Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долевое участие в строительстве, правовая природа


Гость Bashlayeva Tatyana

Рекомендуемые сообщения

Разговор короткий - хочешь бери, что дают, не хочешь, не бери.

А чем, при такой позиции поможет закон? Я вот привожу пример - в Росии есть такой закон. Согласно ему, обязательно строгое закрепление сроков и законная неустойка в нормальных размерах. Но застройщики в обход его предлагают дольщикам не договор, подпадающий под действие закона, а вексельную схему и, как Вы говорите - хочешь бери, что дают, не хочешь, не бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд разница есть, однако, скорее речь идет о юр.корректности понятий.

Строительство долевым быть не может, потому что это комплексная процедура, которая выполняется строительной компанией.

А вот участие, скорее всего - да. Ведь участие дольщика заключается в предоставлении части денег (доли), переданных строительной компании. Отсуда и долевое участие в строительстве.

А разве долевое участие в неком процессе не позволяет говорить, что и сам процесс становится долевым? И как здесь обойтись без объекта долевого строительства- непосредственного жилого помещения? Т.е. в данном случае, по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте по формальным признакам договора (жильцов с указанным альянсом) отнести сие

а) к договору простого товарищества (с соответствующим разграничением ответственности по ГР РК)

или

б) к договору подряда (с уточнением ситуации согласно закону об архитектурно-строительной деятельности)

или

в) к договору купли-продажи в рассрочку (вооружившись опять таки соответствующими нормами ГК РК)

Судя по заголовку был договор участия в долевом строительстве.

Навскид, договор простого товарищества не годится по причине- дольщики не обладают правами на участие в управлении общими делами, на долю в праве на общее имущество, на получение части прибыли. Также они явно не собираются нести солидарную ответственность. В результате исполнения условий договора создается не общая собственность, а собственность каждого отдельного гражданина на конкретную квартиру.

Договор подряда отличается по предмету и по субъектному составу.

Рассрочка, предварительный договор - продажа недвижимости может осуществляться только собственником либо с его согласия. Организация, привлекающая денежные средства граждан для финансирования строительства многоквартирных жилых зданий, не является собственником ни самих строящихся зданий, ни квартир в них, поэтому не может заключать с гражданами договоры купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, вы в составе рабочей группы по проекту этого закона? :biggrin:

Теперь по порядку.

1. "А разве долевое участие в неком процессе не позволяет говорить, что и сам процесс становится долевым? И как здесь обойтись без объекта долевого строительства- непосредственного жилого помещения?"

А. От того, что есть долевое участие в процессе на мой взгляд не совсем правильно делать вывод том, что и процесс становится долевым. Как процесс может стать "долевым"? Что тогда такое "долевое строительство"? Я затрудняюсь определить "долевое строительство", поскольку процесс немного нелогично выглядит "долевым". Все функции осуществляет застройщик. В нашей ситуации все, что требуется от дольщика - дать деньги. То есть его участие в строительстве заключается в частичном финансировании. То есть он участвует частично, в размере переданной доли. Отсуда, повторюсь, и долевое участие.

Б. А чем объект долевого строительства отличается от объекта строительства в принципе? Я не говорю о разнице между жилым и производственным комплексом, здесь разница в другом. Я говорю о том, что объекты строительства: будь они объекты долевого, инвестиционного и прочего строительства - все они являются объектами строительства. Если будет отдельный закон, о котором мы здесь говорим - из предмета регулируемых отношений будет видно, что речь пойдет именно о тех объектах, которые строятся на средства дольщиков.

2. "Т.е. в данном случае, по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома."

Полностью согласна, но с учетом пункта 1 (А), то есть переформулировать примерно следующим образом: "По договору о долевом участии в строительстве жилого многоквартирного дома (объекта строительства) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) объект строительства и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать соответствующий объект строительства другой стороне (долевому участнику строительства), а участник долевого строительства обязуется уплатить застройщику обусловленную договором цену и принять объект строительства при наличии разрешения на ввод его в эксплуатацию".

Игорь Юрьевич, а вы сами в чем видите разницу? И является ли она принципиальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем, при такой позиции поможет закон? Я вот привожу пример - в Росии есть такой закон. Согласно ему, обязательно строгое закрепление сроков и законная неустойка в нормальных размерах. Но застройщики в обход его предлагают дольщикам не договор, подпадающий под действие закона, а вексельную схему и, как Вы говорите - хочешь бери, что дают, не хочешь, не бери.

Конечно, закон не решит все проблемы Долевых участников, но по крайней мере Застройщиков обяжут пройти определенную предварительную процедуру: к примеру Застройщиков обяжут предоставить в Центр по недвижимости, список документов (н-р подтверждающих наличие земельного участка с соответствующим целевым назначением, наличие проектно-сметной документации и т.д.) прежде чем Застройщики получат право на заключение договоров о долевом участии в строительстве. Т.е. наличие имущества у Застройщика (в данном случае земли) будет своего рода гарантией возврата вложенных денег в строительство, ИМХО таким образом законодатель снизит риски Долевых участников. А как сейчас выглядит долевое участие в строительстве, я не знаю, т.к. лично не сталкивалась, но где то читала, что Застройщики снимают офис в аренду, изготавливают макет будущего дома, делают обширную рекламу, получают деньги и прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, вы в составе рабочей группы по проекту этого закона? :biggrin:

Игорь Юрьевич, а вы сами в чем видите разницу? И является ли она принципиальной?

Нет, на любительских началах заинтересовался темой, разбираюсь вот :) .

А. Непосредственного участия в строительстве у дольщика нет, но есть участие в финансировании строительства. Что у нас есть строительство? Из закона, имхо, смысла нет брать определение. По СНиП РК 1.01-32-2005 - комплекс производственных процессов, включающий строительные, монтажные, вспомогательные, транспортные работы, а также работы, связанные с восстановлением, реконструкцией и ремонтом зданий и сооружений, их разборкой и передвижкой. С этой позиции, никакого участия в производственных процессах нет. Но

Б. Если мы ведем речь о новом виде гражданско-правоового договора, то в отношении чего будут возникать права и обязанности сторон? В моей схеме участники долевого строительства имеют права и соответственно обязанности по отношению к объекту долевого строительства (т.е. своей потенциальной квартиры)- залог, регистрация и т.п. В Вашей - в отношении участия?

Долевое строительство ближе всего, имхо, к строительному подряду. Но в данном случае у нас есть единый объект, многоквартирный жилой дом, строящийся по единому производственному процессу и есть отдельные квартиры, для которых нам нужны правовые гарантии отдельно от всего всего дома. Для начала, например - предотвратить случаи многократной продажи этих квартир недобросовестным застройщиком. Отсюда и идет необходимость долевого строительства отдельных квартих в рамках единого строительства дома.

И вот после переформулировки у Вас - "соответствующий объект строительства"? Ведь это дом из контекста получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по крайней мере Застройщиков обяжут пройти определенную предварительную процедуру

Обяжут, если они послушно будут заключать договора об участии в долевом строительстве и регистрировать их в ЦПН. А они ж могут этого не делать и если сейчас, например, обходят прямой запрет на рекламу алкоголя, то и здесь, думаю, смогут придумать как завлечь. Эдак надо будет любую рекламу строительных компаний запрещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд "долевое участие" уже подразумевает, что вы вкладываетесь в строительство объекта, только часть из которого будет принадлежать вам (соразмерно вашей доле).

Согласна, над определением договора, безусловно, надо еще подумать, потому что действительно, получается, что приемка будет в отношении всего дома...

А по сути дела долевое строительство не является новым видом договора. Еще Юрий Григорьевич Басин приводил пример на своих лекциях про свой пятиэтажный дом, который тоже строился на "паевых взносах" и дольщиком которого он был в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и однозначно приравнять его к какому-то определенному виду тоже проблематично.

Опять же, мы в этой теме разрываемся между имеющейся практикой и нашими представлениями о том, каким бы мог быть закон. А тут многое будет зависеть от позиции законодателей.

Нет определенности, вот был бы конкретный договор - можно было бы разобрать, на что он больше похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Компания (ТОО) осуществляет строительство здания, часть которой желает продать в будущем. Как выгоднее для Компании оформить договор предварительный либо Договор долевого участия? Компания желает быть собственником всего остальной части имущества, в том числе, но не ограничиваясь подвалы, чердаки и др.

В этих случаях обязательно ли передавать покупателю долю земельного участка или можно обойтись как-то?

Жду, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Согласно ст. 390 ГК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поэтому в данном случае нужен договор долевого участия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь не идет о том, что Покупатель части здания должен нести расходы или принимать на себя какие-либо обязательства уже сейчас, то достаточно предварительного договора и договора долевого участия не требуется. Если Ваша Компания при этом желает четко определить передаваемое имущество, то лучше оформить предварительным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К слову о российском опыте (закон, напомню, был принят у них в декабре 2004)

Первый договор долевого участия в строительстве жилья в Москве, заключенный в середине сентября, до сих пор остается единственным.

Как сообщили в пресс-службе главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве, в сентябре было зарегистрировано два договора долевого участия: в строительстве жилого дома и нежилого здания. «С тех пор договоры больше не регистрировались», - добавили в пресс-службе.

Начальник секретариата Росрегистрации Геннадий Алибеков сообщил, что в Санкт-Петербурге договоров долевого участия заключается «немногим больше, чем в Москве и Московской области». В других регионах, по его словам, «процесс также находится в зачаточном состоянии - любо это единичные случаи, либо их вообще не было».

Первым в Москве стал договор на покупку квартиры в одном из двух 19-этажных зданий бизнес-класса на Ярцевской улице, дом 27В. Застройщиком комплекса является ЗАО «Кунцево-инвест» (компания, афиллированная с «Системой-Галс»). Комплекс, сооружение которого началось в июле 2005 года, должен быть сдан в эксплуатацию во 2-м квартале 2007 года. По данным вице-президента «Системы-Галс» Андрея Закревского, «договор долевого участия был заключен с физическим лицом».

А.Закревский заявил, что на данный момент в управлении Росрегистрации находится еще около 15 договоров, каждый их которых должен быть зарегистрирован в течение 30 дней. «Привлекать соинвесторов на строительство комплекса на Ярцевской улице мы планируем только по схеме долевого строительства», - заверил он.

Эксперты считают, что хотя заключение договоров долевого участия в ближайшее время не примет массового характера, в отдельных случаях они все-таки будут оформляться. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев допускает, что строительные компании предложат соинвесторам несколько вариантов покупки жилья: более дорогой - по договору долевого участия, и более дешевый - по вексельным или другим обходным схемам.

Регион: Москва. Дата публикации: 21/10/2005 11:52

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересно Договор на долевое участие в в строительстве и приобретении жилья признается все-таки договором подряда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Договор на долевое участие в в строительстве и приобретении жилья признается все-таки договором подряда или нет?

В РФ однозначно да: ловите файл

Обобщение_практики_рассмотрения_судами_Российской_Федерации_дел_по_спор....rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди- в РФ это обобщение было до принятия ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".

Законом определен специальный вид договора- участия в долевом строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди- в РФ это обобщение было до принятия ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".

Законом определен специальный вид договора- участия в долевом строительстве.

Ну да, но это относится к тем домам, разрешение на строительство которых получено после введение в действие данного закона - а это процентов 5-10 от общего рынка (на сегодняшний день). А так, сейчас в суде дело - как раз такой договор (разрешене на строительство получено до введение в действие закона) обоснованно считается договором подряда, и штрафные санкции для застройщика намного жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования