Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарственная на квартиру


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день или ночь дамы и господа.

У меня такой вопрос к знающим людям:

Я хотел подарить мою квартиру в Караганде моей теще, но сам присутствовать там не мог. Для этого я пошел к нотариусу в г. Атырау и написал доверенность на имя моей снохи, чтобы она от моего имени подарила эту квартиру. Я не хотел давать доверенность на продажу я хотел именно ПОДАРИТЬ.

Нотариус в г. Атырау заверила мое желание и выдала нам такую доверенность. Когда моя теща пошла в Карагандинский отдел по недвижимости ей сказали ,что по такой доверенности нельзя переоформить квартиру на нее и что я обязан присутствовать лично.

Подскажите пожалуйста почему нотариально заверенный документ в г.Атырау не действует в г.Караганды

Что нам необходимо предпринять, если в ближайшие несколько лет я не смогу приехать в РК

Для справки:

я не нахожусь в розыске или в местах лишения свободы

Я ,в данное время, в Канаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нотариус в г. Атырау заверила мое желание и выдала нам такую доверенность. Когда моя теща пошла в Карагандинский отдел по недвижимости ей сказали ,что по такой доверенности нельзя переоформить квартиру на нее и что я обязан присутствовать лично.

Пусть сходят для заключения дарственной к нотариусу, для этого необходимо чтобы в доверенности четко было прописано имущество и одаряемый.

Изменено пользователем VLAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, доверенность снохе от Вашего имени выдали именно на заключение договора дарения квартиры, а не на переоформление квартиры в Центре по недвижимости. Все сделки с недвижимостью заключаются по месту нахождения недвижимости. Соответственно, сноха и тёща должны пойти к нотариусу в г. Караганда со всеми документами на квартиру и выданной снохе доверенностью и заверить там договор дарения квартиры. После этого тёща может сдавать документы в Центр по недвижимости для переоформления картиры на своё имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если в доверенности указано: ЧТО конкретно и КОМУ именно подарить, то по данной доверенности может быть заключен договор дарения.

Сама доверенность не является основанием для переоформления квартиры. Основанием будет являться договор дарения.

Поэтому действия должны быть такими, как указала Эвитта:

1) снохе и теще пойти к нотариусу, заключить у нотариуса договор дарения. Сноха будет действовать от Вашего имени по доверенности;

2) теще пойти в регистрирующий орган, зарегистрировать договор дарения.

При двух этих действиях понадобятся различные документы (правоустанавливающий документ на квартиру - оригинал, план, справка об отсутствии обременений и др.). Подробности расскажет нотариус "на месте".

Изменено пользователем Lara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте , проблема состоит в следующем :

Я гражданин Германии , моя мама гражданка Казахстана , хочет подарить квартиру мне . Хочет оформить на меня дарственную . Исходя из закона о недвижимости я понимаю , что в течении года после сделки я обязанна продать квартиру так как не являюсь гражданкой Казахстана и проживаю за рубежом. Так ли это ? Какие есть еще варианты ?

С уважением, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли это ?

Нет не так!!!

Так как она Вам не может подарить квартиру (ну подарить то может а вот зарегистрировать за Вами права собственности не получится), потому что ВЫ ИНОСТРАНЕЦ, вот если бы у Вас был ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО тогда другое дело.

Данную квартиру Вы можете получить от мамы только по наследству, но тут тоже есть ряд маненьких проблем. В виду того что у Вас в данный момент отсутствует указание в пачпорте отчество, Вам придется доказывать родственные связи, делать различные выписки из документов с обязательным опостелированием данных документов. Все это лечится простым способом, Берете маму и себя (вместо себя можно копию Вашего паспорта) и идете к нотариусу где Ваша мама напишит завещание на квартиру, в котором укажет что квартира завещается (вот тут особое внимание) гражданке ТАКОЙ-ТО (указать согласно паспарта) и ни в коем случае не указывать что МОЕЙ ДОЧЕРИ так как в этом случае придется таки доказывать родственные отношения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не так!!!

Так как она Вам не может подарить квартиру (ну подарить то может а вот зарегистрировать за Вами права собственности не получится), потому что ВЫ ИНОСТРАНЕЦ, вот если бы у Вас был ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО тогда другое дело.

Данную квартиру Вы можете получить от мамы только по наследству, но тут тоже есть ряд маненьких проблем. В виду того что у Вас в данный момент отсутствует указание в пачпорте отчество, Вам придется доказывать родственные связи, делать различные выписки из документов с обязательным опостелированием данных документов. Все это лечится простым способом, Берете маму и себя (вместо себя можно копию Вашего паспорта) и идете к нотариусу где Ваша мама напишит завещание на квартиру, в котором укажет что квартира завещается (вот тут особое внимание) гражданке ТАКОЙ-ТО (указать согласно паспарта) и ни в коем случае не указывать что МОЕЙ ДОЧЕРИ так как в этом случае придется таки доказывать родственные отношения!!!

Спасибо большое разъяснили , а то совсем запутались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , я опять с вопросом : Есть какой нибудь способ в моем случае ( мама гражданство Казахстан , я - гражданин Германии ) переоформить квартиру на мое имя ? Дело в том , что мама очень боится мошенников , она в Алматы совершенно одна , уже никому не доверяет . Исходя из всего прочитанного я поняла что нет , мама ходила к нотариусу , но он ей сказал , что иностранный гражданин может недвижимостью(квартирой ) владеть до посинения,срок владения не ограничен. Как так получается, что нотариус дезинформирует ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду при жизни матери , а не завещание , что бы человек жил спокойно и трясся за квартиру. Хотя если другого выхода нет ....

Заранее очень благодарна Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, бабушке 82 года, нужно оформить дарственную на квартиру на ее сына. Кроме сына есть еще другие дети, но именно младший сын живет с матерью и ухаживает за ней, остальные дети живут отдельно. Двое из 6 детей живут в другом городе. Какие документы нужны для оформлени дарственной? каждый нотариус дает разичную информацию. В основном, отказываются оформлять дарственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, бабушке 82 года, нужно оформить дарственную на квартиру на ее сына. Кроме сына есть еще другие дети, но именно младший сын живет с матерью и ухаживает за ней, остальные дети живут отдельно. Двое из 6 детей живут в другом городе. Какие документы нужны для оформлени дарственной? каждый нотариус дает разичную информацию. В основном, отказываются оформлять дарственную.

Нужно личное присутствие и волеизъявление бабушки, а также справка об боременении. А у бабушки дедушки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушки уже давно нет. Есть только 6 детей. Почему нотариус требует справку из наркодиспансера? Бабушка уже старенькая, еле передвигается. Каким образом еще можно переоформить квартир на сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушки уже давно нет. Есть только 6 детей. Почему нотариус требует справку из наркодиспансера? Бабушка уже старенькая, еле передвигается. Каким образом еще можно переоформить квартир на сына?

Возможно нотариус сомневается в дееспособности бабушки поэтому и страхуется?Попробуйте обратиться к другому нотариусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушки уже давно нет. Есть только 6 детей. Почему нотариус требует справку из наркодиспансера? Бабушка уже старенькая, еле передвигается. Каким образом еще можно переоформить квартир на сына?

А что бабушку гоняете - пусть сын сходит за консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , я опять с вопросом : Есть какой нибудь способ в моем случае ( мама гражданство Казахстан , я - гражданин Германии ) переоформить квартиру на мое имя ? Дело в том , что мама очень боится мошенников , она в Алматы совершенно одна , уже никому не доверяет . Исходя из всего прочитанного я поняла что нет , мама ходила к нотариусу , но он ей сказал , что иностранный гражданин может недвижимостью(квартирой ) владеть до посинения,срок владения не ограничен. Как так получается, что нотариус дезинформирует ????

А кто сказал что иностранец не может быть собственником?

ЗРК о жилищных отношениях "Статья 9. Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан."

Землей не может, а вот про квартиры вроде нет запрета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что иностранец не может быть собственником?

ЗРК о жилищных отношениях "Статья 9. Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан."

Землей не может, а вот про квартиры вроде нет запрета...

Жилище в РК на праве собственности могут иметь только иностранцы, постоянно проживающие в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Очень прошу помочь мне в моем деле!

В 2007 году я купила комнату в общежитии и при этом в браке не состояла в 2009 вышла замуж за пределами казахстана и при заключении брака на свою беду присоединила к своей фамилии фамилию мужа и вернулась в Казахстан для оформления выезда на пмж к мужу и не зная что все документы по новой двойной фамилии нужно менять оформила дарственную на свою маму по удостоверению личности с девичьей фамилией, при подписании дарственной нотариус у меня спросила состою ли я в браке на что я ответила что сейчас да а при покупки недвижимости нет(причем если бы нотариус попросила бы мое свидетельство о браке и выявила бы ошибку мы бы не зарегистрировали бы сделку сразу а только при получении мною новых документов) и мы оформили сделку и мама конечно же зарегистрировала ее права в ЦОНе и узнала я о своей ошибке что нужно менять документы только когда пришла в миграционную полицию для оформления выезда теперь я конечно все документы поменяла по правилам но что теперь будет с мамиными документами на комнату и дарственной? является это каким либо правонарушением и что мне грозит как дарителю и как можно если все не законно все исправить?

Заранее благодарю за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Очень прошу помочь мне в моем деле!

В 2007 году я купила комнату в общежитии и при этом в браке не состояла в 2009 вышла замуж за пределами казахстана и при заключении брака на свою беду присоединила к своей фамилии фамилию мужа и вернулась в Казахстан для оформления выезда на пмж к мужу и не зная что все документы по новой двойной фамилии нужно менять оформила дарственную на свою маму по удостоверению личности с девичьей фамилией, при подписании дарственной нотариус у меня спросила состою ли я в браке на что я ответила что сейчас да а при покупки недвижимости нет(причем если бы нотариус попросила бы мое свидетельство о браке и выявила бы ошибку мы бы не зарегистрировали бы сделку сразу а только при получении мною новых документов) и мы оформили сделку и мама конечно же зарегистрировала ее права в ЦОНе и узнала я о своей ошибке что нужно менять документы только когда пришла в миграционную полицию для оформления выезда теперь я конечно все документы поменяла по правилам но что теперь будет с мамиными документами на комнату и дарственной? является это каким либо правонарушением и что мне грозит как дарителю и как можно если все не законно все исправить?

Заранее благодарю за Вашу помощь

Квартиру зарегистрировали тогда че переживаете? Живите спокойно. Сделку же никто оспаривать не собирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартиру зарегистрировали тогда че переживаете? Живите спокойно. Сделку же никто оспаривать не собирается?

В этом то и вопрос кто может оспорить кроме моей мамы сделку? Она не собирается оспаривать но если например в миграционке или где нибудь в инстации потребуют мое свидетельство о браке и договор на комнату вот тут и может выявиться несовпадения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жилище в РК на праве собственности могут иметь только иностранцы, постоянно проживающие в РК.

Буду признателен за ссылку на норматив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признателен за ссылку на норматив...

Ст. 9 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О правовом положении иностранцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ст. 9 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О правовом положении иностранцев".

Благодарю! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Очень прошу помочь мне в моем деле!

В 2007 году я купила комнату в общежитии и при этом в браке не состояла в 2009 вышла замуж за пределами казахстана и при заключении брака на свою беду присоединила к своей фамилии фамилию мужа и вернулась в Казахстан для оформления выезда на пмж к мужу и не зная что все документы по новой двойной фамилии нужно менять оформила дарственную на свою маму по удостоверению личности с девичьей фамилией, при подписании дарственной нотариус у меня спросила состою ли я в браке на что я ответила что сейчас да а при покупки недвижимости нет(причем если бы нотариус попросила бы мое свидетельство о браке и выявила бы ошибку мы бы не зарегистрировали бы сделку сразу а только при получении мною новых документов) и мы оформили сделку и мама конечно же зарегистрировала ее права в ЦОНе и узнала я о своей ошибке что нужно менять документы только когда пришла в миграционную полицию для оформления выезда теперь я конечно все документы поменяла по правилам но что теперь будет с мамиными документами на комнату и дарственной? является это каким либо правонарушением и что мне грозит как дарителю и как можно если все не законно все исправить?

Заранее благодарю за Вашу помощь

Согласно Статье 161 Гражданского Кодекса РК Недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Таким образом, в Вашем случае можно не расстраиваться, так как ваша сделка по сути и общим правилам является действительной. Признать Вашу сделку недействительной практически невозможно, да и кто будет этим заниматься? Кроме этого, законом предусмотрен узкий круг лиц (это те лица, права которых данной сделкой нарушены), которые могут подать такой иск. В Вашем случае права третьих лиц не нарушены. Проблем, связанных с распоряжением комнаты, у Вашей мамы не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования