Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

убеждение работодателя в незаконности действий


Рекомендуемые сообщения

ситуация: пришел на работу и вижу что применяют такой документ - приложение к ИТД (смотрите ниже), сейчас меняю им все: ТД и т.д., вопрос в том как убедить работодателя что ето незаконно, а то они меня принуждают сделать нечто подобное на основании уже ТК РК, типа раньше было можно почему сейчас нельзя, прошу помочь в поиске почему

Дополнительное_соглашение1.doc

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По старому закону это было законно.

Сейчас кодекс не предусматривает "взаимной ответственности сторон" за досрочное расторжение трудового договора. Поэтому, законность данного условия под вопросом.

Как один из возможных аргументов незаконности:

- Кодекс запрещает ухудшать положение работников по сравнению с кодексом;

- работник имеет право на расторжение ТД в порядке и на условиях, предусмотренных кодексом;

- штраф за досрочное увольнение Кодексом не предусмотрен;

- следовательно, установление штрафа является незаконным, так как нарушает право работника на расторжение ТД в порядке, предусмотренном кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По старому закону это было законно.

Сейчас кодекс не предусматривает "взаимной ответственности сторон" за досрочное расторжение трудового договора. Поэтому, законность данного условия под вопросом.

Как один из возможных аргументов незаконности:

- Кодекс запрещает ухудшать положение работников по сравнению с кодексом;

- работник имеет право на расторжение ТД в порядке и на условиях, предусмотренных кодексом;

- штраф за досрочное увольнение Кодексом не предусмотрен;

- следовательно, установление штрафа является незаконным, так как нарушает право работника на расторжение ТД в порядке, предусмотренном кодексом.

и в связи с этим напомнить о привлечении к администратвиной ответственности по Статья 87. КоАП РК Нарушение законодательства о труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в связи с этим напомнить о привлечении к администратвиной ответственности по Статья 87. КоАП РК Нарушение законодательства о труде.

спасибо за отклики. :confused: думаете я не говорил? интересно штрафы будут применяться за каждого работника или в целом за нарушение в отношении коллектива?

Один раз слышал выступление Г.Карагусовой говорила о том что если ГПО работодателя нет, то за каждого незастрахованного штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе Трудовой кодекс допускает такую взаимную ответсвенность:

Пункт 4. ст. 161 ТК:

Работодатель и работник несут взаимную материальную ответственность в других случаях, установленных коллективным, трудовым договорами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, один из методов борьбы с текучестью кадров?

вероятно так, не нравится? мне тоже..., что плохо когда устраивался на работу выбирать было не из чего, пришлось подписать, готовлю пути отступления, думаю как буду отбиватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 165 п. 2 ТК РК, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Раньше такого вроде не было, но если бы работник оспорил такое соглашение, то думаю и тогда бы он выиграл бы спор, потому, что Ваше соглашение не есть возмещение ущерба, а есть обеспечение исполнения обязательства (неустойка), что трудовым законодательством никогда не было предусмотрено (Я так думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отказаться подписывать это доп.соглашение. Попросите обосновать из каких соображений они исходили составляя этот документ, с чего они взяли такую сумму.

А какие меры будут принимать в отношение тех, кто не подпишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отказаться подписывать это доп.соглашение. Попросите обосновать из каких соображений они исходили составляя этот документ, с чего они взяли такую сумму.

А какие меры будут принимать в отношение тех, кто не подпишет?

уже подписал, не подпишешь на работу не возьмут на работу. "качать права" находясь на испытательном сроке сложно, а вот доказать что это незаконно пытаюсь пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение не есть возмещение ущерба, а есть обеспечение исполнения обязательства (неустойка), что трудовым законодательством никогда не было предусмотрено (Я так думаю).

Было в ЗоТе:

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III

1-1. При заключении индивидуального трудового договора на определенный срок может быть установлена взаимная ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора.

Хотя, у STA ответственность не взаимная, но тем не менее ответственность. Поэтому для периода ранее 01.06.07г. можно сказать, что ДС было законным.

А сейчас.... Только процитированный пункт 4. ст. 161 ТК дает некоторый шанс для работодателя......, над которым можно подумать...... Но лично у меня нет однозначной уверенности, что его можно использовать для установления штрафов за досрочное прекращение договора.

У меня сложилось стойкое мнение, что новый Трудовой кодекс - сплошное противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже подписал, не подпишешь на работу не возьмут на работу. "качать права" находясь на испытательном сроке сложно, а вот доказать что это незаконно пытаюсь пробовать.

У нас ситуация одн-в -один. Только сумма побольше. Мой работодатель знает, что это не законно. Его ответ таков - кому не нравится - обжалуйте в суд. В судах - а их было много-много - разные работники при увольнении подавали в суд - решение было однозначным - не взирая на бывший закон о труде - низззя так делать и штрафы брать! Это максимум, что было по этому поводу. Я подписала сама такой допик, так как понимала - подпишу я или нет - ничего с меня взять нельзя - такую же позицию объясняла и остальным. А если работодатель понимает, но делает - ему видней. Думаю, что и в Вашем случае все все понимают, но просто делают так, как хочется. Ваша задача сказать свое мнение на эту тему, а уж их дело прислушиваться или нет. Будут иски - Вы как юрист все равно пойдете защищать сторону работодателя - проиграете процесс, т.к. работник или инспектор по труду будет прав. И всё. Если ситуация не устраивает - не работайте там. Или они не понимают? если не понимают - дело другое, надо доказывать :signthankspin: , иначе ещё Вас же и обвинят в непрофессионализме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что и в Вашем случае все все понимают, но просто делают так, как хочется. Ваша задача сказать свое мнение на эту тему, а уж их дело прислушиваться или нет. Будут иски - Вы как юрист все равно пойдете защищать сторону работодателя - проиграете процесс, т.к. работник или инспектор по труду будет прав. И всё. Если ситуация не устраивает - не работайте там. Или они не понимают? если не понимают - дело другое, надо доказывать :signthankspin: , иначе ещё Вас же и обвинят в непрофессионализме.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, МИУ, ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!! :crazy: в принципе так и сделал мнение свое сказал, руководству в виде служебки написал, а там видно будет.

Кстати я свой допик на удержание из ЗП в дело пустил. Боязно, но волков боятся в лес не ходить! пробовать надо! Теперь весь вопрос подпишут ли все? (народу несколько сотен), подписать хотим со всеми работниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования