Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Контрафакт и лицензированное програмное обеспечение


Гость Richman

Рекомендуемые сообщения

у нас к сожалению 90 % предпринимателей таких (смешно и грусно), что такое авторское право (лицензии) знать не знают, многие думают купил диск с фанерного лотка на улице за 500 тенге, так можно на нем зарабатывать, а в офисах и подавно 99 % стоит нелиценз. проги, хоть говори, хоть не говори, а еще цивилизованной страной обзываемся

нет слаще ХАЛЯВЫ ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас к сожалению 90 % предпринимателей таких (смешно и грусно), что такое авторское право (лицензии) знать не знают, многие думают купил диск с фанерного лотка на улице за 500 тенге, так можно на нем зарабатывать, а в офисах и подавно 99 % стоит нелиценз. проги, хоть говори, хоть не говори, а еще цивилизованной страной обзываемся

Цивилизованной страной, говорите? :biggrin: Что-то средняя заработная плата по Республике больше напоминает размером пособие по выживаемости.

Что бы натыкать домашний комп по минимуму, надо пару килобаксов денех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Что-то средняя заработная плата по Республике больше напоминает размером пособие по выживаемости.

Что бы натыкать домашний комп по минимуму, надо пару килобаксов денех.

Согласен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по колличеству лехусов и меседесов на душу населения, мы я думаю переплюнули некоторые страны европы, и потом надо это финикам объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас к сожалению 90 % предпринимателей таких (смешно и грусно), что такое авторское право (лицензии) знать не знают, многие думают купил диск с фанерного лотка на улице за 500 тенге, так можно на нем зарабатывать, а в офисах и подавно 99 % стоит нелиценз. проги, хоть говори, хоть не говори, а еще цивилизованной страной обзываемся

Наши это делают не из-за того что им пофигу на авторское право или они испытывают эйфорию от того, что попрали чье то право, просто действительно, как заметил НовоКаин, не совсем корректно сравнивать доходы нашего человека с западноевропейскими.

но по колличеству лехусов и меседесов на душу населения, мы я думаю переплюнули некоторые страны европы

Мы ездим на бэушных меринах и лехухах на которым уже стремно ездить их первым владельцам из Европы - потому опять таки сравнение не корректное. И опять таки это делается не из-за того, что нам жалко денег, а потому что у нас просто нет столько денег.

Я не говорю что нужно забить на авторские права и дать процветать пиратству. Хотя пираты мне нравятся больше, доказывая, что реальная цена всего этого меньше, той по которой нам это впихивают. Просто блин, правительство с парламентом, учли бы, что доход у нас не шибко великий, договорились с Майкрософтом и ему подобным, что будет разработана программа по которой ПО для развивающихся стран будет стоить дешевле еще чего-нибудь придумали, а не плясали на задних лапках перед америкосами. Майкрософт от этого не обеднеет это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по колличеству лехусов и меседесов на душу населения, мы я думаю переплюнули некоторые страны европы, и потом надо это финикам объяснить

это не мне, имхо, смотрите пункт b часть вторую вышеизложенного высказывания,

они может добрее окажутся поймут наше тяжелое положение (приходится буквально данашивать последний Lexus LE 47- за 120 тыс.к.) и малые заработки,

а ведь лицензионный ХР аж 300 баксов стоит, а 1С так уж вообще неподъемных 20 тыс. тг., мы уж лучше последнюю Верту за 20 тыс.к купим и другу подарим на науырыз

Изменено пользователем man kraft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по количеству лехусов и меседесов на душу населения, мы я думаю переплюнули некоторые страны европы, и потом надо это финикам объяснить

Хорошие машины :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кстати, не далее как вчера в СМЭСе в списках назначенных к слушанию дел видел штук 10 исков Microsoft к разным конторам, причём, судя по названиям, не только к компьютерным. :sarcasm:

Делаем выводы, запасаемся пиратскими дисками впрок. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю свой вопрос. Щас позвонил знакомому в ДЮ и спросил про контрафакт. Ответ:

Аааа, это виндосы-х.у.и.ндосы всякие? Да, наши занимаются. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

такая вот ситуация:

компания производит закуп ПО у нерезидента как дилер для дальнейшего распространения ПО третьим лицам,для этого компания заключает дилерский договор с нерезидентом с правом распространения ПО на тер.рК. сам нерезидент заявляет себя официальным дистрибутором допустим Майкрософт. Предположим нерезидент на самом деле не является офиц.дистрибутором Майкрософт и не может нам продаватьПО. вот в этом случае какую ответственность несет компания приобретающая ПО и распространяющая акое ПО третьим лицам?

:ahez: заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем streetlife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в этом случае какую ответственность несет компания приобретающая ПО и распространяющая акое ПО третьим лицам?

Если компания не знала, то никакой. Ответственность лежит на продавце, т.к. он обязан продавать товар свободным от прав третьих лиц. В случае если Майкрософт предъявит претензии или выяснится как то иным способом обман, то продавец должен будет возместить покупателю все убытки.

Если компания знала, то трындец. Нарушение прав интеллектуальной собственности, мошеничество, обман потребителей, сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - притом все это в особо крупных размерах, да еще и группой лиц по предварительному сговору. Сушите сухари.

Но вообще это странно. Если продукция не пиратская, то эта фирма-нерезидент не могла приобрести его у того же Майкрософта по диллерским ценам, а значит стоимость будет очень большая. Т.е. этой фирмой оно уже будет приобретено по рыночной цене, а еще сверху, то за что она продаст его вам, а дальше растаможка и ваш интерес. Стоимость ну раза в два точно вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с юстицией у небольшого офиса (оказание полиграфических услуг- распечатка , сканирование, набор текста и т.п.) из-за того, что на компьютерах используется нелицензионное программное обеспечение, т.е. это Windows XP, MS Office, WinRAR, Kasperskiy, PhotoShop, CorelDraw и т.д. Посоветуйте, как быть, если же все таки могут возникнуть проблемы, ведь весь набор программ стоит больше чем сами компьютеры?

если покапаешь новый комп и нанем уже установлена ОЕМ версия системы то ты за это не несешь ответственности, так как ты компьютер купил в комплекте и в случае чего та фирма которая продала комп за всё бедет отвечать, а вот с Корелом и Фотошоп мошешь попать по крупному (если конечно нет знакомых в высших кругах исполнительной власти). Попробуй пользоваться 30 дневкой, можно так отмазаться, да есть, но на 30 дней, решил попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

извините за некропост. но сейчас до сих пор даже в гос учреждениях не лицензированного по полно. что это за законы то такие государственные, по которым фирмам и "простым смертным" запрещено юзать пиратский софт, а сами гос учреждения спокойно на нем сидят. интересно, когда поголовно у простых юзеров будут проверять на наличие пиратского софта и как это будут производить, звонить в каждую дверь искать в доме компьютеры и ноутбуки, включать и проверять )))) ? и как в теме было сказано про "наш" уровень зарплаты по сравнению с буржуйским, тогда пусть уж делают соразмеримо средним з\п. и тогда винда хр за 1500-2000 не будет такой преградой для народа, как 15000. и раз уж авто мы б\у закупаем, давайте тогда покупать у "них" б\у диски с лицензионным софтом, потрепанные временем. скажем купил их житель диск виндовс 7, а виндовс хр перепродал подешевле "нам", вот и все, решение проблемы))). И будет новое понятие"секонд хенд софт". интересно если в ближайшие 5-7 лет "жестко" пресечь всех пользователей юзать лицензии и запрещать скачанный с инета ломаный софт, не отпадут ли практически все мотивы покупать компьютеры в нашей стране пользователям, если на опен-сорс-софте делать нечего, а лицензированный софт, музыку и видео покупать нереально? ведь никто же думаю не станет покупать компьютер, чтобы потратить на него еще кучу денег на диски, чтобы послушать песенку или фильм глянуть, постоянно один и тот же)))), ведь 5-10 фильмов за месяц покупать "мы" не сможем. Просто интересно как это все будет. также по моему нормально было бы если б за "наш" ломаный софт наказывали, а буржуйский у нас в стране можно было бы юзать, ну хотябы с инета скачивать, а не у пиратов покупать, или на нас америка войной пойдет за такое?))) . и еще, стоит ли уже сейчас бояться, что домой могут прийти и наказать за наличие нелицензированного по?. ну я понимаю платить за "наши" программы, кормить "наших" людей в нашей стране для ее процветания, но платить за иностранные программы, копии которых никому там в америке вреда не принесут, кроме того что выгоды меньше у них будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования