Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обмен документов, удостоверяющих личность


Рекомендуемые сообщения

Гость Евгения

Мне исполнилось 45 лет, я сдала требуемые документы для обмена паспорта и удостоверения личности.

Имеющийся паспорт и удостоверение с 16.07.07 недействительны.

Никаких временных документов, удостоверяющих личность, не выдают.

Получается, что пока я не получу новые документы, я не могу производить никакие финансовые операции, не могу выехать за пределы Казахстана и вообще, я не гражданка республики, никто.

Заранее, например, за 45 дней до того как исполнится 45 лет, как мне объяснили в ЦОН, я тоже не могу сдать документы. Как же быть? Мне срочно нужно выехать в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно указанных пунктов

10. Квитанция на получение паспорта, удостоверения личности отделяется от бланка заявления формы-1 после его заполнения и передается заявителю.

11. До получения новых паспортов и удостоверений личности прежние документы не изымаются.

Думаю, можете пользоваться старым УЛ и в случае необходимости предъявлять квитанцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лишним будет задать аналогичный вопрос в ЦОНе или паспортном столе. Законы то у нас одни, а понимают бюрократы их по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я менял, то не сдавал старые документы. Сослался на указанный PRESIDENTом пункт и кроме того сказал, что мне документы нужны будут в этот период, поэтому не отдам. Спорить со мной не стали. А во время получения новых даже была возможность оставить старые... хотел было соблазниться сим незаконным действием, но потом подумал нафига они мне и отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я менял, то не сдавал старые документы. Сослался на указанный PRESIDENTом пункт и кроме того сказал, что мне документы нужны будут в этот период, поэтому не отдам. Спорить со мной не стали. А во время получения новых даже была возможность оставить старые... хотел было соблазниться сим незаконным действием, но потом подумал нафига они мне и отдал.

Возможно и так, уважаемый Ares, но на моей практике был такой случай год назад, когда женщина минут 30 спорила с погранцами на границе. У нее через месяц заканчивался срок действия удостоверения и погранцы требовали предоставить документы о том, что она сдла документы на новое удостоверение. В противном случае ее отказывались выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и так, уважаемый Ares, но на моей практике был такой случай год назад, когда женщина минут 30 спорила с погранцами на границе. У нее через месяц заканчивался срок действия удостоверения и погранцы требовали предоставить документы о том, что она сдла документы на новое удостоверение. В противном случае ее отказывались выпускать.

Женщина была наша гражданка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме, в одной из тем аналогичная ситуация обсуждалась, у/л с квитком можно пользоваться без проблем, а паспорт нужно продлять, без продления вроде как за границу не пускают за исключением Киргизии и приграничных областей РФ (С Киргизией вроде как никаких соглашений нет, но к туристам отношение лояльное, а с РФ есть соглашение, где прописано, что жители приграничных областей КЗ могут с у/л пересекать границу РФ, но не далее приграничных областей РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина была наша гражданка или нет?

Провокационный вопрос или вопрос на мою внимательность? Неужели и в других республиках то же начали выдавать два документа (паспорт и удостоверение)? О временных удостоверениях в теме вопрос не подымался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования