Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Про отсрочку от армии


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Если я после учебы в техникуме пошел работать в Пожарную охрану. Как известно работа в пожарке дает отсрочку на врема работы там. Поработав там год я хочу уйти из пожарки и пойти в институт. Предоставят ли мне отсрочку после поступления в институт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам статья закона.

См. второй абзац пункта 3.

    Статья 10. Военная подготовка студентов высших учебных заведений

    1. Военную подготовку студентов высших учебных заведений проводят на военных кафедрах. К военной подготовке привлекаются студенты в возрасте до 27 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья, а по ряду военно-учетных специальностей, определяемых Министерством обороны Республики Казахстан, также студентки высших учебных заведений.

    2. Перечень высших учебных заведений, в которых проводится военная подготовка студентов, а также Положение о военной кафедре утверждается Правительством Республики Казахстан.

    Военная подготовка является одним из видов обучения и включается в учебные планы высших учебных заведений, как самостоятельная учебная дисциплина.

    3. Студентам, прошедшим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и сдавшим установленные экзамены, присваивается соответствующее первое воинское звание офицера запаса.

    Студенты, не прошедшие срочную военную службу, либо подготовку на военной кафедре после окончания высшего учебного заведения призываются на срочную военную службу. Они могут быть призваны на военную службу в качестве офицеров после присвоения им офицерского звания в соответствии с полученным образованием, родственным по профилю военной специальности, в порядке и по специальностям, утвержденным министром обороны Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я не совсем это хотел узнать. Я хотел узнать имею ли я право на отсрочку в данном случае. Когда я уже отучился в техникуме потом год поработал в пожарной охране и после этого пошел в институт. Вот я и хочу узнать могу ли я пойти в институт не боясь, что после поступления мне не предоставят отсрочку, а забирут в армию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы переживаете, если Вас берут в пожарную охрану без армии, то уж закосить от этой армии для Вас не составит труда. :umnik:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования