Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, diamond775 сказал(а):

НЕ поменяли в 25 лет удостоверение личности, а уже 29 лет, что будет? грозит ли штраф?

конечно будет штраф - 5 МРП(10605тенге).

 Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без
                  регистрации либо без документов,
                  удостоверяющих личность

 2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев –
      влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Вам нужно обратиться в ЦОН по месту постоянного жительства для замены удостоверения личности. В Цоне Вам разъяснят, что без уплаты штрафа заменить  удв невозможно, либо можно не теряя времени сразу найти участкового инспектора по Вашему  району, и так сказать сдаться добровольно(у Вас ведь все равно иного выхода нет, если нужно менять удв) пояснив ситуацию. Инспектор составит на Вас протокол об административном правонарушении и выпишет свою своего рода квитанцию на  штраф, если оплату произвести сразу(т.е. в семидневный срок), то 50 % скидка, только нужно участковому сразу об этом намерении сообщить и он протоколе укажет только пол суммы. Далее с бумажкой которую выписал участковый топаете в ближайший банк и оплачиваете штраф. Возвращаетесь к участковому с квитанцией банка. После этого Участковый выдает Вам копию протокола об адм.прав. и копию квитанции банка, а оригинал квитанции оставляет себе, приобщает к адм. материалу. Уже с этими бумажками (копия протокола и  копия квитка)Вы идете в ЦОН и оформляете замену удв. Без данных документов ЦОН не произведет Вам замену удостоверения личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2016 at 21:29, ЖадЭ сказал(а):

конечно будет штраф - 5 МРП(10605тенге).

 Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без
                  регистрации либо без документов,
                  удостоверяющих личность

 2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев –
      влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Вам нужно обратиться в ЦОН по месту постоянного жительства для замены удостоверения личности. В Цоне Вам разъяснят, что без уплаты штрафа заменить  удв невозможно, либо можно не теряя времени сразу найти участкового инспектора по Вашему  району, и так сказать сдаться добровольно(у Вас ведь все равно иного выхода нет, если нужно менять удв) пояснив ситуацию. Инспектор составит на Вас протокол об административном правонарушении и выпишет свою своего рода квитанцию на  штраф, если оплату произвести сразу(т.е. в семидневный срок), то 50 % скидка, только нужно участковому сразу об этом намерении сообщить и он протоколе укажет только пол суммы. Далее с бумажкой которую выписал участковый топаете в ближайший банк и оплачиваете штраф. Возвращаетесь к участковому с квитанцией банка. После этого Участковый выдает Вам копию протокола об адм.прав. и копию квитанции банка, а оригинал квитанции оставляет себе, приобщает к адм. материалу. Уже с этими бумажками (копия протокола и  копия квитка)Вы идете в ЦОН и оформляете замену удв. Без данных документов ЦОН не произведет Вам замену удостоверения личности.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мне уже 27-й год, нахожусь на территории Российской Федерации уже третий год в связи с трудоустройством. Удостоверение личности по достижению 25-ти лет не меняла....забыла, так как не пользовалась им тут. 

Сейчас вышла замуж и планирую подать документы на замеру паспорта в связи со сменой фамилии. Как мне быть? Будет ли штраф за несвоевременную замену удостоверения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ксения Вацуро сказал(а):

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мне уже 27-й год, нахожусь на территории Российской Федерации уже третий год в связи с трудоустройством. Удостоверение личности по достижению 25-ти лет не меняла....забыла, так как не пользовалась им тут. 

Сейчас вышла замуж и планирую подать документы на замеру паспорта в связи со сменой фамилии. Как мне быть? Будет ли штраф за несвоевременную замену удостоверения?

Штраф будет, я советую поторопиться, потому-что в КоАП грядут изменения в статье, касающейся регистрации, эта статья касается также проживания без удостоверения личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем.

Пытаюсь менять удостоверение по возрасту. В ЦОН сказали, что требуется привести двух свидетелей на опознание, так как в старом удостоверении чёрно-белая фотография. В силу жизненных обстоятельств таковых свидетелей найти не могу, о чём и предупредил сотрудников ЦОН без видимого эффекта. Искал по интернету, ничего не нашёл по этому вопросу, лишь то, что люди жалуются на такую же проблему. Насколько законно это требование и можно ли его обойти? Является ли оно общим или это самодеятельность местного ЦОНа? Во втором случае, можно ли поменять удостоверение в другом ЦОНе? Если это поможет, на руках также имеется паспорт, с цветной фотографией.

Изменено пользователем Василий Петрович
добавил нужное, убрал лишнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь цвет фото? У меня и на новом черно-белая на пластике. Может причины вызова свидетелей другая? Обычно так документируют лиц совсем не имеющих документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали что из-за фотографии, и в той жалобе тоже эта причина упоминается. Ещё сотрудник ЦОН упоминал что-то про "первичку", но могу ошибаться, точно не запомнил. Первичные данные или что-то такое в паспортном столе. Как главную причину указали именно чёрно-белую фотографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Прием документов и выдача паспортов, удостоверений личности услугополучателям осуществляется по месту постоянной регистрации услугополучателя, а также по месту его фактического пребывания в случае замены паспорта и (или) удостоверения личности в связи с утратой, истечением срока действия, переменой фамилии по заключению (расторжению) брака, непригодностью к дальнейшему использованию, видоизменением документов, получением паспорта гражданина Республики Казахстан впервые на основании удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.

Обратитесь в другой ЦОН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айтилек

Удостак калай ауыстырса болады без прописка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования