Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли КНБ РК правоохранительным органом?!


Понятия правоохранительного органа  

89 голосов

  1. 1. Является ли КНБ � К правоохранительным органом?!

    • Да
      69
    • Нет
      327


Рекомендуемые сообщения

Кроме этого, товарищи, опрос играет не в Вашу пользу....... :biggrin: сторонников нашего мышления как Вы видите больше!

Бахтияр, мы глубоко уважаем всех участников форума и поэтому не будем их укорять за допущенную ошибку. :ahez:

шутка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот в Договоре о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств (Минск, 4 июня 1999 г.)

есть во какое опеределение:

"правоохранительные органы" - государственные органы, которые в соответствии с национальным законодательством Сторон обеспечивают безопасность государства, общества, граждан и ведут борьбу с преступностью;

Это мы уже проходили! :biggrin: Это всего лишь межгосударственный договор борьбы с преступностью и всяким экстремизмом.....

Почему мы должны определять понятия правоохранительного органа именно из данного договора?! :ahez:

Еще раз обращаю внимание уваемых коллег, что КНБ - это разведка, цели и задачи данного ведоМства не направлены на защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств!!! Задачами КНБ является защита Национальных интересов, Национальной безопасности, от военного, экологического и т.п. подрыва! То что данный орган имеет свой следственный отдел, и наделен следственными полномочиями, не указывает на то, что он является правоохранительным, ибо следственные полномочия узконаправленны и являются специфическими!

Следственные полномочия КНБ РК, ограничиваются преступлениями ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, и данные следственные полномочия имели место и в КГБ СССР. Единственное несвойственная для КНБ статья - это взятка т.е. ст.311 УК РК, считаю, что именно данная коррупционная статья и помешала все карты!!

В связи с передачей КНБ полномочий по задержанию и расследованию коррупционных преступлений, государство формально наделило его полномочиями правоохранительного органа, ведь только по данным категориям преступлений КНБ формально стоит на защите прав и интересов граждан и юридических лиц, ибо в преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства не стоят на защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, данная категория преступлений в первую очередь наносит урон интересам государства!!!

Другое дело МВД, прокуратура, финансовая полиция - все структуры данных организаций, все их отделы, отделения, подразделения, службы направлены на охрану и защиту интересов граждан и юридических лиц, от преступных посягательств на их имущество, личность и т.п. т.е. данные органы создают правоохранную деятельность в широком смысле этого слова и стоят на защите прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц внутри гоосударства.

КНБ же в свою очередь нацелена на разведку внутренюю и внешнюю, расмотрим к примеру такое преступление как шпионаж, информация по данному преступлению может стекаться как из источников расположенных за пределами нашего государства (иностранная резентура), так и из источников в самом государстве (местная агентура), так где же мы видим в этих действиях правоохранную деятельность?! Её нет и быть не может, ибо это спецорган, спецслужба государства и стоит она на охране и защите интересов государтсва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, спасибо, отлично расписали!

И опять же, мы приходим с Вами к тому, о чем говорили недавно в личной беседе.

Наш праведный спор исходит из понимания слова "право" или "охрана права".

В моем понимании право - это установленная обществом система норм, которая включает в себя, помимо прав граждан и юридических лиц, права общества в целом (в частности, право общества на охрану сувернитета).

Если же исходить из Вашего понимания "права", то всё, что Вы написали в последнем посту, полностью соответствует логике.

Поэтому предлагаю пожать руки :smile: .

Отметить это дело :ahez:

А заодно отметить и какун праздника!

Фсех с наступающим Днем Конституции!!!

Конституции, в которой прописаны основные нормы, принятые обществом, в том числе и..........ой!..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А заодно отметить и какун праздника!

Фсех с наступающим Днем Конституции!!!

Конституции, в которой прописаны основные нормы, принятые обществом, в том числе и..........ой!..... :angryfire:

Чего-чего праздника?? :dan: А с учетом последней фразы вообще мысли неприличные вертятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

перечитал палемику и хотелось бы сказать, что ГБ к возмущению Бахтияра, занимаются коррупцией не потому что надо именно им. Это система сдержек и противовесов. Если вспомните работу првоохранительных органов с совкового периода так было почти всегда. У каждой "конторы" были такие же функции дублирующие, на всякий политический случай.

Отступление от этих правил-яркий пример с ГСК, который был монопольно наделен многими полномочиями по расследованию опред. категорий преступлений. Поэтому и недолго просуществовал.

По поводу передачи отд.дел искл. в КНБ не согласен, как говорил Баке, в ГБ школа следствия не развита, за искл. может быть Алматы и Астаны, в общем по взяткам они работают "топорно" и нередко продавливают приговоры своей конторой и компроматом.

Я отношу КНБ к спец.правоохранительным органам.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Руслан Токтагулов

А причем тут КНБ?! Вообще, считаю, что КНБ занимается не свойственным делом! Задача этого органа иная - защита национальной безопасности, но ни как не борьба с коррупцией!

Не забывайте, что КНБ не правоохранительный орган, и наделение его следственными полномочиями по данным категориям дел излишне, пусть занимаются шпионажем (в т.ч. и экономическим, экстремизмом, саботажем и т.п.)! На этом круг полномочий Конторы надо ограничить, ибо для занятия коррупционными делами имеются правоохранительные органы (прокуратура и ОВД)!

Для того, чтобы определиться, является КНБ правоохранительным органом, или нет, необходимо уточнить само понятие "правоохранительный орган", и попутно - "правоохранительная деятельность". Тем более что законопроект о правоохранительной системе, списанный и переписанный, уже вполне созрел.

Как вы знаете, категория право имеет две стороны. Есть право как объективная категория - (утрируя) Закон, есть право как субъективная категория - (попросту) субъективные права и свободы. Можно предположить, что из объективной стороны следует понятие "право охрана", "правоохранительная деятельность", т.е. деятельность, направленная на охрану права как объективной категории. Из субъективной стороны, вероятно, следует понятие "право зашита", "правозащитная функция", как деятельность по защите субъективных прав. Единство двух сторон категории права предполагает, что и право охрана и право защита сосуществуют, дополняя друг друга и проявляясь через друг друга. Охрана подразумевает систему предупреждения нарушения права, а защита - активный начало в субъекте по восстановлению своего нарушенного права.

Собственно, понятие "правоохранительный орган" применимо к тем государственным органам, которые наделены функцией предупреждения правонарушений, нейтрализации угроз и попыток таких нарушений, в том числе преступлений.

Нормы об ответственности за шпионаж, государственную измену, терроризм и пр. как объективное право существует в УК РК, следовательно, КНБ выполняет не какую-либо абстрактную функцию защиты национальной безопасности, а вполне определенную функцию по охране права.

Следственная функция, конечно, для правоохранительного органа не является атрибутом. Здесь все зависит от дальнейшего направления реформы в уголовном процессе, и лишь после этого от реформы в правоохранительной системе. Впрочем, одно другому не вредит.

Я все.

И еще по поводу другого вопроса.

Как быть с подследственностью уголовных дел о преступлениях против правосудия, когда такие преступления совершаются самими должностными лицами органов уголовного преследования и судьями? Ведь такие дела необходимо поручить органу, который хоть в какой-то степени стоит во вне правоохранительной и судебной системы. Конечно, такого органа не может быть, но по ряду параметров такую функцию можно считать свойственной органам прокуратуры, поскольку это надзорный орган, к тому же являющийся ядром-координатором правоохранительной системы. Если прокурор в ходе проверки выявил факт применения пыток, заведомо незаконного задержания, заведомо незаконно вынесенного судебного акта, полагаю, он не должен ограничиваться возбуждением дела и направлением его по подследственности, иногда в тоже ведомство. Дела такой категории эффективно было бы расследовать в следственных подразделениях прокуратуры, если они конечно будут. Пожалуй, при таком раскладе подследственности, правоохранительная система и вся система уголовной юстиции стала бы уравновешенной.

Еще раз - все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А куда деть например пункт 3. статьи 191 УПК РК ? Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями Комитета национальной безопасности, органов внутренних дел и финансовой полиции.

Это разве не функция борьбы с преступностью ? А шпионаж, гос измена и тд и т.п. разве не преступления ?

С уважением,

Шаман

Действительно, КНБ по ведомственному закону - специальный, а не правоохранительный орган. В то же время по УПК - фактически наделен правоохранительными функциями. То есть недоработка при правовой экспертизе УПК и ведомственных законов. В проекте вновь принятого Закона "О правоохранительной службе" есть понятие, какие органы относятся к правоохранительным: ТАМОЖНЯ (получается - не фискальный орган), финпол, прокуратура, КУИС, ОВД. Если в УПК не убрали следственные полномочия КНБ, опять правовая коллизия, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНБ все же выполняет функции правоохранительного органа, проголосовал за первый вариант. Надо нашему государству брать пример с соседнего Китая где коррупция рассматривается фактически как гос.измена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНБ все же выполняет функции правоохранительного органа, проголосовал за первый вариант. Надо нашему государству брать пример с соседнего Китая где коррупция рассматривается фактически как гос.измена

:sarcasm:

Ну, у них не только борьба с экстремизмом и терроризмом, обеспечивают и экономическую безопасность, и информационную. Например, в прошлом году КНБ возбудил и расследует ряд уголовных дел по фактам хищения средств в отношении бывших топ-менеджеров АО "Астана-финанс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Полемика на законодательном уровне действительно закрыта. В статье 3 опубликованного позавчера Закона о правоохранительной службе к ПО отнесены только органы прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенные органы. ОНБ в этом перечне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

2 Фаталист, не забывайте, что надзор за всеми ОРМ, в т.ч. и за агентурой ведет прокуратура, ничего не надо сливать, прокурорские сами все увидят, где, когда и что доложил агент! В прокуратуре есть для этого отдел по надору за оперативнорозыскной деятельностью, с допуском к секретной и совершенно секретной документации!

Если КНБшники не отрабатывают соответствующую информацию, то могут получить от прокурора по шапке!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А причем тут КНБ?! Вообще, считаю, что КНБ занимается не свойственным делом! Задача этого органа иная - защита национальной безопасности, но ни как не борьба с коррупцией!

Не забывайте, что КНБ не правоохранительный орган, и наделение его следственными полномочиями по данным категориям дел излишне, пусть занимаются шпионажем (в т.ч. и экономическим, экстремизмом, саботажем и т.п.)! На этом круг полномочий Конторы надо ограничить, ибо для занятия коррупционными делами имеются правоохранительные органы (прокуратура и ОВД)!

mir menyaetsya interesi tozhe!!na dannyi moment interesam gosudarstva vhodyat bor*ba s korrupciei!eto kak medlennaya smert* korrupcia...ego tak osobo ne zametno,no vse taki bolwoi uwerb neset gosudarstvu!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учился в колледже и в Универе на юриста. У нас даже вопрос был по предмету Правоохранительные органы: "Компетенция органов КНБ". Лекции писали даже по КНБ. Предмет у нас так и назывался ПО и суд. Это было в 2007 году. Ну незнаю конечно на сколько это сильный аргумент. Но, если так нам преподавали, значит так оно и должно быть, ведь учебную программу пишут в Министерстве образования, а значит не с потолка они взяли что КНб относится к ПО. Иначе нам бы преподавали другой предмет тогда где говорилось бы что КНб не относистя к ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всегда основой уголовного дела были акты финконтроля (независимая экспертиза так сказать), сейчас, где нет интересов государства - аудита, и далеко не всегда это "давальческий" материал, очень часто, сначало именно органы выявляют преступление (получают информацию), а затем уже по их наводке проводится ревизия, чтобы закрепить информацию... Для опера финпола, конечно полезно "быть круче любого налоговика и аудитора" (кстати по этому признаку пытались формировать подразделение в одном из областных городов, эксперимент провалился...), но это не главное качество, главное умение добыть нужную информацию...

Здравствуйте

Вопрос может не совсем в тему 9даже совсем не в тему), но может поможете? Есть какой-то документ, который говорит, что для заведения дела нужна независимая экспертиза (я не юрист, простите).. спасибо за любой ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

коллеги, извиняюсь, что не совсем в тему! Подскажите есть ли в КНБ что то типа управления/отдела/департамента внутренней/собственной безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я конечно не юрист, но думаю вот что, если логично подумать слово "правоохранительные" значит защищать права, чьи то, а КНБ не занимается этим, соглашусь с тем что я бы не пошел бы в КНБ тока потому что были нарушены мои права или же мне причинил вред, для этого есть правоохранительные органы)))))) :boom: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как все вопросы уже сняты введением в действие ЗРК О правоохранительной службе.

Да, и еще Законом "О специальных государственных органах Республики Казахстан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

хочу в КНБ ,я С Курно,если что!..Шутка! эта работа не всем по плечам! Девчатам тем более не место! Там такие волки! Но если кто держится(крыша) -РЕСПЕКТ! Я не могу так, и не смогу...Честная! С рождения! А кстати. это правда, что кнбшники ненавидят мвдшников?

ПСС...поднимаю стаарую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования