Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли КНБ РК правоохранительным органом?!


Понятия правоохранительного органа  

89 голосов

  1. 1. Является ли КНБ � К правоохранительным органом?!

    • Да
      69
    • Нет
      327


Рекомендуемые сообщения

Было то было. Осуществляли надзор всегда, это написать чего угодно можно, но реальное разделение функций всё-же есть хорошо! Отдали бы коррупцию в КНБ, а финдела в МВД это я бы ещё понял.

А причем тут КНБ?! Вообще, считаю, что КНБ занимается не свойственным делом! Задача этого органа иная - защита национальной безопасности, но ни как не борьба с коррупцией!

Не забывайте, что КНБ не правоохранительный орган, и наделение его следственными полномочиями по данным категориям дел излишне, пусть занимаются шпионажем (в т.ч. и экономическим, экстремизмом, саботажем и т.п.)! На этом круг полномочий Конторы надо ограничить, ибо для занятия коррупционными делами имеются правоохранительные органы (прокуратура и ОВД)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А причем тут КНБ?! Вообще, считаю, что КНБ занимается не свойственным делом! Задача этого органа иная - защита национальной безопасности, но ни как не борьба с коррупцией!

Не забывайте, что КНБ не правоохранительный орган, и наделение его следственными полномочиями по данным категориям дел излишне, пусть занимаются шпионажем (в т.ч. и экономическим, экстремизмом, саботажем и т.п.)! На этом круг полномочий Конторы надо ограничить, ибо для занятия коррупционными делами имеются правоохранительные органы (прокуратура и ОВД)!

По-моему КНБ/КГБ всегда занимались (в смысле боролись :confused: ) коррупцией, еще с советских времен, только тогда они сами только собирали информацию, а реализовывали ее уже в основном другие службы, ну за редким исключением, а после развала ГСК, в КНБ передали функции, как по борьбе с экономическими преступлениями, так и по борьбе с коррупцией в правоохранительных/государственных органах (из ГСК перешли как опера, так и следователи), на мой взгляд это правильно, так как службы внутренней безопасности все-таки заинтересованный орган, ну и конкурентная борьба должна присутствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему КНБ/КГБ всегда занимались (в смысле боролись :confused: ) коррупцией, еще с советских времен, только тогда они сами только собирали информацию, а реализовывали ее уже в основном другие службы, ну за редким исключением, а после развала ГСК, в КНБ передали функции, как по борьбе с экономическими преступлениями, так и по борьбе с коррупцией в правоохранительных/государственных органах (из ГСК перешли как опера, так и следователи), на мой взгляд это правильно, так как службы внутренней безопасности все-таки заинтересованный орган, ну и конкурентная борьба должна присутствовать...

Ни когда КГБ в бытность СССР не замилась коррупционными делами! Информация о готовящемся должностном преступлении в отношении всех служащих стекалась в местный отдел политической идеологии коммунистической партии, вот данный отдел и занимался задержанием коррупционеров т.е. определял (организовывал задержание) кто будет проводить задержание к прримеру прокурора........данное мероприятие могли поручить БХСС, а могли поручить и вышестоящему прокурору! При этом задержание сотрудников милиции, суда и КГБ всегда поручалось производить прокуратуре!

КГБ в бытность СССР занималась своим делом, обеспечением гос.безопасности! У них в территориальных подразделениях (к примеру г.Атырау, г.Уральске) было 2 следователя и возбуждали они по 2-3 дела в год строго по своей линии!

И вообще не надо забывать кто такой прокурор и кто такое КНБ, пока надзор за КНБ ведет прокуратура, а не на оборот, а Вы хотите превознести этот орган в разряд так называемых богов, не правильно это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда КГБ в бытность СССР не замилась коррупционными делами! Информация о готовящемся должностном преступлении в отношении всех служащих стекалась в местный отдел политической идеологии коммунистической партии, вот данный отдел и занимался задержанием коррупционеров т.е. определял (организовывал задержание) кто будет проводить задержание к прримеру прокурора........данное мероприятие могли поручить БХСС, а могли поручить и вышестоящему прокурору! При этом задержание сотрудников милиции, суда и КГБ всегда поручалось производить прокуратуре!

КГБ в бытность СССР занималась своим делом, обеспечением гос.безопасности! У них в территориальных подразделениях (к примеру г.Атырау, г.Уральске) было 2 следователя и возбуждали они по 2-3 дела в год строго по своей линии!

И вообще не надо забывать кто такой прокурор и кто такое КНБ, пока надзор за КНБ ведет прокуратура, а не на оборот, а Вы хотите превознести этот орган в разряд так называемых богов, не правильно это!

Даже не в плане полемики, так как противоречий практически нет, ключевая фраза "Информация о готовящемся должностном преступлении в отношении всех служащих стекалась..." КГБ/КНБ всегда делал упор на сбор информации, здесь им равных не было, а реализацией информации согласен занимались другие службы... По поводу "прокуратура-КНБ", одни занимаются надзором, другие оперативной деятельностью, в том числе в отношение прокурорских или Вы считаете в последних программа самоочищения заложена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что КНБ не правоохранительный орган, и наделение его следственными полномочиями по данным категориям дел излишне, пусть занимаются шпионажем (в т.ч. и экономическим, экстремизмом, саботажем и т.п.)!

Как это КНБ не правоохранительный орган? :shuffle: Может, я чего-то не дослушал на курсе "Правоохранительные органы РК"? :drazn:

Как раз таки они выполняют охранительную функцию права. А что, по Вашему, Бахтияр, борьба со шпионажем и экстремизмом - это не выполнение правоохранительных функций?

По сабжу. Я позвонил знакомым финикам. Они оптимистично грят: "Были, есть и будем!" :drazn: По-моему, финпол нужен. И замечательно сделали, что в свое время им отдали функции борьбы с коррупцией.

У меня друг недавно ушел со старшего следователя финпола одной области. Был на хорошем счету и расследовал одни коррупционные дела (они считаются сложными). Он сдавал дела, закрывал все хвосты, проверял судьбы его дел, выяснил, что ни по одному его делу, которые он загонял в суд, за 4 года его работы, НЕ СЕЛ НИ ОДИН ОБВИНЯЕМЫЙ в коррупционном преступлении. Это же надо было так постараться судьям!! :confused:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю правильным отдать полномочия финпола КНБ, и расценивать коррупционные нарушения как государственную измену = подрыв экономических и иных устоев государства. Внести изменения в УК и переместить коррупцию поближе к статье ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА!!!!!!!!!! и наказывать как оно должно быть, а не как оно есть судя из приведенного примера что за 4 года и никто не сидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и правильно будет если разгонят финикоф.

Считаю, что финики больше занимаются коррупцией, а экономические преступления им даюца плохо.

Например, зачем выделять фиником деньги из бюджета на оплату услуг аудиторов?

Финансовый полицейский сам должен быть круче любого налоговика и аудитора.

А сейчас получаеца, что по экономическим преступлениям финики работаю на "давальческих" материалах.

Приоритет большей части отдают коррупции. Это не совсем правильно.

Всегда основой уголовного дела были акты финконтроля (независимая экспертиза так сказать), сейчас, где нет интересов государства - аудита, и далеко не всегда это "давальческий" материал, очень часто, сначало именно органы выявляют преступление (получают информацию), а затем уже по их наводке проводится ревизия, чтобы закрепить информацию... Для опера финпола, конечно полезно "быть круче любого налоговика и аудитора" (кстати по этому признаку пытались формировать подразделение в одном из областных городов, эксперимент провалился...), но это не главное качество, главное умение добыть нужную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю правильным отдать полномочия финпола КНБ, и расценивать коррупционные нарушения как государственную измену = подрыв экономических и иных устоев государства. ...

Вот именно! Дело не в названии и в привычных функциях этой организации, дело в том что ущерба государству коррупция приносит побольше всяких шпионов, и террористов. Хотим мы в конце концов коррупцию победить? А так заявление на директора ДФП приходится подавать в СВБ ДФП т.е. его подчинённым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда основой уголовного дела были акты финконтроля (независимая экспертиза так сказать), сейчас, где нет интересов государства - аудита, и далеко не всегда это "давальческий" материал, очень часто, сначало именно органы выявляют преступление (получают информацию), а затем уже по их наводке проводится ревизия, чтобы закрепить информацию... Для опера финпола, конечно полезно "быть круче любого налоговика и аудитора" (кстати по этому признаку пытались формировать подразделение в одном из областных городов, эксперимент провалился...), но это не главное качество, главное умение добыть нужную информацию...

Добытую информацию нужно проверить и закрепить письменными доказательствами. Для этого финикицы привлекают независимых аудиторов. Целая бюджетная программа на эти цели им выделяеца. Считаю это не правильно. Агентство само должно быть компетентно на проведение аудита. Это как если бы Департаменты юстиции закупали бы у юридических фирм услуги по проведению юридической экспертизы НПА для их регистрации (внесения в гос. регистр НПА).

В большинстве случаев по делам об экономических преступлениях основным доказательством является либо результат налоговой проверки либо аудита. Финполу остается лишь допросить, запротоколировать, изъять, предъявить обвинение, составить обвинительное заключение, сдать в прокуратуру. Думаю это мог бы сделать любой следак из МВД.

Раз создали отдельный госорган - АГЕНТСТВО - оно должно иметь таких специалистов, работа которых не могла бы быть исполнена другими органами. Вот я о чем.

Я за возвращение прокуратуре следствия. Сам ушел бы в прокурорские следаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добытую информацию нужно проверить и закрепить письменными доказательствами. Для этого финикицы привлекают независимых аудиторов. Целая бюджетная программа на эти цели им выделяеца. Считаю это не правильно. Агентство само должно быть компетентно на проведение аудита. Это как если бы Департаменты юстиции закупали бы у юридических фирм услуги по проведению юридической экспертизы НПА для их регистрации (внесения в гос. регистр НПА).

В большинстве случаев по делам об экономических преступлениях основным доказательством является либо результат налоговой проверки либо аудита. Финполу остается лишь допросить, запротоколировать, изъять, предъявить обвинение, составить обвинительное заключение, сдать в прокуратуру. Думаю это мог бы сделать любой следак из МВД.

Раз создали отдельный госорган - АГЕНТСТВО - оно должно иметь таких специалистов, работа которых не могла бы быть исполнена другими органами. Вот я о чем.

Я за возвращение прокуратуре следствия. Сам ушел бы в прокурорские следаки.

Насколько я понимаю наличие Акта финконтроля/аудита, играет туже роль, что и наличие понятых во время следственных действий...

Акт проверки сначало поступает оперативному работнику, который опрашивает, делает выемку и т.д. , а уже при наличии положительных результатов проверки передает материал следователю, для принятия решения о возбуждении у/д , это к тому, что Вы немного упрощаете ... и опера могут обидеться :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю наличие Акта финконтроля/аудита, играет туже роль, что и наличие понятых во время следственных действий...

Акт проверки сначало поступает оперативному работнику, который опрашивает, делает выемку и т.д. , а уже при наличии положительных результатов проверки передает материал следователю, для принятия решения о возбуждении у/д , это к тому, что Вы немного упрощаете ... и опера могут обидеться :confused:

Ни кого не хотел обидеть! Ни оперов, ни следаков, да и вообще ни одного работника финполиции! Они не виновны в том, что изначально не правильно определена компетенция Агентства и организация ее работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не в плане полемики, так как противоречий практически нет, ключевая фраза "Информация о готовящемся должностном преступлении в отношении всех служащих стекалась..." КГБ/КНБ всегда делал упор на сбор информации, здесь им равных не было, а реализацией информации согласен занимались другие службы... По поводу "прокуратура-КНБ", одни занимаются надзором, другие оперативной деятельностью, в том числе в отношение прокурорских или Вы считаете в последних программа самоочищения заложена...
Ни когда в советские времена информаци о готовящемся должностом преступлении в обязательном порядке не стекалась в КГБ, данная информация в основном стекалась "В отдел политической идеологии" который был при исполкоме!!! Информацией по коррупции распологали и работники внуренних дел, в частности БХСС, а реализацию, а так же подготовку задержания всегда организовывали рабтники прокуратуры, даже если задерживали самого прокурора, то его зарежание организовывал вышестоящий прокурор!!!

КГБ СССР занималась исключительно обеспечением гос.безопасности, если Вы этого не знаете, то советую найти, открыть и почитать УПК Каз.ССР.

А взятка, в понятии советской уголовной науки ни когда не считалось подрывом гос.безопасности и сейчас в настоящее время, я ситаю что данный вид преступления таковым не явлется, - это есть должностные (коррупционные преступления)!!! Более того, КНБ призвано осуществлять безопасность в области внешней, военной, информационной, экономической, экологической безопасности!

Хочу напомнить, что внешняя безопасность - состояние защищенности национальных интересов Республики Казахстан от угроз, исходящих со стороны иностранных государств, организаций и граждан;

военная безопасность - состояние защищенности Республики Казахстан от реальных и потенциальных угроз и посягательств военного характера на независимость и территориальную целостность страны;

информационная безопасность - состояние защищенности государственных информационных ресурсов, а также прав личности и интересов общества в информационной сфере;

НЕ СВОЙСТВЕННЫМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЕТСЯ КНБ!!!

Надо оставить последним лишь развеку! КНБшники сами плачут, аж не могут, никогда в жизни они не вели дел по взятке, и вот теперь к основной работе прибавилось и это чудо!!! Вообще КГБ/КНБ очень редко ведут дела, следственная школа на нуле, кому Вы хотите передавать полномочия?! Другое дело прокуратура, всю жизнь занималась тяжкими и особо тяжкими преступлениями, взятками, подлогами и другими должностными преступлениями!!! Реанимировать следственную школу 15 минут, без гвоздей!!!

Как это КНБ не правоохранительный орган? Может, я чего-то не дослушал на курсе "Правоохранительные органы РК"?

Как раз таки они выполняют охранительную функцию права. А что, по Вашему, Бахтияр, борьба со шпионажем и экстремизмом - это не выполнение правоохранительных функций?

Ну Елеке, от Вас я такого не ожидал!!! Что вернемся на первый курс института?!

КНБ - есть спец.орган (разведка внешняя и внутреняя), но ни как не правоохранительный орган!!!

Правоохранительных органов в РК - прокуратура, финпол и МВД!!!

Таможня - фискальные органы!!!

По этому я и говорю, что КНБ являясь спец.органом, знимается не свойственным ему делом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ СВОЙСТВЕННЫМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЕТСЯ КНБ!!!

Надо оставить последним лишь развеку! КНБшники сами плачут, аж не могут, никогда в жизни они не вели дел по взятке, и вот теперь к основной работе прибавилось и это чудо!!! Вообще КГБ/КНБ очень редко ведут дела, следственная школа на нуле, кому Вы хотите передавать полномочия?! Другое дело прокуратура, всю жизнь занималась тяжкими и особо тяжкими преступлениями, взятками, подлогами и другими должностными преступлениями!!! Реанимировать следственную школу 15 минут, без гвоздей!!!

Ну Елеке, от Вас я такого не ожидал!!! Что вернемся на первый курс института?!

КНБ - есть спец.орган (разведка внешняя и внутреняя), но ни как не правоохранительный орган!!!

Правоохранительных органов в РК два - прокуратура и МВД!!!

Финпол и таможня - фискальные органы!!!

По этому я и говорю, что КНБ являясь спец.органом, знимается не свойственным ему делом!!!

правоохранительные органы - государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, борьба с преступностью: суд, прокуратура, органы внутренних дел, контрразведки, таможенного контроля, налоговой полиции, юстиции, арбитража. В широком смысле данное понятие включает также государственно-общественные (субсидируемые государством) органы самодеятельности населения.

А вот еще

"правоохранительные органы" - государственные органы, которые в соответствии с национальным законодательством Сторон обеспечивают безопасность государства, общества, граждан и ведут борьбу с преступностью; (Договор о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территориях государств-участников

Содружества Независимых Государств (Минск, 4 июня 1999 г.)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда инфо?! Откройте Закон "О КНБ", прокутуре, фин.поле и т.п.и внимательно почитайте!

При чем тут, договор подписанный между странами?!

Фин.пол правоохранительный орган, посмотрел!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда инфо?! Откройте Закон "О КНБ", прокутуре, фин.поле и т.п.и внимательно почитайте!

Первое - это из словаря СПС Юрист

А второе из международного договора (в тексте наименование есть). А международные договоры, являются частью законодательства и даже имеют приоритет :-)

С уважением,

Шаман,

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое - это из словаря СПС Юрист

А второе из международного договора (в тексте наименование есть). А международные договоры, являются частью законодательства и даже имеют приоритет :-)

С уважением,

Шаман,

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2710

Об органах национальной безопасности Республики Казахстан

Статья 1. Назначение органов национальной безопасности Республики Казахстан

Органы национальной безопасности Республики Казахстан (далее - органы национальной безопасности) - непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан специальные государственные органы, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности Республики Казахстан и предназначенные в пределах предоставленных им полномочий обеспечивать безопасность личности и общества, защиту конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю Бахтияра КНБ - НЕ правоохранительный орган

правоохранительные органы - государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, борьба с преступностью:

КНБ не осуществляет вышеуказанные функции... например так же как и Мин.Обороны - которое отвечает за безопасность страны в целом.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елеке я привел норму из Закона РК О нац.безопасности, там в ней указано, кто такое КНБ, читайе, читайте!

Ни когда они не были правоохрантельными! Я не флужу, просто не могу смотреть на то, что юристы с опытом работы, не могут ответить на ворос первокурсника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр,

Я привел эти примеры, только потому, что Вы достаточно безапелляционно заявили о том, что Елике не прав :confused: Я просто показал, что при желании можно найдти и указания на то, что КНБ выполняет, помимо прочего функции правоохранительного органа. Согласен с тем, что должна существовать определенная дифференциация в целях и задачах органов, обеспечивающих ту или иную безопасность граждан и (или) государства - это по идее должно повышать профессионализм работников каждого из органов в определенной сфере. Вместе с тем, если говорить о теории права (о чем Собственно и шла речь в посте Елимая) то здесь каждый имеет право на собственную классификацию (если может ее обосновать разумеется). Так вот если считать, что правоохранительные органы - это специализированные органы государства, имеющие задачей охрану общественного порядка, защиту и обеспечение законных прав и интересов граждан (а лучше людей) и государства, пресечение противоправных действий etc. То под такое определение подпадет и КНБ.

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю Бахтияра КНБ - НЕ правоохранительный орган

правоохранительные органы - государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, борьба с преступностью:

КНБ не осуществляет вышеуказанные функции... например так же как и Мин.Обороны - которое отвечает за безопасность страны в целом.

А куда деть например пункт 3. статьи 191 УПК РК ? Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями Комитета национальной безопасности, органов внутренних дел и финансовой полиции.

Это разве не функция борьбы с преступностью ? А шпионаж, гос измена и тд и т.п. разве не преступления ?

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного уважаемый Шаман, я в полне обоснованно заявил, что Елеке не прав в данной ситуации!!!

Раньше финики, тоже возбуждали дела и вели их, хотя по статусу были фискальным органом, и подчинялись вместе с таможней одному ведомству!!!

Но это не говорит о том, что они были правоохранительными органами!!!

Таможня в настоящее время соответствии с УПК РК, тоже может возбуждать и вести дела, но это тоже не говорит о том, что это правоохранительный орган (это фискальный орган)!!!!

КНБ, это - непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан специальный государственныйе орган, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности Республики Казахстан!!!

Еще раз подчеркиваю спец.орган!!! На это указывает сам Закон "Об органах национальной безопасности" ст.1, хотя КНБшнии формально наделены полномочиями правоохранительного органа, но таковыми они все-таки не являются!!! Вы заблуждаетесь в понятиях, а их в нашем деле (юриспруденции) подменять не следует!!!

Позвоние что ли в КНБ и поинтересуйтесь у самих чекистов!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существуют функциональные обязанности у каждого гос. органа... правоохранительные органы и органы обеспечивающие нац. безопасность это разные по сути органы и не могут быть они тождественны ни как... заблуждение считать КНБ правоохранительным органом...

правоохранительные органы это органы следствия и дознания, надзора (прокуратура)и суды конечно

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда в советские времена информаци о готовящемся должностом преступлении в обязательном порядке не стекалась в КГБ, данная информация в основном стекалась

КГБ СССР занималась исключительно обеспечением гос.безопасности, если Вы этого не знаете, то советую найти, открыть и почитать УПК Каз.ССР.

Хочу напомнить, что внешняя безопасность - состояние защищенности национальных интересов Республики Казахстан от угроз, исходящих со стороны иностранных государств, организаций и граждан;

информационная безопасность - состояние защищенности государственных информационных ресурсов, а также прав личности и интересов общества в информационной сфере;

НЕ СВОЙСТВЕННЫМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЕТСЯ КНБ!!!

Надо оставить последним лишь развеку! КНБшники сами плачут, аж не могут, никогда в жизни они не вели дел по взятке, и вот теперь к основной работе прибавилось и это чудо!!! Вообще КГБ/КНБ очень редко ведут дела, следственная школа на нуле, кому Вы хотите передавать полномочия?! Другое дело прокуратура, всю жизнь занималась тяжкими и особо тяжкими преступлениями, взятками, подлогами и другими должностными преступлениями!!! Реанимировать следственную школу 15 минут, без гвоздей!!!

Уважаемый (без кавычек) Бахтияр, где Вы прочитали у меня "стекалась", КГБ целенаправленно добывали информацию, причем не только "про шпионов", но и общего характера (типа характеризующего материала на отдельные лица), затем вполне возможно какую-то часть информации "стекали" в перечисленные Вами службы...

Бахтияр, давайте без фанатизма в полемике :drazn: , возможно Вы абсолютно правы, но исходя из информации, полученной в открытых источниках :shuffle: , типа ТВ РФ, по делу о коррупции в московской торговле (Елисеевский гастроном), оперативное сопровождение осуществляли опера КГБ и кажется даже следствие вели они (за последнее не ручаюсь)...

Вы правильно пишите..., по этим статьям не то, что следствие вести, оперсостав даже полученную информацию не реализовывал (не доводил до возбуждения у/д), служба была "заточена" только на сбор/получение информации, разница на примере: КГБ знает где и кто берет/ворует и им для отчета этого достаточно (типа все знаем, не зря хлеб едим), а ОБХСС этого для получения "палки" не достаточно, им надо информацию реализовать (подготовить материал/ то бишь хлопнуть на взятке и передать для возбуждения следствию)… что-то записался…, чтобы подвести к хэпиэнду – Бахтияр, я согласен с Вашим предложением передать следствие прокуратуре :drazn: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз подчеркиваю спец.орган!!! На это указывает сам Закон "Об органа национальной безопасности" ст.1, хотя КНБшнии формально наделены полномочиями правоохранительного органа, но таковыми они все-таки не являются!!!

О ! Хоть небольшая уступка, а приятно :confused: Наделены таки полномочиями правоохранительных органов !

Ну ладно соглашусь с тем, что если брать легальное (законодательное) определение то следует различать правоохранительные органы и органы ГБ.

Но, если смотреть с точки зрения теории, то и МВД и Фин пол и ГБ являются органами выполняющими правоохранительные функции (естественно каждый со своей спецификой).

Естественно, каждый волен остаться при своем мнении :shuffle:

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Фаталист, не забывайте, что надзор за всеми ОРМ, в т.ч. и за агентурой ведет прокуратура, ничего не надо сливать, прокурорские сами все увидят, где, когда и что доложил агент! В прокуратуре есть для этого отдел по надору за оперативнорозыскной деятельностью, с допуском к секретной и совершенно секретной документации!

Если КНБшники не отрабатывают соответствующую информацию, то могут получить от прокурора по шапке!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования