Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата третьей стороне по внешнеэкономическому контракту.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация приблизительно такая.

Компания А - наша, Казахстанская, - заключает договор с компанией В - к примеру, Российской. Но оплата должна идти не В, а С - расположенной в третьей стране. Возможно ли? Банк пропустит такой платеж? Что для этого нужно? Внести С в договор? И в паспорт сделки?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу я и думаю.

Вопрос настолько глупый, что на него даже и отвечать никто не хочет?

Или наоборот?

Я просто думала, наверняка ж на практике кто-нибудь с таким сталктивался, как это лучше оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу я и думаю.

Вопрос настолько глупый, что на него даже и отвечать никто не хочет?

Или наоборот?

Я просто думала, наверняка ж на практике кто-нибудь с таким сталктивался, как это лучше оформить?

Честно говоря, какую то странную схему Вы предлагаете. Деньги за товар или услуги, оказанные одной компанией должна получить другая. В этом случае, как мне представляется, необходимо заключение договора об уступке требования :biggrin:

У меня в практике тройственность отношений тоже встречается, например при поставке продукции. Покупатель один, а грузополучатель другой. Но это с продукцией, а как быть с деньгами. Продавец один, а получатель денег другой :contract: Тогда делайте грузоотправителем одного, а Продавцом - реального получателя денег :druzja:

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор_уступки_прав_требования_в_обмен_на_принятие_долга.doc посмотрите, может быть вам такая схема подойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Prawnik и Андрей Кузнецов,

Большое спасибо, что откликнулись.

Странную схему предлагаю вовсе не я :biggrin: Я просто рассматриваю возможность или невозможность применения такой схемы, ну и процедуру ее оформления, соответственно.

Насчет договора об уступке требования будем думать.

А если, к примеру, будет заключен договор поручения между продавцом и компанией, которая принимает оплату? :contract:

А как быть с паспортом сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Prawnik и Андрей Кузнецов,

Большое спасибо, что откликнулись.

Странную схему предлагаю вовсе не я :biggrin: Я просто рассматриваю возможность или невозможность применения такой схемы, ну и процедуру ее оформления, соответственно.

Насчет договора об уступке требования будем думать.

А если, к примеру, будет заключен договор поручения между продавцом и компанией, которая принимает оплату? :contract:

А как быть с паспортом сделки?

Друг, ститсняюсь спросить, а нафига зачем тебе такие сложные схемы?

делаешь контракт между А и Б, указываешь в контракте, что оплата буде производиться С (указываешь реквизиты этого С) и все.

и в паспорте сделки по - моему тож указывается это дело.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, к примеру, будет заключен договор поручения между продавцом и компанией, которая принимает оплату? :contract:

Возможно :biggrin: Однако следует учитывать, что по сделке, совершенной поверенным права и обязанности возникают непосредственно у доверителя :pauk:

А как быть с паспортом сделки?

А вот это интересный вопрос :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг, ститсняюсь спросить, а нафига зачем тебе такие сложные схемы?

делаешь контракт между А и Б, указываешь в контракте, что оплата буде производиться С (указываешь реквизиты этого С) и все.

и в паспорте сделки по - моему тож указывается это дело.

да я б с радостью...

но меня интересует, можно ли точно это сделать, и пройдет ли такое в банке. и вообще, надо же как-то обосновывать, почему оплата идет С. внести их третьей стороной в договор? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно :contract: Однако следует учитывать, что по сделке, совершенной поверенным права и обязанности возникают непосредственно у доверителя :biggrin:

Ок. В поручает С принять оплату от А. Соответственно, деньги (т.е. право на них) переходят к В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я б с радостью...

но меня интересует, можно ли точно это сделать, и пройдет ли такое в банке. и вообще, надо же как-то обосновывать, почему оплата идет С. внести их третьей стороной в договор? :contract:

дружище, я ж тебе это не "от фанаря" советую, мы так и делаем, когда деньги идут в третью страну - проблем с банком никогда не было. и ничего при этом не обосновываем.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружище, я ж тебе это не "от фанаря" советую, мы так и делаем, когда деньги идут в третью страну - проблем с банком никогда не было. и ничего при этом не обосновываем.

круто. уже радует. и как, вы обоснуете как-нибудь в договоре, почему деньги идут в третью страну третьим лицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто. уже радует. и как, вы обоснуете как-нибудь в договоре, почему деньги идут в третью страну третьим лицам?

дружище, мы ничего не обосновываем. тупо просто пишим, что опалата будет произведена таким - то таким то по таким -то таким - то реквизитам.

в паспорте сделки указывается сие в специальных отметках.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружище, мы ничего не обосновываем. тупо просто пишим, что опалата будет произведена таким - то таким то по таким -то таким - то реквизитам.

в паспорте сделки указывается сие в специальных отметках.

В этом: "Особые отметки банка паспорта сделки"?

А "С" кем, третьим лицом идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Посмотрите Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 86 О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343 «Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» и утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан

в частнисти 4 раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 86 О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343 «Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» и утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан

в частнисти 4 раздел.

Большое спасибо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования