Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюты, девальвация, финансовый кризис

Рекомендуемые сообщения

Дык разъясните нам неразумным ответ на один вопрос: продавать или покупать? ))

Да-да, разъясните. И что покупать\продавать - доллары, юани, рубли, евро?

• Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :)  опять же если говорить про оптовые рынки, то кто им там продаст кило картофеля по оптовой цене

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране Уважаемые господа! Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одном

Пресс-конференция Н.Назарбаева по итогам президентских выборов   как грица "ноу комментс" вопрос остается тока к 97% населения РК и вопрос такой  "и чо вы наделали?"

Posted Images

Дык разъясните нам неразумным ответ на один вопрос: продавать или покупать? ))

Вот только не нужно сарказма. Я и сам понимаю, что поступаю крайне неделикатно, грубо и - возможно - опрометчиво, подвергая сомнению здравый смысл, задевая чувство собственного достоинства и представления о собственной компетентности форумчан, а тем более - Диктатора. Я уже сожалел об этом и извинялся. В соседней теме уже и насмехаются надо мной, обвиняя в украшении речи экономическими терминами, для демонстрации образованности - хотя это не так, это просто вынужденное использование соответствующего понятийно-категориального аппарата.

Но у меня есть глубокая уверенность, что большинство форумчан выше мелочных эмоций и приветствуют суждения, в ходе общения расширяющие кругозор специалистов в области юриспруденции.

Если же я ошибся и это не сарказм, а вы серьезно спрашиваете совета - то отвечу, что я не могу прогнозировать курс валют, потому что не обладаю ни полными необходимыми исходными данными по экономике РК, ни данными по динамике факторов мировой экономики, влияющими на курс. 

то есть у вас тоже фигово с компетентностью?

и ваши заявления об обоснованности позиции гос. органов основаны не на знаниях, а так сказать на слепой вере?

ну и кто тут извините не в своем уме? 

то есть у вас тоже фигово с компетентностью?

и ваши заявления об обоснованности позиции гос. органов основаны не на знаниях, а так сказать на слепой вере?

Прогнозировать точный курс валют и оценивать обоснованность политики госоргана - разные вещи

Прогнозировать точный курс валют и оценивать обоснованность политики госоргана - разные вещи

ОКай...Маркиз, aka Марубори: не могли бы вы оценить обоснованность экономической политики НБ РК, в части приоритетного и преимущественного инвестирования средств Единого Накопительного Пенсионного Фонда (т.е. денег вкладчиков этого фонда), - в первую очередь, в поддержку субъектов банковского сектора (т.е. частных коммерческих банков второго уровня), в ущерб эмитентам промышленной группы? 

http://www.zakon.kz/4754330-bolshe-vsego-sredstv-enpf-razmeshheno-v.html

Понимаете ли, я, как инвестор (один из 17млн финансово неграмотного населения), как-то не давал на это согласия. Более того, искренне хотел бы поддерживать производственный сектор (у меня даже есть предпочтения по поводу поддержки некоторых производственных предприятий)...но меня никто не спрашивает.

Насколько обоснованно пренебрежение интересами граждан-инвесторов, как вы считаете? Может быть, есть некие высшие макроэкономические интересы, о коих нам не дано знать?

ОКай...Маркиз, aka Марубори: не могли бы вы оценить обоснованность экономической политики НБ РК, в части приоритетного и преимущественного инвестирования средств Единого Накопительного Пенсионного Фонда (т.е. денег вкладчиков этого фонда), - в первую очередь, в поддержку субъектов банковского сектора (т.е. частных коммерческих банков второго уровня), в ущерб эмитентам промышленной группы? 

Мог бы; оцениваю положительно, вот доводы.

Допустим, я НБ. По закону государство гарантирует сохранность ОПВ + инфляция.

Моя задача - сохранить деньги и разместить так, чтобы покрывалась ежегодная инфляция. Депозиты в БВУ ее покрывают, сами БВУ я полностью контролирую и мониторю, как регулятор. Поэтому размещая в БВУ на депозитах и в ценных бумагах БВУ, я максимально контролируемо их инвестирую и покрываю издержки на инфляцию - пусть крутят под моим надзором.

Размещать же в ценных бумагах промышленников - это нужно проводить их финанализ, мониторить, короче геморроя много. 

Непонятно, зачем вообще НБ лезет к  промышленникам, надо бы посмотреть инвестиционную политику ЕНПФ, хотя она, я уверен, более чем консервативная.

Наверное, БВУ просто не могут освоить всех сумм ЕНПФ. Например, я банкир, я знаю, сколько могу выдать на своих условиях кредитов, и лишнего поэтому я брать из ЕНПФ не буду, ведь лишнее не прокрутишь, дохода не будет, а платить за деньги ЕНПФ нужно. Или те же ограничения по размеру СК не позволяют банкам брать больше, чем установленное НБ соотношение СК к привлекаемым депозитам.

В общем, оцениваю положительно.

Понимаете ли, я, как инвестор (один из 17млн финансово неграмотного населения), как-то не давал на это согласия.

Как плательщик ОПВ вы, вообще-то, не инвестор, а раз не инвестор, то и прав нет. А почему это именно так - это вопрос из разряда: я плачу налоги, почему тогда акимы не выборные. Бесконечная тема

Водка подорожает?

Не думаю, что существенно. Она бы так и так подорожала в 2016 г., из-за планового повышения акцизов, но наши предприниматели умолили, в связи с сильной конкуренцией со стороны производителей РФ, увеличить акциз на меньшую величину, чем планировалось (поправки сейчас в Парламенте). 

ну и кто тут извините не в своем уме? 

Как всегда вы быстрее и полнее подметили суть обсуждения, хотя и делаете это в свойственной вам экспрессивной манере.

Дело видимо в том, что мои оппоненты исходят из представления, что во власти творят что хотят, что воровство и мошенничество - там привычное дело, норма.

С этой точки восприятия заявления и политика НБ кажутся чудовищным лицемерием, абсолютной бессовестностью и вообще все факты достаточно легко укладываются в картину массового циничного обдирания населения.

Но еще раз взвесив - считаю что это не так. Это когда-то было так, но сейчас многое изменилось. Президент не допустит, чтобы кто-то мешал реализации задач, поставленных в его детищах - программах стратегического развития РК. 

Играть с курсом, чтобы нажиться - это подвергать серьезнейшей опасности всю финансовую систему страны, это перечеркивание результатов всех других мер, направленных на поддержку предпринимательства, социальной стабильности, инвестиционного климата и т.д., это хуже диверсии. Президент понимает, что человеческую природу исправить сложно, все равно будут пытаться наживаться, но имхо неофициальная позиция - делайте это в пределах, так сказать, нормы и закона. Как в развитых странах. Но ни в коем случае не мешайте реализации мер, в которые вкладывается столько денег и труда.

Скрыть подобного рода манипуляции, в которых подозревают НБ - практически невозможно (не от общественности, от Президента). Заниматься этим - это гарантировано погубить свою жизнь и карьеру. Никто в здравом уме не будет так поступать.

Не думаю, что существенно. Она бы так и так подорожала в 2016 г., из-за планового повышения акцизов, но наши предприниматели умолили, в связи с сильной конкуренцией со стороны производителей РФ, увеличить акциз на меньшую величину, чем планировалось (поправки сейчас в Парламенте). 

Ну все, успокоили. Инвестирую в печень)) 

Блин, а у меня мама в эмираты за шубой собралась и высказала мне, что маленьким  когда я был, шубу обещал маме, а бабуле огромную фотку на памятник))) Слава Богу жива бабуля и коры мочит от всей пролетарской души)). 

Изменено пользователем B-52

Депозиты в БВУ ее покрывают, сами БВУ я полностью контролирую и мониторю, как регулятор. Поэтому размещая в БВУ на депозитах и в ценных бумагах БВУ, я максимально контролируемо их инвестирую и покрываю издержки на инфляцию - пусть крутят под моим надзором.

Да ну? И банкротства банков вы в глаза не видели, и скандалов последних лет тоже. Всё под контролем, оказывается.

Мои деньги пенсионные даже инфляцию не отбивают (молчу уже о том, как они обесцениваются в долларовом эквиваленте), но мне их банк выдаст под 25%. Это, безусловно, обоснованная политика. Сначала с моей зарплаты принудительно сдирают 10%, затем мне же их выдают под 25%. Мудро. 

Недавно родительскими пенсионными делами пришлось заняться. Работали люди с 17 лет до 59. Занимали не последние должности, имели нормальную зарплату. Пенсия - 160 долларов по нынешнему курсу. 

С этой точки восприятия заявления и политика НБ кажутся чудовищным лицемерием, абсолютной бессовестностью и вообще все факты достаточно легко укладываются в картину массового циничного обдирания населения.

Вообще не в этом проблема. И дело даже не в НБ. Дело в том, как мы докатились до жизни такой. Ну и да, судорожные метания нынешние, приправленные отношением "да что бы вы, быдлы, понимали", не создают впечатления компетентности. 

Невыборные у нас не только акимы, и это кстати проблема.  

Отдыхать теперь будем на Капчике, даже Турция нонче дорогА. 

Турки еще до девальвации с ума сошли. Нынешним летом было дешевле в Европу смотаться, чем в Турцию. Но теперь да, многим дорога за пределы заказана. Теперь только страны СНГ. Кое-где из них неплохо кстати. 

Маркиз, Вашему оптимизму посвящаю

Изменено пользователем Борисович

Скрыть подобного рода манипуляции, в которых подозревают НБ - практически невозможно (не от общественности, от Президента). Заниматься этим - это гарантировано погубить свою жизнь и карьеру. Никто в здравом уме не будет так поступать.

ну если принимать за аксиому:

а) абсолютную непогрешимость президента, в которую надо верить точно также в то, что Всевышний не ошибается

б) умение чиновников в один миг отказаться от личных интересов, ради интересов страны. типа как временная мера, чтобы потом когда ситуация стабилизируется, продолжить дальше :) 

тогда такая теория может и будет рабочей :) 

...Размещать же в ценных бумагах промышленников - это нужно проводить их финанализ, мониторить, короче геморроя много. 

Непонятно, зачем вообще НБ лезет к  промышленникам, надо бы посмотреть инвестиционную политику ЕНПФ, хотя она, я уверен, более чем консервативная.

Наверное, БВУ просто не могут освоить всех сумм ЕНПФ. Например, я банкир, я знаю, сколько могу выдать на своих условиях кредитов, и лишнего поэтому я брать из ЕНПФ не буду, ведь лишнее не прокрутишь, дохода не будет, а платить за деньги ЕНПФ нужно. Или те же ограничения по размеру СК не позволяют банкам брать больше, чем установленное НБ соотношение СК к привлекаемым депозитам.

Весьма показательная точка зрения, точнее - срез мышления некоей группы лиц, типичных представителей банковского сектора.

Весьма показательная точка зрения, точнее - срез мышления некоей группы лиц, типичных представителей банковского сектора.

почему бы ЕНПФ не обойтись без БВУ, напрямую финансируя реальный сектор? все эти оценки рисков, аудиты, дью ди, финанализ могут сами сделать и также отвечать перед РБ. и как неучоный обыватель сам же отвечу: патамушта БВУ в таком случае останутся без масла, которое они привыкли мазать толстым слоем..

почему бы ЕНПФ не обойтись без БВУ, напрямую финансируя реальный сектор? все эти оценки рисков, аудиты, дью ди, финанализ могут сами сделать и также отвечать перед РБ. и как неучоный обыватель сам же отвечу: патамушта БВУ в таком случае останутся без масла, которое они привыкли мазать толстым слоем..

а мне кажется, что не поэтому, а потому что там риски выше, а цели высокой доходности никто не ставит

а мне кажется, что не поэтому, а потому что там риски выше, а цели высокой доходности никто не ставит

шикарная фраза. объясняет ВСЁ! и, что примечательно, гораздо грамотнее, чем потому что потому что

цели высокой доходности никто не ставит

О как замечательно! А почему бы и нет?

К народу как всегда - задом.

http://sobesednik.ru/dengi/20151109-evgeniy-yasin-krizis-prodlitsya-eshche-minimum-dva-goda

ну вот. мнение. но. в РФ не так люди ориентированы на доллар. у нас же цены меняют моментально. причем закладывая в них не только текущий курс, но и возможные риски роста доллара. 

кризис, говорит, минимум на два года. то есть это не значит - кризис закончится через два года, это значит в ближайшие два года кризис не закончится. 

Первый этап это переход Казахстана на плавающее курсообразование.

Теперь готовимся ко второму этапу свободному регулированию цен на агропродукцию

Ну я думаю вы понимаете скоро государство вообще не зачто отвечать не будет, и все передет на свободное ценообразование

http://www.zakon.kz/4754692-a.-mamytbekov-prizyvaet-otkazatsja-ot.html 

Изменено пользователем Зоя Петровна

Да, торговля должна быть конкурентной и там не должно быть лимитов, но мы должны наращивать логистические цепочки, сокращая количество посредников между производителями и потребителями. Если посмотреть, через сколько рук проходит продукция, то непонятно, кто зарабатывает эти 100 %, заплатили они с этого налоги — непонятно.

Посредникам тоже семьи кормить надо и это не значит ,что производители имеют возможность донести продукцию до конечного пользователя и все надо регулировать.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования