Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Налицо кризис перепроизводства нефти. Так уже бывало, последний кризис перепроизводства нефти в 80-х привел к снижению цен на более чем 10 лет и к развалу Союза.

Повышение цен на бензин - это цветочки. Ягодки имхо еще впереди.

Правительство гарантирует, потому что предпринимает все меры, что более-менее сносно жить будем. Даже при нерентабельности добычи нефти.

Правительство не может 100% сказать, что настало тяжелое время и стоит вопрос не развития, а выживания. Не может потому, что моделировать экономику для прогнозирования никто не может, слишком сложна. Хотя за обоснованные попытки моделирования и даются нобелевки.

Есть мнение, что кризис перепроизводства нефти - симптом кризиса перепроизводства товаров и услуг. А это системный кризис, при котором нефть точно не поднимется в цене ближайшее десятилетие.

Тогда придется отказаться не только от фуа-гра, роскошью будет все, что не производится у нас. 

Впрочем, еды, хоть и не разнообразной/изысканной, у нас производится достаточно, уголь/нефть есть, то есть еда-тепло будет. Что еще нужно, чтобы встретить старость чтобы пережить кризис.

Возможно, наступают тяжелые времена, и это нужно принять

Поделиться этим сообщением

И что делать, чтобы не выживать, а жить и не хуже, чем сейчас?

кому, отдельно взятой семье/личности или населению в целом?

кому, отдельно взятой семье/личности или населению в целом?

отдельно взятой семье- очень индивидуально и для реальных прогноза и рекомендаций нужно много исходных данных. Но, если Вы в состоянии, то буду рада почитать:)

отдельно взятой семье- очень индивидуально и для реальных прогноза и рекомендаций нужно много исходных данных. Но, если Вы в состоянии, то буду рада почитать:)

Это верно, что индивидуального консультирования нужны индивидуальные исходные данные.

Собственно, данные нужны следующие: хотите вы сохранить и/или преумножить, а также нужно знать источник доходов (предпринимательство/служба) и знать перспективы этого источника дохода.

Индивидуальные данные о вас, с явно туристическими (хотя возможно и совмещенными - туристическими и деловыми) целями регулярно посещающей Западную Европу (пост о сравнении архитектурных памятников ее крупнейших столиц) сразу же позволяют определить ваш примерный уровень доходов. 

Существенных сбережений наверняка нет (не считая тысяч 10-20 евро в каком-нибудь европейском, скорее всего немецком или швейцарском банке на черный день или просто, чтобы иметь счет, или, если думаете о будущем - чтобы аккумулировать там средства), потому что бизнесмены предпочитают крутить капитал, а не сберегать. Почему бизнесмены, потому что вы явно не служащий, а только топовые служащие (причем не все) выберут старую добрую Европу для регулярного отдыха.

Шанс, что ваш бизнес не зависит от госзакупок/господрядов достаточно мал, потому что таких крупных бизнесменов у нас можно пересчитать по пальцам. В основном зарабатывают на госзакупках и господрядах. Поэтому было бы неплохо раздобыть проект бюджета Казахстана на 2016-2018 г. (где расчет из цены на нефть в 40$/баррель и снижение на 3 млн. тн. добычи нефти, при практически прежнем объеме гарантированного трансферта, поступивший вчера в Парламент, и посмотреть, насколько урезаны расходы по регионам, ведомствам и госпрограммам (должны сильно урезать, т.к. предыдущий бюджет предусматривал (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31635546) по базовому сценарию 50$/баррель без снижения добычи и 3% дефицит). Соответственно, прежние планы госзакупок, господряда будут существенно корректироваться, необходимо поэтому скорректировать бизнес-планы и управление активами.

Что до населения, которое представлено на этом форуме, хотелось бы напомнить, что в условиях снижения уровня жизни в стране увеличиваются риски социального взрыва. Ничего плохого в протестах нет, если они направлены на реализацию имеющейся успешной альтернативы. Однако лучшей альтернативы нынешней социально-экономической политике правительства нет, эта политика и способы ее реализации очень дальновидны и эффективны. Бессмысленный и беспощадный )) бунт приведет к тому, что мы видим на Украине - произволу и беспределу.

Поэтому, общественность форума, призываю вас не нагнетать атмосферы недоверия к власти, не потакать отдельным личностям на форуме, которые недовольны своей жизнью и, неспособные - как все неудачники, найти причины в себе, обвиняют внешние факторы, из которых лучшей и безопасной мишенью для выражения недовольства является правительство.

Понятно, что среднестатистический обыватель не может, не обладая специальными познаниями, определить степень взвешенности, необходимости, разумности тех или иных шагов правительства. А юристы могут, во всяком случае, могут понять и оценить доводы pro et contra.

В качестве ремарки:

снижение уровня жизни всеобщее, то есть в других странах также зреет недовольство среди населения. Испытанным приемом направления недовольства в иное, чем против власти, русло, является образ внешнего врага. Наши соседи, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан серьезнейшим образом конфликтуют из-за воды (http://www.russianskz.info/economy/7052-mozhet-li-voda-podruzhit-strany-sredney-azii.html). Наша же власть первым делом, после обретения независимости, урегулировало все спорные вопросы с соседями. Однако, в случае возникновения конфликта у границ Казахстана, общество должно быть сплоченным, потому что вместе с беженцами приходит и зараза экстремизма и прочего.

Поэтому, общественность форума, призываю вас не нагнетать атмосферы недоверия к власти, не потакать отдельным личностям на форуме, которые недовольны своей жизнью и, неспособные - как все неудачники, найти причины в себе, обвиняют внешние факторы, из которых лучшей и безопасной мишенью для выражения недовольства является правительство.
Понятно, что среднестатистический обыватель не может, не обладая специальными познаниями, определить степень взвешенности, необходимости, разумности тех или иных шагов правительства. А юристы могут, во всяком случае, могут понять и оценить доводы pro et contra.

Я прошу прощения, у Вас сертификат есть? Ну, определять способности людей или их неспособности? Будьте добры, перечитайте свои собственные посты внимательно, прежде чем противопоставлять себя кому-либо из участников форума. Большего вреда правительству, чем Вы наносите своими "глубокими" познаниями экономики и заклинаниями о системном кризисе в теме я не нашла, например. И, просто по-человечески, мой Вам совет, если позволите. Никогда не называйте людей неудачниками. Во-первых, это дурной вкус, а во-вторых, фортуна обманчива. Не сочтите мой пост за лекцию, но, надеюсь, что поразмышляете на досуге.

И, просто по-человечески, мой Вам совет, если позволите. Никогда не называйте людей неудачниками. Во-первых, это дурной вкус, а во-вторых, фортуна обманчива. 

Не принимайте близко к сердцу

Я, извините, можно поспрашиваю немножко человека знающего, разбирающегося в деталях происходящего? Ну, по-крайней мере, так себе представляющего, что подаёт надежду, в общем-то.

Вы не разбираетесь в затронутых темах, пояснять на пальцах нет никакого желания.

нужны индивидуальные исходные данные.

хотелось бы напомнить, что в условиях снижения уровня жизни в стране увеличиваются риски социального взрыва.

среднестатистический обыватель не может, не обладая специальными познаниями, определить степень взвешенности, необходимости, разумности тех или иных шагов правительства.

учоный? эксперт? известный блогер? научная степень есть? 

призываю вас не нагнетать атмосферы недоверия к власти, не потакать отдельным личностям на форуме

не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти (с)

Изменено пользователем БекАС

Шанс, что ваш бизнес не зависит от госзакупок/господрядов достаточно мал, потому что таких крупных бизнесменов у нас можно пересчитать по пальцам. В основном зарабатывают на госзакупках и господрядах. 

ГошаС таким аналитическим умом Вам надо работать в бюро прогнозов! (с)

ГошаС таким аналитическим умом Вам надо работать в бюро прогнозов! (с)

а Вы все знаете, да?:)))

ЮФ Орион, было интересно почитать Ваши выводы. Спасибо за потраченное время.

но, исходные данные касающиеся меня лично- не те. В одном Вы не ошиблись, а остальное- не верно.

поживем- увидим, что будет. 

нет конечно :))

но, исходные данные касающиеся меня лично- не те. В одном Вы не ошиблись, а остальное- не верно.

вот поэтому и зацитировал известную фразу ))

Вообще складывается впечатление, что не только я не знаю. Складывается впечатление, что сегодня "знаниями" могут поделиться не только лишь все, а мало кто может это сделать (с)

ЮФ Орион, было интересно почитать Ваши выводы. Спасибо за потраченное время.

поживем- увидим, что будет. 

На счетах в западных банках гораздо больше евро? Покайтесь и сдайте валюту, вам скидка выйдет))

Что до населения, которое представлено на этом форуме, хотелось бы напомнить, что в условиях снижения уровня жизни в стране увеличиваются риски социального взрыва. Ничего плохого в протестах нет, если они направлены на реализацию имеющейся успешной альтернативы. Однако лучшей альтернативы нынешней социально-экономической политике правительства нет, эта политика и способы ее реализации очень дальновидны и эффективны. Бессмысленный и беспощадный )) бунт приведет к тому, что мы видим на Украине - произволу и беспределу.

да что ж вы везде одно и то же пишите-то? можно же тоньше работать что ли.  

весь тырнет полон советов искать причину в себе и восхищаться гением руководства страны. сплошное "нытики", "неудачники". иной раз лучше жевать ейбо. кого тут в лузеры записали?  пенсионеров, учителей, врачей, и прочих бюджетников? совесть иметь надо, вот что. и мозги. иначе точно спровоцируете социальный взрыв, тьфу-тьфу-тьфу. и не ростом цен - к нему все привыкли. а вот такой болтовней. 

пусть космонавт ест беш на орбите. пофигу. но хотя бы молча чтоли. не сетуя на отсутствие сорпы. 

Учоный? эксперт? известный блогер? научная степень есть?

Вообще-то это цитата БекАСа, но у меня почему-то выскакивает Ахметова...

Посему обращаюсь к обоим - други дюже богато просите. Это чудо не хочет раскрывать даже хто оно - мальчик или девачка, а Вы тут сертификаты требуете.

И пусь скажет, скока платят ему за одно такое сообщение, и я в блогеры пойду)))

скока платят за одно такое сообщение, и я в блогеры пойду

маленькая, глупенькая жадинка, сегодня только изучал проект закона "О противодействии коррупции". персонально для частных нотариусов, адвокатов и частных СИ внесены изменения в уголовный кодекс РК)) 

пусть космонавт ест беш на орбите. пофигу. но хотя бы молча чтоли. не сетуя на отсутствие сорпы. 

Мне жалко нашего космонавта. У космонавтов из США, РФ, Японии и ЕС план работ расписан поминутно. У них есть свои исследовательские модули - отдельные части МКС, на которых монтируется специальная аппаратура для исследований. 

Нашего же отправили в последний момент, потому что отказалась космическая туристка, быстренько написали и вручили ему план исследований, основное место в котором занимает космический мониторинг бассейнов Аральского и Каспийского морей, заключающийся в фотографировании в тех или иных спектрах региона, и все. Ну еще нужно есть беш и творог-иримшик (биотехнологии и биомедицина). Он прекрасно знает, знают и другие астронавты и космонавты, что значимость его исследований нулевая, снимки недорого можно получить в МАКСМ, а поставленные вопросы по биомедицине и биотехнологиям уже давно отработаны теми же россиянами, то есть его программа исследований что называется, для галочки.

Другие участники МКС отказались от вакантного места, потому что для дополнительной программы исследований сначала необходимо запустить оборудование для исследовательских модулей, а для этого нужно менять расписание и пр.

Поэтому мне жалко нашего космонавта. А вы бы отправили нашего космонавта, зная, что никакой научной ценности полет не имеет, только имиджевую?

Меня интересует следующее: 

В направленном в Парламент проекте бюджета на 2016-2018 гг. курс взят в 250 тг./доллар. Но это не такой документ, который можно сверстать за две недели, его готовили явно еще до девальвации. А вопрос следующий: неужели готовили несколько проектов с разными значениями курса, или же курс спрогнозировали?

Пересчитываю доллары. Немного. Тенге побольше, но только в объёме. Золотишко, так ваще, в горсть вмещается (с камнями вместе). Вышел во двор, осмотрел шанцевый инструмент. В порядке, закопать активы смогу. Выпил водки. Еще несколько раз выпил водки. Осмотрел сейф с оружием и умиротворился)) Кризис переживём!

Изменено пользователем B-52

маленькая, глупенькая жадинка, сегодня только изучал проект закона "О противодействии коррупции". персонально для частных нотариусов, адвокатов и частных СИ внесены изменения в уголовный кодекс РК)) 

Тээээээээкс...)))) ухрожаити мну?!)))

Вообще то такой проект действительно есть. Нотариусов, адвокатов и остальных хотят сделать субъектами коррупции. Хрен знает в чем рациональность.

Мне жалко нашего космонавта.

А мне жалко бюджетных денег. Стариков жалко. Пенсионеров. Врачей. Учителей. 

Поэтому космонавт мог бы сделать одолжение, включить мозг, и хотя бы перестать транслировать в эфир процесс поедания беша. Звучащее с орбиты "мясо суховато, сорпы не хватает" звучит как издевательство. ИМХО, мало того, что деньги в никуда ушли, так еще и имидж страны страдает. 

Вообще то такой проект действительно есть. Нотариусов, адвокатов и остальных хотят сделать субъектами коррупции. Хрен знает в чем рациональность.

более того, этот проект уже лежит в Парламенте. дело в том, что указанных субъектов тоже потихоньку подтягивают к ответственности по коррупции))

Это ещё половина расходов. У нас же традиция отметить дороже чем само событие. Начнут его возить по городам да весям. Гагарин обзавидуется ещё.

состоялось второе заседание рабочей группы Мажилиса Парламента Республики Казахстан по рассмотрению законопроекта о противодействии коррупции. На заседании приняли участие депутаты, представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей. От Республиканской коллегии адвокатов на заседании участвовала заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Баймуханова К.Р.

На сегодняшнем  заседании депутаты приступили к постатейному обсуждению проекта закона о противодействии коррупции.

Депутатами было принято единогласное решение об исключении адвокатов, частных нотариусов и частных судебных исполнителей из числа субъектов коррупционных правонарушений.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования