Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЦОН. Паспорт. Госпошлина. Тупой ещё тупее


Рекомендуемые сообщения

Чел в сентябре 2006г. собирает все документы на оформление паспорта, в том числе оплачивает госпошлину 400 МРП (4 120 тенге). Простояв полдня в очередях, плюёт на это дело до лучших времён.

В августе 2007г. чел вновь обращается за оформлением паспорта. В ЦОНе ему грят, что его квитанция об уплате гос.пошлины уже "недействительна", и надо платить по новой 400 МРП уже по новой ставке (4 368 тенге), и предлагают на старую квитанцию выдать справку для налогового комитета, по которой он потома сможет вернуть эти деньги.

Однако чел не тока не хочет платить пошлину по новой, но и доплачивать ничего не собирается, и пишет в ЦОН письмо, где просит обосновать их действия, пр этом ссылается на п.2 ст.494 НК РК, согласно которому фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на день уплаты государственной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Получает замечательный ответ, где нет ни одной ссылки на конкретную норму Закона, аргумент такой - "госпошлина берется за совершение юридически значимых действий, значица и гос.пошлина должна платиться и исчисляться на момент обращения для совершения юридически значимого действия (в данном случае - оформление паспорта)".

Война так война, в суд так в суд, однако несколько настораживает излишняя самоуверенность ЦОНовцев. Нет ли в налоговом кодексе что-то такого "иного установленного" :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если для началу обратиться в налоговый комитет за разъяснением, 15 дней и ответ готов. Думаю, что ответ будет в вашу пользу, С этим письмецом идти в суд.

Ребяты, что вы хотите от наших ЦОНов, там жуткая текучка, там работают ВСЕ кому не лень, только не специалисты. Может попробовать найти специалиста в ЦОНе который пришел именно с паспортного стола или с РОВДе (я точно не помню, кто раньше выдавал паспорта).

Дополнительно шахните эту проблему на сайд в Мин. Юст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, у ЦОНовцев есть своя логика...

Думается, они будут ссылаться на пп.4) п.1 ст.508 НК, то есть отказ лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие.

Следует обратить внимание, что в соответствии с пп.6) п.2 ст.507 НК гос.пошлина выплачивается за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, удостоверений лица без гражданства, вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан - до выдачи соответствующих документов!

В НК указывается не "до подачи заявления о выдаче", а "до выдачи", то есть чел подал заявление, ему сказали оплатить определенную гос.пошлину, а он им старую квитанцию сует под нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю это не 400 МРП а 4 (или 400% от МРП).

Соглашусь с Яло, на мой взгляд необходимо заручиться разъяснением уполномоченного органа по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если для началу обратиться в налоговый комитет за разъяснением, 15 дней и ответ готов. Думаю, что ответ будет в вашу пользу, С этим письмецом идти в суд.

Спасибо за совет! Признаться, думал и насчет жалобы в прокуратуру. Однако время терять не хочеца :confused:

Вовун, у ЦОНовцев есть своя логика...

Думается, они будут ссылаться на пп.4) п.1 ст.508 НК, то есть отказ лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие.

Следует обратить внимание, что в соответствии с пп.6) п.2 ст.507 НК гос.пошлина выплачивается за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, удостоверений лица без гражданства, вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан - до выдачи соответствующих документов!

В НК указывается не "до подачи заявления о выдаче", а "до выдачи", то есть чел подал заявление, ему сказали оплатить определенную гос.пошлину, а он им старую квитанцию сует под нос.

Никакого отказа от совершения значимого действия не было. Помните время, когда МРП менялся ежеквартально? если я допустим оплачиваю пошлину 31 марта, а 01 апреля обращаюсь за оформлением паспорта? случай тот же.

Насчет пп.6) п.2 ст.507 НК - самый сильный аргумент в пользу ЦОНа, призадумался я даже...

Однако "Инструкция по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"говорит следующее:

14. Для принятия решения об оформлении заявлений ф-1 гражданам Республики Казахстан необходимо предъявление лицом книги регистрации граждан, подтверждающей регистрацию по месту постоянного жительства, квитанции об оплате государственной пошлины за документ, фотографий и одного из ниже перечисленных документов........................

То бишь уплата государственной пошлины предшествует оформлению соответствующего заявления :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уплата государственной пошлины предшествует оформлению соответствующего заявления :confused:

Ну, Вовун, согласен, конечно ... я просто пояснял логику ЦОНовцев.

Насколько я понимаю, "иное" "настоящим Кодексом" не установлено, но, буде данное дело рассматриваться в суде, аргументы ЦОНовчев, думаю, ограничатся перечисленным мною ...

Действительно, отказа не было, однако, отказ в письменном виде как таковой в ракурсе 508-й статьи требуется именно для возврата гос.пошлины. То есть, судом, в принципе, может быть рассмотрен случай, когда отказ произошел "в мыслях", а вот чтобы возвратить пошлину, нужно письменное заявление.

"Поэтому, вот так ..." Ю.Мельниченко на сборище студентов КазГЮА в актовом зале когда ему дали студенческий билет после олимпиады ...

А насчет Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан - мы говорим как раз о том, что необходимой квитанции для оформления заявления у заявителя нету, поэтому решение не состоялось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Случилось невероятное, но суд отказал в удовлетворнии иска :smile:

Мотивировочная часть решения никакая. Главное, сам же суд ссылается на ст.495. п.2 НК РК, согласно которой ставка гос.пошлины исчисляется на момент оплаты.

Но затем указывает в решении суда - "поскольку с 01.01.07г. МРП установлен в размере 1 092 тенге, суд приходит к убеждению, что на момент обращения истца за юридически значимым действием размер госпошлины подлежал исчислению исходя из размера МРП, действовавшего на момент обращения". :biggrin:

И никакой ссылки на норму закону, почему суд пришёл к такому убеждению (только ссылка на закон о республиканском бюджете на 2007г, по которому ставка с 01.01.07г. 1 092 тенге, дык это никто и не оспаривал).

Я не первый день замужем и понял, что позиция суда согласована с облсудом (на уровне гражданской коллегии).

Ну вот инетерсно, если запрос щас кину в КРС (ЦОНы в их подчинении или нет?) и Налоговый комитет, и получу рзъяснения, что я прав, и приложу впоследствии к дополению к апелляционной жалобе, что коллегия против этого возразит? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилось невероятное, но суд отказал в удовлетворнии иска :smile:

Мотивировочная часть решения никакая. Главное, сам же суд ссылается на ст.495. п.2 НК РК, согласно которой ставка гос.пошлины исчисляется на момент оплаты.

Но затем указывает в решении суда - "поскольку с 01.01.07г. МРП установлен в размере 1 092 тенге, суд приходит к убеждению, что на момент обращения истца за юридически значимым действием размер госпошлины подлежал исчислению исходя из размера МРП, действовавшего на момент обращения". :biggrin:

И никакой ссылки на норму закону, почему суд пришёл к такому убеждению (только ссылка на закон о республиканском бюджете на 2007г, по которому ставка с 01.01.07г. 1 092 тенге, дык это никто и не оспаривал).

Я не первый день замужем и понял, что позиция суда согласована с облсудом (на уровне гражданской коллегии).

Ну вот инетерсно, если запрос щас кину в КРС (ЦОНы в их подчинении или нет?) и Налоговый комитет, и получу рзъяснения, что я прав, и приложу впоследствии к дополению к апелляционной жалобе, что коллегия против этого возразит? :smile:

ЦОНы в подчинении КРС МЮ РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем тема давняя. Когда я работал в Управе юстиции Алматы было такое. Те кто постоянно ходит в управу имеют гос пошлины про запас (ну там, по ошибке заплатили как за субъект малого, например, или клиент попросил заранее все подготовить). Так вот при изменении размера МРП наши спецы тоже уперлись - мол, доплачивайте. Я ходил к начальнику отдела и разъяснял, что нет оснований. Вроде одумались. Но позже опять такое покатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Получили ответ из КРС. Вот что пишут, засранцы:

"Комитет регитсрационной службы Министерства юстиции РК на Ваше обращение от 23 октября 2007г. сообщает, что оплата государственной пошлины за выдачу паспорта либо удостоверение личности произодится по тарифам, установленным на момент обращения гражданина за получением документов"

Офигительно! :bum: И ни одной ссылки на норму закона в обоснование. Тарифы у них, мля.. :cheer:

Посмотрим, что какой ответ пришлет Налоговый комитет Минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Налоговый комитет Минфина почему то переслал запрос в областной налоговый комитет, те дали ответ, тожа не в мою пользу, но хотя бы отмотивировали свою точку зрению, в отличае от КРС.

Шурум-бурум, согласно ст.507 НК РК, пошлина оплачивается до выдачи паспорта.....шурум-бурум, согласно Инструкции, при обращении за получением паспорта должна быть квитанция об оплате пошлины......шурум-бурум, следовательно, при обращении в 2007г. должна быть представлена квитании об оплате пошлины, расчитанной исходя из размера МРП за 2007г.

Это заговор! :smile: Я б даже сказал - измена! :idea2:

Чую, придется таки до Верховного Суда дойти. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заговор! :smile: Я б даже сказал - измена! :idea2:

Чую, придется таки до Верховного Суда дойти. :idea2:

А все почему!? Да потому что Вовунов у нас в стране мало и на все госоргны не хватает! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость чернокнижник

:idea2: Доброго времени. у меня ситуация я в ноябре 2007 года оплатил гос пошлину на восстановление удостоверения и на ускорение - 5 дней, мне выдали квитанцию, но из за очереди я ушел (занят был), получаеться если я с данными квитанциями в январе 2008 года приду получаеться они будут не действительны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все почему!? Да потому что Вовунов у нас в стране мало и на все госоргны не хватает! :idea2:

Пасиба! :smile:

Вчера апелляционная коллегия оставила решение без изменений. Я даже не пошел на рассмотрение, ибо итог был предсказуем, ничего нового, окромя доводов жалобы, я бы не сказал, а минимум полдня бы потерял.

Будем двигаться дальше :idea2:

Доброго времени. у меня ситуация я в ноябре 2007 года оплатил гос пошлину на восстановление удостоверения и на ускорение - 5 дней, мне выдали квитанцию, но из за очереди я ушел (занят был), получаеться если я с данными квитанциями в январе 2008 года приду получаеться они будут не действительны???

С точки зрения ЦОНовцев получаеца что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

quote name='Вовун' date='5.12.2007, 14:06' post='261966']

Будем двигаться дальше :idea2:

До Страссбурга попрёшь или еще дальше? :idea2:

Жениться тебе барин надо :wub: Кстати, 15 декабря наверное не приеду, а вот с 5 января у меня первая часть отпуска, аж до 21. Так что выберу дней пяток и к вам. Продумывайте отдых, где-то ты писал про турбазы, лыжи\санки\водку\шашлык\снегурочек.....Заодно и жалобу составим, можно будет в уголовное русло перекинуть процесс, типа оскорбляли тебя матом работники ЦОНа, клеветаля и угрожали физической расправой. Короче, "чем бы солдат не занимался - лишь бы зае...лся" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

До Страссбурга попрёшь или еще дальше? :biggrin:

Жениться тебе барин надо :idea2: Кстати, 15 декабря наверное не приеду, а вот с 5 января у меня первая часть отпуска, аж до 21. Так что выберу дней пяток и к вам. Продумывайте отдых, где-то ты писал про турбазы, лыжи\санки\водку\шашлык\снегурочек.....Заодно и жалобу составим, можно будет в уголовное русло перекинуть процесс, типа оскорбляли тебя матом работники ЦОНа, клеветаля и угрожали физической расправой. Короче, "чем бы солдат не занимался - лишь бы зае...лся" :biggrin:

Ты же летом говорил, что с Нового года бросаешь пить и курить! :idea2:

Если раздумал - найдём турбазу! :idea2:

ЗЫЖ А чё ты мне в личку не отвечаешь, в натуре :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же летом говорил, что с Нового года бросаешь пить и курить! :idea2:

Если раздумал - найдём турбазу! :idea2:

ЗЫЖ А чё ты мне в личку не отвечаешь, в натуре :smile:

По фотоклубу? Ответил я, че не пришло? Видать запрился где-то.

Пить я буду, а вот курить не брошу :wub: Я и говорю, активный отдых, а вечерком расслабиться по чуть-чуть не грех. Реально съездим? Тогда я точно прикачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

прошёл все инстанции, вчера получил ответ из Верховного суда, что ЦОН прав, а я верблюд.

а всего то хотелось, чтобы дали ссылку на НПА, в чё я не прав. Но максимум, на что ссылаются, это на Закон о республиканском бюджете на 2007г, которым установлен размер МРП в размере ____ тенге.

почему в данном случае п.2 ст.495 неприменим, так никто мне и не разъснил :pray:

лана, тьфу на них,

До Страссбурга попрёшь или еще дальше?

не вижу перспектив, ЦОН и там всё разведёт :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Весной заслал запрос в ДЮ г. Алматы (вопрос по реорганизации юрлица), до сих пор молчат, отправил запрос в КРС МЮ РК, получил ответ, не наша компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования