Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

местонахождение нового юрлица


Рекомендуемые сообщения

Давно такое требование? (на прошлой неделе документы сдали)

У нас - года два-три уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я прошу прощения за то, что еще не исполнила свое обещание, забежала к ней, к нотариусу, а у нее народу было много...а потом времени не было...не помню в какой редакции у нее это заявление было, но очень четко прокатывает в ДЮ, т.к. юр.фирма, кот. занимается регистрациями ТООшек у нее все доки заверяют...

Уважаемая Гуль буду ждать Ваш образец :druzja: так чтобы точно :sarcasm:

ЗЫ А образец то Болата кажется тоже нотариусами используемый. В приниципе я тут свой образец сделал но как я и говорил выше не хотелось бы рисковать :sarcasm: Лан удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Были ли какие-либо изменения (2009 г.) в части необходимости перерегистрации юрлиц, если юридический и фактический адрес не соответствует?

В связи с кризисом база еще не обновлена :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были ли какие-либо изменения (2009 г.) в части необходимости перерегистрации юрлиц, если юридический и фактический адрес не соответствует?

В связи с кризисом база еще не обновлена :crazy:

Наверное вы имели в виду внесение изменений и дополнений в учр.документы, не влекущие перерегистрацию. В Инструкцию вносились изменения, но как и было, оговаривается случай изменения места нахождения. На мой взгляд, юр.лицо не обязано инициировать изменение учр.документов, если действуют и юридический и фактический адресы! При желании могу скинуть обновленную Инструкцию вам на личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были ли какие-либо изменения (2009 г.) в части необходимости перерегистрации юрлиц, если юридический и фактический адрес не соответствует?

В связи с кризисом база еще не обновлена :crazy:

Необходомо чтоб юр.адрес совпадал с фактическим.

Ст.571 НК РК. Там даже санкции предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гарантийное письмо прокатывало.

Теперь требуют Договор аренды. Заключает его с собственником от имени юр.лица (которое ещё не существует как субъект гражданских прав :crazy: ) один из участников.

Полный тупизм, но юстицию устраивает.

Все именно так, только про срок действия не забудьте, менее года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, юр.лицо не обязано инициировать изменение учр.документов, если действуют и юридический и фактический адресы!

:crazy:

Нашим бухгалтерам в НК угрожают штрафами :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходомо чтоб юр.адрес совпадал с фактическим.

Можно просто сказать, что находимся по месту регистрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто сказать, что находимся по месту регистрации...

Сказать то можно, но если проверят.. могут снять с НДС, а потом только через полгода поставят, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

собираемся регистрировать новую тоо-шку

субъект малого предпринимательства

адрес подтверждать нужно? хотя бы тем же заявлением от собственника?

подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

собираемся регистрировать новую тоо-шку

субъект малого предпринимательства

адрес подтверждать нужно? хотя бы тем же заявлением от собственника?

подскажите

Нужно в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно в обязательном порядке.

Ст. 6 Закона о госрегистрации:

Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, удостоверяющий местонахождение юридического лица, а также квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. Субъекты малого предпринимательства не представляют документ, удостоверяющий их местонахождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 6 Закона о госрегистрации:

Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, удостоверяющий местонахождение юридического лица, а также квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. Субъекты малого предпринимательства не представляют документ, удостоверяющий их местонахождение

тоже прочитал эту статью закона, поэтому хотел бы узнать как обстоит дело на практике в органах юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже прочитал эту статью закона, поэтому хотел бы узнать как обстоит дело на практике в органах юстиции

У нас на практике нормально. Сотрудники и ЦОНа и ДЮ к счастью усвоили эту норму :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на практике нормально. Сотрудники и ЦОНа и ДЮ к счастью усвоили эту норму :frown:

у нас это в алматы?

нам просто нужно будет в костанайской области регистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас это в алматы?

нам просто нужно будет в костанайской области регистрировать

у нас - это у нас в Шымкенте. :frown:

а на практике думаю везде должно пройти нормально. эта норма уже давно ведь существует. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в Алматы для подтверждения юрадреса точно не пройдёт письмо от собственника помещения, где он обязуется заключить договор аренды с ТОО, после его регистрации? Просто я не представляю как иностранцам объяснить, что им нужно подписать договор аренды помещения за ТОО, которое они только создают (или выдать доверенность третьему лицу на подписание такого договора от их имени) ... Нет, ну маразм полный!

И второй вопрос - при гос.регистрации юрлица одним из документов должна предоставляться копия РНН директора. А если это иностранец? Мне почему-то говорят, что его предоставление для иностранца также обязательно и что для него в обязательном порядке нужно делать РНН в Казахстане. В заявлении о гос.регистрации в п. 5 указано - РНН (в случае отсутствия указать аналог РНН либо код страны). Т.е. по-моему это и указывает, что предоставление копии РНН не обязательно, можно просто указать код страны гражданства директора-иностранца. :shuffle:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в Алматы для подтверждения юрадреса точно не пройдёт письмо от собственника помещения, где он обязуется заключить договор аренды с ТОО, после его регистрации? Просто я не представляю как иностранцам объяснить, что им нужно подписать договор аренды помещения за ТОО, которое они только создают (или выдать доверенность третьему лицу на подписание такого договора от их имени) ... Нет, ну маразм полный!

И второй вопрос - при гос.регистрации юрлица одним из документов должна предоставляться копия РНН директора. А если это иностранец? Мне почему-то говорят, что его предоставление для иностранца также обязательно и что для него в обязательном порядке нужно делать РНН в Казахстане. В заявлении о гос.регистрации в п. 5 указано - РНН (в случае отсутствия указать аналог РНН либо код страны). Т.е. по-моему это и указывает, что предоставление копии РНН не обязательно, можно просто указать код страны гражданства директора-иностранца. :sarcasm:

В Акимате на семинаре подняли эти вопросы.

-РНН иностранцы получают также как и наши граждане , но с предоставлением копии договора аренды на проживание.

-И по поводу юридического адреса сказали обязательно сам договор ,а не намерения его заключать и даже если краткосрочная аренда ,то тоже надо менять все данные в учредительных документах на основании договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Акимате на семинаре подняли эти вопросы.

-РНН иностранцы получают также как и наши граждане , но с предоставлением копии договора аренды на проживание.

-И по поводу юридического адреса сказали обязательно сам договор ,а не намерения его заключать и даже если краткосрочная аренда ,то тоже надо менять все данные в учредительных документах на основании договора.

Благодарю за ответ. А что это за курсы такие в акимате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Акимате на семинаре подняли эти вопросы.

-РНН иностранцы получают также как и наши граждане , но с предоставлением копии договора аренды на проживание.

-И по поводу юридического адреса сказали обязательно сам договор ,а не намерения его заключать и даже если краткосрочная аренда ,то тоже надо менять все данные в учредительных документах на основании договора.

Также возможно предоставить копию миграционной карточки и соответствующей страницы паспорта.

По поводу второго пункта:

Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть: договор аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество либо нотариально засвидетельствованные копии этих документов и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Вообще проще иметь дело с физическим лицом, которое просто составляет нот.заверенное согласие на предоставление помещения. Правда мне интересно как юстиция трактует термин "иной документ, предусмотренный гражданским законодательством". Мне кажется таким документом может являться предварительный договор, который будет так называемой прелюдией к основному договору. При этом, предв.договор могут заключать как лицо, избранное директором, так и учредители еще не существующего юр.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит от необходимости получения РНН директору-иностранцу никак не отвертеться при регистрации ТОО?... Тогда не понятно, что имеется в виду в п. 5 заявления на регистрацию юрлица:

5. Ф.И.О руководителя ____________________ ________________________

РНН, (в случае отсутствия указать аналог РНН либо код страны) ______

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Эвитта, наверно поздно, но все же отвечу.

Чаще всего у иностров есть 1 какой-нибудь регистрационный (социальный) номер или код.

В паспорте бывает пишут "ID" или "personal number" под фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

прива всем, давненько я не заглядывал сюда )))) увы времени вобще нехватает ))

ну да ладно

вобщем мне необходимо внести в устав изменения в связи со сменой адреса ЮЛ, есть у кого форма поправок в устав, давно с этим не сталкивался чет найти у себя не могу

общее представление имеется о порядке внесения изменений в документы, но сами понимаете в ДЮ люди хотят чтоб было все до запятой как в наработанной ими практике, и дабы исключить максимально все шансы ДЮ на возврат прошу выложить образец или выслать на мыло vigoss_pro@mail.ru

и если не трудно список требуемых документов

заранее всем благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования