Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность увольнения в период отпуска


Рекомендуемые сообщения

Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

В данном случае расторжение ТД применяется, как мера дисциплинарного взыскания работодателя.

Вот и я про тоже!!!

Не явился работник на работу, применяем этот вид дисц.взыскания с учетом ст.73 и 74. И зачем голову ломать?

Четко же сказано: отсутствие работника на работе без уважительных причин в течение трех и более часов за один рабочий день - это основание для расторжения ИТД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна! Вернее не совсем...

Да, работник может написать заявление в любой день, но если работодатель уволит его (по его же желанию, и если работодатель не против и не требует при этом отработки...)- в этом случае ст.55 не применяется.

Четко сказано "По инициативе работодателя", а если этого хочет работник, то почему же и не уволить его в тот день когда он хочет (опять таки с учетом того, что работодатель не против) Поэтому, можно и 10-го уволить.

Это при хорошем положении вещей...

Тогда надо из отпуска отзывать по соглашению сторон, и дальше оформлять увольнекние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

В данном случае расторжение ТД применяется, как мера дисциплинарного взыскания работодателя.

Вв мне веки подымите, а то я к пятнице не соображаю. Где в процитированной Вами статье упоминается о трех предупреждениях?

Надеюсь, Вы не полагаете, что до наложения нижеследующего (из списка взысканий, установленных 72 статьей) нужно обязательно последовательно применить предыдущие? То есть сначала замечание, потом выговор, потом строгий выговор и только после этого увольнение? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить за прогул можно (если меньше месяца прошло с момента уведомления работника о намерении расторгнуть ИТД), но с обязательным соблюдением ст. 73,74 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо из отпуска отзывать по соглашению сторон, и дальше оформлять увольнекние.

Ну, да! И плюс компенсации и т.д. и т.п.

(Это при хорошем раскладе ...) А тут ситуация немного иная... (уже писала свое мнение...)

Не могла понять, зачем вообще 55 статью затронули!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вв мне веки подымите, а то я к пятнице не соображаю. Где в процитированной Вами статье упоминается о трех предупреждениях?

Надеюсь, Вы не полагаете, что до наложения нижеследующего (из списка взысканий, установленных 72 статьей) нужно обязательно последовательно применить предыдущие? То есть сначала замечание, потом выговор, потом строгий выговор и только после этого увольнение? :biggrin:

Абсолютно. Дисциплинарное взыскание идёт по иерархии, с усложнением от первого к последнему. А расторжение - последнее. :shocked:

Изменено пользователем xcite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна! Вернее не совсем...

Да, работник может написать заявление в любой день, но если работодатель уволит его (по его же желанию, и если работодатель не против и не требует при этом отработки...)- в этом случае ст.55 не применяется.

Четко сказано "По инициативе работодателя", а если этого хочет работник, то почему же и не уволить его в тот день когда он хочет (опять таки с учетом того, что работодатель не против) Поэтому, можно и 10-го уволить.

Это при хорошем положении вещей...

Vira, Вы мыслите правильно, но внимательно прочитайте мой предыдущий пост, я же и пишу, что раз не запрещено, то разрешено, работодатель расторгнуть с работником ТД в любой день. Можно конечно и 10-го уволить. Но чтобы не подставлять себя перед всякими там проверками из гос.органов, лучше расторгнуть ТД в первый день выхода работника из отпуска. :biggrin:

Если работодатель по заявлению работника от 10.08. расторгнет с работником ТД положим с 16 августа (укажет уволить с 16-го), то в данном случае будет применим п.2 ст.57 ТК РК :shocked: И никакого нарушения не будет. И вроде как и придраться не к чему - соглашение между работником и работодателем.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно. Дисциплинарное взыскание идёт по иерархии, с усложнением от первого к последнему. А расторжение - последнее. :shocked:

:biggrin:

И где это написано?

ИМХО, порядок выбора вида дисциплинарного взыскания описан здесь:

При определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду.

И никакого запрета на применение более жесткого наказания без предварительного мягкого я в ТК не вижу...

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо из отпуска отзывать по соглашению сторон, и дальше оформлять увольнекние.

В зачем отзывать из отпуска? Ведь запрета-то в ТК нету. на расторжение в период нахождения в отпуске Работник сам изъявил желание расторгнуть ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно. Дисциплинарное взыскание идёт по иерархии, с усложнением от первого к последнему. А расторжение - последнее. :biggrin:

то есть хотите сказать что сразу за прогул не уволить? как раньше хорошо было -однократное и грубое и все

вот только хотел сказать а Эдуард уже написал: правильно эти дис. взыскания на выбор работодателя, так что самый приемлемый выход из моей ситуации , применение ст.72 и 54

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, теперь чтоб не открывать тему:

хочу сам "красиво" расстаться с работодателем, нахожусь на испытательном, узнал сколько мне на руки платить хотют за испытательный и меня не устраивает: на 40% меньше чем обещали. теперь хочу проучить, как там делается (хитрые ходы), чтобы не отрабатывать месяц и еще денюжку за это? через больничный кажется?

или остаться? и требовать? но потом наверно отношение уже не то будет?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vira, Вы мыслите правильно, но внимательно прочитайте мой предыдущий пост, я же и пишу, что раз не запрещено, то разрешено, работодатель расторгнуть с работником ТД в любой день. Можно конечно и 10-го уволить. Но чтобы не подставлять себя перед всякими там проверками из гос.органов, лучше расторгнуть ТД в первый день выхода работника из отпуска. :biggrin:

Если работодатель по заявлению работника от 10.08. расторгнет с работником ТД положим с 16 августа (укажет уволить с 16-го), то в данном случае будет применим п.2 ст.57 ТК РК :shocked: И никакого нарушения не будет. И вроде как и придраться не к чему - соглашение между работником и работодателем.

С уважением,

Обратившийся sta писал, что согласия никокого нет. И работник не выйдет на работу. Сегодня 24 августа, отпуск закончился 16 августа... а работник просит уволить с 10-го.

То, что мы обсуждали выше - это при хорошем раскладе вещей! Не спорю!

А в сложившейся ситуации: работник не может требовать расторгнуть ИТД задним числом. Правильно? Необходимо предупреждение не менее чем за месяц (п.1 ст.57), (п.2. ст.57)- можно до истечения этого срока.

Согласия нет! Предупреждения нет! На работу после отпуска не вышел!

Работодатель вправе расторгнуть ИТД на основании пп.6 п.1. ст.54. При этом, порядок расторжения ТД по инциативе работодателя в таких случаях регулируется с соблюдением ст.73 и 74 ТК РК. - (п.4 ст. 56)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а срок указанный в заявлении? не сможет ли она потом это дело подвести под п.3 ст57?

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы

Так работник же сам указал в заявлении, что "по собственному желанию", а не "в виду того, что ..".И не предоставил еще каких либо документов, подтверждающих невозможность выполнять работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, теперь чтоб не открывать тему:

хочу сам "красиво" расстаться с работодателем, нахожусь на испытательном, узнал сколько мне на руки платить хотют за испытательный и меня не устраивает: на 40% меньше чем обещали. теперь хочу проучить, как там делается (хитрые ходы), чтобы не отрабатывать месяц и еще денюжку за это? через больничный кажется?

или остаться? и требовать? но потом наверно отношение уже не то будет?

Как бухгалтер ,могу "сказать" Вы имеете права уволится в любое время !просто написав заявление ! в течении испытательного времени ! сам так уволися ,правда не получилось так красиво и пришлось (попрсили )отрабатывать еще неделю но все же !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами коллега... 1. - отрабатывать работник не должен, нет такой нормы в ТК. Должен предупредить за месяц о намерении уволиться, что судя по всему он и сделал написав заявление с просьбой уволить его с 16 числа. 2. Расторгнуть ТД за однократное грубое нарушение действительно возможно, но с оговоркой - прогул более 3-х часов должен быть без уважительных причин, и если таковые имеются увольнение будет незаконным. Представьте теперь ситуацию-перед отпуском работник пишет заявление с просьбой уволить его с 16-го (ровно через месяц), уходит в отпуск на 28 дней, а затем не желая выходить на 3 дня берет еще больничный. Налицо предупреждение за месяц и уважительная причина для прогула. Вы же не разобравшись, составляете акт и увольняете работника даже не взяв у него письменного обьяснения о причинах отсутствия... Приходит работник за расчетными ровно через месяц, с больничным за дни вне отпуска, и узнает что уволен не по собственному, а за прогул... Сдается мне Вы будете не правы!

Изменено пользователем Анатолий Александрович Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить: Я имела в виду ситуацию... в общем, как я поняла, работник должен был выйти на работу 16 августа, но после отпуска его не было... и через какое-то время он написал завление об увольнении... Правильно? Если так, то читайте выше. И нет смысла что-то придумывать...

нет, работник должен был выйти на работу 16 августа, а заявление написал именно 10 числа, как оформить прогул? объяснительной не будет? перед применением 73 и 74 требуется объяснительная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, работник должен был выйти на работу 16 августа, а заявление написал именно 10 числа, как оформить прогул? объяснительной не будет? перед применением 73 и 74 требуется объяснительная!

1. Обусловлена ли, инициатива работника о расторжении ТД с 10 числа, невозможностью продолжения работы?

2. Со стороны работодателя были факты невыполнения условий ТД, о которых работник пистменно уведомлял?

Если желание работника о расторжении ТД не обусловлена невозможностью продолжения работы и со стороны работодателя не было фактов нарушения условий ТД о которых работник письменно уведомлял, то ТД подлежит к расторжению по истечении одного месяца со дня подачи заявления. (п.1.,3.,4., ст. 57 ТК).

В таком случае, если работник не явился на работу после 16.08. без уважительной причины, то можете расторгнуть ТД согласно п.п.6., п.1. ст.54 ТК. В случае отказа работника от дачи объяснительной, можете составить акт об отказе дачи обяснительной. (п.2.ст.73)

Изменено пользователем Zakaria_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если работник не явился на работу после 16.08. без уважительной причины, то можете расторгнуть ТД согласно п.п.6., п.1. ст.54 ТК. В случае отказа работника от дачи объяснительной, можете составить акт об отказе дачи обяснительной. (п.2.ст.73)

ваши выводы схожи с моими, вопрос в том какой акт если работника нет, какой отказ? придется высылать ей требование о представлении объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваши выводы схожи с моими, вопрос в том какой акт если работника нет, какой отказ? придется высылать ей требование о представлении объяснительной?

Можно и требование, только обязательно надо указывать срок предоставления объяснительной.

Также можно позвонить или посетить местожительство, главное связатся с ним и при первой возможности потребовать объяснительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и требование, только обязательно надо указывать срок предоставления объяснительной.

Также можно позвонить или посетить местожительство, главное связатся с ним и при первой возможности потребовать объяснительное.

рахмет друг!!!!!, вот это я понимаю дельный и вразумительный разговор. теперь и другим приятно почитать, такая ситуация может возникнуть у каждого правда?, может и для себя лично пригодится... с другой стороны баррикад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваши выводы схожи с моими, вопрос в том какой акт если работника нет, какой отказ? придется высылать ей требование о представлении объяснительной?

Главное помните, что отказ от дачи обьяснительной не освобождает от наложения дис.взыскания. Главное оформить этот отказ актом и подписаться под ним втроем.

хочу сам "красиво" расстаться с работодателем, нахожусь на испытательном, узнал сколько мне на руки платить хотют за испытательный и меня не устраивает: на 40% меньше чем обещали. теперь хочу проучить, как там делается (хитрые ходы), чтобы не отрабатывать месяц и еще денюжку за это? через больничный кажется?

или остаться? и требовать? но потом наверно отношение уже не то будет?

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

спасибо людям кто ето ввел в ТК, все некогда нормально почитать его. 57 и 157!!!!! Даешь защиту прав работника!!!!! под это грамотно подходит невыплата ЗП в установленные сроки. непредставление расчетного листка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования