Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно увольнения


Рекомендуемые сообщения

добрый день!

ситуация такая работник который просто принемает заявки на предоставления услуг нелегально оказала услуги клиенту, т.е. мимо кассы, при этом ее деятельность не связанна денежными средствами.

вопрос можно ли ее уволить по ст. 54 п.1, пп. 10 согласно тр. кодексу за утрату доверия?

если нет то по какой? :signthankspin::crazy: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как работник, который просто принимает заявки, мог оказать услуги :signthankspin:

Может провести аттестацию данного работника и при не прохождении данной аттестации, несоответствие занимаемой должности - уволить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как работник, который просто принимает заявки, мог оказать услуги :signthankspin:

просто поступившую завку не передола исполнителям, а самостоятельно пошла и подключила клиента к сети, а денежные средства остались у этого сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда это - незаконная предпринимательская деятельность ...

имхо, тут пока можно и не увольнять ...

=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите меры наказания, согласно Трудового Кодекса, издайте приказ в отношение этого сотрудника, деньги оформите в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы так хотите избавиться от этого работника, договоритесь расторгнуть ТД по соглашению сторон. пусть сам напишет заявление об уходе. зачем по оотрицательной статье увольнять, травмировать бедного работника. если он новеньки легко уволить , а вот если старый волк, то тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите меры наказания, согласно Трудового Кодекса, издайте приказ в отношение этого сотрудника, деньги оформите в кассу.

ну в принципе этого клиента уже оформили официально, что пологается взыскали с сотрудника, обяснительную и т.п. но вот дисципл. взыскания не наложили. как говорится простили, это все было в апреле, а в данный момент та же история, и шеф хочет по ст. уволить, но вот не задача по 2 дисципл. не получается т.к. первого нет, а по др. как я понимаю никак. хотел узнать мнение проф., вдруг подскажут путь. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы так хотите избавиться от этого работника, договоритесь расторгнуть ТД по соглашению сторон. пусть сам напишет заявление об уходе. зачем по оотрицательной статье увольнять, травмировать бедного работника. если он новеньки легко уволить , а вот если старый волк, то тогда...

заявление есть, все с радостью подписали, кроме шефа, пошел на принцип.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что в данной ситуации можно применить данный пп.10 п.1. ст.54 КоТРК

Изменено пользователем друг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что в данной ситуации можно применить данный пп.10 п.1. ст.54 КоТРК

Не согласен. Раз деньги работником не обслуживаются, про этот подпункт можно забыть.

Шефу мягко объяснить, что не надо было прощать в первый раз - это порождает безнаказанность и лишает возможности выставить воровайку при повторном проколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что в данной ситуации можно применить данный пп.10 п.1. ст.54 КоТРК

почему, можно, ведь эта статья говорит о сотрудниках непостредственно связанныйх с денежными средствами, а в данном случае сотрудник не связан с денежными средствами, ее цель принять заявку и отправить специалистов, для подключения клиента к сети, а деньги получает специалист и выдает подтверждающие докуметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявление есть, все с радостью подписали, кроме шефа, пошел на принцип.....

Проведите аттестацию сотрудника на предмет соответствия занимаемой должности, создайте комиссию, задайте кучу вопросов, завалите и увольте как несоответствующий занимаемой должности п.п.3) п 2) ст54 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шефу мягко объяснить, что не надо было прощать в первый раз - это порождает безнаказанность и лишает возможности выставить воровайку при повторном проколе.

объясняли, без толку............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведите аттестацию сотрудника на предмет соответствия занимаемой должности, создайте комиссию, задайте кучу вопросов, завалите и увольте как несоответствующий занимаемой должности п.п.3) п 2) ст54 ТК РК.

над этим предложением я задумался, единственное данный сотрудник написал заявление с 2 августа об уволнении, ну т.е. люди посоветовали написать и подписали (начальник отд. и т.д.) только нехватает подписи шефа, а ее попросили не выходить, теперь ее нет на рабочем месте с 02.08. так, что как поведешь аттестацию? никак, вряд ли она уже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведите аттестацию сотрудника на предмет соответствия занимаемой должности, создайте комиссию, задайте кучу вопросов, завалите и увольте как несоответствующий занимаемой должности п.п.3) п 2) ст54 ТК РК.

над этим предложением я задумался, единственное данный сотрудник написал заявление с 2 августа об уволнении, ну т.е. люди посоветовали написать и подписали (начальник отд. и т.д.) только нехватает подписи шефа, а ее попросили не выходить, теперь ее нет на рабочем месте с 02.08. так, что как поведешь аттестацию? никак, вряд ли она уже выйдет.

А теперь Ваш шеф наверное зацепиться за прогулы с 02 августа.

Просто объясните руководителю, что такие проблемы не нужны, давайте тихо мирно уволим., человек написал заявление, по собственному желанию если вовремя не рассчитаем её, то будут проблемы с инспекцией по труду. Хотя по закону работника рассчитывают в день увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь Ваш шеф наверное зацепиться за прогулы с 02 августа.

Просто объясните руководителю, что такие проблемы не нужны, давайте тихо мирно уволим., человек написал заявление, по собственному желанию если вовремя не рассчитаем её, то будут проблемы с инспекцией по труду. Хотя по закону работника рассчитывают в день увольнения.

согласен! если написал заявление и не появляется то за прогул, но не факт что потом не появится уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему таких работников нужно увольнять тихо- мирно? ИМХО, закроешь глаза на пикармановаие денег одним работником - и все остальные будут считать , что им тоже можно так поступать, и все останется безнаказанным, а потом можно просто тихо уволиться. Если хотите наказать по полной программе - можно же прикопаться и за прикарманивание оформить замечание - будет одно дисциплинарное, за невыход с - как прогул, и соответственно, выговор. А то, что ее заявление подписали руководители подразделения, еще не означает согласия первого руководителя. кроме того, при увольнении с нее все равно удержат ту сумму, которую она не оформила. так что спокойно можно оформлять ей 2 дисциплинарных и расторгать тр. договор . Вряд ли инспекция будет сущетсвенно цепляться за факт расчета не в день расторжения т.дог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, шеф бестолковый.

Карма. :signthankspin:

зачем так громко, просто его гордость затмила типа как так........

ну будем дальше убеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Директор первый раз простил значит он еще человек, но останется он им если простит во-второй раз (последний)!

Последний потому что надо уволить по соглашению сторон!

Передайте ему эти слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь Ваш шеф наверное зацепиться за прогулы с 02 августа.

Просто объясните руководителю, что такие проблемы не нужны, давайте тихо мирно уволим., человек написал заявление, по собственному желанию если вовремя не рассчитаем её, то будут проблемы с инспекцией по труду. Хотя по закону работника рассчитывают в день увольнения.

да нет, не заципился, а по поводу срока, все ему говорят, а у него гордость как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОДЕРАТОРУ или АДМИНУ

Уважаемые господа!

Большая просьба снять все ограничения с моего IP адреса, т.к.

я не могу не ответить, не написать, не создать тему :(((((

Даже комментарии не могу написать к статьям на закон.кз

ЗЫ:

наверно сильно вас разгневал?

если так, то приношу свои извенения, обязуюсь не флудить и не флеймить!

Но мое наказание длиться уже с осени прошлого года! не слишком ли сурово по отношению ко мне?

МАГИСТР

MAGISTER

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем так громко, просто его гордость затмила типа как так........

То не гордость, то гордыня... Что есть грех... :hi::crazy:

ну будем дальше убеждать.

Удачи. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Большая просьба снять все ограничения с моего IP адреса, т.к.

я не могу не ответить, не написать, не создать тему :(((((

Даже комментарии не могу написать к статьям на закон.кз

ЗЫ:

наверно сильно вас разгневал?

если так, то приношу свои извенения, обязуюсь не флудить и не флеймить!

Но мое наказание длиться уже с осени прошлого года! не слишком ли сурово по отношению ко мне?

МАГИСТР

MAGISTER

Ни кого запрета на Вашем IP нет! И никого Вы не злили, с чего это Вы вообще взяли...... :signthankspin:

Сейчас Вы находитесь в состоянии неактивированного пользователя! Для активизации Вам необходимо обратиться к админтистратору форума Михаилу Коломину, после связи с последним будет решен Ваш вопрос относительно участия на форуме в качестве полноценного участника!

Если бы Вы изначально внимательно ознакомились бы с Правилами форума, то так называемого наказания не было бы вообще, ибо Вы регестрировались, но не были активированы......, а это две большие разницы, между блокировкой и активизацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования