Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюты, девальвация, финансовый кризис

Рекомендуемые сообщения

Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро.. (с)

С таким подходом к регулированию ликвидностью банковского сектора, как у нынешнего руководства НБ, скоро увидим дефолты БВУ...

Дай бог, чтоб я ошибался...

• Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :)  опять же если говорить про оптовые рынки, то кто им там продаст кило картофеля по оптовой цене

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране Уважаемые господа! Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одном

Пресс-конференция Н.Назарбаева по итогам президентских выборов   как грица "ноу комментс" вопрос остается тока к 97% населения РК и вопрос такой  "и чо вы наделали?"

Posted Images

Noe, Ваше мнение всегда интересно. Не могли бы подробнее расписать, что не так делает НБ и чем это грозит банкам?

скоро увидим дефолты БВУ...

Вот елки, знать бы еще какие первые на очереди...

Noe, Ваше мнение всегда интересно. Не могли бы подробнее расписать, что не так делает НБ и чем это грозит банкам?

поддерживаю

Почти все банки сейчас испытывают перекос своих активов и обязательств в валютном выражении. В обязательствах доллары (депозиты), в активах - тенге (кредиты). Соответственно,  во избежание рисков по открытым валютным позициям, банки ежедневно закрывают валютные позиции по всем видам валют, находящимся на балансе банков. То есть, недостаток тенге банки компенсировали за счет привлечения тенге от Нацбанка (других источников привлечения средств ведь уже нет, пенсионных фондов нет), тем самым избегая рисков невыплат своих обязательств в тенге по контрагентам, а также во избежание непредвиденных расходов из-за скачков курсов. С приходом нового руководства, НБ РК решил пока не предоставлять тенговую ликвидность, мотивируя это тем, что идет борьба со спекулянтами. (Странная мотивировка, ибо НБ прекрасно все видит, и довольно неплохо осведомлен, кто чем занимается на рынке.)

Но по сути, большинство банков привлекается у НБ РК ради закрытия дыр, возникших из-за разбалансировки активов и пассивов по валюте. Если рынок дальше не поддерживать, дыры нечем будет закрывать, рынок тенге очень узкий, могут пойти неплатежи между контрагентами, дефолты...

Это вкратце, постарался доступно, если что не так, прастити.. )

ЗЫ. То же самое наблюдалось ровно год назад в России, когда 16 декабря курс рубля сильно обвалился. К чести Центробанка России, рынок был завален ликвидностью именно во избежание паники и дефолтов. Это так, к слову.

Вот елки, знать бы еще какие первые на очереди...

Не все так страшно, на все воля Нацбанка.

А так денег у банков полно, но в долларах!

...

С таким подходом к регулированию ликвидностью банковского сектора, как у нынешнего руководства НБ, скоро увидим дефолты БВУ...

Дай бог, чтоб я ошибался...

Уже не ошибаемся.

Есть команда свести к минимуму контакты с определенными банками.

Уже не ошибаемся.

Ну чо. Самое время кому то стать беднее, кому то - богаче.

Когда в 90-е лопались мелкие банки, куча народа с МСБ по миру пошли.

имя сестрапапка имя! :) 

имя сестрапапка имя! :) 

Ага. Сейчас. Разбежался. Чтобы меня банкиры в уголовку потянули за правду клевету?

Ага. Сейчас. Разбежался. Чтобы меня банкиры в уголовку потянули за правду клевету?

и это правильно (с). достоверные данные пажалиска в студию!)

Кривошеев с ФБ о том же-

Что происходит? Говорят, сегодня ставка на свопы достигла 300%, лавочку с предоставлением ликвидности прикрыли. Марченко любил рынок на диету сажать и на все у него был ответ: продавайте доллары, которые накупили. Акишев ученик волшебника и вот результат.
На прошлой неделе свопы были в районе 30%, разница с репо была из-за того что у людей не было бумаг. К концу недели стали подниматься в район 80-100%. Впереди налоговая неделя. Ряд БВУ возможно не сможет выполнить обязательства по платёжным поручениям.
Ставку подняли т.к. в пятницу НБРК перестал давать в репо деньги, рынок отреагировал сразу ставкой 120% и вот результат. Доллар встал. Так что Нацбанк опять вмешался.

продавайте доллары, которые накупили

Вот это мне тоже не понятно было в объяснении Noe, почему при отсутствии тенге от НБ, нельзя продать имеющуюся валюту.

То, что риски резко увеличиваются, я понимаю. Но риск все ж лучше чем дефолт. Или нет? Что я не учитываю?

5 лучших юристов на вас нет! :lol:

КК в своем последнем интервью Панораме тоже говорил что-то вроде- ну дадим деньги банкам, а они на них валюту и спасибо не скажут :)

а ты о детях подумай! зато мы с систерами сможем орать на каждом шагу, что мы семья политического заключенного, подвергаемся гонениям и репрессиям! начнем требовать политического убежища в Монако :) 

Вот это мне тоже не понятно было в объяснении Noe, почему при отсутствии тенге от НБ, нельзя продать имеющуюся валюту.

То, что риски резко увеличиваются, я понимаю. Но риск все ж лучше чем дефолт. Или нет? Что я не учитываю?

я канеш, как некоторые глашатаи тут, экономических консерваториев не кончал, но я так понимаю, что доллары у банков это и есть тот противовес, который их удерживает на плаву. ну то есть, грубо говоря, ситуация приобретает масштабы когда продажа долларов перестает быть просто риском, и становится "точкой срыва в пике"

в смысле что если сегодня они продадут по 310, то завтра им придется покупать уже по 350. а у них не будет 350, у них будет только 310. и если сегодня они были должны 1 доллар, то завтра они будут должны 1 доллар 13 центов

в смысле что если сегодня они продадут по 310, то завтра им придется покупать уже по 350. а у них не будет 350, у них будет только 310. и если сегодня они были должны 1 доллар, то завтра они будут должны 1 доллар 13 центов

Да! Немного разовью тему. Что такое "имеющаяся валюта"? В массе своей инвалюта - это, если посмотреть на структуру обязательств, деньги вкладчиков, то бишь депозиты.

Вкладчик конвертировал свой депозит скажем в евро США, потому что не хочет нести валютных рисков, банк ему должен вернуть депозит в евро США. Если банк самовольно деньги вкладчика переворачивает в тенге, то он несет дополнительные риски, которые озвучил Кэп, да и потом банк этого сделать просто не сможет, ибо у него обязательства в инвалюте! Это как пирамида, которая будет нарастать, перекосы в валюте между активами и пассивами будут нарастать и т.д. и т.п.

Провозглашая тезис о продаже долларов, Нацбанк скорее всего имеет ввиду, чтоб банки перестали держать валютные позиции (что наверно справедливо в нынешней ситуации), а также акционеры банков озаботились этим вопросом и начали конвертировать свои средства в тенге, таким образом поддерживая свои детища, либо каким-то другим способом предлагать депозиторам переворачиваться в тенге...  

Если банк самовольно деньги вкладчика переворачивает в тенге, то он несет дополнительные риски, которые озвучил Кэп, да и потом банк этого сделать просто не сможет, ибо у него обязательства в инвалюте!

Если у банка обязательства в валюте, зачем ему теньговая ликвидность?

Изменено пользователем Эдуард

Если у банка обязательства в валюте, зачем ему теньговая ликвидность?

На текущие операции. С 2014 постоянно идут разговоры о нехватке тенговой ликвидности у банков. Ее действительно не хватало, так как все ожидали девальвации, - всем было очевидно, что курс тенге к доллару занижен. Поэтому банки конвертировали всю полученную от НБ тенговую ликвидность в доллары, по минимуму оставляя на текущие тенговые операционные расходы.

После августовской девальвации также оставалась неопределенность с реальным курсом .

Пока оставалась неопределенность, банки придерживали доллары, потому что для текущих неотложных тенговых операций есть инструмент РЕПО (по сути, заклад ценных валютных бумаг) Репо позволяет брать тенге на краткие сроки, на сутки, например репо овернайт. За это время банкам поступают тенге по возвратам тенговых кредитов, то есть репо позволяет закрывать кассовый разрыв банка, не трогая долларов. НБ установил базовую ставку репо от 17%  с коридором +/-1%. Это означает, что НБ готов предоставлять тенговую ликвидность по 17% (+/-1%). Но вчера - позавчера НБ сократил, а затем перестал давать тенге. Ставка по репо доходила вчера до 135% (а не 300, как у Кривошеева). Но 135% годовых за сутки составит 0,37% оплаты за вовремя полученные тенге - затраты допустимые для банков. Это нормально.

Имхо недавний, после ухода КК рост связан с действиями спекулянтов. Спекулянты действуют следующим образом:

В свою очередь, при манипуляциях несколько участников, как поясняет представитель торговой площадки, заключают между собой сделки, поднимая или опуская цены. "В результате, рынок вводится в заблуждение и все начинают думать, что это и есть истинная цена. Потом по ложному курсу проводится высокообъемная операция, которая была выгодна участникам. После их ухода с рынка цена сама возвращается на справедливый уровень", - пояснил Цалюк. Подробнее:http://tengrinews.kz/markets/banki-ochen-slojno-obvinit-manipulyatsiyah-valyutoy-zampred-283673/Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Так как уже сложилось мнение, что реальный курс доллара 260-280 тенге, а главным образом в связи с наступлением периода налоговых выплат экспортерами, спекулянты решили быстро взвинтить курс, скинуть набранные баксы, и получить навар. НБ прекращением предоставления ликвидности желает им помешать.

Хороший подход, еще и расширяют ломбардный список: http://kapital.kz/finance/45094/nacbank-uvelichil-dostup-k-tengovoj-likvidnosti.html

То что я выше писал про кассовый разрыв, это у нормальных банков возникает редко, в экстренных случаях. А у спекулянтов все активы в долларах, доллары продавать до роста курса нельзя, а для роста провоцирования роста курса нужны тенге (средневзвешенный курс фиксируется по фактически осуществленным сделкам, и для поддержки спекуляции нужен ажиотаж, который возникает по итогам торгов). Хочу сказать, что временное приостановление предоставления тенговой ликвидности для нормального банка проблемы не составит, проблему составит для спекулянта.

Изменено пользователем Маркиз

Карим Кадырбаев

Кстати, вы заметили какой короткий путь мы прошли от «Откажитесь от фуагра и бананов» до «давайте продавать хлеб кусочками»?

Айдархан Кусаинов: «Дно» уже достигнуто

- А что вы думаете по поводу курса тенге, он и дальше будет падать? Есть ли дно?

Равновесный курс тенге находится в районе 280-300 и я убежден, что «дно» уже достигнуто, вопрос в том, как долго тенге будет возвращаться в коридор.

Какие будут мнения относительно дна?

350-380

ну ты че?! на 100% з/п мне повышать никто не будет!( да и тебе тоже..такшта понижай прогноз!

Кстати, вы заметили какой короткий путь мы прошли от «Откажитесь от фуагра и бананов» до «давайте продавать хлеб кусочками»?

Нам еще есть к чему стремиться.

Он повеселел и даже подарил Земляничке бумажку от конфеты.

— Вот держи, — сказал он великодушно, — можешь облизать эту бумажку. Она сладкая, год назад в неё была завёрнута карамелька с ромом.

Земляничка поклонилась и поблагодарила кавалера:

— За семь лет службы вы дарите мне уже третью бумажку от конфет, ваша милость.

— Вот видишь! — пропыхтел Помидор. — Значит, я добрый хозяин. Веди себя хорошо, и ты будешь довольна.

350-380

Типун тебе с кошачью голову.

какой короткий путь мы прошли от «Откажитесь от фуагра и бананов» до «давайте продавать хлеб кусочками»

Почему столько пессимизма? Не прошли, а ещё в пути. К кусочку хлеба надо приложить кусочек колбасы. Так мы сделаем её доступнее и отчитаемся, что хлеб и мясо может позволить себе каждый. К этому делу 50 гр водочки. Так мы победим пьянство. Потому как ежели батон мы дома не сьедаем, то пол-литра выпиваем до дна. Ну и ко всему добавить одну сигарету. Это в рамках борьбы с курением. Иначе пачку купил, скурил, заболел и пошёл в поликлинику банкротить новый ФОМС. А так не всякий раз покуришь, когда сигарету купишь только с хлебом колбасой и водкой. 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования