Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
SND

Прописывать сначала или сразу подавать на гражданство РК, если он прямой родственник

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, я гражданка РК, мой брат гражданин Киргизии.

Может ли он получить гражданство РК по упрощенной системе , без подтверждения платежеспособности?

Документами , которые надо предоставить в у правление по миграц. делам будут след.:

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Так ли это???

Или надо сначала прописать его (т.е . должна быть запись в домовой книге), а потом только сдавать документы на гражданство ??? и на консульский учет надо вставать?

По крайне мере раньше 2 года назад было так:сначала надо было прописаться, иметь постоянную прописку(т.е. хозяин дома дает разрешение на прописку к себе нерезидента-существовал бланк) , ставили штамп в паспорте , что постоянно прописан по такому то адресу , и только потом уже можно было сдавать доки на гражданство.

Сейчас это так ? сперва надо мне прописать его у себя дома ??? А потом подавать уже на гражданство?

Или сейчас его не пропишут? и более того в его паспорте новго образца у них в Киргизии вообще нет места для того, чтобы ставили штамп о прописке, как быть????имеют ли право в таком паспорте нерезидента поставить уже здесь штамп о прописке???

Поделиться этим сообщением

Добрый день!

Подскажите, я гражданка РК, мой брат гражданин Киргизии.

Может ли он получить гражданство РК по упрощенной системе , без подтверждения платежеспособности?

Может.

Документами , которые надо предоставить в управление по миграц. делам будут след.:

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Так ли это???

Не совсем так.

Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подают заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан и представляют его в органы внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного проживания.

В заявлении должны быть отражены мотивы принятия гражданства Республики Казахстан.

К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

1) анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан (приложение 1);

2) подробная автобиография;

3) четыре фотографии размером 3,5х4,5 см., в анфас без головного убора;

4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", которое составляется в установленной форме (приложение 3);

5) справка с места работы с указанием должности, учащимся - с места учебы;

6) справка о наличии либо отсутствии судимостей;

7) копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;

8) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства;

9) документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты.

Или надо сначала прописать его (т.е . должна быть запись в домовой книге), а потом только сдавать документы на гражданство ??? и на консульский учет надо вставать?

Прописывать надо. Консульсикй учет обычно нужен людям которые хотят сохранить гражданство страны выезда.

Или сейчас его не пропишут? и более того в его паспорте новго образца у них в Киргизии вообще нет места для того, чтобы ставили штамп о прописке, как быть????имеют ли право в таком паспорте нерезидента поставить уже здесь штамп о прописке???

Куда ставить штампы не ваша проблема, полиция найдет место.

Ок, спасибо Вам за консультацию, я поняла вас , все таки сначала надо прописать на постоянное место жительства, а потом уже только сдавть документы на гражданство.

Но у меня возник еще один вопрос : по определенным причинам я не могу прописать его у себя. Но могу прописать его у своих знакомых ( не родственники, с их согласия конечно же).Т.е. они дают согласие на прописку его у них дома. Так можно сделать? , т. е . не возникнет ли у них вопросов по поводу того, что он не является им родственником , а они соглашаются его у себя дома прописать на постоянное место жительства???

И если он, допустим пропишется у них, а потом будет сдавать документы на гражданство, он может указывать меня как прямого родственника на получение гражданства(один из мотивов) , несмотря на то, что у меня будет другое место прописки, отличное от его места прописки?????

Спасибо

Но у меня возник еще один вопрос : по определенным причинам я не могу прописать его у себя. Но могу прописать его у своих знакомых ( не родственники, с их согласия конечно же).Т.е. они дают согласие на прописку его у них дома. Так можно сделать?

Можно.

т. е . не возникнет ли у них вопросов по поводу того, что он не является им родственником , а они соглашаются его у себя дома прописать на постоянное место жительства???

Вопросы может и возникают, но это не их ума дело. У нас свобода выбора места жительства.

И если он, допустим пропишется у них, а потом будет сдавать документы на гражданство, он может указывать меня как прямого родственника на получение гражданства(один из мотивов) , несмотря на то, что у меня будет другое место прописки, отличное от его места прописки?????

Может.

Я очень благодарна за подробные разъяснения!

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! :biggrin:

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования