Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование определения об отказе в допросе свидетелей


Рекомендуемые сообщения

Эта тётенька очень, очень загадочная и я бы сказала сама себе на уме, приходилось быть у неё на процессе.

Я раньше был лучшего мнения о Кейкибасовой. Особенно после суда над Марком (Меначемом) Сайденфелдом из АРНЫ..

Потому что Марка знаю лично.. И после его оправдания мы с ним это дело отметили....

А теперь вот разочарование растет... Я-то раньше по рассказам о ней действительно думал, что она принципиальная и правильная...

Ан нет.... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Миу

Я вот о чем подумал:

если адвокат, который запрашивал и получал справку о судимости, не был адвокатом нашего героя, который потом эту справку потом показывал в судах, не имел ордера на представление и защиту его интересов, а имел только доверенность, насколько законны были полномочия этого адвоката?

По закону об адвокатской деятельности, адвокаты имеют право работать как индивидуально, так и в адвокатской конторе.

Запрос о выдаче справки был направлен на бланке адвокатской конторы. Адвокатская контора является юр. лицом и является некоммерческой организацией.

Как любое юр.лицо, адвокатская контора имеет баланс, учредительные документы и печать.

По моему мнению, любой запрос от имени юр.лица должен быть подписан первым руководителем адвокатской конторы и его подпись должна быть заверена печатью.

Если запрос на бланке этой адвокатской конторы подписан не первым руководителем, а просто "рядовым" адвокатом этой конторы и не заверен печатью, является ли данный запрос законным?

Кроме того, если адвокат представляет при запросе ордер, в котором указано, что он действует по соглашению с иным, чем наш герой, лицом, и защищает права и интересы этого третьего лица, то встает закономерный вопросу: а имел ли право адвокат, получив справку в интересах третьего лица, нарушать адвокатскую тайну и передавать полученную информацию нашему герою? Мне почему-то кажется, что адвокат нарушил адвокатскую тайну....

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит ли в связи с вышеизложенным привлечь к ответственности адвоката за оформление незаконного запроса и разглашение адвокатской тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бланке адвокатской конторы, сделанном "на коленке", есть исходящий номер, но не написано, что это адвокатский запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна судейская хитрость:

Подаю заявление об отводе судьи. Заявление отписывают для рассмотрения другому судье.

На рассмотрение отвода прихожу я один, больше никого из сторон не было.

Начинаем рассматривать заявление об отводе, я, как обычно, пишу на диктофон, судья это видит.

Я выступаю 10-15 минут, выкладываю доказательства заинтересованности судьи, подтверждающие необходимость его отвода.

Судья молча слушает меня, потому уходит в совещательную комнату. Выйдя оттуда, выносит определение - отказать, потому что (и переписывает в определение полностью ст.40 ГПК).

Я прошу ознакомить меня с протоколом рассмотрения заявления об отводе.

С большой задержкой мне этот протокол выдают. И что же я там вижу?? Да ничего. Ни одного слова из тех, что я долго говорил, вообще ничего нет. Только чисто процессуальные вещи.

Подаю замечания на протокол, прикладываю аудиозапись и подробную (слово в слово) расшифровку аудиозаписи.

Думаете, удовлетворили мои замечания на протокол???

А вот и не угадали. Отказали, написали в определении "суд считает, что данные замечания подлащат отклонению, поскольку в протоколе достоверно и точно отражен ход судебного заседания, пояснения всех участников процесса.

Не слабо??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблаговременно подаёте в канцелярию суда заявление (доказательства заинтересованности судьи, подтверждающие необходимость его отвода), секретарю суда в электоронном виде, на заседании и после него неоднократно напоминаете секретарю о необходимости отражения заявления в протоколе с/з, результат обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблаговременно подаёте в канцелярию суда заявление (доказательства заинтересованности судьи, подтверждающие необходимость его отвода), секретарю суда в электоронном виде, на заседании и после него неоднократно напоминаете секретарю о необходимости отражения заявления в протоколе с/з, результат обеспечен.

Думаю, что надо бы жалобу на судью написать в дисциплинарку ... Наверное, так и сделаю, только с силами соберусь

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой:

Идет суд (гражданский). Я истец. В ходе суда ответчики дают показания, что есть письменные документы и свидетели, которые могут дать пояснения по делу. Заявляю судье письменное ходатайство об оказании помощи в истребовании письменных доказательств и вызове и допросе свидетелей. Судья выслушивает мнение сторон.

Ответчики поняли, что сболтнули лишнее, и заявляют, что ничего не надо истребовать и никаких свидетелей не допрашивать. Судья встает на их сторону и выносит устное протокольное определение

об отказе в удовлетворении моего ходатайства. Мотивация судьи - ч.3 ст.251 ГПК позволяет судье выносить устные определения по несложным вопросам.

Я получаю от него протокол суд. заседания и пишу частную жалобу на протокольное определение в горсуд.

Основания такие: в Нормативном постановлении ВС приведен перечень несложных вопросов, к которым истребование письменных доказательств и допрос свидетелей не относятся.

Кроме того, письменные доказательства и свидетельские доказания являются существенными для дела.

А в гражданском процессе каждая сторона обязана доказать свои требования или опровергнуть доводы другой тсороны (ст.64 ГПК), а ст. 65 ГПК предусматривает, что доказательствами по делу являются письменные доказательства и свидетельские показания. Что письменные доказательства, что свидетельские показания имеют существенное значение для правильного и объективного рассмотрения дела.

Судья, получив мою частную жалобу, идет к председателю райсуда, о чем-то переговаривает с ним, тот вызывает помощника и дает тому поручение подготовить мне ответ с разъяснение, что протокольное определение не подлежит обжалованию..

Я же считаю, что это определение обжалованию подлежит.

Прошу совета

Я всегда делаю так, все ходатайства и жалобы подаю в письменном виде и через канцелярию, со вторым экземпляром для себя, где канцелярия ставит свой входящий номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда делаю так, все ходатайства и жалобы подаю в письменном виде и через канцелярию, со вторым экземпляром для себя, где канцелярия ставит свой входящий номер.

Это соблюдено. Все ходатайства - письменные и через регистрацию в канцелярии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечение к уголовной ответственности осуществляется только судом. По данному факту выносится решение суда. Решение суда является публичным документом и не относится к частной жизни. Возможно я ошибаюсь, но любое лицо вправе истребовать публичный документ и опубликовать его. Бахтияр где то разъяснял, что решение суда является публичным документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для МИУ

Оказывается, справку о судимости лица можно выдавать чужим адвокатам.

И эти сведения не являются частной тайной, которая охраняется законом...

И эти сведения о судимости любой другой имеет право получать, где угодно их публиковать, сообщать другим лицам...

И все это не является нарушением закана и не нарушает прав лица, о котором эти свдения распространяются....

Это решил сегодня Алмалинский суд, судья Кейкибасова

Вот так...

Правильно решил. У нас в стране правосудие - открытое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечение к уголовной ответственности осуществляется только судом. По данному факту выносится решение суда. Решение суда является публичным документом и не относится к частной жизни. Возможно я ошибаюсь, но любое лицо вправе истребовать публичный документ и опубликовать его. Бахтияр где то разъяснял, что решение суда является публичным документом.

хе....

С удовольствием буду наблюдать, как вы будете получать такую же справку в КПи СУ ГП РК, или приговор (решение) в суде..

И что вам на вашу просьбу там скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе....

С удовольствием буду наблюдать, как вы будете получать такую же справку в КПи СУ ГП РК, или приговор (решение) в суде..

И что вам на вашу просьбу там скажут...

Уважаемый ykis госчиновники много чего говорят и обещают, но при этом всегда смотрят на Вашу реакцию. Надеюсь, Вы не верите всему, что они говорят? В принципе, решение суда получал неоднократно, писал заявление, оплачивал пошлину и через несколько дней получал копию решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования