Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перемена фамилии и отчества


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы!

Может ли чел. поменять свою фамилию и отчество? Какие основания для этого нужны? Скажу сразу: чел. хочет носить совсем другую фамилию и отчество. Все началось с того, что один аксакал рассказал ему, что его отца звали в юности по другому, и настоящий отец его отца мистер Х. Вот теперь он замкнул на этом и хочет восстановить в своих данных "своих настоящих предков". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у администрации за за большую копию

но думаю у гостя может не оказаться данного постановления

Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620

 Раздел 7. Регистрация перемены фамилии, имени и отчества 

      

Глава 16. Общие положения 

      171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. 

      Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производится органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. 

      Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах: 

      1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества; 

      2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

      3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях; 

      4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака; 

      5) желание носить фамилию,общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается; 

      6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер; 

      7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии; 

      8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей); 

      9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах; 

      10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга; 

      11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

      12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя. 

      Сноска. В пункт 171 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 июня 2001 г. N 857  P010857_  ; от 3 июня 2003 г. N 520 .

      172. В ходатайстве о перемене фамилии, имени, отчества должны быть указаны следующие сведения:

      1) фамилия, имя, отчество заявителя;

      2) избранные фамилия, имя, отчество;

      3) причины перемены фамилии, имени, отчества. 

      173. К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество. Такими документами могут быть: 

      1) свидетельство о рождении заявителя; 

      2) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке; 

      3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети); 

      4) свидетельство об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы органами ЗАГС); 

      5) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака); 

      6) две фотографии заявителя; 

      7) подробная автобиография заявителя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены фамилии, имени, отчества. 

      Сноска. В пункт 173 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 июня 2001 г. N 857 P010857_ . 

      174. При подаче ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества заявителем предъявляется удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан (военнослужащим - документ, удостоверяющий личность, а лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста и не получившим паспорта, - свидетельство о рождении). 

      175. Органы ЗАГС, сверив указанные в ходатайстве сведения с документами заявителя, обязаны разъяснить ему последствия, связанные с переменой фамилии, имени, отчества (необходимость обмена паспорта и некоторых других документов, уплаты государственной пошлины, а также в случае расхождения сведений, имеющихся в документах, установления факта принадлежности и правоустанавливающих документов в судебном порядке и так далее). 

      176. Рассмотрение ходатайства производится лишь при наличии в архивах органов ЗАГС записей актов о рождении и заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество. 

      В тех случаях, когда записи актов о рождении или заключении брака (если заявитель состоит в браке) утрачены, ходатайства могут быть рассмотрены только после восстановления записей в соответствии с разделом 9 настоящих Правил. 

      177. Для правильного решения вопроса о перемене фамилии, имени, отчества орган ЗАГС истребует копии записей актов о рождении его несовершеннолетних детей, а в соответствующих случаях - копии записей актов об усыновлении (удочерении) и установлении отцовства, о расторжении брака. 

      178. Орган ЗАГС при необходимости истребует от заявителя и соответствующих учреждений дополнительные сведения или документы и на основании полученных материалов составляет заключение, в котором излагаются содержание ходатайства, обоснованность перемены фамилии, имени, отчества. Заключение составляется в двух экземплярах и вместе со всеми материалами направляется в территориальный орган юстиции для утверждения.* 

      Сноска. Пункт 178 - в редакции постановления Правительства РК от 25 июня 2001 г. N 857 P010857_ . 

      179. О разрешении перемены фамилии, имени, отчества или об отказе в этом сообщается заявителю и в орган ЗАГС, приславший материал. 

      При удовлетворении ходатайства заявителю разъясняется, что он должен в месячный срок зарегистрировать перемену фамилии, имени, отчества. В случае пропуска этого срока без уважительных причин разрешение на перемену фамилии, имени, отчества утрачивает силу. 

      При отказе в перемене фамилии, имени, отчества заявителю возвращаются полученные от него документы. 

      180. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленном порядке. 

      181. Регистрация перемены фамилии, имени, отчества производится органом ЗАГС, принявшим ходатайство в соответствии с разрешением о перемене фамилии, имени, отчества при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины. 

      В связи с переменой фамилии, имени, отчества, в том числе и по национальным традициям, удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат обмену в установленный законом срок. 

      182. Порядок рассмотрения ходатайства о перемене фамилии, имени и отчества регулируется статьей 194 Закона Республики Казахстан "О браке и семье". 

      183. Орган ЗАГС, зарегистрировавший перемену имени, отчества, фамилии, направляет извещение об этом в орган ЗАГС по месту нахождения соответствующих записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя и о высылке нового свидетельства. 

      Изменения вносятся в следующие записи актов гражданского состояния: 

      при перемене фамилии лицом, не состоящим в браке, - в запись акта о рождении; 

      в тех случаях, когда лицо состояло в браке, который к моменту регистрации перемены фамилии был расторгнут, внесение изменений производится: 

      1) если супруг после расторжения брака остался на добрачной фамилии - в запись акта о рождении детей и запись акта о расторжении брака; 

      2) если супруг после расторжения брака остался на фамилии другого супруга либо на фамилии супруга по предыдущему браку - в запись акта о расторжении брака; 

      3) при перемене фамилии на добрачную в связи с расторжением брака - в запись акта о расторжении брака; 

      4) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если он носит фамилию другого супруга, в том числе на добрачную фамилию, - в запись акта о заключении брака; 

      5) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на добрачной фамилии, - в запись акта о рождении и запись акта о заключении брака; 

      6) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на фамилии супруга по предыдущему браку, - в запись акта о заключении брака; 

      7) при перемене лицом, состоящим в браке, добрачной фамилии на фамилию супруга - в запись акта о заключении брака; 

      8) при перемене имени, отчества - в запись акта о рождении, а в отношении лиц, состоящих в браке, - также в запись акта о заключении брака; 

      9) при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца или деда по национальным традициям - в запись акта о рождении, а в случаях необходимости и в другие записи. 

      Если заявитель состоит не в первом браке, то в предыдущие записи актов о заключении брака, а также в записи актов о расторжении брака изменения не вносятся. 

      Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями. 

      Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке. 

      При перемене имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, исправляются их отчества. 

      При перемене фамилии усыновителями (удочерителями), записанными в качестве родителей усыновленного (удочеренного), либо имени усыновителем (удочерителем), записанным отцом ребенка, а также фамилии и имени лицом, отцовство которого зарегистрировано в органах ЗАГС, - в указанном выше порядке вносятся изменения в записи актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, а также в записи актов об усыновлении (удочерении) и в записи актов об установлении отцовства. 

      При перемене фамилии, имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении детей. Такие же изменения вносятся в записи актов о рождении усыновленных (удочеренных) детей, если усыновители (удочерители) записаны в качестве родителей усыновленного (удочеренного), а также в записи актов об усыновлении (удочерении) и установления отцовства. 

      При перемене фамилии, имени, отчества усыновителями (удочерителями), не записанными в качестве родителей усыновленного (удочеренного), вносится изменение только в запись акта об усыновлении (удочерении). 

      Если записи актов о рождении детей не сохранились, поступившее в орган ЗАГС извещение о внесении в запись необходимых исправлений, возвращается с соответствующей отметкой в тот орган ЗАГС, которым было направлено извещение. 

      184. О перемене фамилии, имени, отчества, внесенной в записи актов гражданского состояния военнообязанных и призывников орган ЗАГС сообщает в семидневный срок в районный (городской) военный комиссариат, по месту регистрации перемены фамилии, имени и отчества. 

      185. Орган ЗАГС по месту нахождения актовых записей вносит в них необходимые изменения и пересылает извещение в архив ЗАГС территориального органа юстиции для внесения изменения во вторые экземпляры записей. 

      186. Фамилия и отчество совершеннолетних детей изменяются только по их ходатайству на общих основаниях. 

      187. После внесения изменений в актовую запись в графе "Для отметок" производится отметка с указанием даты и основания изменения, которая заверяется подписью лица, производившего запись, и печатью. Одновременно орган ЗАГС выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в орган ЗАГС по месту жительства заявителя. Ранее выданные свидетельства аннулируются в установленном порядке. 

     Если записи актов гражданского состояния, в которые надлежит внести изменения по этим основаниям, находятся в других органах ЗАГС, то извещение о внесении в записи изменений направляется в орган ЗАГС по месту нахождения первых экземпляров этих записей, а также в отдел ЗАГС территориального органа юстиции, давшей разрешение на перемену имени, отчества, фамилии. 

      188. О регистрации перемены имени, отчества, фамилии орган ЗАГС сообщает в органы юстиции по месту регистрации перемены фамилии, имени и отчества. <*>

      Сноска. В пункт 188 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 февраля 2005 г. N 140 .

      189. Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества гражданин Республики Казахстан, родившийся или заключивший брак в Республике Казахстан, родившийся или заключивший брак в Республике Казахстан и постоянно проживающий за границей, подает в посольство или в консульское учреждение Республики Казахстан. 

      Посольства или консульские учреждения Республики Казахстан за границей после проверки все материалы со своим заключением через Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляют для решения вопроса по существу в отдел ЗАГС территориального органа юстиции по месту нахождения записи акта о рождении (а в соответствующих случаях записи акта о заключении брака) гражданина Республики Казахстан, ходатайствующего о перемене фамилии, имени, отчества. 

      Регистрация перемены фамилии, имени, отчества на основании разрешения отдела ЗАГС территориального органа юстиции производится в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан, принявших ходатайство. 

      190. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества граждан Республики Казахстан, родившихся или заключивших брак за границей и проживающих на территории Республики Казахстан, производится в порядке, установленном настоящими Правилами, лишь после выяснения, имеются ли в компетентных органах иностранных государств записи акта о заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество. Выяснения сведений производится через посольства или консульские учреждения за границей. 

      О произведенной перемене фамилии, имени, отчества через Министерство иностранных дел Республики Казахстан сообщается в компетентные органы иностранных государств по месту нахождения записи актов о рождении и заключении брака (если заявитель состоит в браке) гражданина Республики Казахстан. 

      191. Рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества должно быть закончено в срок до одного месяца со дня подачи ходатайства. В отдельных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на один месяц. 

      Необходимость восстановления утраченной записи акта о рождении из записи акта о заключении брака прерывает течение указанного срока. 

      192. Первый экземпляр заключения вместе с материалами о перемене фамилии, имени, отчества хранится соответственно в архиве органа ЗАГС территориального органа юстиции в течение семидесяти пяти лет. 

      Второй экземпляр заключения, копия сообщения о разрешении или отказе в перемене фамилии, имени, отчества и квитанция об оплате госпошлины хранятся в органе ЗАГС, составившем заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования