Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финпол расформировал! Правда или миф?!


Рекомендуемые сообщения

По неофициальным данным, сегодня 20.08.2007 года Президент РК Н.А.Назарбаев, подписал Указ о расформировании Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), и передаче следственных полномочий (ранее возложенных на финпол) органам прокуратуры и органам внутренних дел!

Кто нибудь слышал новость?! Или это очередной миф?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По неофициальным данным, сегодня 20.08.2007 года Президент РК Н.А.Назарбаев, подписал Указ о расформировании Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), и передаче следственных полномочий (ранее возложенных на финпол) органам прокуратуры и органам внутренних дел!

Кто нибудь слышал новость?! Или это очередной миф?!

Слухи о том, что финпол собираются расформировать ходят уже, как минимум, месяца 4. В принципе основа для этого заложена: г-н Кыстаубаев и его "со-подсудимый" Калкабаев, затем г-н Курбатов. Все эти дела, имхо, помимо борьбы с коррупцией имеют еще одну подоплеку - показать, что не все так ладно в Датском королевстве - орган, призванный бороться с коррупцией, сам способствует ее развитию, иначе откуда у финполовцев "Бентли", 200 дорогих костюмов и шуб, способы воздействия на другие правоохранительные органы и т.д. и т.п.

Хотя, опять же мое скромное ИМХО, расформировывать орган, который среди всех прочих является наиболее лучше технически оснащенным, - глупо; тем более, что помимо "оборотней" среди финполовцев немало талантливых и оперов, и следователей. Скорее всего, им грозит мощнейшая перетасовка и новые назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы!

Вот только передача полномочий прокуратуре... врят-ли.

На счет перемен в руководстве АФП не слышал! Калмурзаев на хорошем счету у главы государства!

Сегодня именно услышал новость, что АФП с сегодняшнего дня расформирован, но пока данному обстоятельству не дают огласки

На счет прокуратуры, я уже месяца 3 слышу, и даже видел циркулярные письма Ген.прокуратуры, в которых указывалось на подготовку следственной базы, для принятия расследований по тяжким и коррупционным преступлениям!

Дыма без огня не бывает, по ходу ветер подул сильный и фин.пол все-таки разгонят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыма без огня не бывает, по ходу ветер подул сильный и фин.пол все-таки разгонят!

Разгонят так разгонят, не впервой, но как же с исключительными функциями надзора в прокуратуре? Тогда всю систему менять надо. Вот у меня сейчас жалоба на ДФП в прокуратуре, а им дела передадут на которые я жалуюсь. Чёрт знает что получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгонят так разгонят, не впервой, но как же с исключительными функциями надзора в прокуратуре? Тогда всю систему менять надо. Вот у меня сейчас жалоба на ДФП в прокуратуре, а им дела передадут на которые я жалуюсь. Чёрт знает что получается!
Да без проблем, раньше до 1997 года, система была иная (следствие было в прокуратуре), но проблем с интересующим Вас вопросом не было! Прокуратура всегда осуществляла высший надзор за точным и единообразным применением законов!

Говорят, "утка".

Ну это как сказать, авось завтра эта информация подтвердится.............и будет далеко не да "утки"! :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без проблем, раньше до 1997 года, система была иная (следствие было в прокуратуре), но проблем с интересующим Вас вопросом не было! Прокуратура всегда осуществляла высший надзор за точным и единообразным применением законов!

Было то было. Осуществляли надзор всегда, это написать чего угодно можно, но реальное разделение функций всё-же есть хорошо! Отдали бы коррупцию в КНБ, а финдела в МВД это я бы ещё понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то эти слухи ходят еще с 2003 года. Жалко, что расформировывают. Иногда обращение в органы финполиции даёт реальные результаты. Я сама часто применяю в отношении недобросовестных ответчиков и контрагентов угрозы типа "Тогда я обращусь в финпол", после чего у них пропадает желание "нехорошо поступать" и даже прощения просят. :confused: А вот угрозы типа "Пожалуюсь в полицию или в прокуратуру" такого эффекта, как финпол, не приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было то было. Осуществляли надзор всегда, это написать чего угодно можно, но реальное разделение функций всё-же есть хорошо! Отдали бы коррупцию в КНБ, а финдела в МВД это я бы ещё понял.

МВД - ГСК - Налоговая полиция - опять МВД, все возвращается на круги своя...

Бедная ОБХСС, что с ней уже только не делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то эти слухи ходят еще с 2003 года. Жалко, что расформировывают. Иногда обращение в органы финполиции даёт реальные результаты. Я сама часто применяю в отношении недобросовестных ответчиков и контрагентов угрозы типа "Тогда я обращусь в финпол", после чего у них пропадает желание "нехорошо поступать" и даже прощения просят. :shuffle: А вот угрозы типа "Пожалуюсь в полицию или в прокуратуру" такого эффекта, как финпол, не приносят.

Я думаю свое название у этой структуры останется, под чье бы крыло она не ушла.

Были действенны угрозы "пожалуюсь в ОБХСС/финпол", теперь будут "пожалуюсь в _____". :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему от перетосовки полномочий ситуация не изменится..... какая разница кто этим будет заниматся, просто кормушку "передали" и видимо нынешний финпол уже совсем "прогнил"... за державу обидно

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем меньше мускульных организаций тем лучше, меньше политиков будет использовать разные конторы для разборок между собой, вонь уже невозможная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз дробление силовиков организовывалось

для конкуренции, недопущения роста систем

Силовики могут срастить не только с бизнесом, но и с политикой, а случаи военных переворотов в истории часты

Организации с жесткой дисциплиной, единоначалием, элитным набором, мощной технической базой, а особенно готовностью к силовым акциям (захватам, пыткам, сбору компромата) способны уничтожать и создавать государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем меньше мускульных организаций тем лучше, меньше политиков будет использовать разные конторы для разборок между собой, вонь уже невозможная
Ну как ни крути, не верти, а силовые ведомства ни куда не денешь!

Суд, прокуратура, милиция, адвокатура нужны при любом государственном устрое! Так что без работы не останемся в любом случае! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему зря ругаете фин пол, в любом случае все более менее способные МВДшники сейчас там, и потом кто то должен этим заниматся.

Конечно , они тоже берут , но хоть что - то делают и не всегда только за деньги. А передать КНБ это не выход, по моему только усугубит ситуацию, им за каждым углом мерещится враг народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А передать КНБ это не выход, по моему только усугубит ситуацию, им за каждым углом мерещится враг народа
:confused::drazn::shuffle::drazn:

Точно сказано! Как были шептунами, так ими и остались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, откуда хабар?

в самой организации тишь да гладь.

никто не в курсе.

обычно такая инфа за несколько месяцев становится достоянием общественности.

источнику можно доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и правильно будет если разгонят финикоф.

Считаю, что финики больше занимаются коррупцией, а экономические преступления им даюца плохо.

Например, зачем выделять фиником деньги из бюджета на оплату услуг аудиторов?

Финансовый полицейский сам должен быть круче любого налоговика и аудитора.

А сейчас получаеца, что по экономическим преступлениям финики работаю на "давальческих" материалах.

Приоритет большей части отдают коррупции. Это не совсем правильно.

Что касаеца передаче следственных функций прокуратуре не совсем ясно. На сколько помню, по Конституции у нас следствие отделено от суда и прокуратуры. Получаеца надо вносить изменения в основной закон? :confused:

Референдум? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Дело не в названии и в привычных функциях этой организации, дело в том что ущерба государству коррупция приносит побольше всяких шпионов, и террористов. Хотим мы в конце концов коррупцию победить? А так заявление на директора ДФП приходится подавать в СВБ ДФП т.е. его подчинённым!

А Вы действительно верите, что именно финпол победит коррупцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы действительно верите, что именно финпол победит коррупцию?

Коррупцию победят "ежевые рукавицы" (массовые растрелы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы действительно верите, что именно финпол победит коррупцию?

Мое субъективное мнение, что коррупцию может уменьшить, только государственная воля/желание руководства бороться с коррупцией, на сегодняшний день это отсутствует, есть лишь отдельные показательные выступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение перемещено мною вот сюда

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=30292

Данная тема закрыта!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования