Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требования по проведению экспертизы по обращению суда


Гость NVT

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы ,прошу консультации

Ситуация - я на больничном и открытом ,но мне звонят и сообщают ,что я должна явиться на суд

1.Имеет ли право посторонний врач ,имея на руках только ксерокопии больничных листов с первоначальным диагнозом не закрытые , давать заключение о возможности участия в суде между процедурами ,которые назначены больному ,прошедшему ВКК

2.Имеет ли право суд ,переслав ксерокопии открытых больничных без окончательных диагнозов запрашивать на их основании возможность моего участия в процессе ,как бы распорядиться моим здоровьем

/ в распоряжении суда были открытые больничные без окончательного диагноза и срок болезни два месяца ,где я писала о приостановлении суда ,просто я проходила ВКК и писали продление ...а на руках у меня сейчас б\л с окончательными диагнозами ,которых в суде нет ,я писала продление по факту нахождения на больничном ,как основание ,которое не обсуждается /

Диагнозы очень серьезные и тяжелые и соответственно тяжелое лечение , все обследования ,анализы и анамнез находится в карточке ,которая у меня на руках и в первоначальных копиях нет окончательных диагнозов ,а их 4 и очень серьезных

И врач ,дававший заключение , ни меня не видел и ни лечебную карточку в руках не держал

имея только ксерокопи ,присланные с запросом

Я считаю - есть больничный - лечишься и ни каком участии в процессе и быть не может

Нет оснований - закрывай больничный и участвуй далее

Я права ?

Или в ГК РК есть место подобным заключениям и запросам

С медицинской т зр - это нонсенс , и соответтвено я обращусь в МинЗдрав на этого зама врача ,пусть пообьясняет на основании чего он дает свои заключения, тем более ,что два заболевания у меня произошли по вине"врача" и просили на нее не жаловаться ,т к их "врачей" и так мало

Изменено пользователем NVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинка

В суд, если имеется в виду заседание суда, Вас должны вызвать исключительно повесткой суда, которая вручается под расписку Вам или в Ваше остутствие - кому-нибудь из совершенолетних членов семьи, соседей... а не по звонку. Правда, в ч.1 ст. 211 УК РК есть оговорка: "Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи". П.3 ст. 91 ГРК РК . Суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

"Посторонний врач" имеет право проводить экспертизу, то есть давать заключения, только если соответствует требованиям п.4 ст. 91 ГПК РК:

п.4. В качестве эксперта может быть вызвано не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

2) лицам, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии;

3) в разовом порядке иным лицам в соответствии с требованиями закона.

О разовом порядке см. Закон Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года № 188-1 "О судебной экспертизе":

ппп.1-1 пп.3 п.1 ст.10 - Производство экспертизы в разовом порядке может быть поручено в случаях:

1) назначения экспертизы, не предусмотренной определенным законодательством перечнем видов экспертиз;

2) привлечения в качестве эксперта специалиста иностранного государства в области судебной экспертизы в соответствии со статьей 27 настоящего Закона;

3) удовлетворения отводов всем экспертам соответствующей специальности, являющимся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии, либо мотивированного отстранения от производства экспертизы этих лиц и соответствующего органа судебной экспертизы в целом.

Конечно, говорить о Вашем участии в судебном производстве можно только после закрытия больничного листа. Может, они проведали в вашей поликлинике, что Вы больничный уже закрыли (?) или еще не закрыли?

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет открытый ,в течение дня прохожу по 4 процедуры и копия б\л ,продлили сразу на 10 дней ,прошла вкк ,есть в суде

по 13 включительно ,далее к врачам.Я не допрашиваемый Я предлагала изучить судье больничные и карточку ,так как хожу с ней по специалистам из др. медучреждений ,в поликлинике их нет , ,когда приходила писать на приостановку ,но она сказала ,что сделает это позже

В любом случае анализ без карточки ,анамнеза ,анализов ,обследования и лечения по ксерокопиям не полных больничных - это что то новое во врачебной практике ,экстрасенсорика какая-то и на экспертизу вообще не похоже ...

Изменено пользователем NVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В суд, если имеется в виду заседание суда, Вас должны вызвать исключительно повесткой суда, которая вручается под расписку Вам или в Ваше остутствие - кому-нибудь из совершенолетних членов семьи, соседей... а не по звонку. Правда, в ч.1 ст. 211 УК РК есть оговорка: "Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи". П.3 ст. 91 ГРК РК . Суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

"Посторонний врач" имеет право проводить экспертизу, то есть давать заключения, только если соответствует требованиям п.4 ст. 91 ГПК РК:

п.4. В качестве эксперта может быть вызвано не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

2) лицам, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии;

3) в разовом порядке иным лицам в соответствии с требованиями закона.

О разовом порядке см. Закон Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года № 188-1 "О судебной экспертизе":

ппп.1-1 пп.3 п.1 ст.10 - Производство экспертизы в разовом порядке может быть поручено в случаях:

1) назначения экспертизы, не предусмотренной определенным законодательством перечнем видов экспертиз;

2) привлечения в качестве эксперта специалиста иностранного государства в области судебной экспертизы в соответствии со статьей 27 настоящего Закона;

3) удовлетворения отводов всем экспертам соответствующей специальности, являющимся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии, либо мотивированного отстранения от производства экспертизы этих лиц и соответствующего органа судебной экспертизы в целом.

Конечно, говорить о Вашем участии в судебном производстве можно только после закрытия больничного листа. Может, они проведали в вашей поликлинике, что Вы больничный уже закрыли (?) или еще не закрыли?

***

Ситуация продолжается ,прошу помощи и совета1.

На основании ответа гл.врача ,что я могу присутствовать на суде ,мне по телефону позвонили и сообщили об этом факте .

На что я ответила ,что у меня открытый больничный - диагноз гипертонический криз / два вызова скорой помощи / это было 12 числа и тем не менее на 16/07/07 назначили суд

Я не поняла о какой экспертизе шла речь ,т к все меддокументы и заключения и обследования у меня на руках и кто и на каком основании может провести подобную экспертизу ?

Я задала этот вопрос по телефону в горздрав и они ответили ,что это просто невозможно и потребовали запрос судьи и ответ исп обязанности гл врача поликлиники для разбора ситуации и принятия мер..

Экспертизы никакой не было ... просто отписка Я сегодня вышла первый день на работу и в мое отсутствие мужу принесли судповестку - первую за все время /до этого я ничего не получала -общение только по телефону / где написано , что я не явилась 16/07/07 на суд ,ни слова про открытый больничный ,я выписалась 21/07/07 и поэтому они хотят решать из-за моей неявки в мое отсутствие и отсутствие второго ответчика...

Как это можно опротестовать ? Просто беспредел какой-то

Опять же я не надлежащий ответчик ,по заключению надзорной ,горколлегии - везде это указано ,но суды пропускают мимо себя это обстоятельство

Копия больничного в деле у судьи есть открытая и сейчас могу сдать закрытый

Мне не нравится поиски нечистоплотных причин для решения вопроса

Я считаю - есть больничный и я не обязана ходить на суд и тратить свое здоровье и нервы ,тем более что я два раза на больничном проходила ВКК и выписали по моей просьбе ,т к сейчас пошли отчеты ,процедуры продолжаю ,что фиксируется в карточке

Я права или есть какие-то варианты ? На что опирается судья ?

2. В повестке теперь меня вызывают не только как ФЛ ,но и как руководителя предприятия

Это говорит об измененных исковых требованиях ? И опять как к ФЛ ?

Если исковые требования будут выставлены к предприятию ,то мы можем написать требование по сроку исковой давности ,т к предприятие существует 4,5 года ,а его посторонние лица пытаются ликвидировать

Правда в последней горколлегии они обьявили себя членами предприятия !!! абсурд !!!

Это заявление в повестке говорит об изменении исковых требований и могу я прийти и попросить время на ознакомление с новыми исковыми требованиями и определиться ,что можно и нужно делать и заодно сдать встречный иск ,я раньше писала ,но он то же изменился ?

Мне нужно заново оплачивать 1/2 мрп или старая пойдет или могут отказать в приеме иска ,потому ,что раньше был уже Там стояли только услуги адвоката ,которые сейчас утроились по квитанциям /

Я прочитала на форуме ,что при не материальных исках услуги адвокатов оплачиваются полностью ,а не 10%? Сейчас я обосновываю 4х летний ущерб ,связанныфй с претензиями ко мне и ,распространению лжи и сплетен ,необоснованных проверок с ФП /у них 4 тома / материалов Это прокатит как встречный иск ?

3. Как можно вычленить исковые требования - что они к предприятию ,а не к ФЛ Ка эти изменения зафиксировать и на основании каких статей ? Или написать очередное ходатайство на возврат иска ответчикам и передачи дела в экономический суд ?

На основании каких статей обязать суд дать обоснованный отказ или двинуть дело в другой суд

Изменено пользователем NVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Возможно ли на основании вышеизложенного ,,что явно просматривается предвзятое отношениек ответчику и стремление любой ценой вытащить меня на суд ,игнорируя больничный , отказаться от состава судей и написать заявление об этом председателю суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Возможно ли на основании вышеизложенного ,,что явно просматривается предвзятое отношениек ответчику и стремление любой ценой вытащить меня на суд ,игнорируя больничный , отказаться от состава судей и написать заявление об этом председателю суда ?

Суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

"Посторонний врач" имеет право проводить экспертизу, то есть давать заключения, только если соответствует требованиям п.4 ст. 91 ГПК РК:

п.4. В качестве эксперта может быть вызвано не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

2) лицам, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии;

3) в разовом порядке иным лицам в соответствии с требованиями закона.

О разовом порядке см. Закон Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года № 188-1 "О судебной экспертизе":

ппп.1-1 пп.3 п.1 ст.10 - Производство экспертизы в разовом порядке может быть поручено в случаях:

1) назначения экспертизы, не предусмотренной определенным законодательством перечнем видов экспертиз;

2) привлечения в качестве эксперта специалиста иностранного государства в области судебной экспертизы в соответствии со статьей 27 настоящего Закона;

3) удовлетворения отводов всем экспертам соответствующей специальности, являющимся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии, либо мотивированного отстранения от производства экспертизы этих лиц и соответствующего органа судебной экспертизы в целом.

Конечно, говорить о Вашем участии в судебном производстве можно только после закрытия больничного листа. Может, они проведали в вашей поликлинике, что Вы больничный уже закрыли (?) или еще не закрыли?

Это экспертиза - заключение врача ,что будучи на больничном я могу присутствовать и участвовать в судебном процессе /диагноз гипертонический / бл с 28/06/07-20/07/07 криз повторный 13/07/07 ???

Как можно провести экспертизу без экспертуемого ,без лечебной карты и пр , на основании ксерокопии первичного и не закрытого /т е без окончательного диагноза в бл / б/л?

Есть правила на проведение подобных экспертиз ?

Я не юрист и что-то не так поняла ,но вроде все больше относится к трупам и анализам

В моем случае вообще ничего такого нет и не было-

врачи посещали на дому ,скорая приезжала на дом ,прошла 2 вкк по 10 дней по состоянию здоровья ,сейчас далее лечусь - иглотерапия в диагностическом центре у невропатолога уезжаю в отпуск на санаторно-курортное лечение

Какие правила проведения экспертизы ?

На какие статьи можно сослаться ,т к на лицо грубое нарушение моих прав?

/человеческими словами я написала жалобу на судью и по этим обстоятельствам попросила дать ей отвод и так же написала жалобу на гл врача поликлиники по поводу его ответа и сдала и ее рассматривают сейчас в департаменте здравоохранения/

адвокату сказали в суде ,что все мои больничные отменили по ответу гл врача ???

я написала отвод судье ,а адвокат взяла время на ознакомление и тихо идет все ...

Изменено пользователем NVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования