Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюты, девальвация, финансовый кризис

Рекомендуемые сообщения

больше всего жалко ипотечников с долларовыми обязательствами.

в прошлый раз плюс 27 тенге к каждому доллару, за этот год на 38. и если считать с 2006-2007 года им государство увеличило обязательство более чем в 2 раза за каждый доллар. со 120 тенге до 185.

• Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага. нищеброды как затаривались на рынке так пусть там и затариваются. очень красиво и вежливо сказал :)  опять же если говорить про оптовые рынки, то кто им там продаст кило картофеля по оптовой цене

Открытое письмо кинорежиссера Ермека Турсунова людям, принимающим решения в этой стране Уважаемые господа! Всю последнюю неделю я наблюдаю лихо закрученную драму, который инициировал своим одном

Пресс-конференция Н.Назарбаева по итогам президентских выборов   как грица "ноу комментс" вопрос остается тока к 97% населения РК и вопрос такой  "и чо вы наделали?"

Posted Images

Один из умников же уже придумал - они, грит, сами виноваты, давно могли рефинансировать в тенге. Мазохисты какие-то, ага.

Один из умников же уже придумал - они, грит, сами виноваты, давно могли рефинансировать в тенге. Мазохисты какие-то, ага.

Так или иначе мы все виноваты, как говорят каждый народ достоин своего правительства. Сами позволяем, выбираем чествуем, поклоняемся и т.п.

Так или иначе мы все виноваты, как говорят каждый народ достоин своего правительства. Сами позволяем, выбираем чествуем, поклоняемся и т.п.

Не могу не согласиться. Брат, это же чисто формально не относится. Фактически они должны и действуют согласованно.

http://www.zakon.kz/4602482-zarabotnuju-platu-kazakhstancam-iz-za.html

Как будто изменение курса доллара никак не повлияет на инфляцию

Крах тенге: Назарбаев не сдержал слова

Население Казахстана вновь застигнуто врасплох и подсчитывает потери от очередной девальвации местной валюты – тенге. Еще вчера официальный курс Нацбанка РК составлял 155,5 тенге за доллар США, 210,8 тенге за евро и 4,49 тенге за российский рубль. А сегодня Нацбанк Казахстана обвалил местную валюту на 19%.

Хотя еще совсем недавно председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов уверял сограждан, что никакой девальвации в обозримом будущем не предвидится.

Первое умиротворяющее заявление он сделал в октябре прошлого года, когда его утверждали на должность главного банкира страны. Тогда депутат сената Светлана Джалмагамбетова задала прямой вопрос: «Не собирается ли правительство вашими руками сделать вторую стадию девальвации тенге?» На что Кайрат Келимбетов ответил: «Никаких оснований для беспокойства нет. Фундаментальные факты, определяющие тренды обменного курса, не претерпели изменений. Мы продолжим политику по сглаживанию резких скачков обменного курса».

Следующая порция успокоительного поступила от Кайрата Келимбетова в декабре 2013 года во время его брифинга в службе центральных коммуникаций при президенте республики. «Гражданам Казахстана не стоит бояться девальвации тенге в 2014 году», — четко и ясно сказал главный банкир республики.

Уже в январе этого года председатель Нацбанка проводит пресс-конференцию для журналистов и опять не подтверждает опасений «акул пера» о грядущей девальвации.

«Интервенции на валютном рынке будут проводиться с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда, задаваемого рыночными предпосылками», — сказал он и продолжил, что «в условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет».

Дескать, все те скачки, которые вы видите изредка в обменных пунктах, — это всего лишь «незначительная корректировка обменного курса тенге».

И вот ведь что удивительно, не так давно г-н Келимбетов, будучи в Женеве, выступал перед почтенной западной публикой, ведущими европейскими банкирами и ни словом не обмолвился о девальвации тенге. Зато предсказал обвал рубля. А осознав, что погорячился, на следующий день в комментарии агентству Reuters отыграл назад, заявив, что «рубль остается наиболее стабильной валютой среди стран, относящихся к развивающимся рынкам», и в Казахстане все спокойно, он »располагает возможностями для регулирования обменного курса тенге и готов действовать при необходимости». Сегодня я не поленился и обошел банки и обменные пункты, чтобы воочию увидеть «незначительную корректировку обменного курса тенге и возможности Нацбанка РК».

Большая часть частных обменников просто закрыта, ForteBank тоже от греха подальше закрыл обмен валюты, его коллеги из »Нурбанка» только покупают доллары, евро и рубли по крайне низкой цене, а вот российский «Сбербанк» (вернее, его «дочка» в Казахстане) готов продать доллар США за 200 тенге, евро за 260, а рубль взлетел до отметки 5,5 тенге, как в далеком 2009 году, когда такой же девальвацией осчастливил казахстанцев экс-глава Нацбанка РК Григорий Марченко.

Как-то сразу всплыли в памяти слова президента Нурсултана Назарбаева после памятного обвала тенге в 2009 году.

- Вот говорят, что будет дополнительная девальвация. Эти слухи пускают владельцы обменных пунктов и те, кто был против девальвации. Сегодня ясно, что мы сделали девальвацию правильно и вовремя. Иначе мы бы теряли наши золотовалютные резервы и оставили без работы тысячи людей на предприятиях-экспортерах, и вообще наши товары стали бы дороже, чем у соседей, и все предприятия остановились. Вот что хотели те, кто запускает эти слухи. Никакой дополнительной девальвации в нашей стране не предполагается, — твердо и четко пообещал елбасы. А то, что произошло сегодня, это как называется? Нехорошо, г-н президент, обманывать народ, ведь люди вам больше не поверят...

Оригинал публикации: Respublika.kz

Хроники вранья-

Келимбетов не допустит повтора девальвации

Новый глава Нацбанка заявил, что поводов для беспокойства нет

http://pravo.zakon.kz/4602531-kelimbetov-ne-dopustit-povtora.html

Падение рубля не вызовет колебания курса тенге, считает главный банкир страны

http://www.zakon.kz/4600769-padenie-rublja-ne-vyzovet-kolebanija.html

А этого вообще давно пора гнать на "заслуженный отдых"

И кто эти неизвестные герои, что займут вакантное место и поведут нас в светлое будущее, с чего вы решили, что их вообще будут заботить социальные гарантии, развитие отечественного производства и другие "глупости"? Понятно, что хочется, чтобы было все хорошо, но мы же в реальном мире живем...

Ну тогда и к вам встречный вопрос- вы отрицаете наличие проблемы так называемого "старческого маразма" в принципе?

Если у вас есть родственники преклонного возраста- у многих ли из них после 70 лет наблюдался интеллектуальный рост или хотя бы поддержание его на прежнем уровне?

Я с большим уважением отношусь к таким людям, но по моим наблюдениям, они в таком возрасте (по крайней мере те, кто в адеквате) сосредотачиваются на человеческих взаимоотношениях, помогают, поддерживают детей, внуков-правнуков и т.д.

Кстати, президент же постоянно говорит о повышении благосостояния народа. Депальвация его, это благосостояние, снизила от 12 до 25%. Где связь между этим двумя событиями? Хотя да, по КоАП и УК уже не привлечёшь...

Ну тогда и к вам встречный вопрос- вы отрицаете наличие проблемы так называемого "старческого маразма" в принципе?

Если у вас есть родственники преклонного возраста- у многих ли из них после 70 лет наблюдался интеллектуальный рост или хотя бы поддержание его на прежнем уровне?

Я с большим уважением отношусь к таким людям, но по моим наблюдениям, они в таком возрасте (по крайней мере те, кто в адеквате) сосредотачиваются на человеческих взаимоотношениях, помогают, поддерживают детей, внуков-правнуков и т.д.

К чему обсуждать "сферического коня", когда есть вполне конкретная ситуация (человек), вот при нем принимаются и реализуются вполне конкретные решения, есть вполне конкретные планы на будущее. У меня (я не обладаю специальными знаниями в данном вопросе, но...) есть вопросы по реализации, условно подъем отечественного производства осуществляют путем девальвации национальной валюты, а я думаю может лучше вливать деньги в конкретные отрасли путем дотирования, но в принципе я согласен с тем, что подъем отечественного производства необходим. Но ведь есть политики, которые считают, что "трубы" достаточно, кому хватит, тому хватит, а на остальных забить, и эти политики вполне могут быть молоды, здоровы и иметь отличное импортное образование, т.е. в моем понимании может быть сильно хуже чем сейчас. Ну вот я не вижу и не знаю тех, кто хотя бы не сделает хуже, а по принципу война план покажет, мне не хочется.

зато благодаря девальвации сам премьер и акимы вышли в народ, лично проверяют уровень колебания цен )))

С.Ахметов говорит какому-то администратору магазина: ну, на 10% процентов подорожала техника - это же вроде нормально, вы же будете держать эти цены? хорошо?!

администратор же сквозь зубы: хорошо, да, конечно, не более 10%

на самом деле подорожало на 20-30%

Не могу не согласиться. Брат, это же чисто формально не относится. Фактически они должны и действуют согласованно.

Начхать мне на формальности. Когда придумали приведённую мной поговорку, о такой занимательной штуке как Конституция РК, даже и не слышали. Говоря правительство я имею ввиду и его и президента и НБ.

зато благодаря девальвации сам премьер и акимы вышли в народ, лично проверяют уровень колебания цен )))

А что им делать? Отрабатывают свои 30 сребреников, успокаивают народ, чтобы на баррикады не пошел. А дома вечером так же матерят всю верхушку как и мы.

Кстати, говорят вступления начались? Если кто знает и в каком городе метните ссылку.

"Решение о девальвации не должно негативным образом касаться простых казахстанцев"

Звучит как издевательство. Уж лучше бы молчали, честное слово. Да и вообще все новости иначе как издевательством не назовешь.

"Я, как тот хирург, который только что провел операцию"

Хирург млин, шоб он к такому же хирургу попал и спасибо за урезание на 20-25% чего-нить лишнего потом сказал.

Изменено пользователем Искатель Истины

Звучит как издевательство. Уж лучше бы молчали, честное слово. Да и вообще все новости иначе как издевательством не назовешь.

Так и есть, нагло издеваются, сатрапы!

А что там политические партии говорят? Коммунисты например? Нур-отан? Молчат чтоль? Я вот думаю может в компартию вступить, если у них в программе будет немедленное объявление вотума недоверия правящей верхушке.

С.Ахметов говорит какому-то администратору магазина: ну, на 10% процентов подорожала техника - это же вроде нормально, вы же будете держать эти цены? хорошо?!

администратор же сквозь зубы: хорошо, да, конечно, не более 10%

на самом деле подорожало на 20-30%

АЗК разослало письма по предприятиям, где просила о каждом факте необоснованного повышения цен сообщать. Странные люди, может я считаю необоснованным повышением цены за доллар - тоже сообщить.

Честно говоря, когда "слуги народа" видятся лицом к лицу со своими избирателями только вследствие того, что кого лишили последнего крова над головой и довели до суицида, кто то погиб выполняя свой гражданский долг, а кто то из шахты выходить не хочет из за того, что необоснованно премии лишили, то просто плакать хочется вспоминая небезызвестный стих Абая Кунанбаева(.

Я действительно вчера видел мужчину, у которого наворачивались слезы. Знаю его достаточно хорошо, поэтому обвинять его в слабости нет причин. Полная безысходность. Это были слезы злости.

И таких, наверняка, очень много по стране. Очень сильно ударила девальвация по многим. У кого-то в раз рухнули все мечты и планы.

А что АЗК?! Да пошли они, скажут продавцы. И будут правы в какой-то мере.

Хотел он купить подарок сыну , отложил капусту, а тут на тебе. Ноутбук стоил 75 000, грит, а теперь 90 000 и придется еще докинуть, а это урезание какой-то другой статьи семейного бюджета.

И тут я задумался уже о своем бюджете. Раньше как-то проще и легко относился к различным ненужным расходам, все эти гулянки, букмекерские конторы, ставки, лишняя трата денег... Почему-то какая-то вера в стабильность и в завтрашний день была.

Надо завязывать... От этого правительства ожидать чего-то хорошего не стоит.

И таких, наверняка, очень много по стране. Очень сильно ударила девальвация по многим. У кого-то в раз рухнули все мечты и планы.

Решение Национального банка Казахстана пустить обменный курс тенге в свободное плавание привело к тому, что вкладчики казахстанских банков в одночасье потеряли 20 процентов своих сбережений, если считать в долларовом эквиваленте. Такой подсчет сделал деловой журнал «Миллионер».

Как отмечает издание, на конец 2013 года, по официальной статистике, объем депозитов в национальной валюте составлял 6317 миллиардов тенге. 11 февраля 2014 года, когда курс тенге упал, эта сумма уменьшилась на 1,263 триллиона тенге.

«Несмотря на то, что Нацбанк всегда внушал населению, что деньги нужно хранить именно в национальной валюте, каких-либо мер по поддержке казахстанских вкладчиков, имеющих депозиты в тенге, не предусмотрено. Таким образом, вклады в валюте оказались убыточными: девальвация составила 20 процентов, а годовая эффективная ставка на казахстанском депозитном рынке не превышает 9,4 процентов в тенге», — пишет издание.

Между тем, по оценке «Мегаполиса», казахстанцы потеряли гораздо больше. В перерасчете на доллары — 333 триллиона тенге. «Срочные вклады казахстанцев в тенге за 2013 год выросли до 1 753 872 миллиона (на 5,5 процента), в валюте — до 1 661 896 миллиона тенге (на 31 процента). Разница — огромная. И это — при снижении ставок по валютным депозитам с октября к концу 2013 года – до 4,7-4,5 процента и при их росте по тенговым депозитам до 8,3-8,1 процента. Объем биржевых торгов долларом рос весь 4-й квартал и в декабре был почти таким же, как в пиковые август-июль — 6,29 миллиарда долларов», — поясняет газета.

Напомним, 11 февраля 2014 года Национальный банк Казахстана объявил, что отказывается поддерживать прежний курс тенге, установив при этом новый обменного курс — 185 тенге плюс минус 3 тенге за один доллар.

Источник:Tengrinews.kz

Надо завязывать... От этого правительства ожидать чего-то хорошего не стоит.

Верно! Менять надо это правительство. Есть же законные способы. Теперь у большинства избирателей ещё и желание появилось. Ну почему ворьё должно нами понукать?

Хроники вранья-

Келимбетов не допустит повтора девальвации

Новый глава Нацбанка заявил, что поводов для беспокойства нет

http://pravo.zakon.k...it-povtora.html

Падение рубля не вызовет колебания курса тенге, считает главный банкир страны

http://www.zakon.kz/...kolebanija.html

Когда человек сказал раз, ему верят, когда сказал дважды, люди сомневаются, когда он настаивает, люди перестают верить.

Когда человек сказал раз, ему верят, когда сказал дважды, люди сомневаются, когда он настаивает, люди перестают верить.

Кто сказал не помню.

Президент Н.Назарбаев встретился с Премьер-министром и ПредНацбанка по курсу тенге

Теперь особенно важно следить за тем, чтобы искусственно не поднимались цены

дык они не искусственно поднимаются, они поднимаются естественным образом. и как поднятие цен пусть даже не искусственным, а естественным способом согласуется с этим заявлением:

Решение о девальвации казахстанской валюты не должно негативным образом касаться простых граждан.

?

глава Правительства подчеркнул, что сегодня на складах страны имеется достаточно ГСМ для того, чтобы торговать 30-45 дней без повышения цен

фигею с такой логики. это все равно что сказать, жопа будет, но не прям сейчас, а через месяц. поэтому прямо сейчас цены не изменятся, но через месяц капец. вот что это за хрень?

ну понятно же что цены будут удержаны стабильными месяц не потому что все правильно сделали, а просто потому что есть заначка. а когда она кончится, то швах - цены попрут.

какой то дебильный метод успокаивания, как будто в течение месяца все население РК вымрет и потому повышения цен через месяц никого волновать не должно.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования