Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение на стеллы


Zet-a

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, как вы думаете, нужно ли получать разрешение на стеллы, установленные на территории компании, при этом территория ограждена забором, и стеллы с внешней стороны не видно. Будут ли такие стеллы являться рекламой? На стеллах изображены логотипы ин.компаний, чью продукцию мы продаем. В соответствии с законом реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации. Из этого понятия следует, что одним из признаков рекламы является предназначенность неопределенному кругу лиц. Я в данном случае исхожу из того, что стелл за забором не видно, увидеть их можно только проникнув на территорию, для этого нужно пройти через КПП, где сотрудники охраны поинтересуются целью визита и согласуют его вход на территорию с администрацией компании или конкретным сотрудником к которому посетитель пришел, зарегистрируют его в журнале и выдадут пропуск. То есть стеллы я думаю в нашем случае предназначены как раз таки не для неопределенного круга лиц и соответственно объектом визуальной рекламы не являются? У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть стеллы я думаю в нашем случае предназначены как раз таки не для неопределенного круга лиц и соответственно объектом визуальной рекламы не являются? У кого какие мнения?

Направление вашей мысли мне понятно и в общем то это правильное направление, но сможете ли вы дать точный список тех (определенного вами круга лиц) кто увидит стеллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли отнести такие стеллы к внутреннему оформлению предприятия торговли?

Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, не являются объектами наружной (визуальной) рекламы.

И на основании этого освободить себя от получения разрешения?

Изменено пользователем Zet-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направление вашей мысли мне понятно и в общем то это правильное направление, но сможете ли вы дать точный список тех (определенного вами круга лиц) кто увидит стеллы?

Точный список? Ну нет конечно. Вы думаете такой подход не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точный список? Ну нет конечно. Вы думаете такой подход не пройдет?

зайдите в тему "Реклама и информация". Там много всего на тему рекламы, и ответ там найдете на свой вопрос - там люди грамотно и подробно на аналогичные вопросы уже дали ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точный список? Ну нет конечно. Вы думаете такой подход не пройдет?

Почему не подойдет? Я, например, думаю, что подход - единственно верный.

Я тоже у себя во дворе могу чего-нить такое поставить - и ко мне тоже много кто может прийти. Что ж теперь, это реклама, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не подойдет? Я, например, думаю, что подход - единственно верный.

Я тоже у себя во дворе могу чего-нить такое поставить - и ко мне тоже много кто может прийти. Что ж теперь, это реклама, что ли?

Ну это понятно.

Но вот, в Алматыжарнама нам сначала говорят - ребята все в порядке, разрешения не нужно, но потом выясняют что у нас на территории в здании офиса находится еще магазин одного из наших департаментов, т.е. какой-то небольшой процент продаж этого деп-та идет через магазин, остальное продают выездные продажники. И тут Алматыжарнама заявляет, тогда разрешение нужно, поскольку к вам на территорию проходят покупатели и соответственно стеллы предназначены для них (клиентов, круг которых может быть неограничен). Тогда я им говорю, что случайный прохожий может не знать о том, что у нас в офисе магазин, он может узнать об этом, только проникнув на территорию, на которую проникнуть достаточно непросто, читайте мой пост выше. На территорию может пройти только посетитель, который уже знает о нашем магазине от наших менеджеров по продажам, т.е. товар уже был заранее разрекламирован. Он не узнал бы о существовании магазина если бы просто проходил мимо наших ворот - стелл то не видно! Как быть не знаю, неужели все таки придется получать разрешение? Буду писать офиц. запрос в жарнаму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не узнал бы о существовании магазина если бы просто проходил мимо наших ворот - стелл то не видно! Как быть не знаю, неужели все таки придется получать разрешение? Буду писать офиц. запрос в жарнаму.

Все же думаю, что нет. Определенный круг лиц - не значит поименный список. А определен он в Вашем случае тем, что туда вообще не все могут попасть. Т.е. увидеть стеллы могут только определенные лица - а именно, те, которым другие определенные лица сообщат о наличии магазина и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как быть не знаю, неужели все таки придется получать разрешение? Буду писать офиц. запрос в жарнаму.

Ну и что, как Вы думаете, они Вам ответят? Мне что-то сдается, что они обязательно признают это рекламой, ибо если скажут "нет" - денежков с Вашей фирмы не слупить...

Может быть, подготовить обоснование позиции о том, что это не реклама, и пусть они доказывают обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уррряяяяя!!! :smile: жарнама таки дала офиц.ответ о том, что наши стеллы не предназначены для неопределенного круга лиц и соответственно разрешения на них не требуется. Спасибо всем высказавшимся! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования