Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

"В Казахстане президенту не удалось оказать определенное влияние на Центральный Банк Казахстана. Поэтому курс упал резко, а не плавно как в России".

Он сам верит в то что говорит?

А если эту фразу не рассматривать (может он её, чтобы не подставлять президента сказал :-)), насколько такой мотив для девальвации вероятен? Просто в России многие среди причин закачивания средств от продажи ресурсов в стабфонды, а не в реальный сектора экономики, называют некую зависимость от Запада (проигравший в холодной войне платит), не секрет же, что стратегия приватизации в РФ контролировалась США.

Поделиться этим сообщением

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране

Уважаемые господа!

Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одномоментным решением Нацбанк. Не верится, что представители главного финансового института страны не представляли всех последствий своего решения. И все равно решились. И теперь, прежде чем высказать свое мнение по этому поводу в возможно корректной форме, я бы хотел опереться на фактическую сторону дела.

В первую очередь меня коробит тот факт, что в своих выступлениях глава Нацбанка изъяснялся таким образом, что все его последующие высказывания перечеркивали все предыдущие. Незадолго до обвала тенге г-н Келимбетов обещал, что неожиданностей не будет, ситуация под контролем. На следующий день после обвала Кайрат Нематович заявил прессе, что сам узнал о смене курса ночью. При этом внес в свое сообщение вполне шекспировскую интригу: ему кто-то ночью позвонил. На следующий день он же, то есть Кайрат Нематович, высказался уже в совершенно ином ключе: «Мы готовили эту операцию полгода». И опять же назвал сакральное число жрецов, принимавших это решение – семь загадочных экспертов.

Возможно, форма моего изложения вызывает некоторое раздражение, но ведь суть я не переврал. Так оно и было. А что последовало за этим?

С утра премьер-министр Серик Ахметов в окружении высокой свиты лично проехался по магазинам и заправкам проверить состояние цен. Во всех областях акимы и представители органов поднялись со своих кресел и, вооружившись приказами, устроили рейды по базарам и обменникам. Кого-то даже поймали за руку, когда они меняли ценники на товарах. К вечеру министры в мажорных тонах доложили о том, что запасов топлива и еды на складах еще много, как минимум на полтора месяца, а может, и больше. Короче, все отрапортовали и получили дальнейшие инструкции. Стиль сообщений напоминал сводки с театра военных действий. И самое устрашающее: все это делалось с такими решительными лицами, словно бы страна вдруг стала перед невидимым врагом, который неслышно и коварно залез в карманы народу и вывернул их наизнанку. И теперь надо народ этот растерянный спасать.

От кого, я хочу спросить? Зачем вообще устраивать такую героическую суету, когда все здравомыслящие люди понимают: совсем скоро все эти цены уйдут в свободное плавание? Проще говоря, зачем такая бурная имитация беспокойства, когда пациента уже отключили от аппарата искусственного дыхания? Цены уже поплыли, и это понятно даже мне – не эксперту, потому что природную цепную реакцию решением Нацбанка отменить нельзя. Словом, я наблюдаю поразительный цинизм в государственных масштабах. На моих глазах разыгрывается постыдный спектакль, в котором участвуют первые лица государства.

За всю эту неделю, естественно, главной темой разговоров была девальвация. Я давно не слышал такого количества крепких выражений даже в довольно приличных компаниях. Своим одномоментным решением вы одномоментно лишили очень многих своих граждан последних иллюзий и веры. Какой из всего этого следует вывод? Можно не уважать собственную валюту, опустить ее ниже ватерлинии, можно завуалировать свою профессиональную несостоятельность какими угодно словами, но так не уважать собственный народ просто недопустимо.

Следом возникают и совсем непотребные вопросы. Кому вы пытаетесь доказать свою необходимость? Кто кого должен обслуживать: вы – нас или мы – вас? И, главное, почему вы решили заткнуть дыры деньгами, которые принадлежат не вам? Они принадлежат тем, кто их заработал своим трудом.

Да, благодаря такому шоковому курсу я теперь знаю, как называется эта операция на языке финансистов. И, если мне не изменяет память, она происходит второй раз за последние пять лет. Но если в 2009 году это еще можно было оправдать мировым финансовым кризисом, то сейчас это просто доказательство собственной профнепригодности. На общечеловеческом языке это называется несколько по-другому. Банальное воровство. Причем на этот раз с особой изощренностью, поскольку, если верить Кайрату Нематовичу, готовили эту операцию полгода и до самого последнего дня держали ее в тайне. (Тогда как в соседней России рубль отпускали медленно и всякий раз предупреждали об этом население). И теперь серьезные люди, облеченные властью, пытаются убедить обедневший в очередной раз народ в том, что все это делалось для его же блага.

Насколько я понял, глава Нацбанка остался доволен повышенной секретностью проведенной операции. И тут возникают следующие вопросы. А против кого проводилась эта сверхсекретная операция? Против бабы Вали, которой скоро 80, и она теперь в десятый раз пересчитывает свою пенсию, а у ней никак не сходится дебет с кредитом? Может, она проводилась против студентов, половина которых живет на съемных квартирах, за которые расплачивается в долларах? Может, против ипотечников и повязанных кредитами банковских должниках? А может, она проводилась против того же благотворительного фонда «Подари детям жизнь»? Родители, чьи дети нуждаются в помощи и кому не на кого больше надеяться, пребывают сейчас в реальном стрессе. Вы забрали у них не просто деньги, вы практически подвели их к краю пропасти.

Ну, хорошо, давайте без эмоций, хоть это и сложно. Поставим вопрос по-другому.

Вы говорите не «против», а «за». То есть – во благо. Вы уверяете, что это было сделано, дабы поддержать отечественных производителей. Меня интересует, о каком производителе идет речь? Что мы такого жизненно необходимого производим в таких объемах, что существенно влияет на ситуацию в стране? Мы ходим во всем «ихнем», мы ездим на всем «ихнем», мы летаем на всём «ихнем», мы едим всё «ихнее», пьём всё «ихнее», в наших офисах стоят «их» компьютеры и даже в эти самые компьютеры закачаны «их» программы, по которым вы просчитывали решение о девальвации. Что мы производим своё? Курт и казы?

Меня умиляет реакция главы Нацбанка, когда он говорит, что стал самой упоминаемой фигурой в СМИ. Больше всего ему понравилась поделка отчаявшихся юмористов с постера фильма «Волк с Уолл-стрит». Неужели популярность с таким сомнительным запашком может радовать? Ну что ж, наверное, мы по-разному понимаем природу юмора, и мне остается лишь поздравить Кайрата Нематовича с такими выводами.

Я понимаю, что лично Келимбетов здесь не повинен. Он просто принимает удар на себя и держится молодцом, но я убежден, что чиновник такого масштаба, подписавший бумагу с таким судьбоносным решением, не должен так лучезарно улыбаться в телекамеры.

Мне не хотелось бы сейчас нагнетать и без того непростую обстановку. И не дай бог оскорбить кого-либо словом или намёком. Людям и без того сейчас нелегко. Однако, уважаемые, у меня возникли вопросы, которые я не мог не задать.

Признаюсь, я мало смыслю в той терминологии, которой пересыпана речь господина Келимбетова. Вы знаете, на своих киношных встречах в разговоре с несведущими людьми я стараюсь избегать профессиональной символики дабы не оскорбить слушателей своей ученостью, а потому стараюсь изъясняться максимально доступно, не путая и без того неподготовленную публику. И у меня нет цели заработать сомнительные дивиденды на кровоточащей теме. Просто мне неприятно само это ощущение. И я не собираюсь вступать в дискуссии о правомерности такого решения, тем более я уже услышал все основные доводы ведущих финансистов страны. Они меня не убедили. И они в корне отличаются от мнения простых обывателей, которым больнее. Ну, и выводы, которые сделали ведущие финансовые аналитики России, недоумевающие, как власть в Казахстане решилась прибегнуть к таким силовым методам, добавили масла в огонь. А еще мне запомнилась мысль о том, что такое зверское решение могли принять только в Казахстане, потому как там проживает народ… «со своеобразным менталитетом». В любой другой стране такое бы просто не прокатило.

Ну, что правда, то правда. Единство – не самая сильная наша черта. Я не говорю об Украине, но и в России просто побоялись бы принимать такое решение. А у нас – другое дело. Ну да ладно, решение уже принято. Все это как бы еще одна частность. Я – о другом. О том, что из всего этого следует?

Видите ли, государство хочет построить со мной хорошие отношения, при этом все время предлагая мне варианты с заведомо проигрышной ситуацией. При этом оно все время навязывает мне отношения, которые выгодны в одностороннем порядке только ему. Государству. При этом оно, государство, все время старается убедить меня в преимуществах того, что я являюсь гражданином именно этого государства и что мне крупно повезло. Тогда как миллионам других повезло куда меньше: «Посмотри хотя бы на Киргизию! – говорит мне государство. – Или на Узбекистан».

При этом оно всякий раз ставит меня перед фактом, неожиданно повышая цены на электричество и бензин.

При этом оно все время навязчиво сообщает мне о повышении всеобщего уровня жизни в стране, успехах в макроэкономике, урезая мне зарплату и повышая налоги.

При этом все время получается так, что вся моя расходная часть всякий раз оказывается зависимой от расходной части моего государства.

При этом мне все время обещают счастливое будущее, не очень акцентируя внимание на том, что живу я сегодня.

При этом безусловное счастье, помнится, обещано было мне лет двадцать назад. Теперь дата моего счастья отодвинулась еще на 36 лет.

Одним словом, мое государство всякий раз каким-то образом убеждает меня в том, что, оттягивая момент наступления моего счастья, оно выступает его гарантом. При этом я отчетливо помню, что мой неравный брак с государством инициирован был не мной, а им и, в общем-то, без особого моего согласия. Его – то есть моего согласия – никто и не спрашивал. Получается, что меня с моим государством мало что объединяет. Разве что – общая жилплощадь. Но меня как-то усердно и вежливо подталкивают к санузлу, объясняя это тем, что в наш общий дом неожиданно нагрянули важные гости. И действительно, я слышу – из зала доносится шум: вроде как готовятся к очередному празднику. Но я также отчетливо знаю: меня, к сожалению, туда не позовут. И мне даже как-то самому неудобно, что я оказался с этими высокими гостями в одном доме, да еще и в одно и то же время. И потому меня иногда посещает мысль: а не уйти ли мне куда-нибудь подальше, чтобы не мешать моему государству здесь жить и процветать...

Гость Алта

Я как 1 единица простого народа, согласна подписывать петиции или обращения или отклики, лишь бы привлечь к данной проблеме общественность, и желательно мировую!!!

Красиво Ермек Турсунов макнул КК в коровью лепеху! Да бог с ним с КК, но кто теперь поверит в тенге? За неполные 5 лет вторая девальвация. Балин, это что за кошмар такой?

Теперь каждый думающий закатает свои активы в евро и доллары.

До сих пор радуюсь, что накануне девальвации решил один вопрос иначе попал бы жестко.

Изменено пользователем Нуржан

При разработке проекта обязательного медицинского страхования учтут все нюансы - Минздрав

Минздрав успокоил казахстанцев. Обязательное медицинское страхование хоть и не за горами, но рабочая группа пока не определилась с тем, сколько процентов от зарплаты будут отчислять казахстанцы,

опять мы должны государству??????

Гость Сов

Я как 1 единица простого народа, согласна подписывать петиции или обращения или отклики, лишь бы привлечь к данной проблеме общественность, и желательно мировую!!!

Ну привлекли внимание, все СМИ западные, восточные, китайские и тп. заголосили: "ой-бай в Казахстане-то опа настала, жители стали все на 26 % дешевле!"

Проблема решилась? Конструктивнее у вас ничего нет?

Гость Алта

Надо требовать пересчета (увеличения) с 01/03/14г. пенсий и всех соц пособий - на 26%!

Также надо требовать выплаты пособий по уходу за ребенком не до 1 года, а до 3 лет, т.к. у нас нет гос садов которые принимают детей с 1 года!!!

Гость Сов

При разработке проекта обязательного медицинского страхования учтут все нюансы - Минздрав

Минздрав успокоил казахстанцев. Обязательное медицинское страхование хоть и не за горами, но рабочая группа пока не определилась с тем, сколько процентов от зарплаты будут отчислять казахстанцы,

опять мы должны государству??????

Чиновники обещают охватить все слои населения. Так, заботу о детях и пенсионерах возьмет на себя государство. А вот сколько конкретно будут отчислять работающие казахстанцы, станет ясно только когда рабочая группа подготовит сам проект.

Ну столько и будут отчислять работающие казахстанцы, чтобы хватило на детей и пенсионеров.

А налоги - они не для этого!

Гость Сов

Надо требовать пересчета (увеличения) с 01/03/14г. пенсий и всех соц пособий - на 26%!

Также надо требовать выплаты пособий по уходу за ребенком не до 1 года, а до 3 лет, т.к. у нас нет гос садов которые принимают детей с 1 года!!!

Это вы уже от темы отклоняетесь. Где садики, а где девальвация.

http://pravo.zakon.kz/4603354-zakonna-li-devalvacija.html

Законна ли девальвация?

За последние годы в Казахстане несколько событий вызвало отрицательную реакцию у части общества. Мне запомнились споры вокруг Таможенного союза и повышения пенсионного возраста для женщин. Последним таким событием является девальвация, проведенная 11 февраля. Некоторые граждане выразили свое несогласие с девальвацией, кто-то устроив пикет у здания Нацбанка, кто-то вышел на митинг.

Я вижу отличие предыдущих спорных ситуаций от последней в том, что если, и Таможенный союз, и пенсионные вопросы предварительно обсуждались как Правительством, так и обществом, то решение о девальвации было принято без обсуждения и как говорят за одну ночь или вечер. И уже после принятия решения, Национальный банк неумело и нескладно пытался и пытается объяснить пользу и благо, которое принесет девальвация.

Конечно, большей части общества никакой пользы от девальвации нет. Многие люди понесли прямые убытки. Простой пример: кто-то копил деньги в тенге на приобретение автомобиля ценой 10 000 долларов. Накопил он 1 500 000 тенге и занялся поиском подходящего автомобиля, но с 11 февраля цена автомобиля так и осталась 10 000 долларов, но для этого уже нужно 1 850 000 тенге, то есть не достает 350 000 тенге. Таким образом, ущерб составил 350 000 тенге. Если же этот человек хранил деньги в долларах, то он спокойно купил бы желанный автомобиль. Такой же пример можно привести и с квартирой за 100 000 долларов, но здесь ущерб будет уже 3 500 000 тенге.

Я думаю таких примеров масса, не говоря о таких «мелочах», как турпоездка, операции за границей, депозиты. Во всех этих случаях причинен убыток. Связь между девальвацией и убытками прямая и меня, как юриста, интересует более правомерность такого убытка.

Вопрос первый - имеет ли право Нацбанк принимать такие решения.

Вопрос второй – каким НПА регулируется принятие таких решений.

Вопрос третий – вынесено ли решение в письменном виде или устно.

Вопрос четвертый – соблюдены ли все требования при принятии такого решения, такие как сроки, порядок, подписание, согласование и т.д.

Ответы на эти вопросы крайне важны, чтобы понять законно ли была проведена девальвация, а также предотвратить в будущем принятие таких решений. Думаю, что на митингах и пикетах, не получить ответы на такие вопросы. Нужно, как в цивилизованном государстве, такие споры решать правовыми методами, а именно в суде. Либо Нацбанку надо дать полное обоснование законности своего решения, так как сегодня все объяснения Нацбанка только лишь вызывают всё большее раздражение у общества.

Девальвация показала еще один слабый признак исполнительной власти, такой как борьба со следствием, а не причинами. Все акиматы сейчас проводят разъяснительную работу с магазинами о недопущении повышения цен на социально-значимые товары. Считаю это популизмом и бесполезной тратой времени. Во-первых, это незаконно и является нарушением указаний Президента о невмешательстве в бизнес. Во-вторых, исполнение таких «советов» приведет к причинению убытков магазинам.

В любом споре важна его завершенность. И Правительству и Обществу важно понять и установить - была ли законно проведена девальвация?

Статья составлена адвокатом Жангельды Сулеймановым

Гость Сов

Теперь каждый думающий закатает свои активы в евро и доллары.

Активы ваши из чего складываются? Из доходов. А доходы ваши в тенге. (в большинстве случаев). И поэтому ваши доходы упали на 26%. Примерно, никто так и не назвал "честную" цифирь. И каждый раз при девальвации вы будете зарабатывать все меньше и меньше, но хранить свои активы в "твердой" валюте. Смысл всех этих обсуждений в теме, не в компенсации ущерба, а в предотвращении возникновения ущерба. Это все равно что согласится каждый раз получать по голове, лишь бы "больничный" оплатили.А потерянный доход в виде заработной платы - да бог с ним, переживем, главное что голова целая!

Гость Аааа

http://www.ng.ru/wee..._economics.html

«Волноваться не надо. Дальнейшего снижения курса не будет», – пообещал Нурсултан Назарбаев. Он призвал сограждан воздержаться от ажиотажной покупки продовольствия, отметив, что республика обладает достаточными запасами продовольствия. В целом, по словам Назарбаева, проведенная девальвация положительно повлияет на социально-экономическое развитие страны. «Только эта мера обеспечит рост экономики в этом году более чем на 6%. Все остальное – это от лукавого», – заключил Назарбаев.

Именно это «все остальное» не на шутку встревожило местные власти. В крупных городах Казахстана состоялись публичные протесты – в том числе и с требованиями смены власти. Против митингующих были использованы силы полиции и СОБРа, сообщают российские официальные СМИ. По сообщениям из республики, вокруг городов отмечено перемещение войск, которое, впрочем, официально объясняется плановыми учениями. Тревожные настроения доказывает и тот факт, что в пятницу Назарбаев распорядился повысить на 10% с 1 апреля 2014 года зарплаты гражданских госслужащих, пенсии, социальные выплаты, адресную социальную помощь и стипендии студентов. Кроме того, было приказано повысить зарплаты на металлургических предприятиях. Крупнейшие металлургические компании Казахстана Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), «АрселорМиттал Темиртау» и «Казцинк» в соответствии с поручением президента повысят зарплату своим сотрудникам, сообщило в пятницу агентство «Новости-Казахстан».

В отличие от Казахстана девальвация рубля в России проходит совершенно по другому сценарию. Наши чиновники делают вид, что они не имеют никакого отношения к падению валютного курса. Поэтому зарплаты и пенсии в связи с 10-процентной девальвацией рубля никому не повышаются. Такая разница вполне объяснима: в России в отличие от Казахстана публичных протестов против ослабления рубля не наблюдается.

Девальвация тенге и планы одного вкладчика

http://pravo.zakon.kz/4603351-devalvacija-tenge-i-plany-odnogo.html

Тоже думаю, что неважно, ЛН использую, ибо удобная аббревиатура. И считаю, себя и свою роль в мире оценивать не нужно, так как субъективно, а следовательно, не обязательно верно.
Не важно что, то что без согласия народа кучка людей именуемых депутатами провозгласила кого-то Лидером Нации, и это в "демократическом" государстве, заметьте.

Или вам вообще ничего не важно и вы сюда за ради упражнения в софистике забрели? Вопрос риторический.

Через НПП имеется доступ к нормотворчеству на стадии разработки.
Я вам по секрету скажу, у каждого есть доступ к нормотворчеству на стадии разработки, это прямо в Законе о НПА написано. Т.е. любая организация или гражданин может предложить президенту разработать какой-либо законопроект, либо в иной орган направить свои умные мысли по разработке НПА и даже передать готовый проект.

За это пока еще вам ничего не будет. И для этого не нужно было садить на шею предпринимателям непонятный нпп.

Через НПП возможна гибкая, оперативная обратная связь. Я не ожидаю от НПП искренней и полной реализации декларированных задач, а рассматриваю НПП как возможность для сообщества юристов внести свой вклад.
Ну если как одну из возможностей рассматриваете, тогда ладно, т.е. наряду с бумагой, ручкой, интернетом.
Но это не из-за девальвации, не так ли? Это полемика из-за степени накала страстей, вызванных девальвацией.
Нет, это не из-за девальвации, девальвация - это следствие, то что было мной озвучено из предыдущих предложений - это средство для лечения первопричины.

Все это можно собрать из открытых источников в интернете или прессе, даже нпп чтобы подумать в данном направлении вам не потребуется.

Гость kova

Прошу пояснить по поводу пенсионных отчислений. Вроде бы как они вложены в американские акции. Тогда мы должны получить доход на процент инфляции, пенсионные должны быть индексированы.

скрестить бы совок с нашем временем, было бы лучше чем на западе.

у нас так и мутация совка. только взято с совка все плохое - субботники, однопартийность, принуждаловка. когда государству удобно - мы живем при капитализме, когда неудобно - при совке. эта ромашка бесит вообще-то уже

Для Анатолия Утбанова: допускает ли законодательство подачу исков в разных городах против НБ РК?

иски можно подавать по месту нахождения имущества НБ РК или филиалов и представительств НБ РК

Активы ваши из чего складываются? Из доходов. А доходы ваши в тенге. (в большинстве случаев). И поэтому ваши доходы упали на 26%. ... Смысл всех этих обсуждений в теме, не в компенсации ущерба, а в предотвращении возникновения ущерба.

вот именно. важнее не вернуть потерянное, а предотвратить будущие убытки.

но я пока слабо представляю себе такой иск. ну разве что действительно, если будет признано, что девальвация была незаконна и откатят курс назад на 155 и 210, к примеру.

но ведь пройдет пару месяцев и НБ повторит трюк, просто уже будет более готовым к защите своего решения в суде.

т.е. на этом нельзя будет останавливаться.

Гость Сов

Законна ли девальвация?

За последние годы в Казахстане несколько событий вызвало отрицательную реакцию у части общества. Мне запомнились споры вокруг Таможенного союза и повышения пенсионного возраста для женщин. Последним таким событием является девальвация, проведенная 11 февраля. Некоторые граждане выразили свое несогласие с девальвацией, кто-то устроив пикет у здания Нацбанка, кто-то вышел на митинг.

Я вижу отличие предыдущих спорных ситуаций от последней в том, что если, и Таможенный союз, и пенсионные вопросы предварительно обсуждались как Правительством, так и обществом, то решение о девальвации было принято без обсуждения и как говорят за одну ночь или вечер. И уже после принятия решения, Национальный банк неумело и нескладно пытался и пытается объяснить пользу и благо, которое принесет девальвация...

Все хорошо. Термин не раскрыт. Что есть девальвация?Мелькали определения из Вики, но суть не ясна. Обесценение валюты. Оно идет планомерно с лихих девяностых с 5,4 тенге за доллар до нынешних 185-187. Когда-то быстрее, когда-то медленнее. Увеличение курса доллара на 2 тенге - девальвация? Формально - да. Но никто не протестует. А вот когда 20% и более- начинаются протесты.

Так что же она такое, девальвация? Может стоит использовать термин "резкая девальвация" или аналоичный по смыслу?

При этом мне все время обещают счастливое будущее, не очень акцентируя внимание на том, что живу я сегодня.

При этом безусловное счастье, помнится, обещано было мне лет двадцать назад. Теперь дата моего счастья отодвинулась еще на 36 лет.

Вожди народа стали не те.

Вот раньше помню, были вожди,

Вели они сразу на х.. к мечте

А эти всё: не спеши, подожди...

(с) Ленинград

В общем чтобы все не свелось к очередному бла бла бла и забыли... предлагаю (прошу) ЮСЗ начать подготовку иска, обещаю принять в этом участие. Думаю следует создать для этого отдельную тему и разобраться наконец в сути вещей.

Гость ааа

Уровень преступности в Казахстане в 2013 году вырос на 25%. То ли еще будет...

В Казахстане в январе-декабре 2013 года зарегистрировано 359 тысяч 844 преступления, что на 25,1% больше, чем в 2012 году, сообщило ИА Новости-Казахстан Агентство Казахстана по статистике.

Правоохранительными органами республики выявлено 102 тысячи 566 лиц, совершивших преступления (на 4,5% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года), привлечено к уголовной ответственности 49 тысяч 864 лица, что на 9,6% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.

При этом на долю преступлений против собственности пришлось 77,9%.

Большую часть всех выявленных лиц, совершивших преступления, составили безработные 77,8% (в 2012 году 79,3%).

При этом на долю преступлений против собственности пришлось 77,9%.

Украл у одного 30 000 тг. - кража, украл у сотен - 30 000 тг. - кража в особо крупных, украл у миллионов по 30 000 тг. и выше.... девальвация.

В общем чтобы все не свелось к очередному бла бла бла и забыли... предлагаю (прошу) ЮСЗ начать подготовку иска, обещаю принять в этом участие. Думаю следует создать для этого отдельную тему и разобраться наконец в сути вещей.

Анатолий, я ЗА создание отдельной темы

Гость Сов

Украл у одного 30 000 тг. - кража, украл у сотен - 30 000 тг. - кража в особо крупных, украл у миллионов по 30 000 тг. и выше.... девальвация.

Кража есть тайное хищение. А здесь открытое. Да еще и в группе лиц по предварительному сговору. Другая кваливификация. Но это уж не в тему. И про преступность тоже. Укрытия преступлений стало меньше вот вам и статистика.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования