Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

курсовая разница в результате увеличения УК ТОО


Рекомендуемые сообщения

Шалом. :druzja:

В товариществе с ограниченной ответственностью (ТОО), участниками которого являются два юридических лица: резидент (Резидент) и нерезидент (Нерезидент), было предпринято увеличение уставного капитала со стороны Нерезидента. Поскольку денежные средства поступали из-за рубежа, платеж осуществлялся в долларах США с последующей конвертацией в тенге. Сумму в тенге, на которую планировали увеличить уставный капитал, закрепили в Уставе и соответствующих протоколах (решениях) участников и документы передали на перерегистрацию в органы юстиции. В результате изменения валютного курса фактически на счет ТОО поступила сумма меньшая, в сравнении с указанной в Уставе. На балансе ТОО разница между указанной в Уставе и зачисленной на счет суммами фигурирует как «неоплаченный уставный капитал» (Разница). Размер этой Разницы составляет порядка 1,3% из доли Нерезидента. Нерезидент является собственником 49%, а Резидент 51% ТОО. Резидент не имеет возможности внести в уставный капитал ТОО сумму Разницы. В настоящее время участники ТОО договорились о покупке Резидентом долей принадлежащих Нерезиденту. Однако в связи с тем, что ТОО является стопроцентным участником другого товарищества, в состав участников ТОО следует ввести еще одно лицо.

Вопросы:

Действительно ли такая Разница является «неоплаченным уставным капталом»?

Если Разница является «неоплаченным уставным капталом», то возможно ли применение к изложенной ситуации пункта 4 статьи 24 Закона РК «о ТОО и ТДО», в результате которого по общему решению участников ТОО неоплаченная доля уставного капитала в размере 1,3% будет предложена для приобретения третьему лицу на сумму Разницы?

Если «Да», то на счет какого лица подлежит перечислению сумма Разницы со стороны третьего лица? Каким образом Национальный Банк РК (НБ) закроет регистрационное свидетельство (РС) по валютной операции с Нерезидентом по увеличению уставного капитала, принимая во внимание, что доля ТОО, указанная в РС на момент открытия составляла 49%, а на момент закрытия 47,7% :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я уже сам нашел ответ. Но спасибо, что хоть уделили мне время.

Согласно статье 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, следовательно, в Уставе ТОО, как резидента Республики Казахстан, размер уставного капитала должен быть указан только в тенге. Органы юстиции, осуществляющие внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, учитывают именно ту сумму, которая указана в Уставе.

Осуществляя перевод денег в валюте из-за границы, необходимо принять во внимание существование «курсовой разницы», возникающей в результате отражения в системе бухгалтерского учета, финансовой отчетности и банковских счетов одного и того же количества единиц иностранной валюты в валюте отчетности при изменении курса (Стандарта бухгалтерского учета 9 «Учет операций в иностранной валюте»).

Анализируя ситуацию, разница между суммой, указанной в Уставе ТОО и суммой, фактически поступившей на текущий счет в качестве увеличения уставного капитала ТОО, будет признаваться – «неоплаченным уставным капиталом».

Один из участников ТОО, изъявивший желание осуществить дополнительные взносы в уставный капитал ТОО и инициировавший созыв общего собрания участников ТОО, тем самым принял обязательства по такому увеличению.

Если срок для внесения всей суммы, указанной в протоколе общего собрания участников и Уставе ТОО, был определен и данный участник не внес полную сумму (согласно Уставу), то согласно Закону увеличение уставного капитала не состоялось.

В связи с тем, что в Устав ТОО уже внесены изменения в части увеличения уставного капитала, на практике у Департамента юстиции могут возникнуть вопросы по приведению Устава в первоначальное состояние. Считаем более практическим принять решение об уменьшении уставного капитала до размера фактически внесенного с соблюдением процедур, предусмотренных Законом. Просим Вас обратить внимание, что Нерезидент имеет право распоряжаться своей долей только после полной оплаты вклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования