Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финпол, вмешательство в гражданские правоотношения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в следующей ситуации:

Гражданский суд признал сделку недействительной. По решению суда товар был возвращён продавцу. Во время суда покупатель не сумел подтвердить свою оплату товара, поэтому деньги ему возвращены небыли. Продавец также отрицал на суде получение оплаты. Решение вступило в силу.

По прошествии года после решения суда, покупатель вдруг обнаруживает платёжный документ по этой сделке, но обращается не в суд, а в финполицию с заявлением на продавца о мошенничестве. Суть мошенничества, по мнению покупателя, в том, что продавец обманул суд и не подтвердил получение оплаты. Продавец же получение денег отрицает. На основании заявления покупателя финпол возбуждает уголовное дело, но не в отношении продавца, а вообще по факту. Продавца допрашивают в качестве свидетеля, чувствуется лоббирование интересов покупателя.

Скажите, правомерно ли возбуждение дела в такой ситуации?

Является ли такие действия финпола, вмешательством в гражданско-правовой спор.

Как воздействовать на финпол, куда жаловаться.

Желательно ли покупателю брать адвоката, или пока рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд данная ситация носит гражданско-правовой характер, и возбуждение уголовного дела по признакам ст.177 УК РК шатковатое (просто у финпола в настоящее время сложилась мода влезать в гражданские правоотношения граждан и возбуждать по ним надуманные уголовные дела)!

Пожаловаться на действия следователя финпола можно в порядке ст.108 УПК РК в прокуратуру, если же прокуратура оставит без удовлетворения Вашу жалобу, то Вы вправе обратится в суд в поядке ст.109 УПК РК, поставив вопрос об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и вынесении постановления об отказе в возбуждении......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд данная ситация носит гражданско-правовой характер, и возбуждение уголовного дела по признакам ст.177 УК РК шатковатое (просто у финпола в настоящее время сложилась мода влезать в гражданские правоотношения граждан и возбуждать по ним надуманные уголовные дела)!

Пожаловаться на действия следователя финпола можно в порядке ст.108 УПК РК в прокуратуру, если же прокуратура оставит без удовлетворения Вашу жалобу, то Вы вправе обратится в суд в поядке ст.109 УПК РК, поставив вопрос об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и вынесении постановления об отказе в возбуждении......

Спасибо!!! А стоит ли обращатся к их начальству в Агентство в Астане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! А стоит ли обращатся к их начальству в Агентство в Астане?

все таки лучше обратиться в прокуратуру

имхо Вы имете право наравне с прокуратурой обратиться также и в суд по месту нахождения финпола

Не согласен с Бахтияром в части что необходимо обязательно ждать ответа от прокуратуры до обращения в суд

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! А стоит ли обращатся к их начальству в Агентство в Астане?

А зачем?! Все равно надзор за следствием и дознанием осуществляет прокуратура, лучше сразу подавать жалобу в этот орган.

Кстати в порядке ст.108 УПК РК, прокурор обязан в течении 3 дней рассмотреть Вашу жалобу и дать на нее ответ, в исключительных случаях когда необходимо дополнительное изучения дела, данный срок может быть продлен до 7 дней!

В любом случае после получения ответа из прокуратуры (отрицательного ответа) у Вас появляется возможность защиты своих Конституционных прав и свобод путем обращения в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо Вы имете право наравне с прокуратурой обратиться также и в суд по месут нахождения финпола

Только после получения ответа из прокуратуры!!!

Ст.109 УПК РК регулирующая порядок обращения в суд по данным категориям дел, указывает на необходимость ответа прокурора, после чего открывается возможность обращения непосредственно в суд!!!

Советую ознакомится с Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 24 января 2007 года № 1 «О проверке конституционности части первой статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан по обращению Западно-Казахстанского областного суда».

2 PRESIDENT п.2 ст.109 УПК РК указывает, что жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения соответствующей прокуратуры в течение одного месяца со дня получения уведомления прокурора об отказе в ее удовлетворении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если не был получен на нее ответ.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! А стоит ли обращатся к их начальству в Агентство в Астане?

Вы можете, в принципе, одновременно и туда, и туда обжаловать. В смысле, и ДБЭКП/АБЭКП, и в прокуратуру. Так действеннее будет даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно ли покупателю брать адвоката, или пока рано?

Не знаю как насчет "брать адвоката", а вот нанять специалиста, который напишет грамотную жалобу - не лишнее в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 PRESIDENT я не зря привел в качестве примера Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 24 января 2007 года № 1 (в нем раскрываются принципы обращения в суд в целях защиты Конституционных прав граждан), так же в п.1 ст.109 УПК РК закреплен принцип, что лица вправе обратится в суд, после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только после получения ответа из прокуратуры!!!

Ст.109 УПК РК регулирующая порядок обращения в суд по данным категориям дел, указывает на необходимость ответа прокурора, после чего открывается возможность обращения непосредственно в суд!!!

Советую ознакомится с Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 24 января 2007 года № 1 «О проверке конституционности части первой статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан по обращению Западно-Казахстанского областного суда».

2 PRESIDENT п.2 ст.109 УПК РК указывает, что жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения соответствующей прокуратуры в течение одного месяца со дня получения уведомления прокурора об отказе в ее удовлетворении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если не был получен на нее ответ.

Не соглашусь с Вами я знаком с постановлением КС РК но там как раз таки КС подтверждает право лица обжаловать непосредственно в суд :bow:

а часть 2 ст 109 регулирует жалобу на прокуратуру а не орган следствия Поэтому подавать жалобу можно непорседственно сразу в суд. Было схожее дело в Алмалинском суде когда судья Мамыр отказал в рассмотрении дела основываясь на данной позиции. Однако жалоба в горсуд возымела действие и горсуд обязал судью рассмотреть жалобу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 PRESIDENT я не зря привел в качестве примера Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 24 января 2007 года № 1 (в нем раскрываются принципы обращения в суд в целях защиты Конституционных прав граждан), так же в п.1 ст.109 УПК РК закреплен принцип, что лица вправе обратится в суд, после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором.

Не пойму где там это написано :biggrin:

а вот эти положения подтверждают мои слова

3. Согласно части первой статьи 109 УПК "лицо вправе обратиться с жалобой в суд на отказ в приеме заявления о преступлении или на нарушения закона при отказе в возбуждении уголовного дела, производстве процессуальных действий, затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций, приостановлении или прекращении уголовного дела непосредственно или после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором". Из ее содержания следует, что лицо может обратиться с жалобой в суд на ограниченный круг процессуальных решений, в числе которых постановление о возбуждении уголовного дела не названо. Однако часть первая статьи 109 УПК не содержит и нормы, в прямой форме запрещающей обжалование постановления о возбуждении уголовного дела в суде и тем самым ограничивающей конституционное право человека и гражданина на судебную защиту.

      В постановлении от 6 октября 1998 года N 7/2 Конституционный Совет сформулировал правовую позицию, согласно которой отсутствие в нормативном правовом акте нормы, закрепляющей конституционное право человека и гражданина, не является основанием для признания такого акта неконституционным.

      Таким образом, Конституционный Совет полагает, что отсутствие в части первой статьи 109 УПК нормы о праве судебного обжалования постановления органа уголовного преследования о возбуждении уголовного дела не влечет ее признания не соответствующей Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут ограничение обращения в суд?! Никто не ограничивает......однако п.1 ст.109 УПК РК, указывает на то что жалоба в суд может быть подана ".......после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором"!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в следующей ситуации:

Гражданский суд признал сделку недействительной. По решению суда товар был возвращён продавцу. Во время суда покупатель не сумел подтвердить свою оплату товара, поэтому деньги ему возвращены небыли. Продавец также отрицал на суде получение оплаты. Решение вступило в силу.

По прошествии года после решения суда, покупатель вдруг обнаруживает платёжный документ по этой сделке, но обращается не в суд, а в финполицию с заявлением на продавца о мошенничестве. Суть мошенничества, по мнению покупателя, в том, что продавец обманул суд и не подтвердил получение оплаты. Продавец же получение денег отрицает. На основании заявления покупателя финпол возбуждает уголовное дело, но не в отношении продавца, а вообще по факту. Продавца допрашивают в качестве свидетеля, чувствуется лоббирование интересов покупателя.

Скажите, правомерно ли возбуждение дела в такой ситуации?

Является ли такие действия финпола, вмешательством в гражданско-правовой спор.

Как воздействовать на финпол, куда жаловаться.

Желательно ли покупателю брать адвоката, или пока рано?

Кто субъект преступления, или у/д возбуждено в отношении неустановленных лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем?! Все равно надзор за следствием и дознанием осуществляет прокуратура, лучше сразу подавать жалобу в этот орган.

Получается в прокуратуре быстрее разбирутся, чем в суде, и если что есть дополнительная судебная инстанция так? А в какую прокуратуру подавать, в областную или в районную? Будет ли приостановлено следствие на время разбирательства в прокуратуре или в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут ограничение обращения в суд?! Никто не ограничивает......однако п.1 ст.109 УПК РК, указывает на то что жалоба в суд может быть подана ".......после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором"!

Будьте внимательнее

1. Лицо вправе обратиться с жалобой в суд на отказ в приеме заявления о преступлении или на нарушения закона при отказе в возбуждении уголовного дела, производстве процессуальных действий, затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций, приостановлении или прекращении уголовного дела непосредственно или после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стряпчий-Сутяжник! Вам предупреждение за черезмерный флуд! Я уже удалил одно сообщение из этой темы!! Кстати оно было пустым с одной цитатой автора темы!

Призываю всех отвечать в рамках поставленного вопроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается в прокуратуре быстрее разбирутся, чем в суде, и если что есть дополнительная судебная инстанция так? А в какую прокуратуру подавать, в областную или в районную? Будет ли приостановлено следствие на время разбирательства в прокуратуре или в суде?

Ну на счет быстрее или медленее я утверждать не могу!

Раз дело возбудило СУ ДКЭП (финансовая полиция) то жалобу необходимо направлять в областную или приравненную к ней прокуратуру (в городах Республиканского значения)!

Рассмотрение Вашей жалобы не прерывает течение процессуальных сроков расследования уголовных дел!

Будьте внимательнее

Хотошо товарищ Президент Вы поселили во мне чувство сомнения, но опять таки необходимо отметить, что слаженной практики по данным категориям дел не имеется (пока)!! В разных регионах Республики данное требование интерпретируют по разному, вот у нас к примеру в Атырау требуют ответа соответствующей прокуратуры!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд данная ситация носит гражданско-правовой характер, и возбуждение уголовного дела по признакам ст.177 УК РК шатковатое (просто у финпола в настоящее время сложилась мода влезать в гражданские правоотношения граждан и возбуждать по ним надуманные уголовные дела)!

Пожаловаться на действия следователя финпола можно в порядке ст.108 УПК РК в прокуратуру, если же прокуратура оставит без удовлетворения Вашу жалобу, то Вы вправе обратится в суд в поядке ст.109 УПК РК, поставив вопрос об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и вынесении постановления об отказе в возбуждении......

Мне показалось, что КС в своем разъяснении указал на то, что постановление о возбуждении уголовного дела обжалованию не подлежит, может я что-то неправильно понял?

Прошу разъяснить для тех кто на бронепоезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто субъект преступления, или у/д возбуждено в отношении неустановленных лиц?

Следователь говорит, что просто по факту, следовательно в отношении неустановленных лиц. Само постановление не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что КС в своем разъяснении указал на то, что постановление о возбуждении уголовного дела обжалованию не подлежит, может я что-то неправильно понял?

Прошу разъяснить для тех кто на бронепоезде.

Конституционный Совет, как раз указал на то, что в п.1 ст.109 УПК РК отсутствуют ограничения в обжаловании такого постановления, в связи с чем данное обжалование будет законным и обоснованным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотошо товарищ Президент Вы поселили во мне чувство сомнения, но опять таки необходимо отметить, что слаженной практики по данным категориям дел не имеется (пока)!! В разных регионах Республики данное требование интерпретируют по разному, вот у нас к примеру в Атырау требуют ответа соответствующей прокуратуры!

Мне кажется многих смущает наименование статьи которое уже чем диспозиция самой статьи.

Ну законы то у нас пока единые для всех :biggrin::angel: так что отказ в рассмотрении мигом можно обжаловать в вышестоящем суде :bow: и правда будет на стороне заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется многих смущает наименование статьи которое уже чем диспозиция самой статьи.

Ну законы то у нас пока единые для всех :biggrin::angel: так что отказ в рассмотрении мигом можно обжаловать в вышестоящем суде :dont: и правда будет на стороне заявителя.

Это как сказать..... :bow:

Смотря какое мнение будет у вышестоящего суда..........я указал что в Атырау практика иная, инициатива как раз исходит от коллег с вышестоящей судебной инстанции.......... :bow:

Кстати Вами очень правильно замечено наименование статьи.........Вы не находите в данном случае существенной недороботки со стороны законодателя?!

Относительно Законов..........да они едины на всей территории Республики, однако как Вам известно по уголовном праву не допускается аналогии, в связи с чем практика может существенно отличаться от других регионов!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стряпчий-Сутяжник! Вам предупреждение за черезмерный флуд! Я уже удалил одно сообщение из этой темы!! Кстати оно было пустым с одной цитатой автора темы!

Призываю всех отвечать в рамках поставленного вопроса!

Объяснение.

Пустое сообщение - это глюк, я хотел написать сообщение, не успел даже приступить к написанию, клавишу отправить не нажимал, при прокрутке колеса отправилось пустышкой самопроизвольно.

Относительно чрезмерного флуда прошу извиниться, поскольку обвинение необоснованное, Вы же не господин Досумов, чтобы без анализа делать выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно чрезмерного флуда прошу извиниться, поскольку обвинение необоснованное, Вы же не господин Досумов, чтобы без анализа делать выводы?

Нет необходимости производить черезмерно большую цитату, что бы задать вопрос в одну строчку! Я прошу соблюдать правила форума и отвечать коротко и ясно в рамках поставленного вопроса!

А вот на счет сравнения меня с господином Досумовым, я прошу прояснить ситуацию! А так же рекомендую ознакомится с правилами форума! В целях избежания его нарушений!

Вот Вам выписки из правил форума:

Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следователь говорит, что просто по факту, следовательно в отношении неустановленных лиц. Само постановление не показывают.

Просто по факту - это не ответ, в отношении н/л возбудить не могут, лицо известно, подозреваемому обязаны сообщить о возбуждении у/д и разъяснить его права. Думаю, что в прокуратуре необходимо выяснить, возбуждено дело или нет, или это запугивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования