Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

преобразование некоммерческого акционерного общества


Гость KL Team

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Срочно требуется Ваше мнение по следующему вопросу.

В Ст. 86 Закона "Об акционерных обществах" предусмотрена реорганизация в форме преобразования только для коммерческих акционерных обществ.

Возможна ли реорганизация (преобразование) некоммерческого АО в иную организационно-правовую форму некоммерческих организаций, например в частное учреждение?

К сожалению, данный вопрос в гражданском законодательстве четко не прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, данный вопрос в гражданском законодательстве четко не прописан

А по моему все достаточно ясно

Смотрим ГК РК

Статья 45. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также по решению органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами. Законодательством могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.

....

Реорганизация акционерных обществ осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательным актом Республики Казахстан об акционерных обществах.

Сам ГК запретов не содержит никаких, но отсылает к ЗРК Об акционерных обществах

Смотрим эти самые особенности в ЗРК Об АО

Статья 86. Преобразование общества

1. Общество (за исключением некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества) вправе преобразоваться в хозяйственное товарищество или в производственный кооператив, к которому переходят все права и обязанности преобразуемого общества в соответствии с передаточным актом.

По смыслу этого пункта законодатель накладывает запрет на преобразование некоммерческого АО в ХТ или в производственный кооператив. Запрета на преобразование в другие виды организационно-правовых форм (в т.ч. некоммерческие и в частности учреждение) нет.

Далее смотрим на всякий случай в ЗРК О некоммерческих организациях

Статья 16. Некоммерческое акционерное общество

4. Общество, учрежденное как некоммерческая организация, не может быть преобразовано в коммерческую организацию так же, как и общество, учрежденное как коммерческая организация, не может быть преобразовано в некоммерческую организацию.

Оказывается заглянули не зря. Узнали, что некоммерческое АО не может преобразоваться не только в ХТ и производственый кооператив, но вообще в любую коммерческую организацию.

Опять таки вспоминаем принцип гражданского права - все что прямо не запрещено - разрешено.

Стало быть раз мы в трех различных НПА не нашли запрета на то, чтобы преобразовать некоммерческое АО в учреждение или любую другую некоммерческую организацию, то это можно делать.

Вроде все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Частное учреждение

4. Общество, учрежденное как некоммерческая организация, не может быть преобразовано в коммерческую организацию так же, как и общество, учрежденное как коммерческая организация, не может быть преобразовано в некоммерческую организацию.

Продолжаю данную тему хотелось бы уточнить.

Из вышепроцитированного понятно, что преобразование некоммерческого АО в коммерческую организацию невозможно.

Далее, в том же Законе РК "О некоммерческих организациях", относительно частного учреждения, указано

Статья 10. Частное учреждение

1. Частным учреждением признается не являющаяся частью государственной структуры организация, созданная физическими и (или) негосударственными юридическими лицами для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

2. Имущество частного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления.

3. Частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. При их недостаточности ответственность по обязательствам частного учреждения несет его учредитель.

В статье не расписан запрет, как в случае с некоммерческим АО.

Следовательно возникает вопрос. Возможно ли частному учреждению преобразоваься в ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот:

Уважаемый Министр юстиции Республики Казахстан, прошу Вас ответить на вопрос: имеет ли право некоммерческая организация преобразоваться в коммерческую (путем реорганизации)? Пункт 1, статьи 19 Закона РК «О некоммерческих организациях» предусматривает что «Некоммерческая организация может быть создана путем ее образования, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации». О создании коммерческой организации путем реорганизации некоммерческой организации ничего не предусмотрено, в иных законодательных актах данный вопрос также не рассмотрен. Прямого запрета на процедуру реорганизации путем преобразования некоммерческой организации в коммерческую в законодательных актах нет. Ст. 45 Гражданского кодекса РК предусматривает процедуру реорганизации, где также не предусмотрено ограничений для вышеуказанной процедуры. С Уважением Жанарбек

Ответ

29.04.2010 15:30:38 #

Уважаемый Жанарбек!

В соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Согласно действующему законодательству преобразование некоммерческой организации в коммерческую не предусмотрены.

В силу специфики правовая природа некоммерческих и коммерческих юридических лиц различна.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 19 Закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть создана путем ее образования, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Тусупбеков Р

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А если посмотреть на данный вопрос с другой стороны, возможно ли реорганизовать АО в некоммерческое АО путем разделения или выделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования