Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюты, девальвация, финансовый кризис

Рекомендуемые сообщения

а кто сказал, что рационального объяснения нет? оно весьма простое. несмотря на эпичные новости хабара, страна за 25 лет не создала ни реального масштабного производства (как промышленного, так и с/х), ни цивилизованного рынка, который невозможно было бы обрушить 10-12 "спекулянтам". как были ресурсы - наше всё, так и остались. 

Вы просто не представляете. С момента перехода от плановой к рыночной мы совершили просто гигантский прыжок. От плановой к рыночной! С нуля все рыночные институты. Лично мое мнение - проделана колоссальная и качественная работа.

• Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :)  опять же если говорить про оптовые рынки, то кто им там продаст кило картофеля по оптовой цене

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране Уважаемые господа! Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одном

Пресс-конференция Н.Назарбаева по итогам президентских выборов   как грица "ноу комментс" вопрос остается тока к 97% населения РК и вопрос такой  "и чо вы наделали?"

Posted Images

Вы просто не представляете. С момента перехода от плановой к рыночной мы совершили просто гигантский прыжок. От плановой к рыночной! С нуля все рыночные институты. Лично мое мнение - проделана колоссальная и качественная работа.

это лично ваше мнение. а есть официальные данные. 

к примеру разрушенная после войны япония. к примеру корея. сингапур. да мало ли. те же эмираты. вот они совершили гигантский прыжок.

а мы жили за  счет нефти. и в итоге сейчас возвращаемся к тому с чего начинали - в 90-ые годы. вот такие прыжки. 

я путаю маркиза и марубори. у вас у обоих коты умерли? и фотки покойных котов на аватарках. или у вас один кот был. 

И результаты налицо. Не удержался ) Однако, же при всей успешности нашей экономики, не умаляя результатов, возникает закономерный вопрос: чего же тогда все так плохо?

Однако, же при всей успешности нашей экономики, не умаляя результатов, возникает закономерный вопрос: чего же тогда все так плохо?

Ну не все. Точнее не у всех. У некоторых все очень хорошо. Они даже в список Форбс попали. 

на это нужно было 25 лет? 

как бы между прочим. арабы всего за 40 лет не просто перешли с одной экономики на другую. они с нуля создали экономику. у них не было ничего ни экономики, ни образования, ни инфраструктуры, ноль! 

это один вопрос. а другой вопрос - то что сейчас есть, можно ли считать рыночной экономикой? в чем качественность перехода?

и третье, как это все коррелирует с 

на этом всё. индустриально-инновационное развитие осталось только словами и не более.

вон товарищ с гс по приговору суда выплатил легко и непринужденно немалую сумму. при этом утверждает что взяток не брал. 

когда родня должностного лица проявляет чудеса предпринимательства это тоже давно никого не удивляет. один пашет на ниве гс и живет на одну зарплату. зато вся семья по счастливой случайности олигархи. причем становятся они таковыми именно после  высокого назначения их родственника. 

насчет нурлыжола не смешите. даже при хорошей идее там столько народу кормится. 

это необходимая составляющая для качественной рыночной экономики? 

Ну не все. Точнее не у всех. У некоторых все очень хорошо. Они даже в список Форбс попали. 

а, марубори оттудова. чего я тогда с ним спорю действительно 

На судорожные доказывания Марубори и Маркиза прям так и хочется ответить чудесной фразой. Что ж мы такие бедные - если такие умные? 

Изменено пользователем bonny

От плановой к рыночной! 

Ну не знаю. Рынок, в понимании базар/торговая точка, и рынок, в понимании экономика - несколько разные вещи.

Далеко от Алматы ходить не буду. Что у нас на месте АДК, АХБК, завода Кирова?

я путаю маркиза и марубори. у вас у обоих коты умерли? и фотки покойных котов на аватарках. или у вас один кот был. 

маркиз и марубори - это один и тот же кот, сменивший имя, возможно после смерти.

Изменено пользователем Александр Чашкин
модерирование

Да. Рад за них, кто правильно понимает механизмы кейнсианской модели.

тогда понятно, получается как в анекдоте : Бороду сбрить можно, а вот с мыслями, что  делать (с)

к примеру разрушенная после войны япония.

Вот.

Не смотря на всю историческую неприязнь китайцев к японцам, Ден Сяо Пин призывал своих единомышленников брать пример с Японии. 

После капитуляции, Япония многие годы выплачивала США репарации в размере 25% от своего ВВП. И это бремя для страны с абсолютно разрушенной инфраструктурой и убитой экономикой. 

Вопреки всяким природным и техногенным катастрофам  .... стала такой, какой мы сейчас ее видим. 

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу

там еще земли всего ничего 

и ресурсов нет

и что интересно - при куче мегаполисов прямо сразу возле Токио - обалденная природа сохраненная в чистом виде. а теперь на нашу необъятную степь посмотрите - сплошная свалка. 

это лично ваше мнение. а есть официальные данные. 

к примеру разрушенная после войны япония. к примеру корея. сингапур. да мало ли. те же эмираты. вот они совершили гигантский прыжок.

а мы жили за  счет нефти. и в итоге сейчас возвращаемся к тому с чего начинали - в 90-ые годы. вот такие прыжки. 

Да, это лично мое мнение, и я не понимаю, почему на это мнение нужно так ополчаться. 

Разрушенная после войны Япония? Что же ей разрушили? два райцентра, Хиросиму и Нагасаки? Это к слову.

А так, именно сравнение с темпами роста указанных вами экономик в послевоенный период и позволяет мне утверждать, что проделана колоссальная работа. К 1970 году (25 лет после окончания ВМВ) эти экономики демонстрировали примерно такой же рост (чуть выше), как и РК к 2015. Точки отсчета просто разные, а темпы роста - одинаковые.

Кроме того, в 50-60 гг. 20 века произошел технологический рывок в гражданской индустрии - производство смогло догнать уровень потребления. На этой волне и происходило чудо. Сейчас не так, сейчас бум перепроизводства, никто не повторит того же.

на это нужно было 25 лет? 

Я так думаю, в идеале можно было бы и лет на пять побыстрее. 

как бы между прочим. арабы всего за 40 лет не просто перешли с одной экономики на другую. они с нуля создали экономику. у них не было ничего ни экономики, ни образования, ни инфраструктуры, ноль! 

еще посчитайте, во сколько это обошлось на душу населения. У РК таких денег нет

это один вопрос. а другой вопрос - то что сейчас есть, можно ли считать рыночной экономикой? в чем качественность перехода?

В реализации структурных реформ

и третье, как это все коррелирует с 

Очень просто. Люди везде одинаковые. Вам просто неизвестно о подобных же делах и лицах в других странах.

И результаты налицо. Не удержался ) Однако, же при всей успешности нашей экономики, не умаляя результатов, возникает закономерный вопрос: чего же тогда все так плохо?

Плохо? Пока еще не плохо.

там еще земли всего ничего 

и ресурсов нет

и что интересно - при куче мегаполисов прямо сразу возле Токио - обалденная природа сохраненная в чистом виде. а теперь на нашу необъятную степь посмотрите - сплошная свалка. 

Согласен. Трепетное отношение к окружающему миру, утонченность, принципиальность. 

Они усвоили урок, что если не встанут с колен, то будут рабами Китая или США. 

+ надо отметить их особый менталитет. Из поколения в поколение они все-таки научились самому главному.

Всякое бесчестие и позор хуже смерти. Это у них в крови и они так себя воспитали. Не все, конечно же, но в большинстве своем именно так.   

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу

Вы определитесь. Мы молодцы и завтра наступит коммунизм развитой рынок или будет плохо???

Вы определитесь. Мы молодцы и завтра наступит коммунизм развитой рынок или будет плохо???

)))

Думаю, что делается работа, чтобы не было плохо. А как будет - я не знаю

Может это такой ход, завтра в зависимости, что получится, объяснить почему так получилось.

Изменено пользователем Мансур

Получается нас ждет главное блюдо. А или нет, нам подадут его. Наверное уже пора спички, соль закупать )) Маркиз, тут и так жагдай тревожный, а журек так ваще никакой. Пожалейте и возьмите уже за образец модели Японии. Их модель хотя бы работает, а то анекдот получается: запор сколько ни покрывай золотом, а мерсом таки не станет.

Изменено пользователем Нуржан

Разрушенная после войны Япония? Что же ей разрушили? два райцентра, Хиросиму и Нагасаки? Это к слову.

действительно, какая ерунда - более 200 000 погибших людей и сотни квадратных километров зараженной земли (при ужасном дефиците той самой земли). можно даже не обращать внимания на такие мелочи. и я даже не представляю сколько японцы потратили на восстановление. 

Я так думаю, в идеале можно было бы и лет на пять побыстрее. 

а я так думаю, что на 15 :) если не воровать и не заниматься рисованием статданных

еще посчитайте, во сколько это обошлось на душу населения. У РК таких денег нет

вы полагаете на арабов или японцев эти деньги с неба падали? 

В реализации структурных реформ

и в чем это выразилось? что у нас есть благодаря этим реформам?

Очень просто. Люди везде одинаковые. Вам просто неизвестно о подобных же делах и лицах в других странах.

кх! что вы меня заранее записываете в дураки, которым ничего не известно? может мне, напротив, хорошо известно? 

впрочем, в этом вопросе мы можем обратиться к рейтингам. благо независимые агенства их составляют, а не наши "борцы с коррупцией". так вот вы посмотрите где РК в этих рейтингах и ответьте, что если в РК воруют не больше чем в других странах, то почему же нам досталось место "на дне"? 

Думаю, что делается работа, чтобы не было плохо. 

так вот не похоже. об чем и речь. 

как бы, да. и как бы я с ними согласен :) 

полетим вместе. тоже получил письмо. уж очень трогательная забота

Нам жаль сообщать такие новости, но мы очень хотим хоть как-то помочь. Поэтому если Вы еще не купили билеты, сегодня желательно это сделать. 

Не хочу оправдывать власть держащих, сам ругаю их, но смысл в словах марубори есть, в части того, что сейчас время действительно другое, все ниши на мировых рынках уже давно заняты, к моменту становления РК как страны и тем более, к моменту становления РК как экономики, входные билеты в экономическую элиту мира сильно подорожали, а условия вхождения сильно усложнились. И китайцы и японцы и турки и арабы начали лет минимум на 20 раньше.

Не хочу оправдывать власть держащих, сам ругаю их, но смысл в словах марубори есть, в части того, что сейчас время действительно другое, все ниши на мировых рынках уже давно заняты, к моменту становления РК как страны и тем более, к моменту становления РК как экономики, входные билеты в экономическую элиту мира сильно подорожали, а условия вхождения сильно усложнились. И китайцы и японцы и турки и арабы начали лет минимум на 20 раньше.

есть популярная поговорка -  Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет отговорки!

если речь о том, что они просто оказались на нужной волне, а мы нет. то может быть надо было поменять серфера сразу, на того который найдет эту самую волну, а не пенять, что волна нынче не та, что раньше? 

Нацбанк сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов

В итоге правы оказались те, кто сказал что уже просто ничто не может предотвратить минусовку звр и нацфонда, и никакие близкие выборы и привычка сохранять хорошую мину при плохой игре не могли удержать от отказа поддержки тенге.

За октябрь ноябрь т.г. потратили 5 ярдов долларов США, маскара.

Ну все, теперь каждый сам за себя )))

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования