Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подписи и печать на протоколах (по ТОО)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, ссылочку на НПА, где указана необходимость удостоверять протоколы общего собрания учредителй ТОО - печатью ТОО. Понимаю, что г-н Лоскутов может снова спросить, Чему, блин, только учат современных юристов .., но все-таки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про любые протоколы, по моему нигде, щас гляну. А вот, например, про "решение или выписка из решения полномочного органа о внесении изменений (дополнений) в учредительные документы, скрепленное печатью юридического лица;"-это в Приказе Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики

Казахстан N 66 от 23 апреля 1999 г. Об утверждении Правил государственной

регистрации юридических лиц. Не об этом речь? Какая тема протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а общая тема про печати- Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан

от 30 июня 1992 года N 562 Об утверждении Основных правил документирования и управления

документацией в объединениях (предприятиях), учреждениях и организациях всех организационно-правовых форм Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В нашем случае темы протоколов: Назначение исполнительного органа ТОО; предоставление полномочий на подписания Устава и учредительного договора. Хотя, в любом случае и банки, и нотариусы без печати на протоколах документы не принимают.В примерном перечне указано - протоколы - т.е. наверное на всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это подпадает под следующий пункт указанного ПП-

2.2.2.3.5. На документах, удостоверяющих права должностных лиц, фиксирующих факт расходования денежных средств и материальных ценностей, а также предусмотренных правовыми актами, подпись ответственного лица заверяется гербовой печатью (приложение 22).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Natasha:

Подскажите, пожалуйста, ссылочку на НПА, где указана необходимость удостоверять протоколы общего собрания учредителй ТОО - печатью ТОО. Понимаю, что г-н Лоскутов может снова спросить, Чему, блин, только учат современных юристов .., но все-таки. Спасибо.

У Общего собрания участников, как высшего органа управления ТОО нет печати. Поэтому физически нельзя заверить. А печатью ТОО заверяется подаись главы исполнительного органа. А вот подписи участников на протоколе, если они юридические лица и представлены первыми руководителями, то можно заверить печатями этих юр.лиц. Если же представитель участника действует по доверенности, то не надо, но нужно будет приложить доверенность. Мало ли :wink:

Ну и если это Общее собрание учредителей то тот же порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Я думаю это подпадает под следующий пункт указанного ПП-

2.2.2.3.5. На документах, удостоверяющих права должностных лиц, фиксирующих факт расходования денежных средств и материальных ценностей, а также предусмотренных правовыми актами, подпись ответственного лица заверяется гербовой печатью (приложение 22).

Смею заметить гербовая печать не всегда есть печать коммерческого юридического лица (например, ТОО, АО) umnik.gif

[ 14 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, просто меня о чем просили- не наезжать, формально не подходить и указать НПА.

Более-менее подходит то о чем я сказал, согласен с ба-альшой натяжкой, но если кто-то знает другой НПА скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Askar, за ссылку, очень интересно. Хотя думаю, что те, кто утвержадет, что печать не обязательна, все равно при предоставлении документов в банк, гос. органы, нотариусам и т.п. всегда ЕЁ ставят. Поэтому, в моем случае, что бы не спорить с аудитором и бухгалтером, будем

предоставлять выписки из протоколов, которые естественно закрепляются печатью юр. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования