Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поддельный больничный, все факты налицо, как доказать?!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Работает у нас одна девочка.

Не плохой специалист, но очень самоуверенная и последнее время звезданутая. В апреле на 10 дней ездила в Тайланд на отдых, оттуда приехала еще звезданутее.

Так вот, эта девочка чуть ли не за месяц растрындела всему офису, что она с 10 по 21 июля летит в Бодрум (Турция) отдыхать в отпуск.

До 15-го у нас отчетные даты и поэтому директор отпуск ей не подписала, о чем девочка неоднократно была извещена. Но она заявила директору: "График отпусков утвержден - какие поблемы?"

А еще проблема в том, что девочке этой, назовем ее Маша, еще три месяца назад сказали сформировать отдел, а она собралась в отпуск и никого не набрала, то есть, если она уезжает, замены ей нет. И вот, приходит 10 июля. Она скидывает СМС (!) начальнику по управлению персоналом о том, что она резко заболела и не может выйти на работу и отрубает телефон.

Ей звонят на мобильник, звонят домой - тишина. Ну дураку понятно, что улетела.

Выходит она значит 27-го числа и предъявляет больничный. Диагноз - острый панкриотит, ОРВИ, что-то там еще и амбулаторное лечение... Разговаривать не может, только шепотом, зато черная, яки негыр.

Директор ей завляет, что в ее услугах наше предприятие не нуждается. Маша говорит, что она так не думает и будет с нами судиться.

Мы просим предъявить паспорт - там ставятся штампы при паспортном контроле при вылете из страны и возвращении в нее.

Она говорит, что поскольку ей 25 паспорт она сдала на обмен (у нас паспорт меняется раз в 10 лет - гониво)

Директор связывается с таможней, нашла завязки и ей говорят всю подноготную, что такая-то такая-то, такого-то года рождения с 10 по 21 июля вылетала в Бодрум.

Мы фшоки (С) Что делать не знаем - таможня дает официальные ответы тока госорганам и суду. Уволить по идее мы ее не имеем права - она предупредила, что заболела и у нее есть больничный.

Но, мы все-таки написали официальный запрос в наш аэропорт, на что нам ответили - извините, мы частным фирмам ответы подобные не даем и давать не будем.. Вот так вот..

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что паспорт мы получаем в 16 лет, ну, может, я ошибаюсь, значит, он действителен до 26 лет. И еще больничный можно проверить в больничке, как когда то делали мы, ну, конечно врачи сказали, что это не их печати на справках и отвтетственности они не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри что вмешиваюсь ,но больничный лист является оправдательным документом ,и доктор кот выдает его несет полную адм.ответственность ! а проверить документ не трудно ! хотя при нашей жизни это делается за пару тысяч !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 лет меняется и уд. личности и паспорт.

А врачи отправят и скажут что не имеют никакого отношения, сами разбирайтесь и к ним не достучаться, были уже такие случаи :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению без ссылки на норму закона... Так сказать, просто идея: если однозначно решено увольнять так называемую Машу, то наверное можно найти повод расторгнуть трудовой договор по другим основаниям, чем то, что она якобы проболела, а на самом деле благополучно отдохнула и даже в некотором смысле здоровье свое укрепила и предоставила больничный, который, как уже тут говорилось, сделать сейчас no prob. Статьи 54-56 трудового кодекса просмотрите. Скроей всего можно что-то подобрать!

Изменено пользователем MilaЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_____________.doc___________________________.docАналогичный случай был - три раза. Три раза уволили работников за прогулы.

Обратитесь с запросом в лечебное учереждение, выдавшее больничный лист. Пусть письменно ответят - (даже если все и так написано в листке) кто был лечащий врач, в какие дни приходила на прием либо в какие дни и кто посещал её по вызову, сошлитесь на судебное разбирательство - напишите, типа, что при отказе ответить, им придется всё равно отвечать по запросу суда и прокуратуры - для начала помягче спросите. Попросите пусть все распишут согласно правил выдачи листков нетрудоспособности кто, что и когда (правила см. ниже) - задавайте вопросы прям попунктно. Напишите, что выступили с ходатайством в суд о привлечении работников клиники в качестве свидетелей по гражданскому делу, но если они ответят в письме подробно, то они будут избавлены ходить в суд. Приврите в общем, что типа это уже вы действуете в ходе судебного процесса, типа просто хотите сэкономить их время и не хотите чтобы их таскали лишний раз по судам и.т.д. и.т.п Если листок левый - прокол будет обязательно - там же для установления диагноза необходимо здать анализы - обязательно такие, такие, и такие. Кровь на сифилис (РВ) - сейчас вообще в обязаловку перед приемом врача. Как правило, клиника отвечает, чтобы в суд не ходить, так как бояться. Отвечают, что никто никому ничего не давал, т.к. если они сознаются - левый листок отследить можно в пять секунд, слишком много действий должен сделать больной.

Ну и всё - после этого - смело увольняйте за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Как быть?

Поищите на форуме, подобная ситуация уже обсуждалась. Один из форумчан предложил примерно такой вариант: сообщить работнику (устно конечно) о том что он уволен и может идти домой и если он действительно уйдет (а уйдет, конечно, далеко не каждый), составить комиссионо акты о его отсутствии на рабочем месте без уважительных причин более 3-часов и отказе написать объяснительну по этому поводу, ну а дальше дело техники.

Схема, конечно, не соответствует никаким моральным принципам, но в Вашем случае поведение девочки также не совсем им соответствует. Хотя, с другой стороны, когда утверждается График отпусков необходимо учитывать все моменты, в том числе и грядущие отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_____________.doc___________________________.doc

Спасибо за приложения ! как раз искал по работе ! кстати у меня на работе принесли Sickness certificate ( фамилия работника и т.д. все анг. ) типа обращался в нашим докторам и болел один день ! вот думаю ,больничный на анг. а что ему табельщики поставят и как мне его оплатить ! больничные идут на вычет по кпн ! можно ли оплачивать больничный или просто оплатить за один день ? Please Help ! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она говорит, что поскольку ей 25 паспорт она сдала на обмен (у нас паспорт меняется раз в 10 лет - гониво)

Вообще то документы меняются в 25, 45 и 90 а не раз в 10 лет.

Поступайте на выбор либо по схеме roksi, но здесь я думаю однозначно будет скандал, и судя по описанию не факт, что она послушается и не выйдет на работу, либо (что на мой взгляд в данной ситуации будет более безопасно) по схеме Миу. На моей практике тоже попадались схожие ситуации и от больницы все же можно добиться нужного ответа. Нужно это делать лично, т.е. приезжаешь в больницу(поликлинику), заходишь к заведующему (старшей сестре или заму), несешь все что в голову придет, главное как можно убедительнее и страшнее, чтоб тебе сразу все сдали. Как правило, пока никто не опомнился и не встал в позу можно все выяснить. На месте договориться, что ты по доброте душевной к процессу их привлекать не будешь, но нужен письменный ответ, чтоб приобщить к материалам дела. Нужен он уже завтра (альтернатива послезавтра это все они должны будут изложить устно в суде), а в ответ обещаешь скинуть запрос им факсом, как только вернешься в контору либо завтра утром лично в обмен на ответ.

Короче в идеале необходимо, чтоб больница написала что больничный левый, при этом в ответе должно содержаться ФИО работника и номер больничного с датой

Дальше, просто напросто увольняешь работника за прогул. А если дело доходит до суда, то предьявляешь судье ответ из таможни и из аэропорта, и заявляешь ходатайство об истребовании доказательств, которые сам получить не можешь. Судья сам сделает запрос и если работник выезжал за пределы РК, то ему это подтвердят.

Мне кажется это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! ПО-поводу паспортов РК - у них вед срок действия 10 лет? У меня муж получил паспорт в 23 года и у него срок окончания через 10 лет. Смысл тогда ставить такие даты, если их, действительно надо менять в 25?

По-поводу ситуации - большое спасибо всем за советы. приняла во внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то документы меняются в 25, 45 и 90 а не раз в 10 лет.

Насчет 90 - Вы погорячились.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет. По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.

...

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правилах документирования написано, удостоверение .личности или паспорт считаются недействительными, если истек срок его действия. Если в паспорте указан срок его действия и он не истек, то не нужно его менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет 90 - Вы погорячились.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

Насчет 90 лет я согласна.

Если Вы посмотрите документы тех людей, которым исполнилось 45 лет и которые в связи с этим получили новые документы, то срок действия у них до 90 лет, т.еб срок действия указана с расчетом на 90 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы посмотрите документы тех людей, которым исполнилось 45 лет и которые в связи с этим получили новые документы, то срок действия у них до 90 лет, т.еб срок действия указана с расчетом на 90 лет.

Посмотрел. Убедился. Удивился. :confused:

Законодательного обоснования не нашел. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Убедился. Удивился. :confused:

Законодательного обоснования не нашел. :shuffle:

ну это наверное из соображения, что до 90 лет и больше при такой пенсии очень мало кто доживает и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ!!!!!!!!! Значит я была права, про паспорт она наврала нам, потому что я точно знаю. что она его получила в 24 в прошлом году, когда прописалась в алмате:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь ситуация повернулась по-другому

... МАША написала заявление на увольнение по собственному желанию с 27-08.

Весь прикол в том. что именно в этот день выходт из отпуска директор. Зам заявление подписывать не стал, это прерогатива директора. Но Маша заявила, что с понедельника уже не собирается выходить на работу, и за прогул мы ее уволить не сможем, так-как она предупредила Управление персоналом и зама, написав заявление и зарегистрировав его не респешене..

Теперь как быть? Она права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь ситуация повернулась по-другому

... МАША написала заявление на увольнение по собственному желанию с 27-08.

Весь прикол в том. что именно в этот день выходт из отпуска директор. Зам заявление подписывать не стал, это прерогатива директора. Но Маша заявила, что с понедельника уже не собирается выходить на работу, и за прогул мы ее уволить не сможем, так-как она предупредила Управление персоналом и зама, написав заявление и зарегистрировав его не респешене..

Теперь как быть? Она права?

Можно заставить поработать ее еще месяц так для прикола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57 ТК РК Расторжение трудового договора по инициативе работника

п.1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи

п.2 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи

В вашем случае соглашения между работником и работодателем не было

Зам заявление подписывать не стал, это прерогатива директора

следовательно, ваше предприятие может уволить незадачливую работницу только с 27 сентября по основаниям, предусмотренным п.1 ст.57 ТК РК

С уважением,

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее заявление - это ее заявление. Она обязана предупредить вас за месяц до предполагаемого расторжения договора. Если в понедельник не явится (сдавать дела, отчитываться по задолженности в бухгалтерию, зав.складом и т.п.), то увольняйте за прогулы.

=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь ситуация повернулась по-другому

... МАША написала заявление на увольнение по собственному желанию с 27-08.

Весь прикол в том. что именно в этот день выходт из отпуска директор. Зам заявление подписывать не стал, это прерогатива директора. Но Маша заявила, что с понедельника уже не собирается выходить на работу, и за прогул мы ее уволить не сможем, так-как она предупредила Управление персоналом и зама, написав заявление и зарегистрировав его не респешене..

Теперь как быть? Она права?

Подписал не подписал суть не важно, факт то что она предупредила работодателя и имеет право расторгнуть ТД в одностороннем порядке через 30 дней после подачи заявления. ст.57 п.1 , п.6 ТК

А вот если ей хочется пораньше расторгнуть трудовой договор, то ей придется согласовывать это с работодателем в лице первого руководителя по п.2 ст.57 ТК

п.с. как было написано выше можно для прикола заставить отработку в месяц, но с ее стороны может последовать опять листок временной нетрудоспособности со всеми формальностями (если у девочки масло в голове есть :confused: ), который вам придется оплачивать, оно вам надо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следовательно, ваше предприятие может уволить незадачливую работницу только с 27 сентября по основаниям, предусмотренным п.1 ст.57 ТК РК

Пардон за жаргон, но "завязывайте"! :confused:Ни разу не слышал, чтобы удалось заставить работника отработать месяц.

В суд на него подадите с требованием доработать? Смешно требовать исполнения обязательства в натуре (если перейти по аналогии на гражданско-правовые термины) в такой ситуации.

Компенсацию убытков в связи с резким уходом попросите? Тяжело доказать будет.

Документы удерживать будете? Ну так многим чихать на трудовую книжку, характеристику и прочую совковую кадровую лабуду.

Коллеги, если кто поделится такой положительной судебной практикой, буду удивлён и признателен. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала расстаться с ней побыстрее. Если работник за три месяца не смог или не захотел сформировать отдел, значит у него нет желания работать ни с вам, ни вообще. Отпустите её с миром и тратьте себе нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон за жаргон, но "завязывайте"! :confused:Ни разу не слышал, чтобы удалось заставить работника отработать месяц.

Вам просто не повезло :shuffle:

Я не только слышал, но и видел как это делается...... :drazn:

Не надо так обобщать, бывает много разных ньюансов в каждом отдельно взятом случае, это ведь работа с людьми........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования