Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

А было ли нарушение закона о языках?


Рекомендуемые сообщения

Вот новость. Новость сама по себе неприятная.

Однако, все высказывания по отношению к новости пожалуйте в комменты к ней.

Здесь прошу обсудить юридический аспект, а именно сабж: а был ли мальчик, т.е. имело ли место нарушение ЗРК "О языках".

Статья 2. Предмет регулирования настоящего Закона

Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные

отношения, возникающие в связи с употреблением языков в деятельности

государственных, негосударственных организаций и органов местного

самоуправления.

Настоящий Закон не регламентирует употребление языков в

межличностных отношениях и в религиозных объединениях.

Большая советская энциклопедия

Мемориальные сооружения, в широком смысле - любые произведения изобразительного искусства и архитектуры, создаваемые в память отдельных лиц и исторических событий: памятник, монумент, пирамида, гробница, надгробие, мавзолей, мазар, арка триумфальная, колонна, обелиск, храм; в современной практике - архитектурно-скульптурные комплексы (иногда включающие в себя произведения и др. видов искусства) или произведения архитектуры (мавзолеи, мемориальные музеи), предполагающие пространственно-развитое, ансамблевое решение образа.

ИМХО, мемориальная доска является объектом межличностных отношений, и не подпадает под действие ЗРК О языках, иначе, необходимо будет переворошить все кладбища.... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новость. Новость сама по себе неприятная.

Однако, все высказывания по отношению к новости пожалуйте в комменты к ней.

Здесь прошу обсудить юридический аспект, а именно сабж: а был ли мальчик, т.е. имело ли место нарушение ЗРК "О языках".

ИМХО, мемориальная доска является объектом межличностных отношений, и не подпадает под действие ЗРК О языках, иначе, необходимо будет переворошить все кладбища.... :fkr:

Солидарен с Вашим возмущением на 100%. :drazn:

На мой взгляд, в действия инициаторов данного кощунства по отношению к мемориальной доски, связанной с поминовением В.Высоцкого, возможно даже усмотреть признакик деяний, предусмотренных ст.275 УК РК...Хотя конечно, по формальным признакам данная мемориальная доска не относится к надмогильным сооружениям.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотя конечно, по формальным признакам данная мемориальная доска не относится к надмогильным сооружениям.

Зато по формальным признакам мемориальная доска подпадает под понятие мемориального сооружения. Таким образом, распространяя действие ЗРК О языках на мемориальные доски, как мемориальное сооружение, следуя логике властей, необходимо распространять и на остальные мемориальные сооружения, включая надгробия...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато по формальным признакам мемориальная доска подпадает под понятие мемориального сооружения. Таким образом, распространяя действие ЗРК О языках на мемориальные доски, как мемориальное сооружение, следуя логике властей, необходимо распространять и на остальные мемориальные сооружения, включая надгробия...

Ну, скажем так, отдельный безграмотный манкурт-чиновник (или, если хотите, иван-не-помнящий родства), - в данном случае гр-н Кудайберген Амирхан, - это еще не власть в целом.

Но не стоит ли за такого рода действиями отдельных южных чиновников нечто большее?

Возможно, именно такой реакции "....действия ВЛАСТЕЙ", "..политика ВЛАСТЕЙ..." и добиваются некоторые экстремистские силы, достаточно часто проявляющие себя именно в южных регионах нашей страны.

Политизация общества в преддверии выборов в Парламент РК пробуждает те самые экстремистские силы, очевидно желающие дестабилизации нашего общества.

ЗРК "О противодействии экстремизму" принят у нас не просто так....

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему, уважаемый Владимир К., я - эктремист? :fkr:

А действия отдельновзятого чиновника не отражают политику властей (власти)?

Эдак можно черт знает куда зайти! Любое возмущение действиями, замечу - неправомерными, с моей точки зрения, отдельных чиновников объявлять экстримизмом (можно уж сразу терроризмом)? А отдельным чиновникам творить беззаконие, прикрываясь "отдельностью"? По-Вашему, некоторые чиновники отделены от государства?

А если рассуждать абстрактно - надпись на мемориале ( к примеру, погибшим в ВОВ, чернобыльцам), не совсем соответствующая ЗРК О языках, подлежит демонтажу? То есть распространяется ли на такие объекты требования ЗРК О языках?

Знаю-знаю, можно крикнуть жираф большой, ему видней провокационный вопрос! Поэтому, вопрос снимаю... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему, уважаемый Владимир К., я - эктремист? :fkr:

А действия отдельновзятого чиновника не отражают политику властей (власти)?

Эдак можно черт знает куда зайти! Любое возмущение действиями, замечу - неправомерными, с моей точки зрения, отдельных чиновников объявлять экстримизмом (можно уж сразу терроризмом)? А отдельным чиновникам творить беззаконие, прикрываясь "отдельностью"? По-Вашему, некоторые чиновники отделены от государства?

А если рассуждать абстрактно - надпись на мемориале ( к примеру, погибшим в ВОВ, чернобыльцам), не совсем соответствующая ЗРК О языках, подлежит демонтажу? То есть распространяется ли на такие объекты требования ЗРК О языках?

Знаю-знаю, можно крикнуть жираф большой, ему видней провокационный вопрос! Поэтому, вопрос снимаю... :drazn:

НовоКаин, - Вы меня не поняли. :cheer:

Я совершенно серьезно выражаю свое мнение, что действия данного конкретного чиновника, принявшего столь возмутительное решение, могут быть квалифицированы как экстремистские.

В свое время мне приходилось достаточно тщательно анализировать законопроект "О противодействии экстремизму" и даже полемизировать по этому поводу публично с КМБПЧ, (если интересно - читайте ЗДЕСЬ), и пишу об этом совершенно серьезно, поскольку на форуме персонифицирован под подлинными именем и фамилией.

Дело в том, что экстремизм, - это идеологическая основа терроризма....Экстремистские провокационные действия и порождают всплеск протестности в обществе, раскачивают лодку политического, межнационального, межконфессионального согласия, порождают всплески политического, национального и религиозного экстремизма.

Полагаю, что действия одного конкретного чиновника "имярек" из Акимата г.Шымкент и повлекли за собой те последствия, что многие воспринимают данный инцидент как политику властей.

Проще говоря, чтобы Вам понятнее было, экстремист, - чиновник, а Вы, - управляемый электорат, в котором искусственно, благодаря такого рода действиям, и порождаются стремление идти на баррикады и амбразуры... :fkr:

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир К.! Я, вообще-то, предлагал обсудить юридический аспект! :drazn: Обсуждать же действия Режиссера лучше в теплой дружеской обстановке на кухне, за стаканом доброго чая... :fkr:

Во избежание!

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир К.! Я, вообще-то, предлагал обсудить юридический аспект! :drazn: Обсуждать же действия Режиссера лучше в теплой дружеской обстановке на кухне, за стаканом доброго чая... :fkr:

Во избежание!

Пардон, - а ЗРК "О противодействии экстремизму" разве не НПА? И почему мы с Вами не можем обсудить правоприменительную практику по этому акту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле подтекст Новокаина я поддерживаю.

Если есть желание обсуждать всякие нюансы- можно Политклуб организовать с ограниченным доступом и там уже обсуждать все без разбора новости, как с первой страницы, так и эксклюзивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле подтекст Новокаина я поддерживаю.

Если есть желание обсуждать всякие нюансы- можно Политклуб организовать с ограниченным доступом и там уже обсуждать все без разбора новости, как с первой страницы, так и эксклюзивные.

ПолитКлуб вещь конечно хорошая. Но, как это бывает у нас, не приведут ли бурные дискуссии опять на нацтему и т.д. На раскрутится ли вновь безжалостный маховик репрессий?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? Логические аргументы с любой стороны на пользу всем, опасность со стороны тех, кого хочется элементарно послать- ибо тупы как бревно, но таких я думаю можно отсеять на уровне приема в участники.

Я тут больше беспокоюсь, что сотрудники конторы национального бурения наверняка постараются любым путем участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сотрудники конторы национального бурения наверняка постараются любым путем участвовать.

Посему лучше все же на кухнях, с чаем... :cheer::drazn:

Повторюсь: во избежание... :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание обсуждать всякие нюансы- можно Политклуб организовать с ограниченным доступом и там уже обсуждать все без разбора новости, как с первой страницы, так и эксклюзивные.

ИМХО не надо закрытого доступа. Вопросы возникнут - а чего закрытый?, от кого закрытый?, не обсуждается ли крамола и не зреет ли заговор? На первой же странице модераторам удается с даунами справляться в комментариях. А на форуме народ как то повыдержаннее (хотя иногда эмоции и захлестывают). Думаю, все понимают, что радикальные высказывания могут повредить форуму, соответственно будут стараться удерживаться в приличных рамках.... Единственное - может имеет смысл ограничить участие гостей в разделе обсуждения политических новостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? Логические аргументы с любой стороны на пользу всем, опасность со стороны тех, кого хочется элементарно послать- ибо тупы как бревно, но таких я думаю можно отсеять на уровне приема в участники.

Я тут больше беспокоюсь, что сотрудники конторы национального бурения наверняка постараются любым путем участвовать.

Для них было бы глупо и наверное даже не профессионально не отслеживать такие темы и не участвовать в таких дискуссиях, а с другой стороны, на фоне отдельных комментариев к новостям на этом сайте уже трудно чем-либо отличиться в «экстремистском» плане …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сотрудники конторы национального бурения наверняка постараются любым путем участвовать.

Особенно, с учетом вот этой новости.

Большой брат бдит, бдун бдящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное - может имеет смысл ограничить участие гостей в разделе обсуждения политических новостей?

А гости только в Разном, срочном участвуют и в Поиске работы.

Достаточно перекинуть тему в любой тематический раздел и они там уже не смогут писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новость. Новость сама по себе неприятная.

Однако, все высказывания по отношению к новости пожалуйте в комменты к ней.

Здесь прошу обсудить юридический аспект, а именно сабж: а был ли мальчик, т.е. имело ли место нарушение ЗРК "О языках".

ИМХО, мемориальная доска является объектом межличностных отношений, и не подпадает под действие ЗРК О языках, иначе, необходимо будет переворошить все кладбища.... :contract:

Все пришло на круги своя, с чем и поздравляю Всех

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30114081

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здесь не до поздравлений...

Хорошо бы показательно высечь, как "распоряжателей", так и исполнителей, а поздравляться будем, когда такие заскоки перестанут происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legal Adviser KZ

Владимир Высоцкий. "Баллада об иноходце"

Я скачу, но я скачу иначе

По полям, по лужам, по росе...

Говорят: он иноходью скачет.

Это значит иначе, чем все.

Но наездник мой всегда на мне,

Стременами лупит мне под дых.

Я согласен бегать в табуне,

Но не под седлом и без узды!

Если не свободен нож от ножен,

Он опасен меньше, чем игла.

Вот и я - оседлан и стреножен.

Рот мой раздирают удила.

Мне набили раны на спине,

Я дрожу боками у воды.

Я согласен бегать в табуне,

Но не под седлом и без узды!

Пляшут, пляшут скакуны не старте,

Друг на друга злобу затая.

В исступленье, в бешенстве, в азарте,

И роняют пену, как и я,

Мой наездник у трибун в цене,

Крупный мастер верховой езды.

Ох, как я бы бегал в табуне,

Но не под седлом и без узды!

Нет, не будут золотыми горы,

Я последним цель пересеку,

Я ему припомню эти шпоры,

Засбою, отстану на скаку!

Колокол, жокей мой на коне,

Он смеется в предвкушении мзды.

Ох, как я бы бегал в табуне,

Но не под седлом и без узды!

Что со мной, что делаю, как смею?

Потакаю своему врагу.

Я собою просто не владею,

Я придти не первым не могу!

Что же делать остается мне?

Вышвырнуть жокея моего

И скакать, как будто в табуне,

Под седлом, в узде, но без него!

Я пришел, а он в хвосте плетется

По камням, по лужам, по росе.

Я впервые не был иноходцем,

Я стремился выиграть, как все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В. Высоцкий:

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,

Дуб годится на паркет, так ведь нет -

Выходили из избы здоровенные жлобы,

Порубили все дубы на гробы...

Пр.

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,

Это только присказка, сказка впереди...

Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,

Но явился всем на страх Вертопрах,

Добрый молодец он был - бабку-ведьму подпоил,

Ратный подвиг совершил, дом спалил...

Пр.

Тридцать три богатыря порешили, что зазря

Берегли они царя и моря,

Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел

Охраняя свой удел не у дел...

Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,

А с окружающими туп стал и груб,

И ругался день-деньской бывший дядька их морской,

Хоть имел участок свой под Москвой...

А Русалка, вот дела - честь недолго берегла,

И однажды, как смогла, родила,

Тридцать три же мужика не желают знать сынка,

Пусть считается пока сын полка...

Как-то раз один колдун, врун болтун и хохотун,

Предложил ей, как знаток бабских струн,

Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму,

И пошла она к нему как в тюрьму...

Пр.

Там и вправду ходит кот, как направо, так поет,

А как налево - так загнет анекдот,

Но ученый, сукин сын, цепь златую снес в торгсин,

А на выручку - один в магазин...

Как-то раз за Божий дар получил он гонорар,

В Лукоморье перегар на гектар,

Но хватил его удар и чтоб избегнуть Божьих кар

Кот диктует про татар мемуар...

Пр.

А брадатый Черномор, лукоморский первый вор,

Он давно Людmилу спер, ой, хитер!

Ловко пользуется, тать, тем, что может он летать,

Зазеваешься - он хвать - и тикать.

А коверный самолет сдал в музей в запрошлый год,

Любознательный народ так и прет,

И без опаски старый хрыч баб ворует - хнычь, ни хнычь,

Ой, скорей его разбей паралич!

Нету мочи, нету сил - Леший как-то недопил,

Лешачиху свою бил и вопил:

"Дай рубля, прибью а то, я ж добытчик, али кто?!!

А не дашь, тоды пропью долото!!!"

"Я ли ягод не носил?!",- снова Леший голосил

"А коры по сколько кил приносил!

Надрывался издаля все твоей забавы для,

А ты жалеешь мне рубля, ах ты тля!!!"

И невиданных зверей, дичи всякой нету ей,

Понаехало за ей егерей,

Так что значит не секрет - Лукоморья больше нет,

И все, о чем писал поэт - это бред...

Ты уймись, уймись, тоска, душу мне не рань,

Раз уж это - присказка, значит дело дрянь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здесь не до поздравлений...

Хорошо бы показательно высечь, как "распоряжателей", так и исполнителей, а поздравляться будем, когда такие заскоки перестанут происходить.

Думаю окончание произошедшего таким образом уже хорошо да еще и на юге :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования