Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вчера, будучи в столице, снимал карточкой Форте Банк с банкомата сбера деньги, и обратил внимание, что снизили дневной лимит выдачи в 2 раза. Сегодня вернулся в Петропавловск, так же со сбера (с той же картой Форте) попытался снять - извините, операция не может быть выполнена. Передо мной парень сберовской карточкой деньги получил. менеджер пояснил, что ведутся профилактические работы, до конца месяца карты других банков не обслуживаются. Пошел к банкомату казкома - тот тоже отказался выдавать деньги. Или моя моя мания поиска заговоров обострилась, или банки что-то ждут...

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Rabbi сказал(а):

Вчера, будучи в столице, снимал карточкой Форте Банк с банкомата сбера деньги, и обратил внимание, что снизили дневной лимит выдачи в 2 раза. Сегодня вернулся в Петропавловск, так же со сбера (с той же картой Форте) попытался снять - извините, операция не может быть выполнена. Передо мной парень сберовской карточкой деньги получил. менеджер пояснил, что ведутся профилактические работы, до конца месяца карты других банков не обслуживаются. Пошел к банкомату казкома - тот тоже отказался выдавать деньги. Или моя моя мания поиска заговоров обострилась, или банки что-то ждут...

таргетирования (вроде так пишется) ждут, чего же боле..........

11 минуту назад, Айдарчик сказал(а):

таргетирования (вроде так пишется) ждут, чего же боле..........

ась?:icon_eek:

что за зверь?:blink:

2 часа назад, Агата сказал(а):

ась?:icon_eek:

что за зверь?:blink:

есть такая птица дивная, мало кому понятная, а сколько...... еще будут в будущем, ...........и гений парадоксов друг............ахахахахахахахаха

временное затишье? 

В ‎10‎/‎17‎/‎2017 at 11:36, Асеке Басеке сказал(а):

А я разве скрываю, что это  статья Юрия Мухина? Нет, конечно. Мухин долгое время жил и работал в Казахстане. Поэтому мне наиболее близки и интересны взгляды именно нашего земляка.На многие вещи я стал смотреть по другому после прочтения его статей, книг. 

А это полотенце я притащил специально для того, чтобы через призму исторических примеров показать, как решалась  раньше проблема девальвации.

Зачем придумывать заново велосипед, если он и так уже изобретен.  . 

В рк любят изобретать велосипед. Вот пример, переход на латинцу. Вроде планировали перейти на латинцу а перешли непонятно на что. Бабки потратили потом буду тратить еще что б сделать как было.

3 часа назад, Гость лика сказал:

Что-то в теме тишина?

Всем доброго дня,

просто уже все привыкли к плавающему курсу тенге, вот и надеемся на лучшее......... 

А бакс растет, как обычно.

Да что тут говорить и так все понятно. Вслед за рублем и весь Евразэс потянет, потому как на рынок России завязано очень многое.

Нефть почти 80 баксов.

А доллар почти 370 тенге. В чем прикол?

В настоящее время, в принципе, думаю, и в прошлое время, цена за баррель нефти  и стоимость бакса никак не взаимосвязаны.

Это для нас была такая отмазка, типа - нефть упала, бакс вырос (приучили), теперь отучают - нефть нефтью, а бакс баксом.....

Турок предложил отказаться от бакса, однако, скорее всего, наши его не поддержат, а введут дополнительные налоги или еще что-нить придумают,  для  пополнения карманов казны. Про пятидесятку уже не говорим :sarcasm:. Мысли вслух.

Разъяснили же еще летом, что рост курса доллара связан с отпусками и массовой закупкой граждан валюты для поездок за рубеж. Теперь же мы видим, что благосостояние граждан Казахстана выросло настолько, что в в массовом порядке могут себе позволить заграничные туры круглый год, не давая укрепиться национальной валюте))

Офигеть,

как представлю что 1000 баксов возможно будет стоить полляма, это же целое состояние.

И будем как в том фильме - "Покажи доллар" и возгласы удивления толпы))))))))

Больше 380.

И информационное затишье как будто в Багдаде все спокойно.

А всего месяц назад писали:

Айдархан Кусаинов объяснил, что повода для волнений нет и курс продолжает варьироваться в пределах ожидаемого коридора: 320 - 350 тенге за доллар. Последний рост эксперт объяснил тем, что это лишь сезонное явление, связанное с отпусками.

Незначительные колебания обменного курса тенге, наблюдаемые в последнее время, по информации регулятора, связаны, прежде всего, с повышением сезонного спроса на иностранную валюту из-за сезона отпусков.

Что связано с курсом тенге - мы сделали официальное заявление, что все эти слухи, или действия, которые вызваны этими слухами, они, в принципе, не имеют никакой почвы.

Хде теперь эксперты и регулятор? Хде успокаивающие новости? Или они есть, а я их не вижу...

А вот и новости "успокаивающие" пошли:

https://www.zakon.kz/4936066-suleymenov-tenge-stoit-deshevle-chem.html

https://www.zakon.kz/4936077-suleymenov-kolebaniya-kursa-vliyanie.html

Сулейменов: Тенге стоит дешевле, чем должен, но на коридоре инфляции это не отразится.

"Что касается ослабления тенге, ослабление тенге на лицо. По нашей модели цена такой не должна быть. По нашей модели, по модели Нацбанка тенге столько стоить не должен. Это вопрос такой психологический и определенного нервного влияния рынка на возможный эффект», - сказал

Ну теперь мне стало легче. Цена такой не должна быть. Но она есть.

За коридор инфляции не выйдем. Да вообще никуда не выйдем и не выедем.

Ну и самое главное:

«Это очень сильно влияет на инвестиционный интерес, на валюты стран развивающегося мира, и мы в этом отношении также не исключение. Несмотря на то, что экономическая ситуация достаточно сложная, наши интересы и цели неизменны. Глава государства их поставил, и мы твердо движемся по направлению в 30-ку более развитых государств. У нас есть стратегия 2050 - это главный документ», - сказал Сулейменов.

Мы твердо движемся по направлению...:au:

Собственно ничего другого и не ожидал. Ну ни шмагла я..

Твердо движемся вслед за Россией.

С момента ввода новых санкций против России (в начале апреля 2018) курс тенге перестал соответствовать фундаментальным факторам. На сегодня ситуация выглядит следующим образом. Начиная двадцатых чисел августа нефть закрепилась на отметке выше $75 за баррель. При этом за это время тенге стабильно слабел к доллару с 360 до 370, а курс тенге к рублю колебался примерно в диапазоне 5,35-5,45 тенге.

Таким образом, исходя из усреднённых цифр, с периода, когда, по мнению аналитиков Halyk Finance, курс тенге соответствовал фундаментальным факторам до настоящего времени национальная валюта ослабла к доллару примерно на 14% и укрепилась к рублю примерно на 4,5%. Такое изменение курса тенге определённо приведет к значительному удорожанию импорта в Казахстан и значительному ускорению инфляции к концу этого года. Это напрямую связано со структурой импорта в Казахстан.

Товарный импорт из Российской Федерации в Казахстан составляет порядка 37% от всего импорта. Согласно официальным данным Центрального банка Российской Федерации, в валютной структуре расчётов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам с Казахстаном, доля российского рубля в 2017 составила 62,9% (среднее значение с 2014-2017 составляет 61,8%). То есть лишь 23% от всего импорта, поступающего в Казахстан, оплачивается в рублях. Оставшийся импорт в основном оплачивается в долларах и в гораздо меньшей мере в других валютах, против которых тенге очень значительно ослаб.  

Таким образом, допустив ничем не обоснованное обесценение национальной валюты против доллара, НБ РК создал условия для трансмиссии инфляционного давления на экономику через валютный канал и привёл к росту девальвационных ожиданий у населения и бизнеса.

https://forbes.kz/finances/finance/v_chem_prichinyi_rosta_inflyatsii_v_kazahstane/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Гость Лика

Срок депозита теньгового истекает в середине октября ...

Народ, а что с ним делать? Закрывать и в доллар переводить ?

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования