Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто такие "представители работников"? Зачем они нужны? И как их выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Таким образом, можно вывести следующий итог по вариантам оформления представительства:

1- "доверенность" как документ с данным названием:

1.1.- индивидуальная

1.2. - коллективная

2- решение общего собрания (конференции) работников:

2.1. - конференция => представители => колдоговор => регламент выбора представителей и образования комиссии по согласованию актов работодателя => выборы представителей и образование комиссии по установленному (упрощенному) регламенту

2.2. - конференция => представители + образование комиссии => "присоединение" к решению конференции вновь принимаемых сотрудников (что-нибудь вроде: согласны, присоединяются, уполномочавают тех же лиц и наделяют их теми же полномочиями).

О, наш человек. Выводы делаете. Диссертациев не пишите, случаем? Могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, наш человек. Выводы делаете. Диссертациев не пишите, случаем? Могу помочь.

Ээ, куда нам, правинциальним ламатинцам, до дисиртациев... :druzja:

А за помощь - спасибо. Окромя баранов, оплату за помощь чем еще принимаете ? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээ, куда нам, правинциальним ламатинцам, до дисиртациев... :druzja:

А за помощь - спасибо. Окромя баранов, оплату за помощь чем еще принимаете ? :contract:

пывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимается :biggrin:

А это - от представителей работников: плата за консультацию аванс

post-8147-1186408006.gif

Остальное ( оставшееся в бутылке) при личной встрече :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это - от представителей работников: плата за консультацию аванс

Таня, берите! Хлеб, лук и стакан в хозяйстве сгодятся :biggrin: !

А остальное (жидкость) используем на чистку мышей и клав, чтобы консультации лучше удавались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Статья 69 ТК РК

Правила трудового распорядка

     1. Правила трудового распорядка утверждаются работодателем по согласованию с представителями работников.

Получается данные правила обязательно необходимо иметь в компании. А теперь коллеги вопрос

- у кого имеется хотя бы проект данных правил?

- и как вы решили вопрос согласования с представителями работников?

А также хотелось бы услышать мнение Lara, как она решила свои проблемы с представителями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69 ТК РК

Правила трудового распорядка

1. Правила трудового распорядка утверждаются работодателем по согласованию с представителями работников.

Получается данные правила обязательно необходимо иметь в компании. А теперь коллеги вопрос

- у кого имеется хотя бы проект данных правил?

- и как вы решили вопрос согласования с представителями работников?

А также хотелось бы услышать мнение Lara, как она решила свои проблемы с представителями!!!

Правила трудового распорядка имеются (если надо могу скинуть в личку), но представителями работников они не утверждены. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже прошел данную процедуру.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила трудового распорядка имеются (если надо могу скинуть в личку), но представителями работников они не утверждены. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже прошел данную процедуру.

Буду благодарен за инфу на адрес deniro75@inbox.ru

А результаты я потом выложу :druzja:

ЗЫ Пользуясь случаем выражаю благодарность Lare за предоставленную информацию :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа у меня вопросы по теме.

Кто такие посредники (ст 1 п 13 ТК РК)?

Могут ли представители одного работника по нотариальной доверенности являться посредниками и входить в комиссию по расследованию несчастного случая?

Кто привлекает посредников при трудовом споре обе стороны или может и одна сторона.

В чем разница между посредником и представителем?

Прошу высказать свое мнение, а также, если у кого практика по данным вопросам, если да, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа у меня вопросы по теме.

Кто такие посредники (ст 1 п 13 ТК РК)?

Могут ли представители одного работника по нотариальной доверенности являться посредниками и входить в комиссию по расследованию несчастного случая?

Кто привлекает посредников при трудовом споре обе стороны или может и одна сторона.

В чем разница между посредником и представителем?

Прошу высказать свое мнение, а также, если у кого практика по данным вопросам, если да, прошу поделиться.

:biggrin: Тема очень близко перекликается с моей поэтому отвечаю со своей колокольни

1 посредник с точки зрения гражданского права не равняется представителю он не приобретает ни каких прав и обязанностей для сторон,а просто сводит их лоб в лоб, а там они уж сами, у него ни каких полномочий нет просто. Посредник избирается на общем собрании его кандидатура должна удовлетворять обе стороны

2 представитель должен действовать строго в рамках доверености и полномочий и может своими действиями преобритать права и обязанности для своего представляемого в отношениях с третьими лицами. Дей ствуя за него.

3 что касается представителя работника выбранного на общем собрании, то если в протоколе нет подписи определенного работника, то представитель работников не имеет право представлять его интересы нигде, в том числе и в работе комиссии по расследованию несчастного случая на производстве.

4. но у нас к сожалению всё не так просто, конкретно в моей теме представленной на форуме ранее. Повторюсь, но облпрокуратура считает меня, с доверенностью посредником, а "д. Васю" выбранного на общем собрании работников ТОО, где не было пострадавшей и соответственно её росписи - представителем. И в действиях ГИТа правонарушений не усматривает. Всё нормально, просто замечательно. Собираюсь записаться к облпрокурору на прием, но коллеги говорят бесполезная трата времени и нервов. Ваше мнение коллеги, пожалуйста :gaz:

С увжением :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

В соответствии с ч.1 ст.12 ТК РК работодатель издает акты с учетом мнения или по согласованию с представителями работников. Казалось бы комиссия призванная выполнять такие функции должна состоять только из представителей работников. Однако, согласно ст.266 ч.1 данная комиссия образуется из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон, т.е. из представителей работодателя и работников.. Состав такой комиссии очень напоминает согласительную, которая образуется в целях урегулирования трудовых споров в порядке, установленном ст. 171 ТК РК.

Дело в том, что мы намереваемся образовать такую комиссию, поскольку есть такие акты, которые требуют согласования с представителями работников, те же правила внутреннего трудового распорядка и графики сменности.

В связи с этим возник вопрос - надо ли в состав комиссии вводить представителей работодателя?

Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь уже имеет опыт создания такой комиссии, буду очень благодарна за помощь.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Согласительную комиссию не создавали, а вот представителя решили выбрать.

Не нашла в ТК количественный состав представителей работников.

Ст. 282 ТК При наличии в организации нескольких представителей работников ими может создаваться единый представительный орган для участия в комиссии и подписания коллективного договора. При этом каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого органа по ведению переговоров на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности представляемых ими работников.

Так вот - если при наличии, то может быть и один представитель? Я права или ошибаюсь?

А коллективный договор будут подписывать 2 представителя - один от работников, один - от работодателя.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

 

Насчет доверенности: ну никак не могу согласиться с тем, чтобы, к примеру, всех 300 и более сотрудников вести одновременно к нотариусу удостоверять доверенность. И всякий раз при приеме на работу новых сотрудников опять вести их к нотариусу...., уполномочивать себе представителя.....

 

 

Вот на сайте министерства нашел аналогичный вопрос и ответ, но больше всего порадовал ответ Министерства. 

Добрый день, 

какова процедура определения представителей работников в компании? 

представители работников — органы профессиональных союзов, их объединений и (или) иные уполномоченные работниками физические и (или) юридические лица

Получается, что они уполномоченые доверенностью? И здесь возникают трудности - всех сотрудников одновременно к нотариусу (это раз), нового сотрудника принимаем на работу тоже через нотариуса (это два),  а если представитель уволился - опять всех работников к нотариусу (это три) и т.д. и т.п. Тем более компания не будет оплачивать эту услугу и работнику придется платить из своего кармана, а эта услуга стоит у нотариусов коло 4500 тенге.

Или можно уполномочитьпредставителей, выбранных ихз числа работников на основании протокола заседания работников, где все подпишутся и это будет являться законным основанием для действия представителей работников, представлять интересы работников перед работодателем?

Объясните, пожалуйста, как можно запустить в процесс эту процедуру с представителями?

 

Ответ: 

Согласно пп. 60) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК представители работников — органы профессиональных союзов, их объединений и (или) иные физические и (или) юридические лица, уполномоченные (избранные) работниками в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Вопрос избрания представителей работников регулируется главой 5 Гражданского кодекса РК "Представительство и доверенность".

Исп. Жумагулов Б.С. - ГГИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровном счетом ничего не ответили.

Согласен с мнением Александра об отсутствии принципиальных отличии между подписанием работниками решения конференции о выборе представителей и выдаче ими доверенностей от каждого поименно выбранным лицам.

Новые работники в первом случае будет присоединяться к данному решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, должен быть протокол общего собрания работников (конференции) организации. 

 

Так в соответствии с подпунктом 60) ст. 1 Трудового кодекса РК представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные работниками на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции). 

 

С учетом данной нормы представители работодателя должны быть именно выбраны, при этом необходимо обеспечить наличие кворума для голосования.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования