Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое любовь?


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Тогда к чему эти лозунги "....значит это ТВОЕ! Борись за него! Сделай этого человека своим! Это ЛЮБОФЬ!"??

А потом "Любовь - должна быть взаимной" :biggrin:

Бороца надо до того момента пока не узнаешь, что твои чуства не взаимны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 722
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Бороца надо до того момента пока не узнаешь, что твои чуства не взаимны.

Хорошо, ты перестал бороться, не получил взаимности и что?.. Отсутствие взаимности является показателем не любви?? Я не вижу логики в этом.. Ну не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово Любовь используют по отношению (объекты):

к Родине (патриотизм), Матери, Жене, Детям, Конфетам, приключениям, природе, бритьям меньшим и т.д.

Любовь бывает: большая, настоящая, ложная, без взаимности, жертвенная, с первого взгляда, под финиш и т.д.

Любовь к незнакомке, которую он видел одно мгновение, мельком на вокзале, его воображение дорисовывало идеальные черты прекрасной незнакомки, он переписывался с ней много лет, но если бы они узнали бы друг друга лучше раньше мир мог бы потерять прекрасные сочинения, многие литераторы не имеют постоянной музы, любовь и разлука две спутницы, питающие друг друга, прекрасна история Тристана и Изольды могла сложиться иначе, если бы не разлука. Легко любить на расстоянии, трудно сохранить любовь при ежедневном общении, будни и быт её источают. Большинство людей любит пробовать ассорти, потому что одна халва быстро приедается, даже самая вкусная конфета быстро надоест, если Ваше меню ей одной ограничить.

Есть любимая жена, любимые дети, любимая работа, любимое хобби, чего ещё надо?

Хобби с адреналином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытственно. При всем разнообразии мнений и суждений в этой теме (не претендую судить об искренности), а также при всей красоте и романтичности высказываний многих участников данной темы, меня больше всего заинтересовал Ваш взгляд на обсуждаемый вопрос, ув.Стряпчий-Сутяжник.

... нужно выбирать в жены не клоуна, который будет Вас веселить, а женщину с которой Вам жить всю жизнь вместе, вести совместное хозяйство, мать Ваших детей (которая Вас не бросит и не предаст в трудный или опасны й момент) и т.д. и т.п.,

... Как говорится "Любовь" к мухам, а женитьбу к котлетам, потому как в большинстве, они не совместимы. Агитирую за брак по расчету.

Касательно выбора и расчета. Пардон, Вы претендуете в правильности своего выбора на истину в последней инстанции? Говорят, откуда берутся стервы-жены, ежели невесты та-а-акие хорошие...А потом, - Вы рассуждаете с позиций человека, имеющего некоторый жизненный опыт. А вспомните себя, к примеру, 10, 15, 20 лет назад? И как Вы думаете, критерии разумного выбора тогда были аналогичными сегодняшним?

Безусловно, когда вступаешь в брак, башку на плечах надо иметь. Самые обычные вещи принимать во внимание надо, например банальные пристрастия избранницы\избранника к алкоголю, наркотикам, беспорядочным половым связям или паталогическая неряшливость и нечистоплотность в быту...Тут и так понятно, что жизни не будет. На таких нехороших девочках жениться не нужно! :dont:

А все остальное, и главное, - предаст или не предаст Вас человек в трудную минуту- сорри, только годы совместной жизни и реальные, непридуманные испытания подвердят правильность\неправильность Вашего выбора, ТУ ли женщину Вы в свое время выбрали.

Теперь о несовместимости любви и женитьбы, об акцентации только на расчете при вступлении в брак. Знаете, выше я уже говорил, что у 20-ти и 40-калетнего, - разные критерии выбора, с точки зрения холодного разума....

Это раз. А во-вторых, как ни банально и цинично это не звучало бы, - природа подсказывает. На уровне феромонов, и каких-то иных чисто физиологических вещей, может быть...Если при прикосновении к женщине Вас пронзает елекстрический :biggrin: ток, ежели Вы готовы писать ее имя звездами на небосклоне, ежели у Вас при мысли о ней все поднимается (и в душе, и в штанах :ahez: ), - значит, это Ваша женщина (при условии, конечно, если есть с кем сравнивать). А если только холодный расчет при вступлении в брак, но никаких иных чувств, в т. ч. (грубо но факт), - не стоит на нее, - видимо, не подходит она Вам, возможно даже биологически...Разные бывают заморочки, но как бы об этом стыдливо не умалчивали, - это фактор серьезный в браке...

Сейчас я намеренно вульгаризирую данный подход, свожу к физиологии, а на деле влечение к человеку может выражаться и иначе, - Вам просто хочется быть рядом, разговаривать с ней\с ним, видеть его, слышать....Тянет, - и все, и нету никаких разумных оснований. Природа подсказывает, а уж как, - при помощи феромонов, или иначе, - нам сие неизвестно.

Природу надо слушать, и браки, при заключении которых была та самая "любоффь", - заведомо более перспективны в плане что такие браки не будут прекращены, будут первыми и последними, "пока смерть не разлучит нас..." по сравнению с браками, в основе которых лежал исключительно холодный расчет (тут на мой взгляд, процент разводов существенно больше.)

....Мне кажется, что настоящая любовь, как принято описывать в литературе, событие редкое и умение любить не каждому дано, натуры практичные и приземленные обычно этим тяжёлым недугом не страдают, влюбленность может быть, а желание жертвовать себя каждый день в интересах любимого человека найти не так просто, далеко не в каждом из нас оно живет.

....Есть высказывание Л.Н. Толстого о том, что жить чувствами плохо. Мой совет, как можно раньше нужно обзавестись семьей и жить её интересами.

А не кажется ли Вам, что Вы сам себе противоречите? Вроде как Вы не хотите жить чувствами, - но если в семье Вы готовы жертвовать и жертвуете собой каждый день в интересах любимого человека и детей, - это разьве не любовь? Возможно, Вы не хотите сюсюкать и вообще употреблять это затертое и потерявшее ценность в силу чрезмерно многократного употребления (в литературе, на эстраде, везде) слово, - но Вы просто молча "жертвуете себя каждый день в интересах любимого человека"? :ahez:

Тут кто-то писал насчет "подпитки" чувств, - пожалуй, здесь это обсуждать не след...В каждой семье и для каждого это сугубо индивидуально, и иногда для "подпитки" чувств нужны те самые влюбленности...Иногда, - что-то другое, позволяющее по-новому взглянуть на любимого человека...Но не буду об этом судить, повторюсь, - для каждого это сугубо индивидуально.

... Легко любить на расстоянии, трудно сохранить любовь при ежедневном общении, будни и быт её источают. Большинство людей любит пробовать ассорти, потому что одна халва быстро приедается, даже самая вкусная конфета быстро надоест, если Ваше меню ей одной ограничить.

Есть любимая жена, любимые дети, любимая работа, любимое хобби, чего ещё надо?

Хобби с адреналином.

Чего ж Вы здесь, в этой теме находитесь, а? :smile: Хобби с андреналином? Не думаю...Вы зрелый и состоявшийся человек, и словоблудием Вам заниматься совершенно нет времени.

Скорее всего, - что-то переосмысливаете...

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что отношение к любви в последнее время изменилось.

Ушли безвозвратно те времена, когда мужчины добивались женщин, разыскивали свою любимую за тридевять земель, совершали ради нее подвиги.

Общаясь на тему любви с мужчинами, не раз приходилось слышать, что им непозволительно любить сильнее, чем женщина, и тем более проявлять свои чувства, переживать из-за них больше, чем женщина. Это, по их мнению, считается проявлением слабости и может отвлекать их от основной задачи – зарабатывать на хлеб и кормить семью.

Очень не понравилась позиция подростков по этому поводу. Для них, по-моему, сейчас вообще не существует понятия любви, или оно слишком извращенное. В разговоре с одним молодым человеком услышала, что он, обидев, свою девушку, не собирается просить у нее прощения. Он уверен, что он такой супермен, без проблем «замутит» себе новую девушку. «Девчонок много хороших, могу менять хоть каждый день». Такой точки зрения придерживаются многие подростки 17-18 лет. Не отрицаю, есть в этом и вина девушек - балуют парней своим безмерным вниманием, а те его не ценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не нужно девушке его прощение ,каждый заслуживает то ,что заслуживает!!

Семья ,если вы созрели создать семью ,должна быть основана на несколько иной форме ,чем любовь с надрывом и страстью...и скорее д .б. трезвый расчет, тогда и дети вырастут не такими подростками и благополучие в семье будет и достаток и взаимное уважение

А если вы не готовы ,то семью создавать не надо ,все равно распадется и на порывах ее не построишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что отношение к любви в последнее время изменилось.

Ушли безвозвратно те времена, когда мужчины добивались женщин, разыскивали свою любимую за тридевять земель, совершали ради нее подвиги.

Общаясь на тему любви с мужчинами, не раз приходилось слышать, что им непозволительно любить сильнее, чем женщина, и тем более проявлять свои чувства, переживать из-за них больше, чем женщина. Это, по их мнению, считается проявлением слабости и может отвлекать их от основной задачи – зарабатывать на хлеб и кормить семью.

Очень не понравилась позиция подростков по этому поводу. Для них, по-моему, сейчас вообще не существует понятия любви, или оно слишком извращенное. В разговоре с одним молодым человеком услышала, что он, обидев, свою девушку, не собирается просить у нее прощения. Он уверен, что он такой супермен, без проблем «замутит» себе новую девушку. «Девчонок много хороших, могу менять хоть каждый день». Такой точки зрения придерживаются многие подростки 17-18 лет. Не отрицаю, есть в этом и вина девушек - балуют парней своим безмерным вниманием, а те его не ценят.

да согласен сейчас не те времена Вот великий А.С. Пушкин писал гениальные стихи как будто воздухом дышал, так и в любви надо дышать своей любовью каждый день, кому то дано, кому то нет, я верю что любовь существует и кому улыбается в жизни это великое счастье ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, я желаю вам уважаемые форумчане познать это счастье ЛЮБИТЬ если не в этой жизни так в другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких нехороших девочках жениться не нужно! :biggrin:

В. Высоцкий

Наводчица.

Сегодня я с большой охотою

Распоряжусь своей субботою,

И если Нинка не капризная,

Распоряжусь своею жизнью я.

- Постой, чудак! Она ж наводчица!

Зачем? - Да так! Уж очень хочется!

- Постой, чудак! У нас компания,

Пойдем в кабак, зальем желание.

- Сегодня вы меня не пачкайте,

Сегодня пьянка мне до лампочки,

Сегодня Нинка соглашается,

Сегодня жизнь моя решается.

- Ну, и дела же с этой Нинкою,

Она жила со всей Ордынкою,

И с нею спать - ну кто захочет сам?

- А мне плевать, мне очень хочется.

Сказала - любит. Все, заметано.

- Отвечу рупь за сто, что врет она,

Она ж сама ко всем ведь просится…

- А мне чего, мне очень хочется.

- Она ж хрипит, она же грязная,

И глаз подбит, и ноги разные,

Всегда одета, как уборщица…

- Плевать на это - очень хочется.

Все говорят, что не красавица,

А мне такие больше нравятся.

Ну что ж такого, что наводчица?

А мне еще сильнее хочется.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороца надо до того момента пока не узнаешь, что твои чуства не взаимны.

Согласна, но попадаются отдельные экземпляры, которые ну никак не хотят понять, что они не нужны.

Как сложно порой разговаривать с человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово Любовь используют по отношению (объекты):

к Родине (патриотизм), Матери, Жене, Детям, Конфетам, приключениям, природе, бритьям меньшим и т.д.

Любовь бывает: большая, настоящая, ложная, без взаимности, жертвенная, с первого взгляда, под финиш и т.д.

Любовь к незнакомке, которую он видел одно мгновение, мельком на вокзале, его воображение дорисовывало идеальные черты прекрасной незнакомки, он переписывался с ней много лет, но если бы они узнали бы друг друга лучше раньше мир мог бы потерять прекрасные сочинения, многие литераторы не имеют постоянной музы, любовь и разлука две спутницы, питающие друг друга, прекрасна история Тристана и Изольды могла сложиться иначе, если бы не разлука. Легко любить на расстоянии, трудно сохранить любовь при ежедневном общении, будни и быт её источают. Большинство людей любит пробовать ассорти, потому что одна халва быстро приедается, даже самая вкусная конфета быстро надоест, если Ваше меню ей одной ограничить.

Есть любимая жена, любимые дети, любимая работа, любимое хобби, чего ещё надо?

Хобби с адреналином.

Судьбы гениев показательны в этом смысле. Яркий пример жизнь Тургенева. Он мог бы быть счастлив с матерью своей дочери-крестьянкой, с сестрой Льва Толстого, но увы Париж звал его слушать оперу.

Я знаю много простых счастливых семей. Сморя какая жана и какой муж... Они могут превратить будни и обыденность в философию истинной любви... если захотят этого по настоящему сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, но попадаются отдельные экземпляры, которые ну никак не хотят понять, что они не нужны.

Как сложно порой разговаривать с человеком...

Вспомнился фильм "Москва слезам не верит"

Там мать говорит дочке ( на ухаживания парня, который ей [дочке ]уже не нравиться) " Значить вначале давала понять, что может быть иначе"

Может не стоит изначально давать повод, давать понять что может быть что то ?

Изначально растаить точки над i.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился фильм "Москва слезам не верит"

Там мать говорит дочке ( на ухаживания парня, который ей [дочке ]уже не нравиться) " Значить вначале давала понять, что может быть иначе"

Может не стоит изначально давать повод, давать понять что может быть что то ?

Изначально растаить точки над i.

Ага, замуж нефиг выходить в 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В. Высоцкий

Наводчица.

Сегодня я с большой охотою

Распоряжусь своей субботою,

И если Нинка не капризная,

Распоряжусь своею жизнью я.

- Постой, чудак! Она ж наводчица!

Зачем? - Да так! Уж очень хочется!

- Постой, чудак! У нас компания,

Пойдем в кабак, зальем желание.

- Сегодня вы меня не пачкайте,

Сегодня пьянка мне до лампочки,

Сегодня Нинка соглашается,

Сегодня жизнь моя решается.

- Ну, и дела же с этой Нинкою,

Она жила со всей Ордынкою,

И с нею спать - ну кто захочет сам?

- А мне плевать, мне очень хочется.

Сказала - любит. Все, заметано.

- Отвечу рупь за сто, что врет она,

Она ж сама ко всем ведь просится…

- А мне чего, мне очень хочется.

- Она ж хрипит, она же грязная,

И глаз подбит, и ноги разные,

Всегда одета, как уборщица…

- Плевать на это - очень хочется.

Все говорят, что не красавица,

А мне такие больше нравятся.

Ну что ж такого, что наводчица?

А мне еще сильнее хочется.

:biggrin:

в этом стихотворении вся тема которую мы обсуждаем, часто бывает в книгах так, а в реальной жизни совсем все по другому, у молодости единственный недостаток это молодость, но он быстро проходит, а потом остаются одни воспоминания поэтому ЛЮДИ ПЛИЗ любите и прощайте друг друга все в этой жизни бумеранг, мы будем любить и прощать, и нас будут любить и прощать а вааще над разгадкой этой темы человечество бьется вот уже не одну тысячу лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, замуж нефиг выходить в 18 лет.

Раз на раз не приходиться :biggrin:

Еще говорят " Замуж не напасть, кабы замужем не пропасть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В. Высоцкий

Наводчица.

:dont:

:ahez::ahez::smile:

Анна!!! Прекратите Вы тута всякий "моветон" приводить!!! Тута разговор серьезный, не хухры-мухры. :biggrin: А Вы, панимашь, приводите пример казуальной виктимности в сексуальных перверсиях, встречающийся в процентном отношении ничтожное количество раз в эмпирических исследованиях!!!

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez::ahez::smile:

Анна!!! Прекратите Вы тута всякий "моветон" приводить!!! Тута разговор серьезный, не хухры-мухры. :biggrin: А Вы, панимашь, приводите пример казуальной виктимности в сексуальных перверсиях, встречающийся в процентном отношении ничтожное количество раз в эмпирических исследованиях!!!

:dont: для кого-то виктимность и перверсии, а для кого-то - это Любовь, даже несмотря на "количество раз"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: для кого-то виктимность и перверсии, а для кого-то - это Любовь, даже несмотря на "количество раз"!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю много простых счастливых семей. Сморя какая жана и какой муж... Они могут превратить будни и обыденность в философию истинной любви... если захотят этого по настоящему сильно.

:ahez:

И - наоборот :biggrin:

-Семейная пара, давно уже живут, серебрянную свадьбу сыграли.

Утро. Сидят за столом, завтракают.

Жена спрашивает у мужа - Вась, а Вась, ты меня любишь?

- Вася багровеет, хватает вилку, хрясь!!! об пол и орет

- Клава, ну вот я не понимаю, какого хрена каждое утро начинать со скандала!!! :ahez:

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот есть про вашу земную любовь вот такая песня:

В платье белом

Исполнитель, автор:

Ляпис Трубецкой

Вступление.

Когда зимой холодною, в крещенские морозы

Щебечет песню соловей и распускаются мимозы,

Когда взлетаешь к небесам и там паришь, пугая звезды,

А над окном твоим совьют какие-нибудь птицы гнезда

Когда девчонка толстая журнал приобретает "Мода",

И снит как будто юноши ей в школе не дают прохода,

Когда милиционер усатый, вдруг улыбнется ######гану,

И поведет его под руки, но не в тюрьму, а к рэсторану,

Припев:

Знай - это Любовь, с ней рядом Амур - крыльями машет,

Знай - это Любовь, сердце не прячь - Амур не промажет

Проигрыш:

Когда мальчишка на асфальте, мелом пишет чье-то имя,

Когда теленок несмышленый, губами ищет мамки вымя,

Когда веселый бригадир, доярку щиплет возле клуба,

Когда солдатик лысенький, во сне целует друга губы

Когда безродная дворняга, взобраться хочет на бульдога,

Когда в купаловскую ночь, две пары ног торчат из стога,

Когда седой профессор под дождем по лужам резво скачет,

А зацелованная им девчонка над пятеркой плачет

Припев:

Знай - это Любовь, с ней рядом Амур - крыльями машет,

Знай - это Любовь, сердце не прячь - Амур не промажет

Любовь зимой приходит, в платье белом,

Весной любовь приходит, в платье голубом,

Любовь приходит летом, в платьице зеленом,

А осенью любовь приходит в золотом.

Любовь зимой приходит, в платье белом,

Весной любовь приходит, в платье голубом,

Любовь приходит летом, в платьице зеленом,

А осенью любовь приходит в золотом.

Соло.

Припев:

Знай - это Любовь, с ней рядом Амур - крыльями машет,

Знай - это Любовь, сердце не прячь - Амур не промажет

Любовь зимой приходит, в платье белом,

Весной любовь приходит, в платье голубом,

Любовь приходит летом, в платьице зеленом,

А осенью любовь приходит в золотом.

Любовь зимой всегда приходит, в платье белом,

Весной любовь приходит, в платье голубом,

Любовь приходит летом, в платьице зеленом,

А осенью любовь приходит в золотом.

А осенью любовь приходит в золотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В момент влюблённости человека можно назвать счастливым, поэтому с Вашего позволения приведу несколько цитат о счастье, большинство из них можно отнести к определению такого чувства как любовь.

Шекспир: «Счастья целиком, без примеси страданий, не бывает».

Лев Толстой: «Счастье есть удовольствие без раскаяния».

Тургенев: «Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть».

Андре Терье: «Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни».

Солон: «До погребения нельзя никого считать счастливым. В жизни всегда бывают всякие превратности судьбы, непозволительно гордиться счастьем данной минуты и изумляться благоденствию человека, если оно может перемениться. К каждому незаметно подходит будущее, полное всяких случайностей; кому выпадает счастье до конца жизни, того мы считаем счастливым. А называть счастливым человека при жизни, пока он ещё подвержен опасностям, - это все равно что провозглашать победителем атлета, не закончившего состязания».

Александр Грин: «Если ты можешь дать человеку счастье, дай его».

Есть такое мнение:

Существует определенный процент людей, которые к женитьбе относятся потребительски, как к покупке, например автомашины.

Условные определения, терминология используемые в тексте примера.

Первый (жених или невеста на деревне) – покупатель с кредитной картой без лимита.

Клуб (дискотека) – магазин, базар.

Приходит первый в клуб, барышни гроздями виснут на нём, выбирай любую (любая авто по карману). Первый имеет возможность менять барышень (парней) как перчатки.

Второму достаётся, что первый оставил (кредитная карта лимитирована, может купить тачку второго сорта).

Для последнего парня на деревне (без кредитки), в клубе пары нет, уже все танцуют, а кто не танцует – старый запорожец, на который последние гроши отдавать жалко.

Определенный процент на деревне всю жизнь катается на Жигулях (в радости и печали пока смерть не разлучит), а сын председателя колхоза вчера поменял десятую иномарку.

Если судить по своему опыту, любовь к близким родственникам – это привязанность основанная на кровных узах, родительской заботе и любви. Жена хоть и не относится к близким родственникам по крови, но со временем влюблённость перерастает в привязанность, в зависимости от индивида она может быть слабой или чрезмерно сильной.

Думаю, что Ностальгия (любовь например белого эмигранта к Родине), в зависимости от личности, многократно сильней той любви к Родине, которую этот эмигрант испытывал к ней до эмиграции, или после возвращения домой.

Ночь, луна, он+она, страстные стоны, она, дорогой ты меня любишь, он, дорогая а чем по твоему я сейчас занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за словоблудие.

Относительно адреналина, мы обсуждаем тему про любовь и все, что её окружает, в частности затрагиваем вопросы брака и семьи, и задавая вопрос, чего же более, я не говорил о себе, а о других, которые пренебрегая благополучием семьи кидаются во все тяжкие, предлагал хобби с адреналином взамен сиюминутной похоти.

У меня любимое занятие в свободное время общаться с младшей дочерью, которую люблю больше всего на свете, никакого адреналина мне не надо, достаточно увлечения компьютерными играми, в частности "Цивилизация-4".

Как мне кажется, в своих высказываниях никогда не говорил, что категорически прав, или моими устами глаголит истина, обычно указываю, есть такое мнение, мое мнение, думаю, предполагаю, а в тех случаях когда советую, то пытаюсь не навязывать свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я считаю, любовь зависит от субъекта, способен он любить или нет, если способен, то для него существует любовь, если нет, то не существует

Повторяюсь любовь это желание сделать любимую девушку счастливой, если можешь если нет пусть она будет счастлива, с другим. Любовь нужно отдавать, дарить и от этого испытывать счастье, а не требовать от любимой девушки любви, это не любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за словоблудие.

Относительно адреналина, мы обсуждаем тему про любовь и все, что её окружает, в частности затрагиваем вопросы брака и семьи, и задавая вопрос, чего же более, я не говорил о себе, а о других, которые пренебрегая благополучием семьи кидаются во все тяжкие, предлагал хобби с адреналином взамен сиюминутной похоти.

У меня любимое занятие в свободное время общаться с младшей дочерью, которую люблю больше всего на свете, никакого адреналина мне не надо, достаточно увлечения компьютерными играми, в частности "Цивилизация-4".

Как мне кажется, в своих высказываниях никогда не говорил, что категорически прав, или моими устами глаголит истина, обычно указываю, есть такое мнение, мое мнение, думаю, предполагаю, а в тех случаях когда советую, то пытаюсь не навязывать свою точку зрения.

Коллега, прошу извинения если каким-то образом задел Вас, - дело в том, что именно Ваши суждения каким-то образом затронули меня, возможно, потому что мы с Вами близки по возрасту и жизненным установкам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я считаю, любовь зависит от субъекта, способен он любить или нет, если способен, то для него существует любовь, если нет, то не существует

Повторяюсь любовь это желание сделать любимую девушку счастливой, если можешь если нет пусть она будет счастлива, с другим. Любовь нужно отдавать, дарить и от этого испытывать счастье, а не требовать от любимой девушки любви, это не любовь.

Не всякая любовь подходит для создания семьи - есть любовь для настроения и хороших отношений ,но семья с ней м б неудачная ,есть жертвенная - самая неудачная любовь ,т к жертвы эти никому не нужны и порождают страдания , есть любовь-подарок ,которая может приводить к неожиданным результатам и отношениям

главное ,что бы любовь не была обременительной ,тогда все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я считаю, любовь зависит от субъекта, способен он любить или нет, если способен, то для него существует любовь, если нет, то не существует

Повторяюсь любовь это желание сделать любимую девушку счастливой, если можешь если нет пусть она будет счастлива, с другим. Любовь нужно отдавать, дарить и от этого испытывать счастье, а не требовать от любимой девушки любви, это не любовь.

Гляньте-ка! А ЕжиК то задававшийся вопросом вначале... :biggrin: Не зря, не зря столько страниц форума исписали! :dont:

Зачастую так и бывает и счастливые браки те ,где один из партнеров охотник ,а другой - жертва...

Здесь как раз и выражена особо эта обратная связь, они одинаково нуждаются друг в друге.

Что Вы себе противоречите.... Два выделенных фрагмента из Вашего поста. Если его читают Ваши друзья, то в первом Вы советуете испытать всё на себе, во втором категоричны

Эээээ... не понял... В первом случае я говорю о личном опыте, во втором о любви. Я честно говоря связи между ними не вижу, не то что противоречия. Поясните.

А если влюбился, полюбил, та сторона не знает..... или это другое имелось ввиду ??? ( сорри вырвался вопрос )

Так не бывает. Нельзя полюбить человека который не любит тебя. Чувство любви у обоих возникает одновременно, но осознание этого чувства может (и как правило) разниться по времени. Та сторона может быть еще не осознала этого, но любовь уже есть - это нормально. Но если та сторона не любит, то это не любовь. Это игры вашего Эго с вашим разумом.

Фильм "Револьвер" Гая Ричи с Джейсоном Стетхемом в главной роли - самый опасный враг это тот что находится внутри нас. Для человека нет опаснее врага чем он сам. В схватке с собственным Эго ты не знаешь где и кто враг. Искусство войны определяет что возможность победы заключена в противнике. Т.е. необходимы знания местанахождения, численности, готовности и подготовки. Но когда враг - ты сам, эти знания отсутствуют, потому что ты сам начинаешь водить себя за нос и вводить в заблуждение.

Поэтому когда вы любите безответно, то на самом деле вы не любите, а просто вам (вашему Эго) по каким то причинам необходимо это чувство и вам кажется что вы любите.

Молодой человек влюбился в девушку, ( желание быть рядом с ней, чтобы обладать ею, доказать, что он достоин ее) всё это подходит под Ваши определения..... Но есть одно весомое НО...... Он хочет чтобы ОНА была матерью его детей.....

Мало ли чего он хочет. Главное чтобы и Она хотела этого в ответ. Я например хочу чтобы Билл Гейтс подарил мне все свои деньги, но этот подлец этого не хочет. Но я то этого очень очень очень сильно хочу. Непонятно почему он не идет ко мне навстречу и не подарит эти деньги. Вот такая у нас с ним нелюбовь :lol:

Хм.. Почему говоря слово любовь мы как правило подразумевает отношения между мужчиной и женщиной

В данном случае мы исходили из контекста вопроса. Вопрос изначально был поставлен так, что касался отношений между мужчиной и женщиной. Так то конечно ... не знаю как правильно сказать видов, форм, вариантов любви есть несколько. В некоторых языках, например в японском, используются разные слова для обозначения любви к женщине, матери, родине, неодушевленным предметам и пр. Не вижу каких-бы то ни было затруднений в трактовке и определениях, все всегда достаточно точно определяют разновидности любви.

Я вот конфеты люблю.. и это тоже любовь.. и мне не важно любят ли конфеты меня..

Я тоже люблю шоколадные конфеты. Но это неодушевленный предмет. При этом думаю, что если бы конфеты были живые, то наверняка они бы сбегали по ночам с кондитерских фабрик и собиралсиь у меня под балконом, пели серенады и карабкались в окно по водосточной трубе, с одним лишь желанием, чтоб я их если и не съел, то хотя бы понадкусал :wub:

Откуда вы узнали бы, что сахар сладкий, если бы не было соли??

Даже если бы мы не знали, что сахар сладкий, он бы от этого не стал соленым или кислым, он бы оставался сладким. И я бы его все равно любил, хоть и не знал и не понимал, того что он сладкий.

Возможно, что бы познать, что есть любовь, надо познать ее противоположность – не любовь..

Думается я достаточно компетентен в этом вопросе :lol:

Какой мудрый Бог войны у нас, однако...

Точно точно, вредный, но мудрый :wub::lol:

Еще мечтаю прыгнуть с парашютом, сплавать с аквалангом - все не досуг.

:lol:

Опять же я не могу быть лучше или хуже его - мы одно целое, мы друг другу ровня, иначе мы бы и не выбрали друг друга.

:ahez::smile::ahez::wub:

А я думаю, если бы сидела я дома, не нервничала, не спорила, он бы от меня сбежал, наверное.

Совершенно верно! Я делаю тоже самое, но при этом мне совершенно не хочется чтоб она меня послушалась. Мы - это то, что мы делаем. Если ты начнешь поступать не так как хочется тебе, а как говорят, то это уже не будешь Ты. А ему нужна Ты. Я рад что вы это хорошо понимаете. :lol:

Не я один здесь мудрый оказывается :lol:

Отказавшись от ЭГО, мы бы не знали ни боли расставания, ни предательства, ни потери, не знали бы одиночества..

Но нам тяжело отказаться от ЭГО на проще чувствовать боль и быть одинокими..

Правда.

Пойду, убью свое ЭГО.

Эх, если бы это было так легко, на Земле не было бы воин!!

Было бы, не зря же мне зарплату плотят :dont::lol:

Как сказала Ahmetova отказаться от Эго нельзя, потому что нельзя отказаться от самого себя. Отказ от Эго ни к чему хорошему кроме смерти не приведет. И самое главное, то чего не знает и не понимает большинство - нельзя сражаться с собственным Эго. Это битва где ты в любом случае проиграешь. С Эго нужно дружить, оно должно стать вашим лучшим другом, только в этом случае оно не будет вам мешать и даст возможность взглянуть на мир под иным углом.

А если этот человек НЕ ХОЧЕТ, что бы его делали "своим"?? Что делать?

Просто уйди. Не мучай своего любимого человека своей любовью.

Т.е. это значит - Не мучай своего любимого человека (человека, которого по твоему ошибочному мнению, ты думаешь что любишь) своей (то есть порожденной твоим Эго, а не вашей общей) любовью.

Тогда к чему эти лозунги "....значит это ТВОЕ! Борись за него! Сделай этого человека своим!

Как я говорил, несмотря на то, что любовь возникает одновременно для обоих, почувствовать они ее могут по разному. Человек может быть в браке по расчету, но раз вы любите друг друга то нужно бороться за то, чтобы изменить это и быть вместе. Могут быть и иные сложности, но они всегда будут преодолены, главное не сдаваться.

меня больше всего заинтересовал Ваш взгляд на обсуждаемый вопрос, ув.Стряпчий-Сутяжник.

Он похоже мой антипод в этом вопросе. NVT тоже считает что:

скорее д .б. трезвый расчет, тогда и дети вырастут не такими подростками и благополучие в семье будет и достаток и взаимное уважение

Я думаю вот что. брак по расчету за который выступают Стряпчий-Сутяжник и NVT - это всего лишь сделка. Ты нашел выгодного тебе человека с которым можешь жить на выгодных тебе условиях. Оформил эту сделку и живешь потихоньку. Тут подворачивается еще более выгодная сделка либо ты утратил интерес к этой. Развод, алименты, испорченные нервы и искаженная психика ребенка, зато у тебя более выгодная сделка, которой ты очень доволен (еще какое то время). Потом ситуация может повториться и самое главное, даже если ты не решишься на такой шаг, как развод и новый более выгодный брак, то ты все равно будешь думать, что ты упустил лучший вариант. А когда будешь умирать в одиночестве, потому что даже если рядом с тобой уважающая тебя и прожившая с тобой много лет женщина, ты все равно будешь одинок, потому что она не любит тебя, это не родной тебе человек, тебя сгрызет эта мысль, а если при этом ты вдруг начнешь считать, что упустил не просто лучший вариант, а возможно это была твоя любовь, то умирать ты будешь с тяжким сердцем и неприятным грузом на душе.

А если брак по любви, то ни во время брака, ни на смертном одре не будут тебя терзать сомнения и грустные думы. Немаловажным является и физиология о которой упоминал Владимир. Не стоит идти против природы. Какой бы человек ни был умный и ученый, но он не умнее и не мудрее природы и Бога. Я например не представляю, как можно полюбить человека не вдохнув его запах, не прикоснувшись к нему, не став частью его переживаний и мыслей. Любовь по моему мнению достаточно редкое чувство в наше время и я считаю кощунством отказываться от него и заключать брак по расчету.

Кажется Гарсиа Маркес сказал: "Существуют женщины с которыми можно жить, и женщины без которых жить нельзя"

Если ты можешь с ней жить, то это рутина, тоска, хотя может быть и удобно, но все равно пресно и однажды захочется внести разнообразие.

Если ты не можешь жить без нее, то это как раз такой случай о котором говорил Гришковец - "всегда мало". Такой костер не потухнет и даст тебе возможность жить. Жить!

А что касается воспитания детей. Заметил я что молодежь охотнее перенимает то, что видит, а не то, что им советуют. К примеру, я достаточно часто советую одно, но сам этих советов не придерживаюсь и поступаю как мне больше нравится. Дело тут вот в чем. Я отлично понимаю как нужно поступать с точки зрения морали, общечеловеческих ценностей и пр. Но будучи по характеру далеко не ангелом моя натура требует отклонения от этих ценностей. Т.е. я понимаю что правильно, и сознательно поступаю так как мне больше нравится. Молодежь менее опытная не всегда понимает смысл поступков и сказанных им слов и советов, но она всегда видит наглядный поступок и повторяет. А это уже глупость. Это я к тому все говорю, что ребенок живущий в семье созданной по расчету не видит любви между родителями, но он видит, что они не такие как он читал в бабушкиных романах и ему неприятно уличать отца в измене матери, но он начнет считать это нормой. К тому же такие супруги имеют доминанту собственного Эго над отношением к своему супругу. От глаз ребенка это тоже не скрыть - развитие эгоизма налицо. Вообще очень много мелких деталей выплывет при воспитани ребенка которые будут влиять на него неблагоприятно. И совсем другое дело будет если ребенок видит какие трепетные и нежные отношения между его родителями.

Как мне кажется, в своих высказываниях никогда не говорил, что категорически прав, или моими устами глаголит истина,

Мне показалось Владимир имел ввиду не правоту в высказываниях, а правильность выбора супруга по расчету. т.е. почему именно этот(эта)? Откуда знаете, что именно с ней сможете прожить до конца и не разведетесь?

В браке по любви все по другому, по настоящему любяшие люди не разведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования