Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по просрочке поставки оборудования


Рекомендуемые сообщения

Случай такой: Наше ТОО заключило договор с российской компанией на поставку оборудования. Однако в разделе "Срок поставки" не указан именно срок поставки товара "Покупателю", а имеется следующий пункт: "Оборудование должно быть отгружено "Продавцом" не позднее чем через 100 дней после проведения "Покупателем" 50% оплаты. В разделе Ответственность сторон указано: "В случае нарушения "Продавцом" сроков поставки оборудования в адрес "Покупателя" на срок свыше 10 дней "Продавец" обязуется выплатить "Покупателю" неустойку в размере 0,1% от суммы договора за день. Наше ТОО оплатило 50% 15 марта. Срок отгрузки значит закончился 25 июня.

Вопрос№1: Можно ли взять срок отгрузки как "срок поставки" в юридическом понимании?

Вопрос№2: Неустойку считать с 25 июня или с 5 июля (накинув еще 10 дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, когда поставка считается завершенной: в момент отгрузки, в момент прибытия в место назначения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо принять во внимание и то, что будет считаться оплатой 50% день зачисления денег на счет поставщика или день списания денег с расчетного счета Заказчика......

Да и с такими расхождениями в терминологии (отгрузка, поставка) тяжело сказать, что-то верное

Изменено пользователем The_Victim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если контракт международный то там обычно делают ссылку на Инкотермс2000, в котором отражены те или иные условия поставки, поэтому при EXW по моему дата отгрузки и будет считаться датой поставки

датой начала неустойки считать 5 июля

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

датой начала неустойки считать 5 июля

Совершенно верно.

А насчет отгрузки и поставки.... слабенько договор составлен. Вот на такие моменты и надо обращать внимания. Поскольку отгрузка и поставка - вещи разные.

Действительно, ссылка на инкотермс есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставщик нормальная компания, то писать претензии рановато, необходимо выяснять какие объективные причины побудили Поставщика задержать отгрузку Продукции.

Если компания левая, то вчинять иск (обычно по местонахождению Поставщика) и пугать претензиями пустая затея.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставщик нормальная компания, то писать претензии рановато, необходимо выяснять какие объективные причины побудили Поставщика задержать отгрузку Продукции.

Если компания левая, то вчинять иск (обычно по местонахождению Поставщика) и пугать претензиями пустая затея.

не согласен, а если товар был тендерный и задержка отгрузки принесла убытки, считаю что прощать нельзя и если там реальная сумма, то и неустойка соответственная должна быть, суть же вопроса в том можно ли признать дату отгрузки товара, датой поставки? а насчет претензии (во многих договорах стоит пункт что стороны в случае спора урегулируют его между собой и только потом в суд, вот и будет эта претензия доказательством что все меры предприняты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Ссылка на Инкотермс2000 есть, а что она дает? Где в Инкотермс написано что датой поставки оборудования считается дата отгрузки? Я если честно не нашел. В договоре написано, что "Обязанности Продавца по поставке товара считаются выполненными, когда товар, очищенный от пошлин, прибыл на ст.Актау". Но даты поставки товара нет. А есть дата отгрузки. Сумма неустойки выходит крупная. Потому что когда мы им позвонили насчет нарушения условий договора, они сказали, что они ничего не нарушили, так как ответственности за нарушения сроков отгрузки нет. Вот я и думаю, стоит ли ехать в Россию и судиться? Конечно если выиграю, все издержки лягут на них. Но если не выиграю? Никто по работе не сталкивался? И если можно поконкретнее про Инкотермс2000? У нас на условиях DDU, а не EXW. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть условия DDU, то в Продавец обязан предоставить товар в распоряжение покупателя или другого лица, указанного покупателем, в неотгруженном виде на любом прибывшем транспортном средстве в названном месте назначения в согласованную дату или в пределах согласованного для поставки срока. Значит, что это не обязательно тютелька в тютельку 100 дней, а может быть и 105 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.7. Извещение покупателю

Продавец обязан известить достаточным образом покупателя об отправке товара, а также направить покупателю другие извещения, требующиеся ему для осуществления обычно необходимых мер для принятия поставки товара.

Получается понятия разные и в Вашем договоре ответственность за просрочку поставки не предусмотрена, причем сделано я думаю это (редакция договора) было намерено, чтобы снять с себя ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, срок отгрузки товара указан, но ответственность за нарушения сроков отгрузки нет. Отвественность за нарушения сроков поставки есть, а самого срока поставки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай такой: Наше ТОО заключило договор с российской компанией на поставку оборудования. Однако в разделе "Срок поставки" не указан именно срок поставки товара "Покупателю", а имеется следующий пункт: "Оборудование должно быть отгружено "Продавцом" не позднее чем через 100 дней после проведения "Покупателем" 50% оплаты. В разделе Ответственность сторон указано: "В случае нарушения "Продавцом" сроков поставки оборудования в адрес "Покупателя" на срок свыше 10 дней "Продавец" обязуется выплатить "Покупателю" неустойку в размере 0,1% от суммы договора за день. Наше ТОО оплатило 50% 15 марта. Срок отгрузки значит закончился 25 июня.

Вопрос№1: Можно ли взять срок отгрузки как "срок поставки" в юридическом понимании?

Вопрос№2: Неустойку считать с 25 июня или с 5 июля (накинув еще 10 дней)?

DDU (Инкотермс-2000)

А.8. Доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения

Продавец обязан предоставить покупателю за свой счет деливери-ордер и/или обычный транспортный документ (например, оборотный коносамент, необоротную морскую накладную, доказательство о перевозке внутренним водным транспортом, воздушную накладную, накладную железнодорожного или автодорожного сообщения или накладную смешанной перевозки), которые могут потребоваться покупателю для принятия поставки товара ...

А.4. Поставка

Продавец обязан предоставить товар в распоряжение покупателя или другого лица, указанного покупателем, в неотгруженном виде на любом прибывшем транспортном средстве в названном месте назначения в согласованную дату или в пределах согласованного для поставки срока

Есть у Вас докУмент, подтверждающий отгрузку Товара? Если да, то это и будет считаться документом, подтверждающим выполнение обязательств по поставке Товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, срок отгрузки товара указан, но ответственность за нарушения сроков отгрузки нет. Отвественность за нарушения сроков поставки есть, а самого срока поставки нет.

Извините за невнимательность, но сути это, на мой субъективный взгляд, не меняет, срок поставки отсутствует, соответственно не к чему привязать ответственность за просрочку поставки. Можно попробовать установить срок поставки исходя из ст.277 ГК РК, т.е. потребовать в суде установить разумный срок поставки, но исходя из того, что грузы идут очень по разному (один и тот же маршрут может быть пройден как за 20 дней так и за 45 дней), то как то мутно получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаталист: В суд в Россию придется ехать, компания на днях отправляет товар, поэтому товар то прибудет, насчет этого без проблем. Просто руководство спрашивает можем ли еще неустойку и пени исстребовать? Сумма то немалая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаталист: В суд в Россию придется ехать, компания на днях отправляет товар, поэтому товар то прибудет, насчет этого без проблем. Просто руководство спрашивает можем ли еще неустойку и пени исстребовать? Сумма то немалая.

Мое мнение, срок поставки и срок отгрузки вещи разные, в том числе и по DDU (отгрузка - перевозка - поставка), пеню за просрочку поставки взыскать не удастся...

Буду рад если Вы в суде РФ докажете , что я ошибался, но даже после этого в договорах поставки такие разночтения буду стараться не допускать...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно...вы не сможете предъявить штрафные санкции за просрочку поставки, если в контракте не была оговорена дата поставки товара. Согласно Инкотермс 2000 при условии поставки DDU-Delivered Duty Unpaid-Поставка без оплаты пошлины "Продавец обазанпредоставить товар в распоряжение покупателя или другого лица, указанного покупателем, в неотгруженном виде на любом прибывшем транспортном средстве в названном месте назначения в согласованную дату или в пределах согласованного для поставки срока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_Kleopatra_*

Хочу сообщить сразу, если груз не был отгружен в положенные сроки, согласно условиям договора, а именно в течение 100 дней с момента зачисления денежных средств на р/с поставщика, то это уже 100% нарушение, за которое вы вправе требовать уплату пени, что также соответствует вашим условиям договора. дата отгрузки будет указана в транспортных документах, это ваш аргумент доказательства о нарушении условий договора. Условия поставки, конечно, влияют на большой спектр вещей, но в частности, по этому поводу могу сказать, что ваш поставщик несет полную ответственность за сохранность груза и его доставку до пунка назначения, указанного в контракте. вы несете все риски за груз с момента поступления его на склад временного хранения в месте назначения (если в договоре отдельно не указан, что пунк назначения ваш склад). дата поставки и дата отгрузки - это приниципиально разные понятия. Если в составляя договор отталкивались именно от даты отгрузки, то датой поставки ваши поставщики "защищаться" не могут, так как дата поставки - это дата поступления груза в пункт назначения ,указанный в договоре, согласно условия Инкотерм 2000. поэтому вы смело можете требовать от поставщиков уплаты пени и будите абсолютно правы. как было упомянуто выше одним из участников форума, поставщик обязан поставить вас в известность о готовности товара к отгрузке и выслать копии документов на факс или e-mail. с того момента как вы узанаете конекретную дату отгрузки, можете производить расчет пени и писать претензиозные письма, выставлять счета поставщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сообщить сразу, если груз не был отгружен в положенные сроки, согласно условиям договора, а именно в течение 100 дней с момента зачисления денежных средств на р/с поставщика, то это уже 100% нарушение, за которое вы вправе требовать уплату пени, что также соответствует вашим условиям договора. дата отгрузки будет указана в транспортных документах, это ваш аргумент доказательства о нарушении условий договора. Условия поставки, конечно, влияют на большой спектр вещей, но в частности, по этому поводу могу сказать, что ваш поставщик несет полную ответственность за сохранность груза и его доставку до пунка назначения, указанного в контракте. вы несете все риски за груз с момента поступления его на склад временного хранения в месте назначения (если в договоре отдельно не указан, что пунк назначения ваш склад). дата поставки и дата отгрузки - это приниципиально разные понятия. Если в составляя договор отталкивались именно от даты отгрузки, то датой поставки ваши поставщики "защищаться" не могут, так как дата поставки - это дата поступления груза в пункт назначения ,указанный в договоре, согласно условия Инкотерм 2000. поэтому вы смело можете требовать от поставщиков уплаты пени и будите абсолютно правы. как было упомянуто выше одним из участников форума, поставщик обязан поставить вас в известность о готовности товара к отгрузке и выслать копии документов на факс или e-mail. с того момента как вы узанаете конекретную дату отгрузки, можете производить расчет пени и писать претензиозные письма, выставлять счета поставщику.

Просьба уточнить свою позицию, в конкретноуказанных условиях вопроса когда

"Вот именно, срок отгрузки товара указан, но ответственность за нарушения сроков отгрузки нет. Отвественность за нарушения сроков поставки есть, а самого срока поставки нет."

можно ли считать срок отгрузки = срок поставки и выставить требование об оплате пени согласно размеру, указанному в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Фаталист за поддержку. Клеопатра спасибо за ответ, но то что они нарушили сроки отгрузки, они и сами знают, но какую пеню я могу требовать, если в ответственности сторон это не указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Фаталист за поддержку. Клеопатра спасибо за ответ, но то что они нарушили сроки отгрузки, они и сами знают, но какую пеню я могу требовать, если в ответственности сторон это не указано?

Мне кажется, что здесь можно предъявить неустойку (за просрочку отгрузки) только согласно ст. 353 ГК за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь можно предъявить неустойку (за просрочку отгрузки) только согласно ст. 353 ГК за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования.

и что потом делать с этими деньжищами????? лучше не стоит, еще и справку им предоставь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что потом делать с этими деньжищами????? лучше не стоит, еще и справку им предоставь

Ну, это в контексте Вашего, что "все равно в суд обращаться", ну и потом все действительно зависит от суммы и тут Вам видней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования