Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарственная на квартиру


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

В этом то и вопрос кто может оспорить кроме моей мамы сделку? Она не собирается оспаривать но если например в миграционке или где нибудь в инстанции потребуют мое свидетельство о браке и договор на комнату вот тут и может выявиться несовпадения

Если все-же в "миграционке или где нибудь в инстанции" выявится это несовпадение, то не обращайте внимания на замечания гос служащих и смело требуйте того, за чем Вы пришли в эту инстанцию. Если отказывают в совершении каких-либо действий, требуйте письменный отказ для его дальнейшего обжалования. Не в их компетенции отказывать Вам в совершении каких-либо государственных услуг по причине того, что не Вам принадлежащее недвижимое имущество оформлено с незначительным нарушением, не влекущим за собой признания сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Ответы 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здраствуйте! При оформлении дарственной (на квартиру) на моего сына в регпалате с нас затребовали акт о перепланирвке квартиры. Перепланировка делалась еще моим мужем очень давно, без разрешения отдела архитектуры. Несущие стены нетронуты, изменения не существенны. Муж умер, мы вступили в наследство. Теперь решила подарить квартиру сыну. Правомерно ли требование регпалаты? Что делать дальше: документы уже сданы в регпалату, в отдел архитектуры мы их предъявить не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! При оформлении дарственной (на квартиру) на моего сына в регпалате с нас затребовали акт о перепланирвке квартиры. Перепланировка делалась еще моим мужем очень давно, без разрешения отдела архитектуры. Несущие стены нетронуты, изменения не существенны. Муж умер, мы вступили в наследство. Теперь решила подарить квартиру сыну. Правомерно ли требование регпалаты? Что делать дальше: документы уже сданы в регпалату, в отдел архитектуры мы их предъявить не можем.

Регистрация права собственности на основании договора дарения осуществляется Управлением юстиции по месту нахождения квартиры, документы на регистрацию подаются через ЦОН (Центр обслуживания населения).

Требования о предоставлении акта перепланировки квартиры правомерны: данные, изложенные в техпаспорте на квартиру в течение 6 месяцев со дня выдачи техпаспорта. После истечения этого срока, при перерегистрации права собственности регистрирующий оргна вправе требовать проведения технической инвентаризаци и заключения Центра по недвижимости (бывший БТИ) о наличии оибо отсутствии технических изменений в кв-ре.

Вам необходимо обратиться в Центр по недвижимости, вызвать техника, провести техническую инвентаризацию кв-ры, получить новый тех.паспорт симеющимися изменениями в квартире. Потом обратиться в отдел архитектуры для их узаконения-получения акта о перепланировке кв-ры. Для начала в отдел архитектуры и Центр по недвижимости можете предъявить хотя бы нотариально заверенные копии договора дарения и просто ксерокопию техпаспорта.

а вообще, если ЦОН ( и Управление юстиции) отказываются осуществлять перерегистрацию, то УЮ должно выдать мотивированный отказ в регистрации и вернуть оригиналы документов. Либо они могут приостановить регистрацию до предоставления Вами акта перепланировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования о предоставлении акта перепланировки квартиры правомерны: данные, изложенные в техпаспорте на квартиру в течение 6 месяцев со дня выдачи техпаспорта. После истечения этого срока, при перерегистрации права собственности регистрирующий оргна вправе требовать проведения технической инвентаризаци и заключения Центра по недвижимости (бывший БТИ) о наличии оибо отсутствии технических изменений в кв-ре.

Интересно. А норму права не подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А норму права не подскажите.

Инструкция "О порядке совершения нотариальных действий "

92. Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция "О порядке совершения нотариальных действий "

92. Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Нет. Я спрашиваю не про нотариуса, о про документы, представляемые в юстицию. И в теме тоже об этом речь идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Моему мужу сестра из России в сентябре 99 года выдала доверенность на продажу доли квартиры ПО ЛЮБОЙ цене и на ЛЮБЫХ условиях по своему усмотрению. Муж подарил эту часть квартиры своему сыну. Могут ли признать сделку недействительной? Говорят, что была какая то нормативка летом 99 года, по которой стало обязательным указывать в доверенности именно дарение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что была какая то нормативка летом 99 года, по которой стало обязательным указывать в доверенности именно дарение...

Была такая нормативка. С 1 июля 1999 года ввели. Называется "Гражданский Кодекс РК (особенная часть)". И статья в этой нормативке 510 есть.

Но еще раньше в 1994 году приняли другую нормативку. Называется Гражданский Кодекс РК (общая часть), где и урегулирован институт доверенности. Так вот ежели уполномочили продать, то и надо было продавать. Иначе идет представительство с превышением полномочий/без полномочия. Такое представительство требует последующего одобрения сделки представляемым. статья 165 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите, пожалуйста сколько сейчас стоит оформить дарственную на квартиру? Мне просто в одной нотариальной канторе назвали сумму 16000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста сколько сейчас стоит оформить дарственную на квартиру? Мне просто в одной нотариальной канторе назвали сумму 16000 тг.

по тарифу договор дарения квартиры стоит 15120 тенге(м/у близкими родственниками 12096) + 3069 заявление согл. вашего супруга(либо о том, что вы в браке не состоите) + 304 тенге за 2 копии договора, либо идите к гос. нотариусу, там выйдет на тысяч 5 дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по тарифу договор дарения квартиры стоит 15120 тенге(м/у близкими родственниками 12096) + 3069 заявление согл. вашего супруга(либо о том, что вы в браке не состоите) + 304 тенге за 2 копии договора, либо идите к гос. нотариусу, там выйдет на тысяч 5 дешевле.

Совсем нотариусы обнаглели. :sarcasm:

Вот ст. 536 НК РК, которой установлены размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий:

Статья 536. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий

За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 500 процентов;

2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 50 процентов;

Итого: в городской местности - 7560 тенге, в сельской - 756 тенге. :biggrin:

+ 304 тенге за 2 копии договора

Нда ужжж... А теперь по закону:

15) за свидетельствование верности копий документов и выписок из документов (за страницу):

для физических лиц - 5 процентов;

Итого: за 2 копии договора - 152 тенге. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка гражданин РК оформить дарственную на свою дочь, гражданина РФ?

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка гражданин РК оформить дарственную на свою дочь, гражданина РФ?

Заранее спасибо за ответ

Дарить что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, год назад у меня умерла бабушка, на ней была оформлена квартира, в квартире прописаны ее сын и она. Что нужно сделать для того что бы сейчас переоформить квартиру на ее сына или внука? И будут ли какие то штрафы за то что не вовремя была переоформлена квартира? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите в суд и подаёте исковое о восстановлении срока.

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы при оформлении дарственной на дом?

прочитайте внимательно тему сначала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли отозвать дарственную на квартиру? и если такое возможно, то на протяжении какого срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли отозвать дарственную на квартиру? и если такое возможно, то на протяжении какого срока?

возможно в прямо оговоренных ст. 512 ГК РК случаях. только не отозвать, а отменить

-Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

-Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

-По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

-В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно в прямо оговоренных ст. 512 ГК РК случаях. только не отозвать, а отменить

-Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

-В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Дело в том, что мы собираемся купить квартиру по ипотеке, но владелица квартиры не может ее продать без сына, который тоже является владельцем половины квартиры. Он хочет оформить дарственную на мать своей половины квартиры и мы переживаем, чтоб он потом не отозвал ее. Исходя из этого, есть ли такая вероятность? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее благодарю за ответ.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

т.о., если к моменту отмены дарения квартира уже не будет находиться в собственности матери, то и требовать будет нечего с нее, а Вы тут вообще непричем.

З.Ы.

зачем такие сложности и маневры? что бы мешало сыну дать доверенность матери на продажу или лично присутствовать при заключении ДКП?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем такие сложности и маневры? что бы мешало сыну дать доверенность матери на продажу или лично присутствовать при заключении ДКП?

Банк вобщето требует личного присутствия сына, но он не может присутствавать , так как он в командировке и нет ворзможности приехать. Про доверенность спрашивали у матери, но они хотят дарственную. Хотя на наш взгляд, доверенность решила бы все проблемы. Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день или ночь дамы и господа.

У меня такой вопрос к знающим людям:

Я хотел подарить мою квартиру в Караганде моей теще, но сам присутствовать там не мог. Для этого я пошел к нотариусу в г. Атырау и написал доверенность на имя моей снохи, чтобы она от моего имени подарила эту квартиру. Я не хотел давать доверенность на продажу я хотел именно ПОДАРИТЬ.

Нотариус в г. Атырау заверила мое желание и выдала нам такую доверенность. Когда моя теща пошла в Карагандинский отдел по недвижимости ей сказали ,что по такой доверенности нельзя переоформить квартиру на нее и что я обязан присутствовать лично.

Подскажите пожалуйста почему нотариально заверенный документ в г.Атырау не действует в г.Караганды

Что нам необходимо предпринять, если в ближайшие несколько лет я не смогу приехать в РК

Для справки:

я не нахожусь в розыске или в местах лишения свободы

Я ,в данное время, в Канаде

пускай ваша родственица все доки сдает на регистрацию в цон- юстицию и вслучае не правомерности вам откажут естественно сылаясь на норму закона, так уже будет быстрее и вернее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Ситуация: одинокая (совершенно никого нет) бабушка хочет оформить дарственную на квартиру своей соседке (моей сестре), при условии, что она будет за ней ухаживать. Вопрос: никак не может так получиться, что сестра будет ухаживать за старушкой, а она потом или перепишет квартиру на другого человека (желающие набегут, только свистни) или еще что-нибудь? (Сестра очень порядочный человек, она и так уже несколько лет оказывает безвозмездную помощь и по походам в магазин, и по уборке квартиры и т.д.). Простите, может быть, за дилетантство в таких вопросах... Заранее благодарю за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: никак не может так получиться, что сестра будет ухаживать за старушкой, а она потом или перепишет квартиру на другого человека (желающие набегут, только свистни) или еще что-нибудь?

ГК РК:

Статья 535. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина и (или) указанного им третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования