Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поддельный больничный, все факты налицо, как доказать?!


Рекомендуемые сообщения

Я не только слышал, но и видел как это делается...... :confused:

Прям так загадочно :shuffle:

А поконкретнее, БекАС, нетрудно рассказать, что Вы видели и, главное, какими правовыми методами удалось этого добиться?

Вот Вам задача:

Я работаю в Вашей компании, скажем, юристом, Вы мой начотдела. Завершилось 31 июля 2007 года, в этот день я получил зарплату за июль и зарегистрировал в конторе своё заявление об уходе с 1 августа. В нём указал, что завтра на работу не выйду.

Генерал в ярости, на мне висело 2 важных суд.процесса, получение лицензии и земельного участка, работа с проверкой из трудовой инспекцией, согласование крупного контракта на английском, которым в конторе только я владел из юристов, всё в самом разгаре, сроки горят. В общем, караул от моего ухода. Что Вы мне сделаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям так загадочно :biggrin:

А поконкретнее, БекАС, нетрудно рассказать, что Вы видели и, главное, какими правовыми методами удалось этого добиться?

Да все просто, делается методом убеждения, я ж говорил, что это работа с людьми,седня они одно говорят, завтра другое........

Далеко ходить не буду, один пример - чел пришел, говорит все я увольняюсь,написал заявление, заставить отрабатывать не имеете права, я пенсионер, с завтрешнего дня на работу не выхожу хоть умри. Была проведена беседа, пенсионер работает уже второй месяц готовит себе замену............

Вот Вам задача:

Я работаю в Вашей компании, скажем, юристом, Вы мой начотдела. Завершилось 31 июля 2007 года, в этот день я получил зарплату за июль и зарегистрировал в конторе своё заявление об уходе с 1 августа. В нём указал, что завтра на работу не выйду.

Генерал в ярости, на мне висело 2 важных суд.процесса, получение лицензии и земельного участка, работа с проверкой из трудовой инспекцией, согласование крупного контракта на английском, которым в конторе только я владел из юристов, всё в самом разгаре, сроки горят. В общем, караул от моего ухода. Что Вы мне сделаете?

По вашей задачке - во первых - будь я вашим начальником, зарплату я вам выдал бы только 10 августа, а не 31 июля.

Во вторых на следующий день я бы уволил вас по ст.54 п.6 , если вы считаете что ваше заявление попадает под п.3 ст.57 то имхо, это не ваш случай.

А в третьих, как любит выражаться Мишаня, я бы вас всего с двух мавашей убедил бы, что незаконченные дела надо доводить до конца :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто, делается методом убеждения, я ж говорил, что это работа с людьми,седня они одно говорят, завтра другое........

БекАС, мы с Вами про разные вещи говорим, естественно, на Вашем месте я тоже буду использовать разные методы морального убеждения. Конечно, у работодателя есть разный спектр воздействия на работника.

Но согласитесь, как Вы меня заставите доработать правовыми методами, т.е. через суд? Даже не принимая во внимание, что пока пройдёт 1-я, 2-я инстанция, пройдет около 3-5 месяцев, и смысл потеряется.

По вашей задачке - во первых - будь я вашим начальником, зарплату я вам выдал бы только 10 августа, а не 31 июля.

Продолжим разбор задачи. Куда Вы денетесь с выдачей моей зарплаты? Ок, 10-го я не получил з/п. 11-го я я пишу заявы в трудовую и прокуратуру, подаю иск в суд. Впереди штраф от 20 до 50 МРП по ч.3 ст.87 КоАП. По суду еще возместите мне моралку и все расходы.

Во вторых на следующий день я бы уволил вас по ст.54 п.6 , если вы считаете что ваше заявление попадает под п.3 ст.57 то имхо, это не ваш случай.

Мне, например, АБСОЛЮТНО ЧХАТЬ на прогул как на отрицательный мотив увольнения как в качестве работника, так и нанимателя. Но я могу и не полениться, вдобавок оспорить приказ и еще раз натравить на Вас трудовую и прокуратуру, а там как карта ляжет, оштрафуют не оштрафуют по ч.1 ст.87 КоАП, бәрібір.

А в третьих, как любит выражаться Мишаня, я бы вас всего с двух мавашей убедил бы, что незаконченные дела надо доводить до конца :bud:

:biggrin: Мда, Вы бы ещё про поглаживания утюгом и совместную поездку в степь упомянули. Замечательные правовые методы. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, БекАС - зря спорите коллеги.

Дело в том, что правы оба. Да действительно, правовых методов воздействия у работодателя нет. Но, опять таки, да действительно, большинство людей после беседы и пары мавашей и одного урамаваши, остаются дорабатывать. Главное подойти к беседе творчески.

По вашей задачке - во первых - будь я вашим начальником, зарплату я вам выдал бы только 10 августа, а не 31 июля.

Во вторых на следующий день я бы уволил вас по ст.54 п.6 , если вы считаете что ваше заявление попадает под п.3 ст.57 то имхо, это не ваш случай.

А в третьих, как любит выражаться Мишаня, я бы вас всего с двух мавашей убедил бы, что незаконченные дела надо доводить до конца

А знаете, какое главное условие задачи не было учтено? Вот это:biggrin:

Я работаю в Вашей компании, скажем, юристом

Юрист слишком много знает, чтоб с ним так поступать как вы хотите в своем решении задачи. Если юрист пойдет жаловаться, то проверяющие точно будут знать где что искать и проверять и найдут столько, сколько не нашли бы и за год проверки. Поэтому если есть вероятность того что юрист будет жаловаться, то нафиг надо с ним ругаться, лучше отпустить с миром, без всяких отработок и увольнений по отрицаловке. Вот. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но согласитесь, как Вы меня заставите доработать правовыми методами, т.е. через суд?

А почему коллега считает, что в данной эмпирической ситуации, с ним кто-то должен разбираться правовыми методами? :biggrin: Вы оставили тому на кого работали кучу конкретного г..на, в результате чего он может поиметь неприятности, в том числе по деньгам, и требуете что бы к Вам относились как к Монике Левински. Не находите ситуацию странной?

Достойный работник и уходит достойно. Заканчивает дела, которые можно закончить, сдает преемнику остальные, несмотря на причины ухода, съедает торт (или что посолидней) с теми с кем бок о бок провел часть жизни и потом отчаливает.

А такую шваль ломают через колено, уважаемый, что бы звезданутости поубавилось. Тут я с Бекасом согласен. Необязательно – степь, есть много способов, где юрист – не юрист не играет роли. Так что задачка у Вас получилась не совсем жизненная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим разбор задачи. Куда Вы денетесь с выдачей моей зарплаты? Ок, 10-го я не получил з/п. 11-го я я пишу заявы в трудовую и прокуратуру, подаю иск в суд. Впереди штраф от 20 до 50 МРП по ч.3 ст.87 КоАП. По суду еще возместите мне моралку и все расходы.

Какой такой КоАП? :hi: Я же вам выдал зарплату 10 числа, какие предъявы? :biggrin:

Юрист слишком много знает, чтоб с ним так поступать как вы хотите в своем решении задачи.

Да уж, если бы все работники знали законодательство так как юристы, то никто и не работал бы ,а как же уголь для страны....... :shocked:

Достойный работник и уходит достойно. Заканчивает дела, которые можно закончить, сдает преемнику остальные, несмотря на причины ухода, съедает торт (или что посолидней) с теми с кем бок о бок провел часть жизни и потом отчаливает.

Вот с этим согласен абсолютно :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я теперь поччитала ваши споры и запуталась. стОит ли проводить беседу с девушкой или подождать понедельника, и если она не выходит, то ставить прогул и увольнять за прогул? Заявление ведь не подписано и её об этом предупредили.

Изменено пользователем Luluka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь ситуация повернулась по-другому

... МАША написала заявление на увольнение по собственному желанию с 27-08.

Весь прикол в том. что именно в этот день выходт из отпуска директор. Зам заявление подписывать не стал, это прерогатива директора. Но Маша заявила, что с понедельника уже не собирается выходить на работу, и за прогул мы ее уволить не сможем, так-как она предупредила Управление персоналом и зама, написав заявление и зарегистрировав его не респешене..

Теперь как быть? Она права?

Вы ее предупредили письменно,? если нет, то она права. почему бы ее не уволить , к черту, по соглашению ссторон. это самый простой и добный способ, раз уж она сама подала заявление. зачем вам ходить куда-то, че-то выяснять.тратить нервы,. я так поняла, что если будете копаться она тоже не отстанет от вас.

или для вас принципиально уволит по инициативе работодателя после ее выходок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее бы с удовольствием уволили, проблема в чем? что директор выходит 27 августа, а девочка так мило подгадала, и написала на увольнение в отсутствие директора, что уходит с 27 числа :) мило, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему коллега считает, что в данной эмпирической ситуации, с ним кто-то должен разбираться правовыми методами? :biggrin: Вы оставили тому на кого работали кучу конкретного г..на, в результате чего он может поиметь неприятности, в том числе по деньгам, и требуете что бы к Вам относились как к Монике Левински. Не находите ситуацию странной?

Достойный работник и уходит достойно. Заканчивает дела, которые можно закончить, сдает преемнику остальные, несмотря на причины ухода, съедает торт (или что посолидней) с теми с кем бок о бок провел часть жизни и потом отчаливает.

А такую шваль ломают через колено, уважаемый, что бы звезданутости поубавилось. Тут я с Бекасом согласен. Необязательно – степь, есть много способов, где юрист – не юрист не играет роли. Так что задачка у Вас получилась не совсем жизненная.

Не согласна! Уж не знаю, может нам не везло - да и честно сказать очень многим фирмам, но такие ситуации очень даже жизненные. Хорошо, когда понятия достойный, достойно итд имеют место среди работников, но жизнь показывает другое. Половина случаев происходит именно так, как описывает Елимай. Если человек уходит на более высокую з/плату или еще по каким-то причинам - очень многим становиться пофигу. Ну так получилось, до свидания. Я реально иногда не понимаю - как будто человек другой становится. Работаешь с ним несколько лет, казалось бы знаешь его, вместе расхлебываешь с ним всякое дерьмо, а в потом бац! - человек говорит, извини, я ухожу. Уговоры и прочее не действуют - работай говорит. Для меня это очень актуально сейчас - подобный случай произошел. Когда Елимай написал свой пост - я обалдела - попал в десятку. Человек ушел. Работали 6 лет. З/плата была приличная - а у него видать крыша подтекла- сказал жену люблю, буду время больше ей уделять, может правда погнал???? :shocked: Жену еще и кормить надо. Я звоню ему, говорю - у тебя все контакты, телефоны, лицензирование филиалов которых 8, и контракт с иностранцами на 15 лямов - к счастью на русском (это не прикол). Я не знаю за что хвататься - а он сказал - НЕ ХОЧУ. Ну и что ему сделаешь? ну сказала, что думаю, в мин.фине встретились - сказал - отстань, некогда мне. На улицу вышли - ударила сумкой по затылку. Охранники поугарали. Все. Шеф - мужик, говорит, ну обматерил я его и что? наказал охране в офисе не пускать никогда - все, забыли, работаем дальше. И так бывает частенько - не только у нас. Поэтому очень ценю и уважаю достойных людей. Оказывается это так редко и так ценно. Уффф. Прям легче стало. Зато свои плюсы - поеду в Астану по лицензированию - попаду на ПФ, где еще и Алматинцы будут! Так что, всё в этом мире сбалансировано. :bud:

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я теперь поччитала ваши споры и запуталась. стОит ли проводить беседу с девушкой или подождать понедельника, и если она не выходит, то ставить прогул и увольнять за прогул? Заявление ведь не подписано и её об этом предупредили.

Не парьтесь. Мы начали спорить о правовых методах воздействия на работника чтоб оставить его на отработку, в вашем случае это не обязательно, т.к. вам она на отработку судя по всему не нужна.

В вашем случае, она должна будет отработать месяц с подачи заявления, если работодатель не согласится уволить ее ранее по соглашению сторон. Т.е. неважно есть директор или нет, она должна дождаться его и разрешения быть уволенной без отработки месяц.

Если она не выйдет на работу 27 числа ее можно смело уволнять за прогул.

А почему коллега считает, что в данной эмпирической ситуации, с ним кто-то должен разбираться правовыми методами? Вы оставили тому на кого работали кучу конкретного г..на, в результате чего он может поиметь неприятности, в том числе по деньгам, и требуете что бы к Вам относились как к Монике Левински. Не находите ситуацию странной?

Я не нахожу. Елiмай в задаче не указал предпосылки ухода. Если работник звезданулся и вознесся аки Икар и плевал на вас с высокой колокольни - это одно дело. Здесь не стремно не только через колено ломать, а вообще под пресс пустить.

Другое дело, что если с шефом у него непонятки вышли и шеф оскорбил его не по детски, отметем там какие-то замечания по работе, не дети чтоб реагировать на рабочие замечания, будем считать что оскорбление было личного характера, что принципиально противоречит мировозрению работника, неважно что пусть будет прелюдное унижение(пришел пьяный шеф на работу и пнул работника под ж...), оскорбление по религиозному признаку, к жене приставал, к нему самому домогался, короче неважно что, но личное оскорбление. Лично мне будет плевать с высокой колокольни какие там у меня дела, сколько там у меня регистраций, на скока лимонов у меня контракт с нигерами, составленный на языке тумба-юмба которым во всем мире владеют только 10 человек, из которых 1 - это я, а девять остальных это население того нигерского государства. Да я уйду и даже заявление писать не стану и попробуйте подойти ко мне с разговорами об отработке и попробуйте ударить меня сумочкой - порву на месте, никакая охрана не поможет.

Елiмай ведь не указал причину. Значит рассматриваем в общем без отвлечения на моральную сторону и разбирательств почему работник уходит. А в общем как раз и получается что правовых рычагов воздействия у работодателя нет.

Да уж, если бы все работники знали законодательство так как юристы, то никто и не работал бы

А оно так и есть. С кем всегда проблемы? С теми кто знает свои права. Кто не знает, тому юристы и кадровики вешают лапши и те делают все что скажут, и что нужно работодателю. А учитывая то, что бывший ЗоТ и нынешний ТК никак не имеют балланса прав работодателя и работника, то и получается что незнание прав работником это единственное спасение работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее бы с удовольствием уволили, проблема в чем? что директор выходит 27 августа, а девочка так мило подгадала, и написала на увольнение в отсутствие директора, что уходит с 27 числа :) мило, не правда ли?

Как раз он её, она его застанет. Ведь день увольнения считается рабочим днём, как раз директор выйдет она будет в этот день на работе, они встретятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой КоАП? :shocked: Я же вам выдал зарплату 10 числа, какие предъявы? :biggrin:

Ок, и проблемы тем более нет. Выдали зарплату 10-го, я чухнул 11-го.

А почему коллега считает, что в данной эмпирической ситуации, с ним кто-то должен разбираться правовыми методами? :hi: Вы оставили тому на кого работали кучу конкретного г..на, в результате чего он может поиметь неприятности, в том числе по деньгам, и требуете что бы к Вам относились как к Монике Левински. Не находите ситуацию странной?

Давайте поясним ситуацию. Мы действительно про разные вещи говорим. Охотно верю в способности БекАСа и Андрэ "ломать всяких швалей через колено" и "мавашами". :bud: Дело Ваше, и я не хочу развивать спор в данном направлении. Для этого есть раздел "Всякая всячина" и прочие. Там можно делиться своими армейскими и спортивными навыками.

Кроме того, ситуации бывают разные. Человек мог уйти и от унижений на работе. Его тоже надо находить и "через колено?". На его месте и Вы сами можете оказаться, и тоже получить "через колено".

Я в тематическом форуме "Право и практика его применения" и интересовался правовыми методами достижения результата. Был пост, который ссылался на ТК: работник должен доработать месяц. Я указал, что по закону и на практике работника не удастся заставить доработать месяц.

Кроме того, совсем зря, Андрэ, пишете, что моя ситуация не жизненная. Вам уже возразила Миу. И мои "бес тиын". Я такое слышал, видел и сталкивался лично. Скатерью дорога, что ещё делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я в тематическом форуме "Право и практика его применения" и интересовался правовыми методами достижения результата. ...

А так:

Работаю я в одной строительной компании, в Финляндии. Приняли мы строителем одного паренька, на вид, вроде, класный парень. Прошло несколько месяцев, и паренек ушел в запой. Начальник уже говорит, что уволняем мы его за отсутствие на работе. А этот паренек появляется со больничным листом, в котором написано "лечение от алкоголизма". Начальник в бешенстве, начал звонить по инстанциям и получил однозначный ответ: увольнять и наказывать не имеете права, больничный должны оплатить. Вот так. А этот паренек через месяц опять ушел в запой. Ждем его с больничным листом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и должно быть в правовом государстве, Новокаин мырза! :shocked:

У меня был одноклассник, здоровенный амбал и жуткий лентяй. В 10-м классе, чтобы не дежурить и не мыть полы в классе, он притащил на классный час классруку справку об аллергии на воду. Классрук была потрясена :bud: и спросила: "Мальчик, а как же ты моешься?" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот паренек появляется со больничным листом, в котором написано "лечение от алкоголизма". Начальник в бешенстве, начал звонить по инстанциям и получил однозначный ответ: увольнять и наказывать не имеете права, больничный должны оплатить.

По моему коллега вас с начальником накололи...

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859 Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности

п.23. При лечении хронического алкоголизма, наркомании, не осложненных иными расстройствами и заболеваниями, временная нетрудоспособность не удостоверяется листком нетрудоспособности. ...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»

19. Пособия по временной нетрудоспособности не выплачиваются:

...

- при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств.

Сдается мне выплачивать ничего не нужно, но больничный возможно придется аннулировать, т.к. наличие больничного согласно п.5 Инструкции №731 является основанием для оплаты.

Классрук была потрясена и спросила: "Мальчик, а как же ты моешься?"

В шампанском! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему коллега вас с начальником накололи...

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859 Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности

Работаю я в одной строительной компании, в Финляндии.

Даешь Финляндию в состав Казахстана! :biggrin: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам задача:

Я работаю в Вашей компании, скажем, юристом, Вы мой начотдела. Завершилось 31 июля 2007 года, в этот день я получил зарплату за июль и зарегистрировал в конторе своё заявление об уходе с 1 августа. В нём указал, что завтра на работу не выйду.

Генерал в ярости, на мне висело 2 важных суд.процесса, получение лицензии и земельного участка, работа с проверкой из трудовой инспекцией, согласование крупного контракта на английском, которым в конторе только я владел из юристов, всё в самом разгаре, сроки горят. В общем, караул от моего ухода. Что Вы мне сделаете?

Если Ваш уход с работы (расторжение ТД) не обусловлен невозможностью продолжения работы или со стороны работодателя не было нарушение условий ТД, о котором Вы писменно извещали работодателя, то Вы не имеете право иницировать такое расторжение ТД. В данном случае ТД расторгается после 01 сентября.

Основание: п.1., 3., 4., ст.57.ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять 25. Zakaria_M, мало ли какого я там права не имею! Если нет ответственности, то нет и обязанности. Вопрос сводится к тому, как Вы меня обяжете доработать месяц юридическими методами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять 25. Zakaria_M, мало ли какого я там права не имею! Если нет ответственности, то нет и обязанности. Вопрос сводится к тому, как Вы меня обяжете доработать месяц юридическими методами?

Ну а мы про что! Нет никаких методов! Нету....Господа юристы наверняка столкнулись с тем, что ТК - сплошная гадость по отношению к работодателю. Я сама работник, но защищаю в судах работодателя и что же получается? Работодатель дает человекам зарабатывать деньги, он им платит, а правов у него очень даже маловато будет. защита интересов работников - дело хорошее, только права должны быть 50/50. Простите за флуд, уже про это писали много, но очень хочется высказаться! прям бесит :biggrin: Сейчас пришла с суда - суд с пресловутой проблемой беременных работниц. Девочка пришла беременной, не знали, что беременная, сокращение штата - сократить нельзя, уходит на больничные. Сидит на них 2 месяца, реально отработав тоже 2, потом декрет - просит пособие. Ну нафига такой работник нужен? Мы сократили все равно - шеф сказал - пофиг ему. Она в суд. В ходе заседания меня посещает умная мысль - сижу смотрю документы - между выходом на работу и уходом в декрет - один день провала -ура! после перерыва притаскиваю быстро сляпанный приказ об отмене старого приказа о сокращении и вынесении нового приказа - ув. за прогул. День тот же, а основания другие. Судья повисла в паузе - грит нельзя так, у нее иск об отмене приказа. Я говорю - отменили сами, восстановили на работе в этот день и в этот же день уволили за прогул. Грит - нельзя задним. Говорю -не задним, она же ТОГДА прогуляла, как я могу ее с сегодня уволить? Короче - отказала нам, грит после моего решения хоть заувольняйтесь. ОК. Наверное будет обжаловать теперь новый приказ. Не пойду больше на суд с беремчатыми - выслушала от судьи обвинения в негуманности, издевательстве и.т.д. Девушка демонстративно иногда вскрикивала очень громко и протяжно - говорит - ребенок волнуется. Ужасы сплошные. Не работа - а вредное производство. Нам, юристам необходимо молоко по тетрапаку в день! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочку вчера уволили по собственному желанию id=4.gifhuh1.gifclap_1.gif

Поздравляю Вас с прекращением "головной боли" :biggrin:

Зато появились беременные девушки, еще и мальчики, которые не хотят работать....

Тема действительно актуальная, если добавить сюда, что принятые или "парашютисты" или "позвоночные"

вот с ними действительно полный.......

А вот с беременными жалко..... как никак будущая мать......, но кажется она была принята по "указке с сверху"..... иначе она классный специалист, а работодатель классного спеца подождет.......

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, касательно беременных звучит цинично, но что поделать, спишем это на издержки производства. Мое мнение - если хочешь получить пособие по беременности и еще вернуться после декрета на работу - надо ДО ЭТОГО поработать. А беременных обижать нельзя - мыши погрызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования