Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В машине нашли наркотики!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Мы с друзьями(2 молодых пары) после рабочего дня решили поехать, на двух машинах отдохнуть, на природе, и остаться там, на ночь, из всех алкогольных напитков в наличии было пиво 3 литра. Заехали по наезженной дороги в безлюдное место, не далеко от которого находился парк культуры и отдыха, как позже выяснилось выбранное нами место тоже относилось к парковой зоне, о чем не указывал ни один знак или указатель.

Как только мы расположились выпили по стаканчику пива, подъехала спец машина. Сразу сотрудники полиции стали не культурно выражаться, не предъявив нам ни каких документов, стали «шарить» в машине, при этом, увидев пачку папирос (курит друг), стали пугать нас не понятными статьями и утверждать, что мы применяем наркотики.

Затем они вызвали подмогу. Один из полицейских попросил посмотреть сотовый телефон забрал его у нас. И вернул лишь когда по всей видимости подъехали старшие. Другой по моложе сел в машину высунул руки в люк, чем показал свою наглость. Значит далее, приехало еще две машины, так же не представившись начали нас обвинять. Высадив из спец машины двух задержанных, договорились, что отпустят одного из них, если другой будет понятым. Еще одного взяли из другой машины, соответственно у них не было ни одного документа при себе и возраст сомнительный, может и нет 18. Далее стали составлять протокол осмотра машины, и фотографировать машину и место вокруг нее. И тут я заметила бумажку возле машины, которую разворачивают и начинают фотографировать, на ней лежала щепотка похожая на табак, когда я спросила что это, нам объяснили что это нашли у нас в машине, но такого точно не было. Далее нам не дали ни копии протокола, ничего не предъявив, сказали садится в свои же машины, и ехать в полицию, для дальнейшего расследования, в каждую машину сели по одному сопровождающему. Приехав в участок, у нас под расписку забрали все сотовые телефоны. Затем мы пошли в кабинет как я понимаю к следователю, который нам так же не представился, но он являлся старшим лейтенантом, он заводил нас в кабинет по одному и допросив по мелочам просил писать объяснительные. Культуры абсолютно не какой в управлении нет, выражаются очень не культурно, ведут себя нагло, толком ничего не говорят. После всего этого, посмотрев на нас и поняв что ничего подписывать мы не будем, так как уже давно не дети 27-35 лет, нас на наших же машинах повезли на экспертизу, вся экспертиза заключилась в приседаниях и «дутия» в трубку. Далее мы снова поехали в управление, там нам дали подписать подписку о невыезде. И ночью отправили домой. Я не перестаю возмущаться наглому поведению и бестактности. Что делать далее, так это дело оставлять нельзя, по тому, как это уже настоящий беспредел, куда жаловаться я тоже не пойму, да и в чем обвиняют не понятно. Вроде как нас обвиняют в употреблении наркотиков. А кто-то из сотрудников вообще нас обвинил в перевозки наркотиков. Ну, никто из нас не может понять, откуда такая статья и почему не провели экспертизу. Подскажите как быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

... что ничего подписывать мы не будем, так как уже давно не дети 27-35 лет, ...

Подскажите как быть дальше.

Обывательское мнение - не подписывались, значит, не виноваты. Рекомендовал бы незамедлительно обраться к адвокату... Дело не просто пахнет керосином, это чистый керосин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение коллеги НовоКаина. Этот тот самый случай, когда советы на форуме могут больше навредить, чем помочь.

Если у Вас был бы острый аппендицит -стали бы Вы по Инету шариться в поисках советов, или все ж таки набрали "03"? искренне надеюсь, что второе.

Так и тут. Форум, конечно, в данной ситуации может быть полезен, как вспомогательное средство, но основным средством все же должен быть официально нанятый адвокат. И чем быстрее, тем лучше.

Впечатлениями делиться и обсуждать отдельные тонкости, я думаю, сможем потом, когда накал ситуации будет поменьше.

Итак, в первую очередь - к адвокату, а потом уже - держите в курсе нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприятная ситуация, но выход есть, адвокат я думаю пока не нужен, если только не для консультации, ведь уголовного дела я так понял еще не возбудили?

1) Напишите заявление в районную прокуратуру и/или попадите на прием к прокурору;

2) Напишите также заявление в УСБ ДВД г. Алматы, где изложите все вышеперечисленные факты;

3) Постарайтесь выяснить данные понятых, присутствовавших на месте, уточните, являются ли они ранее судимыми лицами (немаловажно);

4) Потребуйте от следователя ознакомления с актом судебно-химической экспертизы.

Удачи :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприятная ситуация, но выход есть, адвокат я думаю пока не нужен, если только не для консультации, ведь уголовного дела я так понял еще не возбудили?

1) Напишите заявление в районную прокуратуру и/или попадите на прием к прокурору;

2) Напишите также заявление в УСБ ДВД г. Алматы, где изложите все вышеперечисленные факты;

3) Постарайтесь выяснить данные понятых, присутствовавших на месте, уточните, являются ли они ранее судимыми лицами (немаловажно);

4) Потребуйте от следователя ознакомления с актом судебно-химической экспертизы.

Удачи :smile:

Согласен с каждым пунктом. В данном случае лучшая защита - нападение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш товарищ не употребляем дури изъятой у него, то и опасаться оснований нет, обвинение рассыится как карточный домик, ибо последний будет направлен на экспертизу с целью установления наркотической зависимости (вот тут-то вся собака и зарыта) если признают наркоманом - то вопрос будет стоять в аспекте привлечения к уголовной ответственности и направления на принудительное лечение, вот если экспертиза даст заключение, что лицо не страдает наркотической зависимостью, то тут можно перейти в нападение, путем подачи жалоб в прокуратуру, СБ ДВД!

Кроме этого, необходимо выяснить, что за вещесво изъяли полицейские исколько оно весит! В данном случае опять необходимо обратить внимание кто будет давать заключение, специалист ЭКО ДВД или эксперт ОНПЛМЭ МЮ РК, кстати заключение первого не имеет юридической силы и может быть признано недопустимым доказательством в ходе уголовного процесса! Если вес зелья не проходит под возбуждение по весу, то полицейские скорее всего хотят устроить дойку, на это обстоятельство указывает - проведенный в нарушении УПК и КоАП РК осмотр автотранспортного средства, отобранные объяснительные (а не допрос) следователя и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, из Вашего сообщения, действительно, многое неясно. Если изъятие происходило именно так, как Вы излагаете, это просто идиотизм какой-то. Выясните, хотя бы что, собственно, Вам инкриминируют.

А то, что были отобраны объяснительные, а не составлены протоколы допросов - нормальная прктика. Допрос это процессуальное действие, которое проводится по возбужденному уголовному делу. Дело же можно возбудить при наличии достаточных оснований (акта экспертизы, подтверждающего, что изъятое вещество является наркотическим). Не думаю также, что человека можно привлечь к ответственности за хранение наркотиков только потому, что он страдает наркотической зависимостью. Факт хранения наркотиков подтверждается протоколом изъятия, составленным в соответствии с процессуальными нормами, т.е. в присутствии понятых,в качестве которых как Вы уже правильно заметили не могут быть привлечены несовершеннолетние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприятная ситуация, но выход есть, адвокат я думаю пока не нужен, если только не для консультации, ведь уголовного дела я так понял еще не возбудили?

1) Напишите заявление в районную прокуратуру и/или попадите на прием к прокурору;

2) Напишите также заявление в УСБ ДВД г. Алматы, где изложите все вышеперечисленные факты;

3) Постарайтесь выяснить данные понятых, присутствовавших на месте, уточните, являются ли они ранее судимыми лицами (немаловажно);

4) Потребуйте от следователя ознакомления с актом судебно-химической экспертизы.

Удачи :smile:

Eremey, не могу согласиться с Вами. Как раз таки адвокат и нужен, чтобы не произошло возбуждение у/д. Предотвратить возбуждение гораздо легче, чем прекратить уже возбужденное. Как можно догадаться, Юлия не имеет ни подходящего образования, ни навыков общения с достойнейшим племенем стражей порядка. Так что как раз адвокату тут самое поле для деятельности.

Насчет заявлений - согласен, разумно. (Только вот почему в ДВД Алматы? Юлия, по-моему, не указывала, в каком городе это все произошло.) Но и для этого тоже необходимо, чтобы заявления составлял человек знающий толк в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всеми согласен,

но к адвокату бежать еще рано, дело не возбуждено орден на участие выписан не будет.

А обратиться с жалобой в прокуратуру и СБ ДВД это правильно,

Еще маленький вопрос можно узнать в какой отдел Вас возили, как я понял возле центрального парка значит Медеуский, только вот РОП или РУВД, адрес куда Вас возили - могу помоч узнать, что к чему по Вашему КУЗ, тоесть книга учета заявлений, Рапорт сотрудников и протокол изъятия регистрируется тоже в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всеми согласен,

но к адвокату бежать еще рано, дело не возбуждено орден на участие выписан не будет.

А обратиться с жалобой в прокуратуру и СБ ДВД это правильно,

Еще маленький вопрос можно узнать в какой отдел Вас возили, как я понял возле центрального парка значит Медеуский, только вот РОП или РУВД, адрес куда Вас возили - могу помоч узнать, что к чему по Вашему КУЗ, тоесть книга учета заявлений, Рапорт сотрудников и протокол изъятия регистрируется тоже в нем.

Скорее всего с Вас хотели повымогать деньги, не получилось, и ничего заводить не будут тем более уголовного дела, в таком случае пожаловаться точно надо в СБ ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всеми согласен,

но к адвокату бежать еще рано, дело не возбуждено орден на участие выписан не будет.

Ну, может, хоть медаль выпишут, а? :smile::smile:

Еще маленький вопрос можно узнать в какой отдел Вас возили

Вопрос правильный! :pauk:

... , как я понял возле центрального парка значит Медеуский,

:hi: Эт что, у нас во всех городах такой стандарт? "Все районы у центральных парков должны быть поименованы Медеускими районами..." А если это было в Астане, Караганде, Кустанае, или Атырау? ЛЕВ, у Вас есть данные для такого рода догадок? Вроде и вопрос задали по существу...

... могу помоч узнать, что к чему по Вашему КУЗ, тоесть книга учета заявлений, Рапорт сотрудников и протокол изъятия регистрируется тоже в нем.

Ну-ну... ЛЕВ, а если на слове поймают? Назвались груздем :bow: - а вдруг придется ехать в Караганду? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дойка, то жаловаться нет смысла, пустая трата времени.

А если работали для галочки, если действительно, кто-то дунул косячок.

Лев может по книге учета заявлений узнать, регистрировался собранный материал, или нет, если да, то можно узнать у кого на исполнении, обычно линейники не жалуют спорные материалы.

Поэтому думаю необходимо все выяснить, прежде чем, что-либо предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

но к адвокату бежать еще рано...

Деятельность юридическая имеет множество аналогий с деятельностью медицинской. ИМХО, к юристу (адвокату) обратиться никогда не рано.

Человек несведущий, занимаясь разрешением возникшей проблемы, может больше навредить себе, нежели помочь. :smile:

Очень часто мне приходится произносить чеховско-архаичное: "Хдеж вы , батенька, раньше-то были?" :smile:

Хотя, это даже не совет, это просто мои размышлизмы по поводу комментируемой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деятельность юридическая имеет множество аналогий с деятельностью медицинской. ИМХО, к юристу (адвокату) обратиться никогда не рано.

Человек несведущий, занимаясь разрешением возникшей проблемы, может больше навредить себе, нежели помочь. :smile:

Очень часто мне приходится произносить чеховско-архаичное: "Хдеж вы , батенька, раньше-то были?" :smile:

Хотя, это даже не совет, это просто мои размышлизмы по поводу комментируемой ситуации.

Это хорошо если порядочный адвокат повстречается на жизненном пути, а если разводящий?

По аналогии, не ходил бы к врачу, не знал бы что у меня все так запущено, или без Вашей операции (по удалению здорой почки, вместо больной), прожил бы чуток дольше.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело же можно возбудить при наличии достаточных оснований (акта экспертизы, подтверждающего, что изъятое вещество является наркотическим)

Ага, если это веществопройдет по весу.........

Не думаю также, что человека можно привлечь к ответственности за хранение наркотиков только потому, что он страдает наркотической зависимостью.

Еще как можно, если до этого он уже направлялся на принудитльное лечение от наркомании......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уважением отношусь к Вам, г-н Адвокот, но к сожалению среди Ваших коллег в настоящее время существуют как раз таки нечистоплотные работники, которые просто на чужой беде заработают бабла :dan:

жути нагонят, пригрозят испорченной судьбой и т.д.

Мое мнение, что здесь присутствует самый настоящий развод на бабки: материал действительно зарегистрирован в КУЗе РУВД, все отработано неподкопаешься, люди напуганы и отпущены домой для размышлений, но нет акта СХЭ, понятые сомнительные.

Так что решать Вам как говориться, разводить или идти к адвокату (который тоже скажет, что легче раскидать) :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно так...

Рассказ довольно сбивчивый и эмоциональный, информации явно не хватает (Юлия, пожалуйста, не вопринимайте лично, я не в плане того, как вы пишете или рассказываете и т.п., а только касательно недостатка информации, необходимой для принятия объективного решения. :wub: )

И люди готовы давать какие-то определенные советы :dan:

По-моему, единственным верным будет совет, который дали НовоКаин и АдвоКот - а именно, обратиться к специалисту. С орденом ли, с медалью ли :bum: (АдвоКот, :wub: - это было классно сказано).

Бахтияр абсолютно прав - неизвестно даже, сколько и чего было изъято. Нет результата экспертизы. О чем можно говорить, какие выводы можно делать? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу сотрудники полиции стали не культурно выражаться, не предъявив нам ни каких документов, стали «шарить» в машине, при этом, увидев пачку папирос (курит друг), стали пугать нас не понятными статьями и утверждать, что мы применяем наркотики.

Не подумайте ничего плохого, но папиросы в наше время курят исключительно с не фабричной начинкой, поэтому подозрение работников полиции в общем-то предсказуемо.

И тут я заметила бумажку возле машины, которую разворачивают и начинают фотографировать, на ней лежала щепотка похожая на табак, когда я спросила что это, нам объяснили что это нашли у нас в машине, но такого точно не было.

Пачка папирос которые курит Ваш друг обьективно согласуется с щепоткой травы похожей внешне на табак.

И это грустно, Вашему другу придется сильно постараться чтобы доказать свою непричастность к щепотке травы в безлюдном месте, учитывая его привычку раскуривать папиросы.

После всего этого, посмотрев на нас и поняв что ничего подписывать мы не будем, так как уже давно не дети 27-35 лет, нас на наших же машинах повезли на экспертизу, вся экспертиза заключилась в приседаниях и «дутия» в трубку. Далее мы снова поехали в управление, там нам дали подписать подписку о невыезде. И ночью отправили домой.

Упомяните пожалуйста о результатх экспертизы, положительный результат на наркотическое опьянение или же отрицательный, это очень важно.

Я не перестаю возмущаться наглому поведению и бестактности. Что делать далее, так это дело оставлять нельзя, по тому, как это уже настоящий беспредел, куда жаловаться я тоже не пойму, да и в чем обвиняют не понятно. Вроде как нас обвиняют в употреблении наркотиков.

Сдается мне Уважаемая Вы немного лукавите, а у юриста как у священника-нужно выкладывать все, без остатка.

В общем попробуйте изложить все еще раз, но более приближенно к действительности, и думаю коллеги Вам дадут пояснения со ссылочками на НПА.

И еще......к адвокату загляните непременно.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь все дружно выдохнем! :bum:

Нисколько не хочу обидеть никого из коллег, но всё-таки, зачем же жути-то сразу нагонять?! :bum:

1. Полицейские не совсем уж дураки и прекрасно понимают, что и в какое место им засунут, и не раз, если вдруг результат экспертизы будет тянуть на 259-ю, а задержанного и отпущенного под подписку по каким-то причинам вдруг не обнаружится!

2. Понятых на КУЗ по 259-й берут и готовят заранее. Это не шутка. А тут - фигня всё это.

3. Согласен с Бахтияром, неизвестно, чего покажет экспертиза, а именно - каков будет вес, учитывая, что это даже и вдруг окажется "марихуана высушенная. Дело в том, что для возбуждения уголовного дела, как известно, требуется 5 грамм её., а это, уж простите, никак не щепотка. Это - "коробок". Ясен перец, что вряд ли они могли весь "коробок" в "косячок" забить. :wub:

4. Anatoliy79 верно сказал, что важен результат экспертизы на наркотическое опъянение. Но он не учёл момента, что "приседать и дуть в трубочку" - это экспертиза на алкогольное опъянение. А вот если бы на наркотическое то было бы - "ваткой на пинцете нам по языку, зубам, губам и пальцам на руках водили", это так делается.

И ещё. Если проводить такое освидетельствование на наркотичнское опъянение, то делать это надо шустро-шустро, т.к., через 30-40 минут такой метод уже не работает, а проводить дорогостоящую экспертизу с мочой врачи отказываются, как правило. А полицейским с ними ссориться низзя - с ними ещё работать.

А тут - целый цирк, с машинами, понятыми и протоколами - по времени ну никак не успевают.

Поэтому тут налицо, что освидетельствовали просто на наличие легкой степени опъянения. А для чего это - сейчас дальше объясню.

5. Кстати, экспертиза, куда отправили изъятое у молодых людей вещество, работает круглосуточно и, как правило, выдаёт результаты на наркоту очень быстро, через час-два. А тут - домой их поотпускали, столько времени прошло, а ничего ещё не известно... Явно уж, 259-й тут нет!

6. Отпустили их не "под подписку", как меру пресечения, а так, фиговенькую бумажонку они написали, мол, обязуюсь, если что, явиться в ОВД. Это напоследок в дежурке такое пишут и на всякий случай к материалу прикладывают. И уж явно такого не бывает при наличии хоть минимальных подозрений о том, что экспертиза покажет на 259-ю.

7. Если бы даже и "выродилась" 259-я, то, как правильно Бахтияр сказал, что если на экспертиза не покажет, что человек наркоман, и если у него ранее не было аналогичной судимости, то такие дела в суде рассыпаются (особенности нашего судопроизводства).

Вывод: Всё вышеперечисленное даёт мне возможность убедительно говорить, что максимум, чего произошло - 320 ч.1 КоАП РК. Оно, конечно, тоже не сахар, но максимум - штраф до 10 МРП - это ж ерунда.

З.Ы. А уж способов уйти от ответственности по ст. 320 КоАП РК - масса! :dan:В суд поведёт участковый, он же сам, скорее всего, и предложит такой вариант.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования