Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательно ли заключать коллективный договор?


Рекомендуемые сообщения

Так вот эту проблему можно решить с помощью индексации на дату повышения МРП

Это когда принимается республиканский бюджет на соответствующий финансовый год? А как можно индексацию ЗП привязать к МРП? Зп же не штраф:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда принимается республиканский бюджет на соответствующий финансовый год? А как можно индексацию ЗП привязать к МРП? Зп же не штраф:-)

привязать при желании можно все и ко всему :crazy: Можно привязать и к повышению минимального размера зп, т.е. на разницу между прежней и повышенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно привязать и к повышению минимального размера зп, т.е. на разницу между прежней и повышенной.

Это другой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

ОК, коллектив изьявил желание заключить КД. Вступаем в переговоры и, никак не можем договориться. Годами ведем переговоры, но не могем свое волеизьявление согласовать. И вроде не нарушаепм ничего, переговоры то ведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, коллектив изьявил желание заключить КД. Вступаем в переговоры и, никак не можем договориться. Годами ведем переговоры, но не могем свое волеизьявление согласовать. И вроде не нарушаепм ничего, переговоры то ведутся.

А п.5 ст.282 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А п.5 ст.282 ТК РК?

Базы щас нет, а чего там написано? Исхожу из позиции, что договор - есть продукт непротивления сторон, тобишь волеизъявление ихнеё. И оно(волеизъявление ) может быть разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базы щас нет, а чего там написано? Исхожу из позиции, что договор - есть продукт непротивления сторон, тобишь волеизъявление ихнеё. И оно(волеизъявление ) может быть разным.

:dont:

ща...

на те вот, цитирую полностью статью

Статья 282. Порядок ведения коллективных переговоров, разработки и заключения коллективного договора

1. Инициатором подготовки проекта коллективного договора может быть любая из сторон.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны создают на паритетной основе комиссию. Количество членов комиссии, ее персональный состав, сроки разработки проекта и заключения коллективного договора определяются соглашением сторон.

Работодатель обеспечивает по согласованию сторон условия, необходимые для разработки и заключения коллективного договора.

Работники, не являющиеся членами профессионального союза, вправе уполномочить как орган профессионального союза, так и иных представителей для представления их интересов во взаимоотношениях с работодателем.

При наличии в организации нескольких представителей работников ими может создаваться единый представительный орган для участия в комиссии и подписания коллективного договора. При этом каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого органа по ведению переговоров на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности представляемых ими работников.

3. Подготовленный комиссией проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками организации. Формы обсуждения проекта определяются самими работниками. Проект дорабатывается комиссией с учетом поступивших замечаний и предложений.

4. При достижении соглашения сторон коллективный договор составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается представителями сторон.

5. При наличии разногласий между сторонами по отдельным положениям коллективного договора в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

6. Изменение и дополнение коллективного договора производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном настоящей статьей для его заключения.

7. Участники коллективных переговоров не вправе разглашать полученные сведения, если эти сведения составляют государственные секреты, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

8. Участники коллективных переговоров могут освобождаться от выполнения трудовых обязанностей на время их проведения с сохранением среднемесячной заработной платы. Данный срок включается в их трудовой стаж.

9. Представители сторон обязаны в месячный срок представить подписанный сторонами коллективный договор в территориальное подразделение уполномоченного органа по труду для мониторинга.

10. Представители сторон обязаны периодически информировать работников о ходе выполнения коллективного договора.

че скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял... :pauk:

Правильно не понял! :biggrin:

Немного неверно процитировал, дословно, - "Кодекс думает!"

М.Зощенко

СИЛА КРАСНОРЕЧИЯ

Дело было, нельзя сказать, что запутанное. Все было довольно-таки ясно и скучно.

Преступник сознался в своей вине.

Да, действительно, он влез в чужую квартиру, придушил чуть не насмерть какую-то квартирную старушонку и унес два костюма, медную кастрюлю и еще какое-то барахло.

Дело было плевое. Неинтересное.

Я хотел было уйти из зала суда, но пробраться было трудно. Много народу. К тому же, сосед мой, староватый гражданин с седыми усами, очень неприветливо буркнул, когда я заворочался на своем месте.

Я остался, поглядел на преступника. Тот сидел неподвижно. Глядел безучастно куда-то в сторону.

-- Интересно, сколько ему дадут?--сказал я.

-- Ничего интересного -- сказал старик, мой сосед, -- четыре года со строгой изоляцией.

-- Почему вы так думаете?

-- Не думаю, -- строго сказал старик. -- Кодекс думает.

Но вот вышел обвинитель. Он начал говорить с сильным душевным подъемом. Много неподдельного гнева и презрения было и его словах. Он буквально растоптал преступника. Он сравнил его с самым последним дрянным мусором, который надо выкинуть без сожаления, Я давно не слышал такой

превосходной речи. Публика сидела притихшая. Судьи внимательно слушали гневные слова прокурора.

Я поглядел на преступника. Низкий лоб. Тупая челюсть. Звериный взгляд.

Да, действительно, форменный бандит. С каким страхом он глядел на говорившего!

-- Здорово кроет, -- сказал я. -- Как бы парня налево не послали, а? Как вы думаете? Высшую меру не могут дать?

-- Ерунда, -- сказал старик, -- четыре года со строгой изоляцией.

Но вот прокурор кончил. После небольшого перерыва начал говорить защитник.

Это был довольно молодой человек. Но сколько настоящего таланта было в нем! Какая сила красноречия! Какой неподдельной простотой и искренностью звучала вся его речь!

Красноречие -- это большой дар. Это -- большое счастье обладать такой способностью покорять людей своими словами и диктовать им свои желания.

Почти полтора часа говорил защитник.

Публика дергалась на своих местах. Дамы глубоко вздыхали и пудрили вспотевшие от волнения носы. Некоторые слабонервные всхлипывали и сморкались. Сам председатель нервно барабанил пальцами по бумаге.

Преступник в совершенном обалдении, полураскрыв рот, глядел на своего благодетеля.

Да, конечно, защитник и не пытается отрицать его вину. Нет! Это всe так. Но не угодно ли заглянуть поглубже. Не угодно ли приподнять завесу, скрывающую тайники жизни. Да, преступник виновен, но нужно хоть раз с добрым сердцем взглянуть на этого человека, на его простое, наивное лицо.

Я снова посмотрел на преступника. В самом деле, а ведь лицо довольно простоватое. И лоб, как лоб. Не особенно низкий. И челюсть не так уж выдается. Подходящая челюсть. Прямо трудно поверить, что с такой, челюстью можно душить старушку.

-- А ведь парня-то, пожалуй, оправдают, -- сказал я, -- или дадут условно. Очень уж способно говорит защитник.

-- Ерунда, -- сказал старик, -- четыре года со строгой изоляцией.

Но вот суд удалился на совещание.

Публика ходила по коридору, обсуждая прекрасную речь защитника. Многие предполагали, что более одного года условно не могут дать.

Мои старик сосал небольшую трубку и сердито говорил в толпе:

-- Ерунда! Четыре года со строгой изоляцией.

После долгого ожидания, суд вернулся в зал. Был оглашен приговор - четыре года со строгой изоляцией.

Конвойные тотчас окружили преступника и увели...

Публика медленно расходилась.

В толпе я увидел своего старика. Он прищурил глаз и что-то бормотал.

Наверное, он сказал:

-- Вот видите, я же говорил,

Этот человек явно скептически относился к красноречию.

Я с ним не согласен. Мне нравится, когда о человеке много и подробно говорят. Все-таки меньше шансов ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла по поводу протокола разногласий....

В нем ведь тоже надо написать что-то одно, для всех общее. Не будет же у каждого своя собственная редакция?! А до общей редакции не договорились.

5. При наличии разногласий между сторонами по отдельным положениям коллективного договора в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Чего должно быть написано в протоколе разногласий, если по одному и тому же пункту, нет единой точки зрения?

Например(он гипотетический, чиста примерный):

Редакция работодателя: п. 5.1. Установить шестидневную рабочую неделю.

Редакция работников: п. 5.1. Установить пятидневную рабочую неделю.

И чо? Работники будут думать, что у них пятидневная рабочая неделя и не будут ходить в субботу на работу, а Работодатель будет ставить им всем прогулы?

Даже если будет Протокол разногласий, в нем ведь все равно должна быть ОБЩАЯ точка зрения? Так?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно не понял! biggrin.gif

Немного неверно процитировал, дословно, - "Кодекс думает!"

Не, это то я понял :pauk:

Просто в данном случае кодекс говорит то двусмысленно, я собственно хотел спросить тоже самое что Миу спросила. По мне так фигня какая то написана, если договорились за месяц то все понятно. А если не договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нить, скиньте проект коллективного договора.

В интересах родного коллектива убедил руководство в том, что наличие такого договора обязательно.

Теперь бы учесть мнение всего коллектива и предусмотреть в нем то, чего люди хотят.

Заодно всем миром и обсудим положения этого договора.

:pauk:

Вот как вариант. Не скажу, конечно, что это предел мечтаний (как всегда профком хочет побольше и за наш счет), но вот до чего смогли в итоге договорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В профсоюзе хотят участвовать, те кто в них не состоит.

От з/п ежемесячно удерживают взносы, за год выходит не плохая сумма, а толку от профсоюза немного и дополнительных гарантий никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назрела необходимость заключать новые ТД с работниками, т.к. внесли кое-какие изменения, но дополнением оформить не хотим, будем полностью перезаключать . Работодатель издал приказ, о перезаключении, а что еще надо? Как с работниками, какие бумажки подписать надо? Или достаточно того, что она подпишутся в приказе о перезаключении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назрела необходимость заключать новые ТД с работниками...

Тема про Коллективные Договоры :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это то я понял :pauk:

Просто в данном случае кодекс говорит то двусмысленно, я собственно хотел спросить тоже самое что Миу спросила. По мне так фигня какая то написана, если договорились за месяц то все понятно. А если не договорились?

Если не договорились, то в суд, или для начала в труд инспекцию. Те нажмут на упирающуюся сторону. Но правильнее в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не договорились, то в суд, или для начала в труд инспекцию. Те нажмут на упирающуюся сторону. Но правильнее в суд.

Почему в суд?

5. При наличии разногласий между сторонами по отдельным положениям коллективного договора в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Т.е. должны ж без суда хошь не хошь подписывай только изволь протокол составить :pauk:

К тому же ни для одной из сторон заключение колдоговора не является обязательным. Ну передаст одна сторона в суд или в инспекцию труда, так вторая сторона просто откажется от заключения и все дела.

К тому же как определять упирающуюся сторону если требования обоих сторон не выходят за рамки права и вполне относятся к условиям которые стороны определяют своей волей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

:biggrin: обязательно ли заключение его? :shocked: в свете Трудового кодекса РК

Кадравики мои говорят да - обязательно т.к. уполномоченный орган "задалбает" пока не заключим колл.договор.

Я грю нет - не обязательно, а значит не задалбаются....

Кто прав?

или все же задалбают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: обязательно ли заключение его? :shocked: в свете Трудового кодекса РК

Кадравики мои говорят да - обязательно т.к. уполномоченный орган "задалбает" пока не заключим колл.договор.

Я грю нет - не обязательно, а значит не задалбаются....

Кто прав?

или все же задалбают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: обязательно ли заключение его? :shocked: в свете Трудового кодекса РК

Кадравики мои говорят да - обязательно т.к. уполномоченный орган "задалбает" пока не заключим колл.договор.

Я грю нет - не обязательно, а значит не задалбаются....

Кто прав?

или все же задалбают...

Болат, норма осталась прежней и обязательности заключения не предусматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болат, норма осталась прежней и обязательности заключения не предусматривается.

Пасибо Нерон! Вот и тоже так думаю! Но как убедить кадравиков.... но их тоже можно понять...ведь на самом деле придирается уполномоченный орган, мол где ваш договорчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасибо Нерон! Вот и тоже так думаю! Но как убедить кадравиков.... но их тоже можно понять...ведь на самом деле придирается уполномоченный орган, мол где ваш договорчик...

Болат, просто отсылайте их к главе 31 Трудового Кодекса, и пусть они Вам покажут где там написано про обязательность, а особо ретивых проверяющих рекомендую посылать по еще более незамысловатому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования