Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нследство и угрозы


Гость Любопытная

Рекомендуемые сообщения

Гость Любопытная

У меня был брат, умер в 1990, у него осталось две дочери 34 и 27 лет. Наш папа(мой и моего брата) писал завещание на нашу маму, он умер в 2000 году. После смерти отца, мама продала завещанную ей квартиру и купила другую, поменьше. В 2004 году у мамы случился инсульт и она потеряла дееспособность, по решению опекунского совета я назначена ее опекуном и за ней ухаживаю, она живет у меня и ее кватира пустует. Мои племянницы(дочери брата), они гражданки РФ, угрожая(звонят и говорят мол мы тебя везде достанем, так как ты специально и незаконно взяла опекунство), требуют продать мамину квартиру и поделить деньги на три части (1 часть мне и 2 две им), утверждая, что после смерти моей мамы им все равно полагаются эти две трети в качестве наследства. Скажите пожалуйста, правы ли они? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был брат, умер в 1990, у него осталось две дочери 34 и 27 лет. Наш папа(мой и моего брата) писал завещание на нашу маму, он умер в 2000 году. После смерти отца, мама продала завещанную ей квартиру и купила другую, поменьше. В 2004 году у мамы случился инсульт и она потеряла дееспособность, по решению опекунского совета я назначена ее опекуном и за ней ухаживаю, она живет у меня и ее кватира пустует. Мои племянницы(дочери брата), они гражданки РФ, угрожая(звонят и говорят мол мы тебя везде достанем, так как ты специально и незаконно взяла опекунство), требуют продать мамину квартиру и поделить деньги на три части (1 часть мне и 2 две им), утверждая, что после смерти моей мамы им все равно полагаются эти две трети в качестве наследства. Скажите пожалуйста, правы ли они? Заранее спасибо.

Ну, в том, что в случае смерти они будут выступать наследниками - правы. Однако, мама жива и разговоров о наследстве быть не может.

Согласно пункта 2 статьи 26 ГК РК, от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Соответственно, вы можете продать (после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства ) квартиру и ни копейки в этом случае ваши племянницы не получат. Однако, следует иметь в виду, что орган опеки и попечительства определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном, то есть вами, в результате продажи квартиры (ст. 114 п. 2 Закона о Браке и Семье).

По поводу угроз о незаконности назначения вас опекуном, что ж, согласно п. 4 ст. 107 Закона о Браке и Семье, назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке. Пусть попробуют обжаловать. В случае, описанном вами, это практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования