Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привод ответчика - основания, обжалование


Привод ответчика  

8 голосов

  1. 1. Можно ли принудительно доставлять ответчика на судебный процесс?

    • Да.
      7
    • Нет.
      1


Рекомендуемые сообщения

Судье пришла в голову интересная идея: дать ментам поручение о принудительном приводе ответчика, который не приходит на заседания. Просили заочное решение - не хочет выносить. Еще просит нас написать ход-во о приводе. Я вот думаю, мало ли, потом ещё ответчик нам предъявит иск по моральному вреду.

Что-то не нашёл в ГПК, с какого перепугу мона организовать привод ответчика? Если он не хочет ходить, его дело, надо заочное выносить. У нас судья, видно, руководствуется принципом "разрешено, все что не запрещено".

Кто-нить сталкивался с этим на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то приходилось сталкиваться. Давно правда. Сам лично с с/исполнителями сидл в засаде у подъезда ответчика :confused:

Основания - ст.120 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашёл в ГПК, с какого перепугу мона организовать привод ответчика? Если он не хочет ходить, его дело, надо заочное выносить. У нас судья, видно, руководствуется принципом "разрешено, все что не запрещено".

Кто-нить сталкивался с этим на практике?

Что бы вынести заочное решение, надо известить ответчика надлежащим образом о времени и месте засдания. А как это сделаешь, если он шифруется и прячется от фсех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то приходилось сталкиваться. Давно правда. Сам лично с с/исполнителями сидл в засаде у подъезда ответчика :confused:

Основания - ст.120 ГПК РК

Если не секрет, ответчик случаем не злостный неплательщик алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то приходилось сталкиваться. Давно правда. Сам лично с с/исполнителями сидл в засаде у подъезда ответчика :confused:

Основания - ст.120 ГПК РК

Так то оно так, но должны существовать и обоснованные причины необходимости личного участия ответчика в процессе, побудившие осуществить его привод. Если их нет то зачем он вам в суде нужен? Что вы в ходатайстве об осуществлении привода напишите? - "Хочу взглянуть в его бесстыжие глазки". :)))

В любом случае никакого морущерба тут не будет, всё в рамках закона, так что не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так, но должны существовать и обоснованные причины необходимости личного участия ответчика в процессе, побудившие осуществить его привод. Если их нет то зачем он вам в суде нужен? Что вы в ходатайстве об осуществлении привода напишите? - "Хочу взглянуть в его бесстыжие глазки". :)))

В любом случае никакого морущерба тут не будет, всё в рамках закона, так что не волнуйтесь.

Есть или нет основания для участия ответчика, в ходе разбирательства по делу, будет разрешаться судом! При этом если стороной (в данном случае истцом) заявляется ходатайство, то почему бы его не удовлетворить! Раз к такому мнению - необходимость участия ответчика в ходе гражданского процесса, пришел суд, то не вижу ни каких проблем в его принудительном приводе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, ответчик случаем не злостный неплательщик алиментов?

Нет, был хозяйственный спор. Ответчик - ИП. Тупо не открывал никому дверь в квартиру, вследствие чего не могли вручить ему повестку (хотя было ясно, что ответчик дома - свет горит, телевизор орёт и т.п.).

В конце концов судья не выдержал и по своей инициативе вынес Определение о принудительном приводе.

В любом случае никакого морущерба тут не будет, всё в рамках закона, так что не волнуйтесь.

Дык а мне то чо волноваться :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания - ст.120 ГПК РК

Спасибо, Вовун! Что-то глаз замылился. Зря я так на судью накинулся. Читаю ст.120 ГПК:

Статья 120. Привод

1. Привод - это принудительная доставка в суд ответчика, свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика в случае их злостного уклонения от явки в суд.

2. Привод осуществляется по определению суда судебными приставами или органами внутренних дел.

Мдя, удивлён я, удивлён. На фиг это надо? Едем дальше. Привод есть мера принуждения (ст.119 ГПК). В тупик меня ставит ст.122 ГПК:

Статья 122. Порядок применения мер принуждения

1. При совершении действий, указанных в статье 118 настоящего Кодекса, судья предупреждает лицо, их совершившее, о недопущении таких действий. При повторном их совершении суд применяет к лицу, их совершившему, одну из перечисленных в статье 119 настоящего Кодекса мер принуждения.

2. Вопрос о применении меры принуждения разрешается в судебном заседании с извещением об этом лиц, участвующих в деле, и того лица, в отношении которого применяется мера принуждения.

3. На определение суда о применении меры принуждения может быть подана частная жалоба и принесен протест.

Вот прикол-то. Часть 1 требует, чтобы суд сначала ПРЕДУПРЕДИЛ об этом ответчика! :drazn: Видимо, суд шлёт извещение грозного содержания: не придёшь ещё раз, паскуда, тебя приведут! Ну положил ответчик на это и не пришёл на следующее заседание. Переходим к части 2.

Она тоже запутывает: надо ли проводить новое заседание с извещением ответчика о том, что будет решаться вопрос о его приводе? Думаю, что всё-таки нет, можно решить это в том же заседании, на которое не пришёл ответчик.

Вершает всё часть 3. Если ответчик успеет подать частную жалобу на определение о приводе до того, как его достанут менты, это приостановит определение о приводе?! :confused: Ну а если его уже приволокли, а он подаст частную жалобу, то что это даст ему? :shuffle:

Что бы вынести заочное решение, надо известить ответчика надлежащим образом о времени и месте засдания. А как это сделаешь, если он шифруется и прячется от фсех.

Ну у нас ситуация с осведомлённым о заседаниях ответчиком.

Так то оно так, но должны существовать и обоснованные причины необходимости личного участия ответчика в процессе, побудившие осуществить его привод. Если их нет то зачем он вам в суде нужен? Что вы в ходатайстве об осуществлении привода напишите? - "Хочу взглянуть в его бесстыжие глазки". :)))

В любом случае никакого морущерба тут не будет, всё в рамках закона, так что не волнуйтесь.

Я понимаю, что судья подстраховывается, прося наше ходатайство. Ну да шут с ним, напишу: "Возможно, истец с ответчиком смогут прийти к мировому соглашению, для этого надо понять в судебном заседании правовую и жизненную позицию ответчика" :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение со стороны суда, должны указываться в направляемой повестке (на обратной стороне имеется текст), а именно с рядом различных мер воздействий, должно быть указано, что в случаи неявки по неуважительным причинам лицо может быть подвергнуто принудительному приводу....если повестки под роспись не вручались, то как можно говорить, что лицо было надлежащим образом уведомлено о дне и месте судебного разбирательства!

Считаю, что отсутствие у лица надлежащих судебных уведомлений (повесток), исключает производство принудительного привода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У судей повестки разные, далеко не у всех я видел такие предупреждения, но всё же, Бахтяир, рахмет, стало понятнее.

Всё же прикольно получается с частной жалобой на такое определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, очень важный момент. У ответчика нет никакой обязанности давать объяснения и предоставлять свои доказательства. Ключевая во всем ГПК статья 65 возлагает бремя доказывания на самих сторон, но если ответчик не предоставляет своих доков, то суд выносит решение с учетом доказательств, предоставленных ему истцом.

Чего добьётся судья своим приводом, если ответчик будет просто молчать как рыба? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, очень важный момент. У ответчика нет никакой обязанности давать объяснения и предоставлять свои доказательства. Ключевая во всем ГПК статья 65 возлагает бремя доказывания на самих сторон, но если ответчик не предоставляет своих доков, то суд выносит решение с учетом доказательств, предоставленных ему истцом.

Чего добьётся судья своим приводом, если ответчик будет просто молчать как рыба? :confused:

Вспомнился один прикол :shuffle:

Получаем как-то из уральска повестку. Большая такая, сразу видно что типовая форма повестки для данного суда, наименование ответчика вписано от руки.

Изучаю повестку. Сначало ничего необычного, нас уведомляют о дате и месте судебного заседания, и по какому делу спор.

Но далее идет НЕЧТО:

" В соответствии со ст.169 ГПК РК ответчику предоставить письменные возражения. Отказ от предоставления возражений в соответствии с п.10 ст.66 ГПК РК будет считаться доказательством признания ответчиком иска". :drazn::drazn: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как грят в Атырау: "Е-ма!" Судья звонит, хочет еще пару ответчиков силой приволочь, хы-хы. Я отвечаю: "Да-да, завтра закинем ход-ва в канцелярию, есть все основания для привода! Надо бы еще им за неуважение к суду 5 суток дать!" :biggrin:

Прикола ради можно всегда так физиков искать, закидывать судей ходатайствами о приводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как грят в Атырау: "Е-ма!" Судья звонит, хочет еще пару ответчиков силой приволочь, хы-хы. Я отвечаю: "Да-да, завтра закинем ход-ва в канцелярию, есть все основания для привода! Надо бы еще им за неуважение к суду 5 суток дать!" :biggrin:

Прикола ради можно всегда так физиков искать, закидывать судей ходатайствами о приводе.

Это кто из судей в г.Атырау такой самодеятельностью занимается?! :shocked:

Елеке шипните на ушко.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, Бахтияр. "Е-ма" как бы я говорю, а не атырауский судья.

Но благодаря Вам вспомнил! :biggrin: Как из башки вылетело?! Сталкивался я раньше с приводом ответчика, и как раз в Атырау.

Просто забыл потому, что я участвовал в процессе сначала, а потом дальше участвовал наш местный юрист. Он мне и рассказывал, что столкнулся с тем, что в горсуде судья Абдыкулова (чё тут таить, раз всё законно, но если Вы против, Бахтияр, могу затереть имя, а можете сами затереть на правах модера) организовала привод ответчика, который не ходил на процессы.

Кстати, чисто практически выяснилось, что она правильно сделала это. Наша адресная справка устарела, ответчик перед процессом перепрописался в Балыкши и притащил прописку по второму суду, дело потом там рассмотрели. А вынесла бы решение, получила бы потом отмену на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что отсутствие у лица надлежащих судебных уведомлений (повесток), исключает производство принудительного привода!

А я считаю, что на случай запертых дверей с орущим телевизором имеется милое дело - зовётся телефонограммой.

Статья 129. Судебные извещения и вызовы

2. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Далее, если красавчик не желает и телефоногрмму принимать, то...

Статья 133. Последствия отказа от принятия повестки или иного извещения, вызова

2. Отказ адресата от принятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий.

Ну а в качестве процессуального действия применяем привод. Принудительный, с приветом к участковому инспектору! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, Бахтияр. "Е-ма" как бы я говорю, а не атырауский судья.
Елеке, а что это за "Е-ма"?! Что-то я не допонял?! Вроде бы в Атырау не встречал такого изречения или не в тех кругах общаюсь..... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что на случай запертых дверей с орущим телевизором имеется милое дело - зовётся телефонограммой.

Я видел, как в судах давали телефонограммы. Много НО...

Как потом суд докажет, что трубку вообще поднимали? Как докажет, что на том конце расслышали вопли или шепот судьи/секретаря? Как докажет, что это номер ответчика? :biggrin:

Видел даже, как судьи давали телефонограмму на сотовый. Вопросы, заданные мной абзацем выше, в этом случае усиливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как потом суд докажет, что трубку вообще поднимали? Как докажет, что на том конце расслышали вопли или шепот судьи/секретаря? Как докажет, что это номер ответчика? :biggrin:

А никак не докажет. Всё зависит от вышестоящего суда, на моей практике было и так и эдак. Когда хотели говорили "в деле имеется телефонограмма такому- то, вот дата и время, известили нормально ...", а иногда и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
В 22.08.2007 at 19:32, Вовун сказал(а):

Что бы вынести заочное решение, надо известить ответчика надлежащим образом о времени и месте засдания. А как это сделаешь, если он шифруется и прячется от фсех.

Столкнулась с такой же ситуацией. Место проживания ответчика не известно, на СМС извещения не является. Как быть? Не хочется никаких приводов, ответчик - молодая девушка. Только вот по ее прихоти вынуждена бесконечно ездить в район и ждать. 

Вот заявляю я ходатайство, потом как его исполнять будут?

 

Сразу скажу - заочное решение в данном случае не желательно и можно считать не возможно.

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была статья 119 ГПК привод, теперь ее в новом ГПК нет, фактически ссылаться не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Исмаилов сказал(а):

Раньше была статья 119 ГПК привод, теперь ее в новом ГПК нет, фактически ссылаться не на что.

Можно как вариант привлечь к адм ответственности за неуважение к суду. Проблема в том, что человек скрывает свое место жительства. Не сталкивались? Как решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант 

п. 4 ст. 127 ГПК

Лица, участвующие в деле, вправе опубликовать в средствах массовой информации сообщение о времени, дате и месте судебного разбирательства по делам, по которым извещаемые и вызываемые лица не являются в суд.

Есть еще варианты с КСК и местом работы.

п. 2 ст. 130 ГПК

 Если лицо, доставившее повестку, не застанет извещаемое или вызываемое по делу лицо по месту его жительства или работы, то повестка вручается одному из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи либо другому лицу с их согласия, а при их отсутствии - уполномоченному лицу кооператива собственников помещений (квартир), службы оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг либо управляющему жилым домом, уполномоченному лицу органа местного самоуправления или соответствующего исполнительного органа по месту жительства адресата либо администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.

В указанных случаях судебная повестка считается доставленной надлежащим образом.

14 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

Можно как вариант привлечь к адм ответственности за неуважение к суду. Проблема в том, что человек скрывает свое место жительства. Не сталкивались? Как решать?

Неуважение не обеспечит явки.

 

Варианты конечно актуальны для заочки.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчик извещается по телефону. По телефону же обещает судье явиться. И не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

Ответчик извещается по телефону. По телефону же обещает судье явиться. И не является. 

В этом случае судьи любят оформлять извещение телефонограммой и выносить очное решение при неявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования