Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюты, девальвация, финансовый кризис

Рекомендуемые сообщения

Масла мы потребляем около 3-4 л. в месяц, семья из 5-ти человек. Взяли согым 55 кг. по 1 400 тг. Хлеб (лепешки) постоянно остается, выбрасывается, нужно пересмотреть сколько покупать.

Наверное потому, что цены вы оставили прежние - в долларах, тогда как в долларовом выражении недвижимость в Алматы с августа подешевела на 15-20% (http://krisha.kz/content/analytics)

Как вариант, дом нужно поменять на квартиру, взять кредит под ее залог, сдать квартиру и покрывать с аренды взносы - время на манипуляции есть. Не нужно сейчас продавать, невыгодно.

Цену я скинул на 20%. Поменять на квартиру мысли есть, именно с целью долгосрочной сдачи в аренду, сегодня такой вариант подворачивается. А вот кредит взять под квартиру в каком бву лучше?

• Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :)  опять же если говорить про оптовые рынки, то кто им там продаст кило картофеля по оптовой цене

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране Уважаемые господа! Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одном

Пресс-конференция Н.Назарбаева по итогам президентских выборов   как грица "ноу комментс" вопрос остается тока к 97% населения РК и вопрос такой  "и чо вы наделали?"

Posted Images

Это не отличная статья, а издевательство, особенно с примерами.

Это зависит от точки зрения. Моя точка зрения такова: наступают трудные времена. Но трудности терпимые, и в статье довольно ясно рассказывается, что следует масштаб увеличения потребительских цен нужно оценивать в комплексе - в итоге, объективно общие затраты семьи увеличиваются не на 40-50% (как если судить по росту цен на отдельные товары), а на допустимые 10-15%. А это терпимо.

Но и это еще не все. Смысл прихода (для многих только в виде зарплаты) состоит не в том, чтобы укладываться по нулям, а наверное и иметь планы на будущее и откладывать что то. Теперь с этим совсем все плохо.

Что тут скажешь, это так. Но и виноватых я не вижу. Кто виноват? Власть? Нет, не виновата. Прекрасно работает, образец для примера всем соседям. 

А вы расскажите, какие ваши планы пострадали - может я или кто другой посоветует чего, всегда есть альтернативы путей достижения цели.

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :) 

Это у вас неверная оценка. Люди достатка потому в т.ч. и в достатке, что лишних трат не делают. Есть возможность сэкономить - они сэкономят. Поэтому и закупаются на рынке. Им не нужны эти понты, каковыми является закуп только в гипермаркетах или бутиках. В гипермаркет они идут, если там акции, 2+1, 3+1 и другие. Понты нужны именно нищебродам, и в материальном и в духовном плане, потому что у них самооценка зависит от внешних факторов.

почему? потому что не видно "завтрашнего дна", не видно будущего в этой стране, не видно перспектив.

Это сирийцы или украинцы так могут сказать. Там - действительно не видно перспектив. 

кредит взять под квартиру в каком бву лучше?

Это нужно мониторить, денек потратить на консультации и все такое, актуальной информацией не владею

а сейчас есть спрос на аренду помещений, квартир?

Есть, конечно. На помещения под бизнес именно спрос упал ужасно. Из первых рук знаю.

А на аренду квартир спрос стабильный, но предложение повышается.

А на аренду квартир спрос стабильный, но предложение повышается.

одна подружка у меня сдаёт три квартиры, ИП у неё, все как положенно, её клиент-командировочные сред и крупного бизнеса, приезжали в Алмату как правило на 5 дней, ну когда на 10, все три квартиры постоянно сдавалисъ, она даже не успевала, перехватывала другие квартиры, только чтоб не потерять постоянного клиента

А сейчас в месяц сдаётся одна квартира на три дня, и того 9 дней, по 5 000 за сутки (ранее кв сдавалась по 7 000-9 000 этим же клиентам), вопрос: что она делает не так?

Вторая подруга парикмахер, ну это по старомодному, по  новому визажист, лицо в порядок привести 200 зелёных и голову тоже 200 зелёных, цены не скидывает, понятно, что начиная от ресниц и заканчивая лаком для волос все долларовая составляющая, ну дык вот раньше у неё очередь была на 4 месяца, отдых  только в январе на недели две, сейчас очередь на два месяца, январь как обычно затишье

Про  юристов молчу, на нас и в хорошие времена экономили, в отличии от бухов, а щаз вообще все плохо, одно радует что бухи будут делать нашу работу за тебе деньги (не люблю бухов)

Еще мнение:
Сейчас идет паника. В той ситуации, в которую бывшее руководство Нацбанка привело нас, паника — это нормальная вещь. То, что делает новое руководство Нацбанка в последнюю неделю, я оцениваю как совершенно четкие, профессиональные действия. В частности уход Нацбанка с рынка РЕПО. Этим он сказал «ребята, так не должно быть: я даю вам деньги под 16%, а вы прессуете курс».

Это нормальные методы, потому что курс выше 300 — это ажиотаж, паника и спекуляции. И для того, чтобы их загасить, есть два метода. Первый — сказать, что я буду интервенции делать. Либо сказать: «ребята, вы сейчас не в адеквате, поэтому я вам денег не дам (поэтому я РЕПО закрываю). Так как вы сейчас в ажиотаже, в азарте, глаза горят, вы ничего не видите, не понимаете. Да я нарушаю свои принципы и выхожу из рынка РЕПО. У вас не будет коротких тенге».

РЕПО — это ставка, по которой кредитует Нацбанк, это некая ставка последней надежды. Ну чтобы межбанковские платежи не остановились и так далее. В нормальной экономике это, естественно, работает. Но когда вы видите спекулятивный взлет, и он выше равновесного курса, и он точно спекулятивный, тогда НБ уходит и говорит участникам рынка: «тебе сейчас деньги нужны для того, чтобы спекулировать. Поэтому я тебе такие деньги не дам». Если тебе действительно нужны деньги, ты продай доллары. А доллары-то у них есть. И это нормальная позиция", — заключил Кусаинов.

Обменники собрались закрывать.

http://365info.kz/2015/11/ulichnye-obmennye-punkty-v-kazahstane-zapretyat/

Калёным железом выжигать спекулянтов! Статью про валютчиков вернуть!))

СССР вернуть! Меня в замы по расстрельным делам, в свободное от работы время могу исполнять приговоры))

Первую опергруппу направить на исследование холодильника Ахметовой и, по результатам найденного, принимать меры в соответствии с революционным временем!)) 

Изменено пользователем B-52

пора прыгать с этого летящего в светлую даль паровоза 

http://www.zakon.kz/4540266-kak-v-uzbekistane-prodvigaetsja-borba-s.html

ИМХО, если все-таки пролоббируют закрытие, то всю инфраструктуру заберут пару-тройку акул (крупнейших банков). Сменят вывески, и все. К примеру, Миг заберет Народный, Лимпопо - Казком, et cetera.

всю инфраструктуру заберут пару-тройку акул (крупнейших банков). Сменят вывески, и все. 

тогда им придется превращать обменники в РКО

тогда им придется превращать обменники в РКО

Не факт, что закон продавят. У обменников тоже свое лобби.

Не факт, что закон продавят. У обменников тоже свое лобби.

Да ладно. Никакое лобби не продавит наши 97%

Да ладно. Никакое лобби не продавит наши 97%

Та лан, туризм с эмиграцией, т.е. политику с экономикой не путайте. Тут в чистом виде  бабло рулит.:rolleyes:

https://www.youtube.com/watch?v=PfSetxGEDkI

Изменено пользователем В.К.

Это зависит от точки зрения. Моя точка зрения такова: наступают трудные времена. Но трудности терпимые,

"терпимость" зависит от точки зрения :) кто-то готов терпеть даже побои и унижения, а для кого-то обыденное в нашей стране хамство является нетерпимым. 

масштаб увеличения потребительских цен нужно оценивать в комплексе - в итоге, объективно общие затраты семьи увеличиваются не на 40-50% (как если судить по росту цен на отдельные товары), а на допустимые 10-15%. А это терпимо.

а так ли это? давайте посмотрим на примере среднестатистического гражданина РК, получающего (если не ошибаюсь по статданным) около 130 000 тенге в месяц.

минусуем обязательные ежемиесячные траты без которых не обойтись

20 на коммуналку, 60 на еду (да, чтобы не говорили о том, что можно питаться на 13, но на самом деле, чтобы питаться полноценно, без излишеств, просто полноценно и правильно, надо столько) 

остается 50 000 которые надо распределить между другими месячными тратами, такими как, проезд на транспорте (содержание машины), праздники (ДР, отдых), хобби, медицина, фитнес. у кого дети - садик, школа.

все они кажутся мелкими, ну пара тыщ сюда, пятерка туда, тыща туда. но если из сложить, то от этих 50 000 останется... ну хорошо если что-нибудь останется. в принципе при экономии, можно из них оставлять тыщ 20, но это надо экономить, что само по себе неприятно и плохо отражается на комфорте жизни и психике человека.

а еще есть не ежемесячные но тоже обязательные траты - покупка одежды, бытовые нужды (ремонт, покупка электроники и предметов обихода и т.д.), отпуск опять же. вот и получается, что даже если человек экономит, то он за год соберет 240 000 тенге. еще год назад это было примерно 1300 баксов, что давало ему возможность отдохнуть в Турции, или же купить зимней одежды или же откладывать так лет 10, чтобы собрать первоначальный взнос на ипотеку.

сейчас, во-первых эти 240 000 перестали быть 1300 и превратились в 700 баксов.

во-вторых, это даже не важно, потому что у него больше нет этих 240 000. если траты на еду увеличились на 50% в результате взлета цен, то 60 000 превращаются в 90 000. 20 000 коммуналки тоже вырастет. ну ладно, предположим, пусть не на 50%, пусть всего до 25 000. ну и допустим на еде стали экономить и вместо 90 000 тратить 80 000. итого все равно 105 000 получается вместо 80. ну можно сказать, как Маркиз говорит, что ну вот же это же всего 25 000 разницы и никак не 50% ухудшения. но это же достигается путем экономии на качестве пищи. на количестве то явно не сэкономишь. то есть жизнь существенно ухудшается. а теперь что имеем в остатке? вместо 50 000 остается всего 25 000 - вот они 50%, грубо говоря. то есть если раньше человек мог жить относительно комфортно на 50 000 или в режиме экономии на 30 000, то теперь он никак не укладывается в эту сумму. ему не хватает 5000 для жизни.

это означает, например, что если у ребенка были репетиторы, то их не будет. ребенок не сможет поступить в вуз, а если сможет, то не на грант, но оплатить учебу ему уже не смогут. то есть его ребенок не получит высшего образования. а значит он уже не сможет зарабатывать много. это не ухудшение жизни? 

еще это означает, что человек не сможет откладывать на "черный день" и если завтра с ним случится что-нибудь, то ему будет проще пойти и повеситься, потому что наша медицина ему бесплатно не поможет. 

и вы еще говорите о том, что это терпимо? это вообще-то уже даже не шаг, а прыжок в сторону пропасти

Что тут скажешь, это так. Но и виноватых я не вижу. Кто виноват? Власть? Нет, не виновата. Прекрасно работает, образец для примера всем соседям. 

ага, спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! :) проходили, помним :) 

Это сирийцы или украинцы так могут сказать. Там - действительно не видно перспектив. 

ну так, может быть, не надо стремиться повторить их судьбу? а то судя по всему, осталось нам до них всего ничего

Первую опергруппу направить на исследование холодильника Ахметовой и, по результатам найденного, принимать меры в соответствии с революционным временем!)) 

Я! готов возглавить опергруппу и исследовать холодильник товарища Ахметовой не жалея сил и живота! :) 

на днях наткнулся на видео, как раз по сабжу

А что же такое предполагается в холодильнике товарища Ахметовой в период "голодного года"?

для кого-то обыденное в нашей стране хамство является нетерпимым. 

Конечно, после европ - понятно о чем вы. Но только мне мила моя родина, пусть она уродина

а так ли это? давайте посмотрим на примере среднестатистического гражданина РК

Ваши доводы немного не о том. Вы пишете про то, что в целом не хватает на достойную жизнь, о наболевшем. Я пишу про то, что пока нетерпимого положения не сложилось.

Изменено пользователем Маркиз

вот в субботу была на одной культорно-массовой тусовке, встретила товарища с Шымкента 

тако на поведала нам, за чашкой чая, что у них там шашлык до сих пор по 200 тенге

понятное дело, что он на алюминиевой палочке, но тут ключевое слово, до сих пор 

а еще обсудили Beaujolais Nouveau Day  - Nov 19, 2015

так выяснилось, что у нас на это мероприятие вход платный, а у них свободный, такшта...... 

правда оно походит на неделю позже, НО зато можно и там и тут пофестивалить 

Я пишу про то, что пока нетерпимого положения не сложилось.

Читая Вас, вспоминаю анекдот о папе и сыне червячке и о причинах, по которым они живут не в куче апельсинов.

Я пишу про то, что пока нетерпимого положения не сложилось.

ключевое "пока" :)

так знаете ли можно сидеть в вагоне поезда, который стремительно несется к обрыву и говорить, что "ну вот пока ничего не случилось". хорошо сидим, мягко, удобно, правда проводница чай не дает, говорит кончился и белья постельного тоже нет, но ведь терпимо :) 

проблема в том, что сейчас мы все сидим в таком поезде, и когда случится то, что исправить будет нельзя, тогда все... здравствуй 90-ые или того хуже здравствуй Сирия и Украина.

это что так сложно понять? 

Читая Вас, вспоминаю анекдот о папе и сыне червячке и о причинах, по которым они живут не в куче апельсинов.

Может, вы этого не знаете, Борисович, но от себя не убежишь. 

когда случится то, что исправить будет нельзя, тогда все... здравствуй 90-ые или того хуже здравствуй Сирия и Украина.

это что так сложно понять? 

Предпосылок не вижу. 

Сообщаю  новую фишку, теперь БВУ прокручивают не пять дней деньги, а все 10,  теперь так компенсирует недостаток тенге  

особенно могу сказать за народный банк

пришли квитанции за комуналку,  в квитанциях пени у всех  кто заплатил после 20 числа  

не поленилась, обзвонила свой дом, спросила, когда оплачивали квитанции, все грят, 20, 22 и т.д.

а банк видать деньги до  30  "держал", вот машина в ИВЦ и насчитала пени 

а сейчас есть спрос на аренду помещений, квартир?

Не особо-то...  Знакомые занимаются этим делом - говорят, что даже речи о том, чтобы повысить аренду соразмерно инфляции, не заводят.  

Жильцы тут же спрыгнут и найдут себе лучшее предложение, а им искать новых = терять время => терять деньги.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования