Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

беременные женщины на вахте!


Гость Torero

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую вас уважаемые дамы и господа :biggrin:

Я хотел бы узнать ваше мнение по одному вопросу.

итак:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 211. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, беременные женщины, инвалиды первой и второй группы. Иные работники могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, если такие работы им не противопоказаны на основании медицинских заключений.

НО!

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

в отпуск по беременности, согласно ст. 193 отправляют за 70 дней до родов.

Статья 193. Оплачиваемый отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

А теперь вопрос:

Так что же делать с беременными на вахте, которым до родов остается более 70 дней? подгонять под пункты 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 Кодекса и расторгать ТД?

Например под этот подпункт:

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же хотел добавить.

согласно п.1 ст. 193. женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

но согласно ст. 211 к работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, беременные женщины, инвалиды первой и второй группы. Иные работники могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, если такие работы им не противопоказаны на основании медицинских заключений. - тоесть их отправляют домой сразу же, по выявлению факта беременности, но предоставление каких либо компенсаций не предусмотрено, так как согласно п. 1 ст. 193 компенсация положена только за 70 дней до родов.

что же делать?

можно ли в данном случае оплату производить как компенсация за временную не трудоспособность.

Коллеги! Помогите защитить права женщик Казахстана работающих вахтовым методом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых иницируете расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным п.п. 2., 4., п.1. ст.54 трудового кодекса. Иначе Вами будет нарушено требование ст.211 ТК.

Во-вторых, в соответсвии с п.5. ст. 56 ТК, при расторжении трудового договора по вышеуказанным основаниям, принимаете меры к переводу ее на другую работу (не на вахтовый метод), в порядке ст.45 Трудового кодекса.

Изменено пользователем Zakaria_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 2 years later...

Я узнала о беременности находясь на вахте. Но при устройстве на работу было написано сразу же заявление и на увольнение. Что теперь делать? Как получить все выполты, которые мне положены? Организация заключает договор сроком на 1 год: с января по декабрь. Устроилась я на работу в ноябре. Сейчас жду вызов на вахту, хоть по-факту уволена, но все документы (трудовая книжна) в организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования