Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

местонахождение нового юрлица


Рекомендуемые сообщения

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной

регистрации филиалов и представительств

6. Для регистрации юридического лица в регистрирующий орган предоставляются:

заявление по установленной форме согласно приложению 4 (14) к настоящей Инструкции;

перечень учредительных и других документов согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

В приложении указано "документ, подтверждающий место нахождения"

Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть: нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Внимание- вопрос. Я так понимаю, требуется документ, подтверждающий местонахождение создаваемого юридического лица. Какой такой договор аренды, купли-продажи и т.д. может предоставить юрлицо, которое еще не зарегистрировано. О чем это вообще, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день.

Договор (купли-продажи, аренды и т.д.), заключается на любое физ. лицо, а оно дает согласие на предоставление принадлежащей ему недвижимости в качестве местонахождения юр. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тока не совсем поняла. Почему тока на физлицо? Наверное, и на юр. тоже? Как оформляется это согласие? Не находите, что редакция приказа не совсем корректна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и на юр. лицо. Главное - согласие. Форма есть у нотариусов, чему кстати я была несказанно удивлена. Думала объянять долго придется. Видимо это обычная практика.

Мне в юстиции сказали, что все понятно написано, читать надо внимательней :confused: . Правда, справедливости ради должна отметить, на вопрос ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной

регистрации филиалов и представительств

6. Для регистрации юридического лица в регистрирующий орган предоставляются:

заявление по установленной форме согласно приложению 4 (14) к настоящей Инструкции;

перечень учредительных и других документов согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

В приложении указано "документ, подтверждающий место нахождения"

Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть: нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Внимание- вопрос. Я так понимаю, требуется документ, подтверждающий местонахождение создаваемого юридического лица. Какой такой договор аренды, купли-продажи и т.д. может предоставить юрлицо, которое еще не зарегистрировано. О чем это вообще, а?

При последней регистарции юридического лица в мае т.г. я брала у предполагаемого будущего арендатора юридического лица гарантийное письмо о том, что они после проведения гос регистрации нового юридичегоского лица обязуются предоставить в аренду помещение.Это гарантийное письмо и является документов подтвреждающим место нахождение .

Пример:

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

«__» _____________ 200__ года

Товарищество с ограниченной ответственностью «_____________________________» гарантирует предоставление помещения в городе Алматы, по улице ______________________________________, в качестве юридического адреса для Товарищества с ограниченной ответственностью «______________________________».

Сразу говорю, что в своем случае я подробно написала адрес и указала № кабинета.

Директор ТОО «___________________________________» ________________

Съездите в деп.юст на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При последней регистарции юридического лица в мае т.г. я брала у предполагаемого будущего арендатора юридического лица гарантийное письмо о том, что они после проведения гос регистрации нового юридичегоского лица обязуются предоставить в аренду помещение.Это гарантийное письмо и является документов подтвреждающим место нахождение .

Пример:

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

«__» _____________ 200__ года

Товарищество с ограниченной ответственностью «_____________________________» гарантирует предоставление помещения в городе Алматы, по улице ______________________________________, в качестве юридического адреса для Товарищества с ограниченной ответственностью «______________________________».

Сразу говорю, что в своем случае я подробно написала адрес и указала № кабинета.

Директор ТОО «___________________________________» ________________

Съездите в деп.юст на консультацию.

Спасибо. Понимаю, что есть наработанная практика, только почему бы всё это внятно не изложить в той же инструкции, благо дело, она недавно принята. Нет же, надо чтоб каждый регистрирующий впервые юрлицо терялся в догадках, бежал к старшим товарищам - в лучшем случае, в худшем - в депюст, чтобы они могли сделать в ответ утомленное чужой "тупостью" лицо и лениво процедить "ой, ну читайте внимательно, там же всё написано, это же элементарные вещи" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гарантийное письмо прокатывало.

Теперь требуют Договор аренды. Заключает его с собственником от имени юр.лица (которое ещё не существует как субъект гражданских прав :confused: ) один из участников.

Полный тупизм, но юстицию устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гарантийное письмо прокатывало.

Теперь требуют Договор аренды. Заключает его с собственником от имени юр.лица (которое ещё не существует как субъект гражданских прав :confused: ) один из участников.

Полный тупизм, но юстицию устраивает.

Даааа ужжжж. :shuffle: Вот этого я и боюсь. Буит сидеть девочка в Депюсте и требовать чтобы еще не родившееся юрлицо купило недвижимость, али арендовало её со ссылкой "так в инструкции написано". И попробуй ей что-нить объясни. В гробу я видела такие "консультации". Полный абзац. Документ-то между прочим МЮ разрабатывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гарантийное письмо прокатывало.

Теперь требуют Договор аренды. Заключает его с собственником от имени юр.лица (которое ещё не существует как субъект гражданских прав :biggrin: ) один из участников.

Полный тупизм, но юстицию устраивает.

незнаю, как увас но я делаю гарантийное писмо с оговоркой, что договор аренды будет заключен после регистрации данного ТОО и прикладываю, копии правоустанавливающих документов, вроде все прокатывает,

по вопросам заявления на предоставления адреса от физ лица, тоже вкладывайте копии правоустанавливающих документов, можно нораиально не заверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа ужжжж. :biggrin: Вот этого я и боюсь. Буит сидеть девочка в Депюсте и требовать чтобы еще не родившееся юрлицо купило недвижимость, али арендовало её со ссылкой "так в инструкции написано". И попробуй ей что-нить объясни. В гробу я видела такие "консультации". Полный абзац. Документ-то между прочим МЮ разрабатывало!

Да так оно и есть! Девочка в депюсте грит: в интрукции написано...... наш чел. грит: ок, я заключу договор аренды от имени предполагаемо зарегистируемого лица. Мы же предполагаем, что после регистрации оно будет ТОО ",,,,,,". А какие реквизиты я укажу в договоре? Нам сказали - не указывайте реквизиты. Бред. Мы теперь не знаем что и делать. Попробуем гарантийное письмо как тут присоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так оно и есть! Девочка в депюсте грит: в интрукции написано...... наш чел. грит: ок, я заключу договор аренды от имени предполагаемо зарегистируемого лица. Мы же предполагаем, что после регистрации оно будет ТОО ",,,,,,". А какие реквизиты я укажу в договоре? Нам сказали - не указывайте реквизиты. Бред. Мы теперь не знаем что и делать. Попробуем гарантийное письмо как тут присоветовали.

Во во... маразм....

Я тоже при регистрации отделывалась гарантийным... прокатывало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша юстиция принимает гарантийное письмо без всяких в нем обещаний заключить договор аренды в будущем плюс копии документов, подтверждающих право собственности гаранта на помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Придется реанимироватся!

Ну и какие на сегодняшний день изменения в правоприменительной практике?

- Может у кого есть прошедший зоркий глаз ДЮ нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица! И как в Ате с гарантийным письмом указанного выше содержания обстоят дела?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется реанимироватся!

Ну и какие на сегодняшний день изменения в правоприменительной практике?

- Может у кого есть прошедший зоркий глаз ДЮ нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица! И как в Ате с гарантийным письмом указанного выше содержания обстоят дела?

недавно зарегистрировала ТООшку с нот - зав. согласием, очень даже ничего прошло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нотариусов как правило есть форма таких заявлений,

по правоприменению это по моему не отменяли:

Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть: нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.
Изменено пользователем man kraft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно зарегистрировала ТООшку с нот - зав. согласием, очень даже ничего прошло....

А форма подлежит лицезрению на форуме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно регистрировала ТООшку, попросили договор с одним из учредителей либо директором. Сделала. Девочка в юстиции грит, мне нужна нотариальная копия. Я говорю, дык это же оргинал, нафига вам копия? И в ответ получаю: Вот вы сравнили, нотариальная копия - это же документ! А с вашим оригиналом я чего делать буду?Его нельзя использовать!

Ну не дура ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А форма подлежит лицезрению на форуме)))

можно...только попозже, т.к. копия не сохранилась...у нотариуса попрошу форму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для тоо субъектов малого бизнеса подтверждения юр.адреса не надо. Там же в Приказе:

"Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, удостоверяющий местонахождение юридического лица, а также квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. Субъекты малого предпринимательства не представляют документ, удостоверяющий их местонахождение. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно регистрировала ТООшку, попросили договор с одним из учредителей либо директором.

О каком договоре идет речь?

Вот вы сравнили, нотариальная копия - это же документ! А с вашим оригиналом я чего делать буду?Его нельзя использовать!

Жееесть))))

можно...только попозже, т.к. копия не сохранилась...у нотариуса попрошу форму...

Очень обяжете - не хочется из-за горе сотрудников ДЮ и из-за мелочи с ними воевать.

Спасибо

ЗЫ а это форма успешно прошедшая дебри ДЮ?

а для тоо субъектов малого бизнеса подтверждения юр.адреса не надо. Там же в Приказе:"Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, удостоверяющий местонахождение юридического лица, а также квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. Субъекты малого предпринимательства не представляют документ, удостоверяющий их местонахождение. "

Ну да этого пока не отменили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гарантийное письмо прокатывало.

Теперь требуют Договор аренды. Заключает его с собственником от имени юр.лица (которое ещё не существует как субъект гражданских прав :sarcasm: ) один из участников.

Полный тупизм, но юстицию устраивает.

Давно такое требование? (на прошлой неделе документы сдали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ

от гр. ________________________________

проживающ… по адресу:

г. Алматы, ул._______________, дом 49 кв.36

Республика Казахстан, г. Алматы.

Пятое февраля две тысячи восьмого года.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, граждан… Республики Казахстан _______________________________ 11.04.1972 года рождения, уроженка города Алматы, настоящим заявлением даю согласие на использование принадлежащей мне на праве собственности не/жилого помещения, находящегося по адресу: город Алматы, Медеуский район, ул. ________________________ дом 40/85 расположенное на земельном участке долею – 0.0095 га, предоставленном для эксплуатации и обслуживания не/жилого помещения, в качестве юридического адреса учреждаемого Товарищества с ограниченной ответственностью «_________________________».

При подписании настоящего заявления я, ______________________________ подтверждаю, что в дееспособности не ограничен/а, не нахожусь в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения, по состоянию здоровья могу осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдаю заболеваниями, могущими препятствовать осознанию сути подписываемого документа, а также подтверждаю, что не нахожусь под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжелых обстоятельств.

Текст заявления напечатан с моих слов, лично прочитан, содержание соответствует моим действительным целям и намерениям, смысл и значение мне разъяснены.

В дальнейшем претензий иметь не буду.

Нотариус, не устанавливает факты, изложенные в данном заявлении, а лишь подтверждает подлинность моей подписи.

Подпись ____________________________________________________________

г.Алматы «05» февраля 2008 года, я, ______________________ ___.__. нотариус города Алматы, действующая на основании Государственной лицензии № 0000000 от 00.02.2002 года, выданной Министерством юстиции Республики Казахстан, свидетельствую подлинность подписи_____________________________, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего настоящее заявление установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за №____________

Сумма оплачена нотариусу в соотв. со ст. 497 НК РК

Нотариус ________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ

от гр. ________________________________

проживающ… по адресу:

г. Алматы, ул._______________, дом 49 кв.36

Республика Казахстан, г. Алматы.

Пятое февраля две тысячи восьмого года.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, граждан… Республики Казахстан _______________________________ 11.04.1972 года рождения, уроженка города Алматы, настоящим заявлением даю согласие на использование принадлежащей мне на праве собственности не/жилого помещения, находящегося по адресу: город Алматы, Медеуский район, ул. ________________________ дом 40/85 расположенное на земельном участке долею – 0.0095 га, предоставленном для эксплуатации и обслуживания не/жилого помещения, в качестве юридического адреса учреждаемого Товарищества с ограниченной ответственностью «_________________________».

При подписании настоящего заявления я, ______________________________ подтверждаю, что в дееспособности не ограничен/а, не нахожусь в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения, по состоянию здоровья могу осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдаю заболеваниями, могущими препятствовать осознанию сути подписываемого документа, а также подтверждаю, что не нахожусь под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжелых обстоятельств.

Текст заявления напечатан с моих слов, лично прочитан, содержание соответствует моим действительным целям и намерениям, смысл и значение мне разъяснены.

В дальнейшем претензий иметь не буду.

Нотариус, не устанавливает факты, изложенные в данном заявлении, а лишь подтверждает подлинность моей подписи.

Подпись ____________________________________________________________

г.Алматы «05» февраля 2008 года, я, ______________________ ___.__. нотариус города Алматы, действующая на основании Государственной лицензии № 0000000 от 00.02.2002 года, выданной Министерством юстиции Республики Казахстан, свидетельствую подлинность подписи_____________________________, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего настоящее заявление установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за №____________

Сумма оплачена нотариусу в соотв. со ст. 497 НК РК

Нотариус ________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасип Баке !!!!

эт откуда такая заява - проверенная временем?

Я прошу прощения за то, что еще не исполнила свое обещание, забежала к ней, к нотариусу, а у нее народу было много...а потом времени не было...не помню в какой редакции у нее это заявление было, но очень четко прокатывает в ДЮ, т.к. юр.фирма, кот. занимается регистрациями ТООшек у нее все доки заверяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования