Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое геральдическая основа?


Рекомендуемые сообщения

В новом Указе О госсимволах сказано, что негосударственные организации не могут использовать изображение герба (это было и раньше), но кроме этого добавлено, что герб нельзя использовать в качестве геральдической основы. А что собственно это такое геральдическая основа и как именно нельзя использовать я не нашел. Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю коллеги куда у вас рулят гугл с яндексом, но у меня явно не туда:)

Это самое толковое что я нашел

Эмблемой (иным знаком), построенной с использованием Государственного герба в качестве геральдической основы, считается эмблема, представляющая собой изображение Государственного герба с изменением его отдельных геральдических характеристик: иным расположением крыльев (например: крылья расправлены вниз, крылья обнимают щит на груди орла), иным цветовым решением, заменой атрибутов в лапах орла (помещение вместо скипетра и державы других знаков) или удалением атрибутов из лап орла,не полной, обрезанной фигуры орла (только его верхней части без лап и хвоста и т.п.), помещением орла на щит особой формы и расцветки, удалением малого щита с груди двуглавого орла, или использованием иного изображения в данном щите, изменением количества или вида корон, венчающих орла, или их удалением и т.п.

Основанием для этого чаще всего служат положения о так называемой «геральдической основе» – описание признаков, согласно которым двуглавый орел, к примеру, может быть признан подражанием государственному гербу.

Ну так примерно так вроде понятно, но точного термина все равно нет. При всем при этом термин употребляется с такой легкостью в текстах, как будто он совершенно прост и понятен каждому, даже ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, под такой основой понимают любое изображение на гербах, эмблемах и логотипах, которое может быть субъективно отождествляться с гербом РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ну так примерно так вроде понятно, но точного термина все равно нет. При всем при этом термин употребляется с такой легкостью в текстах, как будто он совершенно прост и понятен каждому, даже ребенку.

:crazy: Ну, скажем, геральдическая основа - это совокупность всех геральдических символов. Это брутто.

А совокупность геральдических символов одного герба будет основой только этого герба.

Вот хочу я себе, например, герб нарисовать. И начинаю подбирать энное количество символов. Как только подобрал штук пицот, это станет геральдической основой для процесса создания моего герба. В этой самой процессе я отброшу 495 символов, и скомпилирую герб из пяти наиболее мне симпатичных! :confused:

А по поводу легкости употребления :bum: Спецам по геральдике совсем не нужно разъяснять друг другу специальные термины... :biggrin: А ещё Вы почитайте медицинские форумы :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

короче, эРэФ "застолбила двуглавого орла на герб только себе, если кто-то из людей или их сообществ, в этом государстве или ином, задумает себе эмблемку с двухглавым орлом, будет иметь свое тело в судах этой самой федерации, тело виноватое и наказанное...

се ля ви. :biggrin:

кстати, герб РФ - является цельным символом, СО ВСЕМИ его АТРИБУТАМИ! поэтому использование герба РФ в качестве геральд.основы, говоря юридически, а не по смыслу, предполагает ДОБАВЛЕНИЕ иных элементов к гербу РФ...

такое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования