Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

.... Долги не гасить.

:druzja: Вот это мне определенно нравится! :drazn:

З.Ы. Жаль только, что я никому не должен.

Поделиться этим сообщением

Гость Жуловчинов Рустем

Ничего с нашей лучшей тройкой банков не случится. Вот кто помельче...

Ничего не случится и с 10-кой банков. Банковская система - это кровеносная система в государстве. Пусть в чахлом и неприглядном виде, но все же кровь течет.

По данной теме, кстати, видно что ничего особенного пока у нас не случилось. Ну упали индексы в царстве Кащея на другом полушарии, ну "психанули" шаолини на Востоке, подстраховались наши банки (деньги счет любят и на это надо время). И чего?!

Информация скудная. Наши государева и казначеи сидят с калькуляторами и считают, потом утвердять указ царевый и тогда видно будет, чего делать а чего не делать. А пока это только эмоциональный всплеск и его надо сдержать. :druzja:

Изменено пользователем Жуловчинов Рустем

Гость Chingis

Что касается вопроса катаклизмов в области цен на недвижимость.

Здесь вопрос заключается в большей степени в том, насколько менее крупные банки (повторюсь. С золотой тройкой все будет в порядке.) будут следовать полит.инструкциям власти.

В случае невозможности ликвидации дефицита у этих банков (в том числе и благодаря невиданной поддержке ипотечного кредитования) возможны 2 пути решения проблемы:

1. Попросить фин.поддержки извне или у бюджета (скорее 2 вариант). Этот вариант может сработать ввиду политических причин. Второго ВТБ никому не нужно. В первую очередь государству. Сохранение национальной банковской системы – вопрос очень важный.

2. Начинать реализовывать свои лучшие (с точки зрения скорости и возможности) активы. Т.е. то, что обеспечено недвижимостью (опять ипотека). Если банки начнут этим страдать, вот тогда может оказаться что у нас недостаточно богатых людей готовых купить все то, что банки будут предлагать. Я надеюсь, что таких у нас много :druzja: . И тогда, не да Бог, сработает железобетонное правило спроса-предложения. Дальнейшее просто…

Изменено пользователем Chingis

Думаю, что те банки у кого проблемы прекратили выдачу кредитов и активизируются сейчас на привлечение депозитов … для того чтобы аккумулировать деньги и вернуть их своим кредиторам… иначе банкротство в худшем случае и как следствие требование данных банков о досрочных выплатах и повышению % по займам к людям которые взяли кредиты…

Банки, у которых проблем нет, кредитование не приостановили…

Новые (запоздавшие года на полтора) требования АФН к условиям кредитования вызвали рост % ставок и требования к заемщикам… теперь подтверждение дохода, и первоначальный взнос будет обязательным условием… соответственно проблема с выдачей кредита уменьшит несколько спрос на рынке недвижимости.

Цены на недвижимость думаю что не будут падать сильно, даже если и упадут на 30% проблем у строительных компаний не будет (прибыль застройщиков гораздо выше)… и у нас по-прежнему некуда вкладывать кроме как в недвижимость…

Думаю что Нац.банк не допустит обвала рынка… это не выгодно стране в целом… причем ой как не выгодно!

Изменено пользователем ЙОЖИГ

Гость Жуловчинов Рустем

Новые требования АФН к условиям кредитования вызвали рост % ставок и требования к заемщикам… теперь подтверждение дохода, и первоначальный взнос будет обязательным условием… соответственно проблема с выдачей кредита уменьшит несколько предложение на рынке недвижимости.

Думаю что Нац.банк не допустит обвала рынка… это не выгодно стране в целом… причем ой как не выгодно!

Верно сказано!

Такие правила были изначально при формировании системы кредитования, но потом некоторые банки (не будем показывать пальцем) "заигрались" с продуктовыми линейками и пункт ("подтверждение дохода, и первоначальный взнос") в жесткой конкуренции временно забыли.

Пора возвращатся к "трудным доступам к кредиту", похалявили и хватит, спокойная жизнь дороже

Изменено пользователем Жуловчинов Рустем

Вчера с перепугу, заказал мешок сахара.

Сегодня почитал посты, думаю, ну повысятся ставки на кредиты, упадут индексы, тормознется строительство некоторых объектов, может подрасти инфляция, но в целом нет причин для паники. Настоящий кризис будет только тогда, когда все побегут в банки снимать деньги, поэтому лучше всем друг друга успокаивать и призывать к спокойствию, авось пронесет (шутка, все будет хорошо).

Гость Ahmetova

Но меня интересуют цены на недвижимость в кратко/среднесрочной перспективе. Сейчас, наверное, рынок заморозится - цены вряд ли будут кол######, но количество сделок упадет. Но стои ли ожидать реального обвала цен? Стоит ли покупать недвижимость?

И меня интересуют

Кстати, вот чего-то молчит Григорий Марченко. Иногда от его слова-полслова меняется все, даже исчезает его борода! :druzja:

Это нам буит БОРОДА! :drazn:

ИМХО могут загнуться и те, кто брал ипотеку, расчитывая свои финансовые возможности из тех процентов, что были раньше. Многие же тянули кредит "на грани возможного". Сейчас кое для кого эта грань будет преодолена.

Если цены на недвижимость уронят, попасть под раздачу могут и те, у кого банки потребуют допзалог или немедленного погашения кредита.

А мне чего делать? Срочно продавать тока что купленную квартиру? Потому как она скоро станет сильно дешевой?

... лучше всем друг друга успокаивать и призывать к спокойствию, авось пронесет (шутка, все будет хорошо).

Так, господа! :druzja: Паникуем спокойно и организованно!

… теперь подтверждение дохода, и первоначальный взнос будет обязательным условием… соответственно проблема с выдачей кредита уменьшит несколько предложение на рынке недвижимости.

На мой взгляд указанные Вами условия предоставления ипотечных займов напротив скажутся негативно на платежеспособном спросе, а не на уменьшении предложения.... Соответственно цены будут корректироваться в сторону уменьшения и стабилизации...

Скрестим пальцы и будем ждать .... Главное без паники... :druzja:

Так, господа! :druzja: Паникуем спокойно и организованно!

Анекдот бородатый навеяло:

У армянского радио спрашивают: Что делать при ядерном взрыве?

- Завернуться в белую простынь и медленно-медленно ползти по направлению к кладбищу.

- А почему медленно?

- Чтоб не создавать панику! :drazn:

А не кажется ли ВАМ подозрительным, что все это началось не за месяц, не через месяц после выборов.??

Почему к каждым выборам происходят сюрпризы?

В прошлые выборы, кто-то с палками ходил, да и еще куча разных слухов ходило? Почему банки так синхронно сказали: "у нас деньги кончились"?

Мне кажется все это провокация.

только кто от этого выигрывает и как на этом погреет руку не ясно.

И скурсом доллара вообще туфта.. Везде падает у нас растет!!! Хрень какая-то.

А если банк обанкротится, кредиты надо возвращать?

Допустим лопнет банк, где я взял займ, объявляют его банкротом и я пишу им письмо - дорогие товарищи, в связи с Вашим банкротством , в соответствтии с п.2) п.2, п.4 ст.404 ГК РК уведомляю я Вас, что через месяц я отказываюсь от исполнения Договора займа. Они мне отвечают - верни деньги, хад! А я им пишу - друзья мои, согласно п.3 ст.401 в связи с моим отказом от исполнения Договора он расторгается, и согласно п.3 ст.404 ГК РК у меня нету перед Вами уже никаких обязательств, а согласно п.4 ст.403 ГК РК Вы не вправе требовать, чтобы я Вам вернул исполненое Вами в части выдачи мне денех, извиняйте........ :druzja:

Гость Гость

Я начал сливать кв., особенно кредитованные!Кто успеет, тот и выиграет.

А не кажется ли ВАМ подозрительным, что все это началось не за месяц, не через месяц после выборов.??

У меня почему то имеется стойкое убеждение, что подавляющее большинство игроков мировых фондовых рынков слабо представляют себе где находится Казахстан, а уж о наших выборах им и подавно не известно.

Без паники, господа юристы!

Даже если и будет обвал, кризис, юристы всегда найдут себе работу. Процесс ликвидации тоже надо кому то оформлять :druzja:

Однако на Kase акции некоторых банков значительно подешевели за последние 10-14 дней (кое у кого более чем на 20 %)

А разве у нас есть рынок ЦБ, аналогичный западным рынкам? Практически все сделки на Кейсе договорные, котировки акций отражают только видение ситуации крупными акционерами эмитентов.

Гость Жуловчинов Рустем

Без паники, господа юристы!

Даже если и будет обвал, кризис, юристы всегда найдут себе работу. Процесс ликвидации тоже надо кому то оформлять :druzja:

Не будет никакого обвала! слишком дорого ликвидировать. Через 1-2 месяца подсчитаем убытки и банки вновь ринутся в "охоту на клиента". И полетят ставки вниз и в сторону. Нам есть что терять в случае обвала, а заменить это нечем, так что выкручиватся будем "без крику, без шуму, по науке".

Даааа, паникуй - не паникуй, а реальных инструментов сохранения капиталов в случае кризиса в нашей стране нет, все взаимосвязано. А молчат потому, что выборы на носу.

Гость Kleopatra

Я считаю, если мировой финансовый рынок прекратил финансирование банков второго уровня РК (БВУ) и начался отток денежных средств за пределы РК, а при этом огромный долг БВУ остается долгом, и его необходимо отдавать, то это одна из основополагающих причин падения курса тенге. по причине приостановления финансирования БВУ, банки прекратили финансирование застройщиков, они в панике!

считаю, абсолютно возможной ситуацию - рост инфляции.

Так что сбережения лучше хранить в конвертируемой валюте.

Гость Жуловчинов Рустем

Непатриотично... однако.

А как же вера в нашу финансовую систему, ведь с 1998-1999 года она еще не "косячила". Пару раз "чихнула" (НаурызБанк и ВТБ), но это же даже не "насморк".

А проверка на вшивость - пожалуйста - вот вам мировой кризис! Поглядим чего будет.

А разве у нас есть рынок ЦБ, аналогичный западным рынкам? Практически все сделки на Кейсе договорные, котировки акций отражают только видение ситуации крупными акционерами эмитентов.

Не знаю чье видение там отражается, но то что по котировкам некоторых акций наблюдается значительные колебания (как в верх так и вниз) факт. Столкнулся в последние дни :druzja:

Вы не вправе требовать, чтобы я Вам вернул исполненое Вами в части выдачи мне денех

Думаю, что ликвид комиссия банка продаст Ваш долг коллекторскому агентству, которое будет звонить Вам по ночам и тероризировать Вас пока не измените отношение к проблеме.

Ипотечный кризис в США явно спланировала наша оппозиция, если не будет победы на очередных выборах, то следующий действия направлены на банкротство ФРС США (доля шутки 100%).

...

Лично я вкладываю деньги в водку! Где еще можно получить 40%? :druzja:

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования