Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюты, девальвация, финансовый кризис

Рекомендуемые сообщения

А я вот интересуюсь, а кому вообще нужны эти валютные торги? Ведь это не нормально, когда от кучки валютных спекулянтов зависит экономика всей страны. В конце концов, на то он и Национальный банк, что-бы определять валютный курс исходя из интересов страны и народа...

• Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :)  опять же если говорить про оптовые рынки, то кто им там продаст кило картофеля по оптовой цене

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране Уважаемые господа! Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одном

Пресс-конференция Н.Назарбаева по итогам президентских выборов   как грица "ноу комментс" вопрос остается тока к 97% населения РК и вопрос такой  "и чо вы наделали?"

Posted Images

это предположение лишь.

верю я КК, что фактическая стоимсть бакса 250-270

обрушалки хватит, до этих цифр

насколько хватало - настолько уже хватило. 

дабы отучить бегать в обменники.

странные методы педагогики. и малоэффективные. надо просто расстрелять человек 500 при попытке обмена - вот тогда точно перестанут. 

фактическая стоимсть бакса 250-270

нет стоимости бакса. он как был 1 бакс так и остался 1 бакс. есть фактическая стоимость тенге, который фактически стоит столько, что не стоит об этом и говорить. 

это предположение лишь.

верю я КК, что фактическая стоимсть бакса 250-270

обрушалки хватит, до этих цифр

Уже был курс под 300. Начали снижать интервенциями. Как понимаю, искусственно удерживать. Сейчас опять 300. Откуда вы фактическую стоимость накалькулировали.

КК в крайнем заявлении давал

в наше время источник ОБС - гораздо надежнее

нет стоимости бакса. он как был 1 бакс так и остался 1 бакс

Стоимость в чем-то выражается? В данном случае - через стоимость тенге.

странные методы педагогики. и малоэффективные. надо просто расстрелять человек 500 при попытке обмена - вот тогда точно перестанут. 

Нормальные для биржи 

Стоимость в чем-то выражается? В данном случае - через стоимость тенге.

нет. это стоимость тенге выражается через доллар. 

а чтобы укрепить веру в тенге, может и до 180 обрушить. Вы поклонник фантастики?

"обрушалки" не хватит у НБ

Разово то обрушить и до 1 к 30 можно.

Только задача то стоит не просто обрушить курс, а удержать его в таком состоянии на достаточно длинный срок, бо иначе экономика работать не может, при таких качелях.

Правда, как она при нынешнем курсе работать будет, я тоже хз.

Только задача то стоит не просто обрушить курс

Так и я о том же. Считать, что  НБ таким путем решил просто повысить финансовую сознательность населения - полный бред на мой взгляд. 

До НГ ситуация устаканится наверное. Посмотрим что будет в 16 году когда новые МРП, МЗП и всякое такое установят. Тогда и узнаем реакцию общества на фактическую покупательскую способность его же денег.

мне кажется, что идти продавать баксы еще рано.

продавать??? покупать! купила уже. там журналюг больше чем покупателей. вещают в камеры мол как видите нет ажиотажного спроса блаблабла. при этом почему-то в половине обменников то долларов нет, то тенге нет.  

а вообще реально бесит. даже не рост доллара. а отношение. то самое, которое тут активно продвигает марубори. мол вы - быдло, и что бы вы понимали в мудрой политике партии. ИМХО, вообще-то объяснять людям надо, что происходит. роскошь выеживаться перед населением можно себе позволить в тучные годы, а когда ты в карман к этому самому населению лезешь - будь хотя бы вежлив, и обоснуй, чего ради, почему, и как мы докатились до жизни такой, даж может признай ошибки. это как-то честней. и умней. и дальновидней. 

Так и я о том же. Считать, что  НБ таким путем решил просто повысить финансовую сознательность населения - полный бред на мой взгляд. 

ну. прям мило. прям типа дрессировки щенят. я не знаю, какие цели преследует марубори. но такими разъяснениями политики партии он только вредит. 

Обществу похоже уже пофиг на цифры. Хоть 300 хоть 500. Делали бы сразу 400-500. Нафига рынок накачивать зеленью было? 

мне кажется, что идти продавать баксы еще рано. НБ додержит до 310-315 а затем разом обрушит до 260-270, дабы отучить бегать в обменники. Имхо разумеется.

причем обрушит не интервцией, а прстым заявлением

ага. обрушьте уже. одним заявлением. чего уж. отучите. 

Ну а почему нет? Если это будет заявление о том, что был найден алмаз размером с автобус, то запросто

а мне нравится скорость реакции Шокотрэвела :)

пришло письмо с заголовком - Авиабилеты по курсу 285тг.!

а мне нравится скорость реакции Шокотрэвела :)

пришло письмо с заголовком - Авиабилеты по курсу 285тг.!

как бы намекают???

а вообще реально бесит. даже не рост доллара. а отношение. то самое, которое тут активно продвигает марубори. мол вы - быдло, и что бы вы понимали в мудрой политике партии. 

Я продвигаю такое отношение, что нужно рационально объяснять в первую очередь себе (и высказывать это рациональное мнение в общении) что вообще происходит.

ИМХО, вообще-то объяснять людям надо, что происходит. роскошь выеживаться перед населением можно себе позволить в тучные годы, а когда ты в карман к этому самому населению лезешь - будь хотя бы вежлив, и обоснуй, чего ради, почему, и как мы докатились до жизни такой, даж может признай ошибки. это как-то честней. и умней. и дальновидней. 

Да вроде объясняют, вот только не очень-то верится + еще сотни самых разных объяснений от экспертов и аналитиков. 

Да вроде объясняют, вот только не очень-то верится 

гы. хороший довод. 

ну так об чем и речь. может быть начать уже говорить правду для разнообразия? 

гы. хороший довод. 

ну так об чем и речь. может быть начать уже говорить правду для разнообразия? 

Не верится не потому, что заведомая неправда. А потому, что возможно, то, из чего они исходят, является ошибочным. И казалось, на форуме можно это обсудить - верны ли их предпосылки, на основании которых делаются заявления. А здесь не то что о предпосылках, самой позиции власти не понимают. Что такое макроэкономическая политика и в чем она у нас сейчас заключается, например. Это ужасно низкий уровень в условиях открытости и свободы доступа к научной (хотя бы научно-популярной) литературе.

Изменено пользователем Маркиз

Я продвигаю такое отношение, что нужно рационально объяснять в первую очередь себе (и высказывать это рациональное мнение в общении) что вообще происходит.

с этим нет проблем. я объясню. семи пядей во лбу для этого быть не надо. было 20 лет независимости и высоких цен на нефть. строили астану. проводили имиджевые мероприятия. на этом всё. индустриально-инновационное развитие осталось только словами и не более.

вон товарищ с гс по приговору суда выплатил легко и непринужденно немалую сумму. при этом утверждает что взяток не брал. 

когда родня должностного лица проявляет чудеса предпринимательства это тоже давно никого не удивляет. один пашет на ниве гс и живет на одну зарплату. зато вся семья по счастливой случайности олигархи. причем становятся они таковыми именно после  высокого назначения их родственника. 

насчет нурлыжола не смешите. даже при хорошей идее там столько народу кормится. 

в общем. не надо думать, что все слепые. всему есть объяснение. вполне очевидное. 

А здесь не то что о предпосылках, самой позиции власти не понимают. 

нет. слишком хорошо понимают. научены горьким опытом. 

нужно рационально объяснять в первую очередь себе (и высказывать это рациональное мнение в общении) что вообще происходит.

а кто сказал, что рационального объяснения нет? оно весьма простое. несмотря на эпичные новости хабара, страна за 25 лет не создала ни реального масштабного производства (как промышленного, так и с/х), ни цивилизованного рынка, который невозможно было бы обрушить 10-12 "спекулянтам". как были ресурсы - наше всё, так и остались. 

Ахметова, блин...не списывайте! )

Изменено пользователем Борисович

слушайте, сколько вас? второй смарю с дворянским титулом. с лица одинаковы. 

Есть еще Маркиз? У меня кот умер, так звали

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования