Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право собственности на жилье- как вам, коллеги, такие изменения?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну если бы еще прописали, порядок изъятия квартир у не проживающих -) да в пользу ... вообще было здорово. Можно ли рассматривать как невозможность владения человеком 2 и более квартирами? так как при определенном желании можно обосновать, что жить можно только в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Сохранение жилища за собственником

Непроживание собственника в жилище, независимо от времени отсутствия и от сохранения гражданства Республики Казахстан, не прекращает и не ограничивает прав и обязанностей собственника.

блин да что за Парламент такой у нас?

откуда ветер дует на этот раз? :biggrin:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йожиг,

я думаю, это все прочитали :biggrin:

Я о том, что право собственности ограничивается.

мне кажется оно не ограничивается, ну может только чут-чут. а так все правильно ну не нужна тебе квартира пока ну сдай ее в аренду, на хранение, содержи его, вноси деньги на ремонт общей собственности и т.д.

а так в былое время все побросали, убежали, жилой фонд раздолбали, разморозили и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется оно не ограничивается, ну может только чут-чут. а так все правильно ну не нужна тебе квартира пока ну сдай ее в аренду, на хранение, содержи его, вноси деньги на ремонт общей собственности и т.д.

а так в былое время все побросали, убежали, жилой фонд раздолбали, разморозили и т.д.

А при чем тут аренда, если говорится о непроживании собственника в жилище? И насчет содержания тоже ничего не говорится. Я, может, хочу иметь 5 квартир и содержать их, но не собираюсь там жить. Значит, надо теперь их у меня забрать?

Это что, типа раскулачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется оно не ограничивается, ну может только чут-чут. а так все правильно ну не нужна тебе квартира пока ну сдай ее в аренду, на хранение, содержи его, вноси деньги на ремонт общей собственности и т.д.

а так в былое время все побросали, убежали, жилой фонд раздолбали, разморозили и т.д.

ИХМО на этот счет лучшеб новую норму придумали... чем эту отменять! ну уехал я из своего дома на заработок в Россию скажем... заколотил дом и что теперь можно отбирать имущество? .. думаю скоро примут и такую норму... :biggrin:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, что это напрямую связано с манипулированием рынком недвижимости.

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак настал момент истины.

Статья 20. Сохранение жилища за собственником

Непроживание собственника в жилище, независимо от времени отсутствия и от сохранения гражданства Республики Казахстан, не прекращает и не ограничивает прав и обязанностей собственника.

Исключение данной статьи из Закона свидетельствует о намерении поставить право собственности в зависимость от следующих обстоятельств:

А. Времени отсутствия гражданина;

Б. Сохранения гражданства.

То есть права собственности можно будет лишиться пребывая определенное время вне места своего жительства, а также в случае смены гражданства.

О том сколько времени будет необходимо отсутствовать чтобы лишиться своего имущества мы видимо узнаем из очередного Нормативного Постановления Верховного Суда.

Посмотрим как это увязывается с Основным Законом страны.

Статья 6

1. В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.

Из смысла данной нормы следует что защита государственной собственности должна быть равна защите собственности частной.

Но о какой защите может идти речь если право собственности переведено в категорию временных прав, поставлено в зависимость от времени отсутствия собственника.

Постойте, а как же п. 5 ст. 188 ГК РК ведь он то гласит о том что право собственности бессрочно. Видимо это в ГК для красоты написали.

Опять же, ведь способы прекращения права собственности строго ограничены. Думаю их можно разбить на несколько групп и попробовать разобраться:

1 группа - прекращение по воле собственника:

А)Отчуждение имущества;

Б)Отказ от права собственности;

В)Уничтожение имущества самим собственником.

2 группа - По обстоятельствам не зависящим от воли собственника:

А)Гибель имущества;

Б) Утрата права собственности.

В) Уничтожение имущества третьими лицами, либо в результате действия непреодолимой силы;

3 группа - Против воли собственника:

А) Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника;

Б) Принудительное отчуждение имущества, которое в силу законодательных актов не может принадлежать данному лицу;

В) Реквизиции;

Г) Конфискации;

Д) Отчуждение имущества в связи с изъятием земельного участка;

Е) выкупа бесхозяйственно содержимых культурных или исторических ценностей;

В иных случаях предусмотренных ГК.

Из вышеперечисленного мною даже при огромном желании, ну никак не усматривается возможность лишения права собственности по одному лишь мотиву отсутствия собственника.

Кстати советую обратить внимание на то что в соответствии с ГК (ст. 249) даже бесхозяйственно содержимые культурные и исторические ценности подлежат выкупу. То есть их не заберут в коммунальную собственность безвозмездно а выкупят. А вот квартиру оставленную на пока еще не определенный срок заберут безвозмездно. Так то.

Ну и снова к нашим квартирам баранам... опять же что есть отсутствие.. судя по всему это время нахождения собственника вне своего жилища.

Если это так то мне становится грустно, ведь получается что уходя на работу я вроде как нахожусь вне своего жилища, отсутствую так сказать и таким образом рискую остаться без жилища, ибо право собственности поставлено в зависимость от отсутствия.

Ну хорошо, допустим я утрирую, ведь я отсутствую только 8 часов, но ведь есть кто- то по характеру работы отсутствующий и несколько месяцев.......... отсутствие становится опасным.

А если как заметили коллеги у меня не одна а несколько квартир, что тогда, я должен жить во всех одновременно, а может быть сдавать обязан? Но как же нормы наделяющие собственника правом распоряжения имуществом по усмотрению, хочу живу/хочу отстутсвую, хочу сдаю в аренду, а хочу держу пустой.

Итак вчера были наши машины, сегодня наши квартиры, а завтра.......надеюсь что не наши дети.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИХМО на этот счет лучшеб новую норму придумали... чем эту отменять! ну уехал я из своего дома на заработок в Россию скажем... заколотил дом и что теперь можно отбирать имущество? .. думаю скоро примут и такую норму... :biggrin:

Не исключено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но о какой защите может идти речь если право собственности переведено в категорию временных прав, поставлено в зависимость от времени отсутствия собственника.

Вот, уважаемый Аnatoliy, о чем я и говорю! :biggrin:

Причем мне еще нравится краткость и лаконичность сего "малозначительного" изменения. Ст. 20 исключить. Все. Этим все сказано. А дальше - как в той песне "милый мой хороший догадайся сам" - за какое именно отсутствие тебя лишат твоей собственности, и каким именно образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь себя убедить, что можут быть не все так страшно, ведь пока даже в том же ЗОЖО есть еще:

Статья 3. Жилищный фонд Республики Казахстан

3. Принудительное изъятие жилых помещений местными представительными и исполнительными органами или иными организациями в домах частного жилищного и жилищного фонда государственных предприятий запрещается, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами.

Статья 11. Право на приобретение жилища

1. Гражданин или юридическое лицо может иметь в частной собственности законно приобретенное жилище, независимо от его местонахождения на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательными актами.

2. Количество и размеры жилищ, находящихся в собственности одного гражданина или юридического лица, не ограничиваются.

3. Отношения, связанные с приобретением или осуществлением права собственности на жилище, регулируются также законодательством Республики Казахстан о собственности.

Другими словами, для прекращения права собственности должны быть предусмотрены специальные нормы.

Статья 28. Прекращение права собственности на жилище

1. Право собственности на жилище прекращается при отчуждении собственником жилища другому лицу, в случае смерти собственника либо в случае уничтожения (разрушения) жилища, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище

1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участкам по долгам собственника;

2) реквизиции;

3) конфискации;

4) изъятия (выкупа) земельного участка, на котором расположен дом, для государственных надобностей.

Тем самым, складываем выдержки Анатолия79 и приведенные выдержки из ЗОЖО и получаем, что:

* исключение данной нормы автоматически не приводит к возможности прекращения права собственности по основаниям отсутствия в жилище;

* для этого должны быть специальные нормы, но их в ЗОЖО вроде бы нет, также нет и в ГК.

Однако, что-то не по себе от данного закона. Не просто же так её исключили? Какова цель?

Обычно проекты поправок к законам содержат пояснительные записки. Но что-то проекта к данным изменениям в Базе не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не далее как сегодня утром в новостях сайта читала, как господин Уразалинов хвалился, что успел таки всех облагодетельствовать - внести это самое изменение... И все только во благо электората.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так Уважаемая Bagira!

Лаконичность на грани фантастики, это надо-же, исключить норму являющуюся по сути одной из гарантий права собственности. Причем гарантий то этих - на поверку раз два и обчелся.

Уверен в ближайшее время будет принято и опубликовано НП ВС РК на тему - как легче всего отобрать квартиру у лица принявшего гражданство другой страны, а также у отсутствующих граждан.

И еще:

Конституция РК

Статья 25

Жилище неприкосновенно.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, что-то не по себе от данного закона. Не просто же так её исключили? Какова цель?

Обычно проекты поправок к законам содержат пояснительные записки. Но что-то проекта к данным изменениям в Базе не нахожу...

Я вам скажу какова цель - итак по порядку:

1. Всем известно что Республика испытывает нехватку доступного жилья, такое жилье в обозримом будущем и не появится, ибо застройщику это сейчас не выгодно.

2. Также не секрет что на учете граждан нуждающихся в жилье стоят десятки а то и сотни тысяч, людей не имеющих крыши над головой.

3. Ни для кого ни тайна и то что государственные органы зачастую ищут самый легкий путь в решении сложившихся проблем, пусть не всегда законный, но всегда доступный.

Складываем эти три компонента и получаем: обязанность государства предоставить жилье нуждающимся гражданам решается довольно легко - забираем жилье у тех кто отсутствует либо тех кто сменил гражданство и передаем их в коммунальную собственность, а затем ( это в лучшем случае) распределяем среди нуждающихся.

Ловкость рук и никакого мошенства.

Таким образом государство избавлено от необходимости строить жилье и создавать льготные условия для тех кто готов строить доступное жилье. Ведь это ни к чему гораздо проще отнять жилье у собственника.

И легким движением руки частная собственность превратится в государственную.

А правила, правила установит государство - как, когда, и почему отнимать квартиры у населения, забирать у одних и отдавать другим.

Но что-то это коммунизмом попахивает. И не брежневским а тем который косил судьбы людей, оставляя их без жилья, скота и еды, обрекал на холодную и голодную смерть, движимый одной только идеей - РАСПРЕДЕЛЯТЬ,

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунизм - это когда всем хорошо....

А тут :biggrin: похоже на масштабный передел собственности.....от бедных в пользу богатых

В этой связи хочется вспомнить про недавние изменения в ГК о наследстве: не успел в течение 6 месяцев с заявлением нотариусу - считай, что наследство почти потерял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо-то, уважаемые коллеги, Вы и в самом деле по-моему утрируете.

Ну ладно, ну исключили, но ведь не изложили ведь в редакции: "Непроживание собственника в жилище, независимо от времени отсутствия и от сохранения гражданства Республики Казахстан, прекращает права собственника на такое жилище" (ну или что-нибудь подобное).

Никаких новых норм, ограничивающих право собственности, не принимали. Изменений ни в Конституцию, ни в ГК не вносили.

Мне непонятны мотивы исключения данной нормы из Закона, но я лично, во всяком случае пока, ничего страшного в этом не увидел. Конечно, если пытаться спрогнозировать следующие шаги наших законодателей, то можно себе тако-о-о-е навооброжать, что исчезнет всякое желание жить.

А пока, повторяю, в том, что прочитал ничего страшного я лично не вижу.

Изменено пользователем Raptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, тут вчера какого-то карагандинского депутата хвалили, дескать достойный человек. А он бахвалялся, что за этими изменениями он стоит. Значит совсем недостойный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки пока не сильно страшно. Пока еще не указали, что непроживание является основанием для лишения собственности. Возможно в определенных ситуациях, когда непроживающий собственник не выполняет обязанность по содержанию имущества, тем самым нанося вред интересам других собственников, то его непроживание может быть одним из составляющих оснований для изъятия. В общем, справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О перспективах подобного перераспределения жилья - очень много слухов за последний год и судя по всему это только первые шаги по подобному решению жилищной проблемы

А факт отсутствия собственника подтверждается пропиской или на основании чего могут посчитать ,что собственник отсутствует Например ,прописан в квартире ,ее сдает и проживает у родственников на территории РК или за пределами ??

Изменено пользователем NVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу причин принятия этой нормы вчерашний депутат говорил, что речь идет о квартирах в провинциальных городах, брошеных когда-то их хозяевами на произвол судьбы. А потом их заселили другие жильцы, холили и лелеяли. А тут цены поднялись. Прежние хозщяева решили денег подзаработать и заявить права. Опять же непроживание не основание для изъятия. Тут депутаты и вступились и пошли буром. И, видимо, прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы изменили норму и добавили "если собственник выполняет обязанности по содержанию имущества" или что-нибудь в этом духе, свидетельствующее о том, что непроживание в данном случае не есть отказ от собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования