Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подскажите из практики судов со страховщиками


Гость sta

Рекомендуемые сообщения

коллеги кто имеет практический опыт взыскания со страховой поделитесь опытом:

ситуация: друг разбил машину, он не виноват, страховщики (Виктория) явно занизили сумму ущерба, машина: Субару 96 года, поставили амортизацию 69% и уже выплатили 270 тыс, по факту же ремонт выйдет около 400-450 тыс. ДТП случилось 30 июня. Каковы шансы? сроки не вышли? есть какое нибудь постановление ВСРК?

По форуму много чего написано на эту тему но больше советов, а хотелось бы знать как это действительно происходит, и составить что-то вроде практического руководства для всех автомобилистов.

П.С. как вообще ущерб определяется?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 23 ЗРК "Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС" порядок прописан.

Не согласны с оценкой страховщика обращаетесь к независимому эксперту он тоже про аммортизацию не забудет. В суде например иногда назначают еще и судебную экспертизу или вызывают в суд судебного эксперта. Например у меня был случай, страховщик вызвал в суд суд. эксперта, так он высказал мнение в мою пользу, у меня была масловая а/м (на гарантии), а Страховщик оценил восстановительный ремонт по ценам базара (на материалы), силами своего СТО, естественно я дело выиграл.

Со старой а/м сложнее, но все равно для начала закажите оценку стоимости восстановительного ремонта у независимого эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

амортизацию снимают правильно это в законе написано, однако надо учесть что норма амортизации зависит от 2х показателей: возраста автомобиля и пробега. некоторые оценщики (заметте не страховые компании) могут брать не факт. пробег а расчётный который на 30-50% как правило выше фактического мотивируя это тем что у автомашин спидометр скрученный. также в зависимости от года выпуска и класса автомобиля тоже считается амортизация . тут тоже могут завысить норму. + детали могут взять по каталогу евротакс а не по фаткическим ценам, а про стоимость работ я ваще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

амортизацию снимают правильно это в законе написано, однако надо учесть что норма амортизации зависит от 2х показателей: возраста автомобиля и пробега. некоторые оценщики (заметте не страховые компании) могут брать не факт. пробег а расчётный который на 30-50% как правило выше фактического мотивируя это тем что у автомашин спидометр скрученный. также в зависимости от года выпуска и класса автомобиля тоже считается амортизация . тут тоже могут завысить норму. + детали могут взять по каталогу евротакс а не по фаткическим ценам, а про стоимость работ я ваще молчу.

вот я и говорю, насчитали они 80000 за работу, по факту работа около 185 000 будет, на работу же амортизация не начисляется? что хуже всего документы никакие не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубят стоимость - однозначно. Вечная битва за оценку. Сейчас не могу найти иск и апелляцию по аналогичному делу, уже подробности не помню. Завтра найду - выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценщики страховой компании всегда занижают стоимость ущерба, чтобы размер выплаты был меньше.

Сделайте свою независимую оценку. Насколько я знаю, это около 10 тысяч тенге стоит.

Затем обратитесь в суд с иском о взыскании с СК разницы в суммах. Если СК не признает сумму вашего оценщика, суд назначит судебную экспертизу, по результатам которой будет определена фактический ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю, насчитали они 80000 за работу, по факту работа около 185 000 будет, на работу же амортизация не начисляется? что хуже всего документы никакие не дают

на работу амортизации конечно нет..... а что касается выдачи оценки, то Вы можете только ознакомится

ст. 16 Закона ОГПО владельцев ТС

страхователь вправе:

4) ознакомиться с результатами оценки размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, и расчетами размера страховой выплаты, осуществленными страховщиком;

В любом случае, проводите независимую экспертизу и в суд, на лицо непосредственно причинившее ущерб, а в соответчики страховую компанию, судьи обычно в таких делах на стороне потерпевших, негласно мотивируясь что страховщики деньги лопатой гребут и с них много не убудет. Хотя честно сказать по разному бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем соучастникам спасибо! :biggrin: Миу, буду ждать обязательно, заранее спасибо, оценку он заказал, должны оценить сегодня завтра. Машина с момента аварии в гараже в том же состоянии стоит.

Коллеги, а вот по сроку не проспал еще? база накрылась, переустанавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем соучастникам спасибо! :biggrin: Миу, буду ждать обязательно, заранее спасибо, оценку он заказал, должны оценить сегодня завтра. Машина с момента аварии в гараже в том же состоянии стоит.

Коллеги, а вот по сроку не проспал еще? база накрылась, переустанавливают.

по какому сроку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет сроков по суду со страховой о несогласии с выплатой, ДТП было 30.06.2007?

кроме как срока исковой давности, ни каких сроков не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет сроков по суду со страховой о несогласии с выплатой, ДТП было 30.06.2007?

друг сходил к какому-то адвокату и тот ему сказал что еще месяц есть то есть срок 3 месяца, о чем это он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поможите: а что к исковому приложу кроме оценки? документов никаких? как постановление на виновного можно истребовать если его реквизитов не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования